Инфоурок Музыка КонспектыКраткосрочный план урока № 6 для 6 класса по теме " Профессиональная музыка Казахстана"

Краткосрочный план урока № 6 для 6 класса по теме " Профессиональная музыка Казахстана"

Скачать материал

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана 1: Шедевры классической музыки

Урок 6: Профессиональная музыка Казахстана

Дата:

11.10.2021

ФИО учителя: 

 

Класс: 6

Количество присутствующих:

 

Количество отсутствующих:

 

Тема урока

 Профессиональная музыка Казахстана

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

 6.1.1.1 - анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры,в том числе взаимосвязь с другими видами искусства;

6.1.1.2 - различать звучание музыкальных инструментов видов оркестра,  классифицировать их по группам;

6.1.3.1 -исполнять песни разных стилей и жанров, используя элементы канона, двухголосия, передавая художественный образ и характер мелодии;

6.1.3.3 - исполнять на инструментах по партиям и (или) в ансамбле, несложные фрагменты музыкальных произведений и передавать характер музыки;

Цели урока

-анализировать прослушанные  кюй "Арман, инструментальное переложение песни "Жадау кок", "Кара жорга"  народный домбровый кюй, кюй  Ыхласа «Шыңырау», определять вид, стиль, жанры и  взаимосвязь с другими видами искусства;

 - различать звучание казахских музыкальных инструментов,  классифицировать их по группам, в прослушанных произведениях;

- исполнять песню  «Қарлығаш» из оперы «Абай» используя элементы канона,  передавать художественный образ и характер мелодии.

Критерии оценивания

Учащийся:

- анализирует прослушанные музыкальные произведения: кюй "Арман, инструментальное переложение песни "Жадау кок", "Кара жорга"  народный домбровый кюй, кюй  Ыхласа «Шыңырау», определяет вид, стиль, жанры и  взаимосвязь с другими видами искусства;

- знает звучание казахских музыкальных инструментов,  классифицирует  их по группам, в прослушанных произведениях;

- исполняет  песню  «Қарлығаш» из оперы «Абай» используя элементы канона,  передавая художественный образ и характер мелодии.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию

Предметная лексика и терминология

Предметная лексика и терминология

Включает:

      •     кюй

         арнау

Вопросы для обсуждения:

       •    Как вы думаете, чем представлена казахская

            инструментальная культура?

         Какие вы знаете казахские народные музыкальные инструменты?

Назовите жанр казахской инструментальной музыки

Привитие ценностей

  Привитие интереса к музыке, воспитание любви к  родному краю  через слушание  народных и композиторских кюев

 

Межпредметные связи

Межпредметная связь с предметов «Литература» через слушание и анализ музыкальных произведений.

Навыки ИКТ

Самостоятельная работа учащихся, связанная с поиском информации. Во время слушания и анализа произведений смотрят видео материал, презентацию.

Предварительные знания

 

 Знания о жанрах музыки, о средствах выразительности (динамика и динамические оттенки, темп, ритм, тембр, мелодия), навыки пения и игры на музыкальных и ударно-шумовых инструментах. Опыт учащихся в  изучении музыкального наследия казахского народа.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10минут

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока и целеполагание.

Учителю рекомендуется обсудить в классе вопросы.

1.Обсуждение в классе

-  Что такое жанр?

- Какие жанры музыкального искусства вы знаете?

- Что такое инструментальная музыка? (приведите примеры)

- Какие жанры сформировались в казахской народной музыкальной классике?

- Что такое инструментальная музыка

- Какие виды инструментальной музыки вы знаете?

- Как вы думаете, чем представлена казахская инструментальная культура?

- Какие вы знаете казахские народные музыкальные инструменты?

Назовите жанр казахской инструментальной музыки.

 

Эмоционально настраиваются.   

Отвечают на вопросы

 

ФО похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Середина

урока

30 мин.

2. Слушание и анализ.

Послушайте кюй "Арман" ("Мечта") в исполнении Е. Хусаинова, широко известен в Мангыстауском регионе.   

 

Послушайте кюй, обратите внимание на звучание музыкального инструмента и характер музыки.

 

Послушайте инструментальное переложение песни "Жадау кок" ("Загнанная лошадь") - песня Кайыпа. Широко известна в Мангыстауском регионе.

 

- Какой характер этой песни, о чем она повествует?

Расскажите об инструменте саз сырнай.( видео)

 

Послушайте кюй  "Кара жорга" ("Черный иноходец") - народный домбровый кюй.

Кюи "Кара жорга" существуют и для сыбызгы. Они отличаются ритмическим своеобразием, рисующим аллюр коня.

Послушайте кюй, обратите внимание на звучание музыкальных инструментов  и характер музыки.

- На каком инструменте исполняется кюй?

- Что вы знаете об этих инструментах?

 

 Послушайте кюй  Ыхласа «Шыңырау» в

  исполнении  на кобызе В данном кюе отразилось философское содержание кюя-легенды, заключающееся в противопоставлении добра и зла, персонифицированных в образах птицы и змеи.

- Что вы знаете об инструменте кобыз?

- Какое впечатление создает этот музыкальный инструмент?

- Что вы почувствовали?

4. Работа в группах( условно три ряда – три группы )

Темы:

1.Устная профессиональная инструментальная музыка. ( Понятие кюй, стили кюя, представители)

 

2.Устная профессиональная  песенная культура

Представители, их произведения.

 

3. Письменная профессиональная музыка.

  Перечислить Академическая музыка, фортепьянная, песни и романсы. Представители.

 ( на подготовку 10-15 минут)

5. Выступление групп.

6. Разучивание и исполнение.

Разучите и исполните  песню  « Грустные капельки дождя»

Учащиеся  воспринимают  информацию .

Слушают музыкальные произведения.

 

 

Прослушивают.   

Просматривают видео, рассказывают об инструменте

Саз сырнай.( поющая глина)

 

Высказывают свое отношение

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают   с заданиями, распределяют, кто про что рассказывает, делают записи.

 

 

 

Исполняют песню.

 

 

 

Аудио записи музыкальных произведений.

 

 

Видео  саз сырнай https://www.youtube.com/watch?v=aHRmPSmskPM

 Кара жорга" https://www.youtube.com/watch?v=QpdOpsbv8tc

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=rwFagU9Q4w0

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

7. Оценивание.

Выберите самое лучшее и выразительное выступление, полное, четкое, самое главное.

 

8. Рефлексия:

-С какими произведениями мы сегодня познакомились?

-Чему посвящены кюи?

-Какой материал урока был интересным для вас?

-Какой материал вызвал сложность в освоении?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

ФО

 

Домашнее задание.

  Ответить на вопросы стр.26, 32, 37

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока № 6 для 6 класса по теме " Профессиональная музыка Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
