Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочное планирование урока математики в 4 классе. Тема: Задачи на совместную работу.

Краткосрочное планирование урока математики в 4 классе. Тема: Задачи на совместную работу.

Скачать материал

Четверть 2

День  8.12.16    

Урок:   математики    

Тема:

 Задачи на совместную работу.

Общая цель:

 

Закрепить умение решать задачи нового вида, перенося знания на новую область.

Ожидаемый результат:

 

 

С: учатся решать задачи по теме с помощью таблицы; В: в групповом взаимодействии составляют алгоритм решения задач на зависимость между величинами; А: оценивают свою работу с опорой на заданный критерий.

Тип урока:

 

Комбинированный

Задания:

Коллективная работа. Т и О. Парная работа. Индивидуальная

Оборудование, ресурсы:

Учебник, формулы, стикеры, схемы к задачам.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

 

І. Психологический настрой

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.
Он полон открытий и полон тревог.
Устная работа

2.Работа с классом.  «Математическая разминка»

- Сколько богатырей у дядьки Черномора? (33)

- Сколько месяцев в году, кроме летних?  (9)

- Сколько граммов в 4 килограммах?(4000)

- Количество букв в названии нашей страны увеличить в 400 раз.(9х400=3600)

- Мальчик лёг спать в 9 часов вечера, а смог заснуть только через три часа. Который час показывали часы?(12)

- Количество месяцев зимы увеличьте в 320 раз.(960)

Проверка с места. Баллы за правильные ответы. Правило поднятой руки!

 

Сформулируйте тему урока.

Кто трудился один? Кто работал в паре?

Настраиваются на урок

Фронтальная работа. Контроль «оценщиков»

Коллективное формулирование темы урока. Повторение формул на зависимость м\у работа, производительность, время.

 

ПРЕДУПРЕДИТЬ, что отвечать на вопросы можно самостоятельно или посовещавшись с товарищем.

Презентация

(10 мин)

 

Знакомство с новым материалом:
Сегодня мы с вами будем решать задачи на нахождение производительности, выполненной работы, затраченного времени

1. Какие величины нужны для решения задач? (Работа, производительность, время – на доске)

2. Как связаны между собой эти величины? (соотнести формулы)

3. Что такое производительность? (Производительность – это часть работы, выполненная за единицу измерения времени) Что можно сказать о производительности?

Итак, послушайте задачу Учащиеся чертят таблицу в тетрадях (см. ниже)

А) Бригада посадила 1200 деревьев за 20 дней.

Б) Бассейн вместимостью 18 000 л наполнился через трубу за 6 ч.

В) 360 т кирпича машина перевезла за 60 рейсов.

Г) Мастерская переплела 600 книг за 10 дней.

Д) Комбайн собрал 8000 ц зерна за 10 дней.

 

Производительность

Время, затраченное на работу

Выполненная работа

1

60 деревьев в день

20 дней

1200 деревьев

2

3 000 л/ч

6 часов

18 000 л

3

6 т за рейс

60 рейсов

360 т

4

6 книг в день

10 дней

600 книг

5

800 ц за день

10 дней

8 000 ц

 

Вывод: Чтобы найти производительность, надо выполненную работу разделить на время, затраченное на работу.

Как быстрее решить задания-по одному или вместе?

 

Запись темы в тетрадь.

Какое слово в этой теме для вас новое?

 

Фронтальная

Коллективная.

Словесное оценивание. «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к выводу, что совместная работа более продуктивна.

 

Основная часть

(25 мин)

 

Знакомство с понятием. Предложить вывести формулу совместной работы.

Тренировочные упражнения по учебнику.

Выведение формул, опираясь на предыдущую задачу.

Заполнить таблицу:

за какое время заполнят бассейн два насоса?

Производительность     8в./мин ? 12в./мин

Время ?

Выполненная работа    2000в.

1 насос

2 насос

2000:(8+12)=100(мин)

Совместная работа разных уровней.

 Вывод:

 

 

 

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

1. «Закончи предложение»

- Я узнал (а)…

- Я повторил (а)…

- Я запомнил (а)…                                

 

Определяют уровень заинтересованностью изучаемого материала и степень его усвоения

Высказывают мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный план

урока математики в  4 «В»  классе

по теме: «Задачи на совместную работу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Учителя начальных классов СОШ № 17

                                                                     Шестяевой Елены Анатольевны

 

 

 

                                              Уральск 2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование урока математики в 4 классе. Тема: Задачи на совместную работу."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
