Тема:
Способы связи в
словосоче-тании. Согласова-ние
Цель:
Сформировать
знания о способах связи в словосочетании и
о
способе связи согласование
|
Этап 1
Организационный момент: психологический настрой учащихся на урок, деление на
группы, целевая установка и оформление
тетрадей
Этап 2Опрос домашнего
задания и повторение пройденного материала
|
Вхожу в класс
здороваюсь с учащимися. Настраиваю их на урок. Задаю вопросы об осени,
раздаю желтые и красные листья и по ним делю на группы. Стадия вызова:
работая совместно мы, узнаем о теме,
которую будем
изучать.
Раздаю карточки с
вопросами по пройденным темам
|
Ученики отвечают на
вопросы, делятся на группы, получив свои листочки, запись учащимися число в
тетрадях
Ученики читают
домашнее задание по очереди и отвечают на вопросы данные в карточках.
|
Учебник русский язык 7класс для школ с
казахским языком обучения. Цветные стикеры, маркеры, плакаты для оформления
творческих работ
|
|
Этап 3 Работа над
текстом.
Презентация
опережающего задания
Работа в группах
Словарная работа
Актуализация знаний
|
Прочитайте,
озаглавьте и ответьте на вопросы по тексту.
1.О чем говорится в
тексте?
2. Что вызывает в этом
тексте хорошее настроение?
3. Какими словами оно
передаётся?
4. С чем сравниваются
громовые раскаты?
Нарисуйте постер
по этому тексту.
Задайте вопросы по
нарисованному постеру друг другу
Чем являются слова
красные листья, хорошая погода?
Как называется этот
вид в словосочетании?
Чем выражается в
именном словосочетании главное слово?
Итак, мы раскрываем
тему сегодняшнего урока «Согласование»
Даю возможность
ознакомиться с правилом на стр.24
|
Ученики самостоятельно
читают текст, дают название, осмысливают, обсуждают в группах и отвечают на
вопросы
Участники группы
отображают на плакатах и
аргументируют ответы
Каждая группа готовит
вопросы, а другая отвечает и ответы переводит на казахский язык.
Ученики отвечают и
говорят, что они являются именными словосочетаниями.
Что главное слово
выражается сущ-м, прилг-м, числ-м и мест-м.
|
|
Этап3 закрепление практическая
работа
Вывод ответы на
вопросы
Этап 4 итог урока
рефлексия
|
Даю задание на
закрепление новой темы образовать словосочетания прилаг + сущ-е, обозначьте
суффиксы в прилаг-х.
Задаю вопросы для закрепления.
Что такое словосочетание? С каким способом связи в словосочетании мы
познакомились?
Раздаю цветные
стикеры для оценивания знаний, объясняю, что смайлик с рыбкой означает
«понял», смайлик в раздумье «недопонял», нужно доработать, грустный
смайлик - «нужна помощь».
Комментирую результаты
проделанной работы
|
Учащиеся, работают у
доски и записывают в тетрадях
Участники группы отвечают
и приводят примеры в устной форме.
Учащиеся приклеивают
стикеры с надписями своих имен на различные смайлики
Лидеры группы подсчитывают
количество ответов учащихся, фиксируют на оценочном бланке
|
|