Урок №
Тема:
Синтаксический и пунктуационный разбор СПП с одной и несколькими
придаточными частями
Цели:
Образовательные:
сформировать понятие порядка проведения
синтаксического и пунктуационного разбора СПП с одной или несколькими
придаточными частями;
Развивающая
:
способствовать
развитию познавательного интереса учащихся,
развитию
умственных способностей: анализ, классификация,
наблюдение.
Развивать умение
определять в тексте сложноподчиненное предложение с одной или несколькими
придаточными частями, ставить знаки препинания, отличать от других типов
сложных предложений;
Воспитательная:
способствовать
воспитанию интереса к предмету и уважения к языку
Этапы урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Словарная работа /оценивание
|
Деятельность учащихся
|
Ресурсы
|
Организационный момент
|
5 мин
|
Приветствует
учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему
урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока.
|
Банальный,подчинение, экспансия(расширение
сфер влияния), кокетничать, аксиома,палеография(изуч. ист
письма по папирусу,пергам плеоназм(повторениеслов),фимиам(благовонное
вещ-во, ладан), дискомфорт
|
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие
материала урока, записывают словарные слова, работают со словарями
|
Тетради,
учебники, словари
|
Деление на группы.
|
2 мин
|
Делит класс на пары , раздает задания, знакомит с
ними
|
|
слушают, разбирают задания
|
Листы
с заданиями, учебники,
|
Вызов. «Мозговой штурм»
|
5 мин
|
- Какие виды подчинения нам известны?
-При каком подчинении все придаточные связаны с
одними и теми же словами главн предложения и отвечают на один и тот же
вопрос?
-Если все придаточные соединены разными союзами и
по-разн относ к главному предложению?
- В чем отличие последовательного подчинения?
|
Формативное
|
Отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы,
приводят примеры
|
Тетради,
учебники
|
Осмысление.
Прием «Каждый учит каждого»
|
15 мин
|
Дает
ученикам задания, объясняет, как их выполнять (учебник п.15, стр.146, 151(стык
союзов)
|
формативное
|
Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в
тетрадях.
1 гр. Старик
предупредил, что если погода не улучшится, то о рыбалке нечего и думать.
2гр. Брат
сказал Алеше, что если он обещал помочь матери, то должен сдержать свое
слово.
3 гр. Капитан наверняка знал что если ветер
не изменит своё направление то корабль непременно попадет в шторм.
|
Тетради, учебники, листы
с заданиями, карточки (ученик С)
|
Актуализация знаний
|
8
мин
|
Дает
задание Работа с текстом «Зимний лес»
|
формативное
|
Самостоятельно
в группах выполняют задания
|
|
Домашнее задание
|
5 мин
|
Объясняет
домашнее зад
П.15,
упр.369
|
|
Слушают,
делают для себя пометки
|
Учебник
|
Рефлексия «2 звезды и одно пожелание»
|
5
мин
|
Предлагает учащимся выразить свое отношение к уроку
|
суммативное
|
Высказываются о том, как прошел урок,, что было не
совсем понятно, в чем разобрались
|
Рефлексивные карты
|
Задание.
Прочитать текст, выписать СПП с несколькими придаточными, подчеркнуть
грамматическую основу, стрелками показать вопросы, обозначить союзы (союзные
слова), определить тип подчинения, построить схему
Зимний лес.
Удивительно красив
зимний лес! Войдешь в него и попадешь в сказку, где живет Мороз-воевода, где
властвует Снежная королева.
Словно корабельные
мачты, стоят стройные сосны. Причудливые формы приобретают маленькие деревца,
припорошенные снегом. Яркими крапинами бросаются в глаза ягоды рябины. А солнце
из обсахаренных инеем веток сплетает радужные паутины.
Тихо кругом, но если
прислушаться, то можно понять, что и зимой лес не спит.Вдалеке раздается дробь
дятла, который долбит по коре дерева, чтобы добыть жука. То услышишь стрекот
сороки, то хруст сухой ветки, то тонкий перезвон падающих льдинок. И невольно
на память приходят строки стихотворения Рыленкова:
Здесь мало увидеть,
Здесь надо
всмотреться,
Чтоб новой любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться
нужно,
Чтоб в сердце созвучья
Нахлынули
дружно…
1 гр. Старик
предупредил что если погода не улучшится то о рыбалке нечего и думать.
|
2гр. Брат сказал Алеше что если он обещал помочь матери то должен
сдержать свое слово.
3 гр. Капитан наверняка знал что если ветер не изменит своё
направление то корабль непременно попадет в шторм.