Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Краткосрочное планировнаие урока информатики на тему "Калькулятор"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Краткосрочное планировнаие урока информатики на тему "Калькулятор"

Выбранный для просмотра документ КАЛЬКУЛЯТОР - инструктивная карта исследования темы.docx

библиотека
материалов

Инструктивная карта исследования темы.

Технология выполнения задания. Подготовить постер по теме «Программа Калькулятор».

Жанры для подготовки постера:

  • Письмо другу,

  • Схема или кластер,

  • Диалог за чашкой чая,

  • Выступление на конференции,

  • Статья в газете.

Задание: Исследуйте основные пункты темы «Работа с программой Калькулятор» с помощью ведения беседы отвечая на вопросы.

Вопросы

Ответы

1

Чем программа Калькулятор отличается от WordPad?


2

Что такое Калькулятор? С помощью каких команд можно открыть Калькулятор?


3

Какие математические вычисления и функции можно совершать в программе Калькулятор?
















Задание 2. Заполните таблицу о командах работы с памятью калькулятора:

Название кнопки

Предназначение


MS



MR




Выбранный для просмотра документ КСП калькулятор.docx

библиотека
материалов

Предмет

Информатика

Класс 5

урок №27

Тема урока:

Калькулятор

Общая цель:

Знакомство со стандартной программой Калькулятор

Задачи:

способствовать формированию навыков работы с программой Калькулятор; развитие умения логически мыслить, критического мышления и ЗБР учащихся; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности.

Ожидаемые результаты обучения

Учащиеся знают назначение и возможностии программы Калькулятор; Умеют запускать программу, производить математические вычисления. Умеют сочетать за время урока такие формы работы как – групповая, самостоятельная и работа в парах.

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Приветствие», создание проблемной ситуации, дифференциация обучения, рефлексия «Фразы», формативное и суммативное оценивание.

Основные идеи, отработанные на уроке

Программа Калькулятор.

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник, презентация, листы рефлексии «Лестница успеха», инструктивная карта урока, карты критериального оценивания, картинки для деления на группы, листы А-4, фломастеры, рефлексивный экран.

Межпредметные связи

ИЗО, литература

Этапы

Время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы/идеи модулей

Организационный момент

2

Тренинг «Приветствие»- эмоциональный настрой класса

Сообщение темы урока. Инструктаж работы с картами критериального оценивания результатов работы (Приложение 1.) Озвучивание темы урока Формирование целей урока учащимися с помощью опорных слов – научиться, повторить, знать и уметь (Приложение 2).

НАЗНАЧЕНИЕ ТАЙМ_КИПЕРА. Инструктаж к работе тайм - кипера

Молодцы!



Вызов

8








1)Проверка д\з

Организация опроса с элементами беседы средствами техники учения Ромашка Блума;

2) Заполнение таблица ЗХУ. Инструктаж работы с техникой учения



Формативное оценивание

Карты самооценивания. Похвала



Карточка – критерии оценивания успешности выполнения задания





Презентация / ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, обучению критическому мышлению, лидерство в обучении

Осмысление

10

Работа в группах. Деление на группы с помощью картинок.

Организация исследования основных пунктов содержания темы происходит с помощью ведения исследовательской беседы с использованием вопросов высокого и низкого порядка (ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА – Приложение 3):



Уровень

Вопросы

1

понимание

Чем программа Калькулятор отличается от Вордпад?

2

знание

Что такое Калькулятор? С помощью каких команд можно открыть Калькулятор?

3

применение

Какие математические вычисления и функции можно совершать в программе Калькулятор?





Память калькулятора:

  • MSдля сохранения значений в Памяти;

  • MR – для извлечения из памяти;

Объяснение происходит по ходу выполнения практической работы из текста параграфа.

Формативное оценивание: похвала, смайлики



самооценивание

Карты самооценивания / ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, обучению критическому мышлению,

























Рефлексия

1

Эффективность применяемых приёмов и методов обучения. Анализ, проводимый с учащимися посредством диалога





Применение / Дифференциация- проверка знаний учащихся. Практическая работа









10













Практическая работа Проблемный вопрос,

Как перейти из режима Обычный в режим Инженерный? И наоборот?

обсуждение в парах

  1. Дифференцированная практическая работа за компьютером. с. 189-190; с.193-194

Предварительный инструктаж к работе





Суммативно, по критериям с предварительным их ознакомлением. Работа с листами оценивнаия



самооценивание

Карточки, карты самооценивания/ ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, обучению критическому мышлению, новые подходы в обучении









Последующие задания и инструктаж выполнения домашнего задания

8-9











Коротко о главном- резюмирование материалов урока(с.193). Обсуждение в парах.

Организация диалога с использованием вопросов высокого и низкого уровня мышления.с помощью подведения итогов работы с таблицей ЗХУ

Информация о Д.з. 1) Чтение параграфа; повторение основных пунктов(187-193, теория).









Аплодисменты



Карты самооценивания



Карты самооценивания,листы А-4, фломастеры/ ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, обучению критическому мышлению,

Рефлексия. Анализ и самооценивание урока

3

Рефлексия «Лестница успеха»

Достиг ли цели данный урок? Устные размышления

учащихся о пройденном уроке.

Карты самооценивания.

Рефлексивный экран/ ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения, обучению критическому мышлению,

Итоги урока

2

Озвучивание оценок.

Суммативное оценивание



Изменения к уроку



Два наиболее успешных момента урока, что необходимо учесть на следующем уроке?

1 момент: - исследовательская беседа при изучении темы.

Учесть: работа с вопросами высокого и низкого уровней мышления.







Выбранный для просмотра документ калькулятор.pptx

библиотека
материалов
Калькулятор Тема: Цели: Научиться, Повторить, Знать, Уметь
Таблица ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал (а) З Х У
Информация о домашнем задании Чтение параграфа; повторение основных пунктов(1...
Дополнительное задание Подготовить рассказ о своих увлечениях и хобби.
4 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Калькулятор Тема: Цели: Научиться, Повторить, Знать, Уметь
Описание слайда:

Калькулятор Тема: Цели: Научиться, Повторить, Знать, Уметь

№ слайда 2 Таблица ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал (а) З Х У
Описание слайда:

Таблица ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал (а) З Х У

№ слайда 3 Информация о домашнем задании Чтение параграфа; повторение основных пунктов(1
Описание слайда:

Информация о домашнем задании Чтение параграфа; повторение основных пунктов(187-193, ответить на вопросы).

№ слайда 4 Дополнительное задание Подготовить рассказ о своих увлечениях и хобби.
Описание слайда:

Дополнительное задание Подготовить рассказ о своих увлечениях и хобби.

Выбранный для просмотра документ карточка для тайм-кипера.docx

библиотека
материалов

Работа тайм-кипера

№ и название этапа урока

Время для указанного этапа урока

  1. Проверка д/з, таблица ЗХУ

8 минут

  1. Изучение новой темы

10 минут

  1. Практическая работа

10 минут

  1. Последующие задания.

8 минут

  1. Рефлексия

3 минуты




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
