- 17.10.2021
- 321
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели обучения в соответствии с учебной программой 6.1.1.1 - анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства; 6.1.2.1 - определять жанры и виды классической музыки; 6.1.3.1 исполнять песни разных стилей и жанров, используя элементы канона, двухголосия, передавая художественный образ и характер мелодии Цели урока Все учащиеся: Слушают органную Токкату и фугу И.С. Баха Стараются продемонстрировать музыкальную грамотность Большинство учащихся: Слушают органную Токкату и фугу И.С. Баха, анализируют ее художественные средства выразительности ; Определяют жанры и виды органной музыки; Демонстрируют музыкальную грамотность Сравнивают средства выразительности музыки и других видов искусства Некоторые учащиеся: Определяют жанры и виды органной музыки, чувствуют их интонацию; Свободно определяют музыкальный жанр и выразительные средства; Передают художественный образ музыкального произведения голосом Критерии оценки Могут создать ритмический аккомпанемент произведения Могут презентовать свою работу и оценивать её Языковые цели Учащиеся; обсуждают и анализируют прослушанную музыку с применением предметной терминологии; Вопросы для обсуждения: Когда я слушал эту музыку… Мелодия этого произведения… Если бы. я бы улучшил свою работу. Привитие ценностей Научить слушать органную музыку, прививать культурные ценности через классическую музыку. Ход урока Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы Начало урока 1. Организационный момент: Музыкальное приветствие. Исполнение попевки. 2. Актуализация знаний. Учитель: Музыка – вечный вид искусства. Она сопровождает людей с самой ранней эпохи и является ее отражение. Говорят: «В зеркале отражается человек, в музыке – человечество». Сегодня мы с вами слушаем и говорим об особом виде музыки и о творчестве особого композитора, но это – впереди. И вы сами сформулируете тему урока. А пока…приготовьтесь слушать и слышать музыку. Учитель: Озвучьте, пожалуйста, ваше мнение, в чем же эти темы схожи, и в чем их различие. Учитель: Назовите имя инструмента. (Ответ детей - орган) Учитель: Это на сто процентов верный ответ. И я не зря применила слово «Имя», потому что великие музыканты мира называли орган королем всех инструментов, стоящим на порядок выше всех инструментов мира, хотя бы потому, что по сложности устройства и многогранности тембра ему нет равных в мире, его часто сравнивают по звучанию с целым оркестром. Итак, как вы думаете, о какой музыке мы говорим сегодня на уроке? Давайте сформулируем и запишем первую часть темы Музыкально – познавательная деятельность. Учитель: Я обращаю ваше внимание на экран. Вы просматриваете видеоролик и заполняете паспорт музыкального инструмента (прил.) Учитель: Сейчас мы с вами повторно прослушаем темы органных произведений. По окончании вы попробуете ответить, какие образы пытался передать музыкой композитор, и какие средства музыкальной выразительности он для этого использовал. Повторное слушание (третий фрагмент по желанию подобрать контрастный), анализ средств выразительности Учитель: Пожалуйста, ребята, ваши ответы. (Ответы детей.П.О. образы абсолютно разные: от возвышенности к шутке, юмору, от неё – к восхищению красотой природы, до философских размышлений о смысле бытия) А теперь ребята я прошу вас обратить внимание на экран. Вы видите репродукции известных художников разных эпох. Каждая репродукция обозначена буквенно, ваша задача – прослушать предложенные музыкальные фрагменты и сопоставить их с репродукциями. Например, 1-Б,2А,3В. А также подписать пять определяющих слов к этой музыке, и подчеркнуть основное, по вашему мнению, слово. Озвучьте ваше мнение, ребята. Сравните, когда легче говорить об образах и содержании, когда мы только слушаем, или когда имеем перед собой какой – то зрительный образ, и почему? Учитель: Конечно, же, слушать и воспринимать музыку, полагаясь только на свой слух и ваше мировосприятие гораздо сложнее, чем, когда имеешь перед собой какой-то готовый образ. Тем более сложно, что это – органная музыка – музыка духовная, душевная, музыка «от Бога и для Бога». Но именно так вы развиваете свой внутренний мир и свою фантазию. Посмотрите внимательно на ваши записи, и вспомните – кто из знакомых вам композиторов может являться автором этих органных произведений? Иоганн Себастьян Бах, верно, допишите вторую половину темы урока. Этот гений, величайший маэстро, умевший музыкой пробудить в людях все сокровенные мысли – Иоганн Себастьян Бах. Известнейший немецкий композитор, органист, дирижер, писавший во всех известных в то время музыкальных жанрах, кроме оперы. Сегодня весь урок мы слушаем его произведения, и будем знакомиться с его органным творчеством в дальнейшем. Все грани таланта Баха не объять. Муз. этнографы говорят – все знают Баха – никто не знает Баха. Мы лишь немного прикоснемся к его жизни и творчеству. Дидактическая игра. Обратите внимание на плакат, который я вам показываю. На прочтение и запоминание информации я даю вам 1 минуту, затем убираю его. А вы затем записываете в тетрадь те факты из жизни композитора, которые запомнили. Учитель: Творчество Баха многогранно, ведь за свою жизнь он написал более 1000 произведений. Сегодня мы слушали лишь три его произведения. Запись в тетради названий произведений. Рефлексия: «Шапка вопросов» Формируем с вами шапку вопросов. На следующем уроке вы сами будете тянуть наугад вопросы и отвечать на них. (несколько детей зачитывают свои вопросы.) Детиисполняют приветствие . Активное слушание: Темы: «Токката и фуга d-moll» И.С. Бах., «Хоральная прелюдия g-moll» И.С. Бах (задача учащихся найти сходства и отличия в темах) (Предполагаемый ответ: различие по темпу, динамике; сходство: тембровое звучание инструмента) Дети называют и записывают: «Органная музыка» Просмотр видеоролика, параллельно дети заполняют паспорт инструмента в тетради. Один ребенок зачитывает вслух, дети при необходимости корректируют свои записи. Работа в тетради с эмоционально - образным словарем и репродукциями «Герника» Пикассо, «Распятие Христа» Рубенса, «Концерт на балконе» ванн Хонтхорста. Слушают внимательно. (Работа в парах. После дети обмениваются тетрадями со своим соседями, сверяют информацию, недостающую дописывают,) .( Каждый ребенок просматривает материал и пишет на стикере один вопрос по теме и бросает его в шапку) В качестве помощи в переобра-зовании услышанной музыки учитель может некоторым уча- щимся дать прослушать образ-цы музыки. Учебник музыки, нотная хрестоматия, фонохрестоматия, интернет-ресурсы И.С. Бах «Шутка»- слушание Учебник музыки Портрет композитора Слайды из жизни И.С.Баха «Ария» И.С. Бах- фоном для рассказа о жизни композитора И.С. Бах «Токката и фуга» - слушание
6 664 068 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Матяш Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.