Инфоурок Информатика КонспектыКраткосрочный план урока в 5-6 классах по предмету «Информатика» в маломплектной школе»

Краткосрочный план урока в 5-6 классах по предмету «Информатика» в маломплектной школе»

Скачать материал

Акишева Бекзат Аманкуловна

Учитель информатики

КГУ «Каменнобродская средняя школа»

Северо-Казахстанская область, Айыртауский район,

bekzat_arisheva@mail.ru

индекс 150109

+7 (776) 109 09 11

 

Краткосрочный план урока в 5-6 классах по предмету «Информатика»

 в малокомплектной школе»

 

Предмет:

Информатика

Школа: КГУ «Каменнобродская средняя школа»    ФИО учителя:  Акишева Б.А.

Дата:

 

 

Класс: 5-6

Количество

присутствующих:

 

Количество

отсутствующих:

 

5 класс

4 раздел: Компьютер и безопасность

Тема урока: Как не навредить себе при работе за компьютером?

 

6 класс

1 раздел: Компьютерные системы и сети 

Тема урока: Что такое эргономика?

Цели обучения:

5.4.1.1 рассуждать о последствиях нарушения правил техники безопасности

 

Цели обучения:  

6.4.1.1 формулировать и решать задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности);

6.4.2.1 обсуждать проблемы Интернет-зависимости

 

Цели урока:

Все учащиеся: Понимают и рассуждают о последствиях нарушений правил техники безопасности

Большинство учащихся: Могут привести примеры правил техники безопасности из повседневной жизни

Некоторые учащиеся: Могут назвать приемы первой медицинской помощи при нарушении правил техники безопасности

Цели урока:

Все учащиеся: смогут дать определение, что такое эргономика

Большинство учащихся: обсуждать проблемы интернет зависимости; объяснить правила поведения на рабочих местах

Некоторые учащиеся: формулировать и решать задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности);

 

Критерии оценивания:

Знание: знает и называет правила техники безопасности: во время работы, после работы, перед работой в кабинете;

Понимание: определяет последствия для своего здоровья и причины этих последствий при нарушении правил техники безопасности; применяет на практике правила безопасности при работе на компьютере; правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

Критерии оценивания:

 Знание: знает правила поведения в кабинете информатики; знает гигиенические и физиологические особенности.

Понимание: понимает негативное влияние устройств на здоровье человека.

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

урока

2 мин.

 

 

3 мин.

Создание положительного эмоционального настроя: «Круг радости»

Цель: Настроить учащихся на доброжелательное отношение с одноклассниками

 

 Проверка знаний (вопрос по пройденному материалу из предыдущих классов)

(И, П) Приём «Корзина идей» - Давайте подумаем! Что такое компьютерная безопасность?   Каждый из вас должен написать на листочке бумаги то, что вы знаете по данной теме. Обсудив со своим соседом информацию вы должны составить один общий ответ на вопрос. Итогом работы будет зачитывание ваших ответов и пополнение корзины идеями.

Дескриптор: понимает содержание вопроса, определяет нужную информацию.

Критерии оценивания: правильно отвечают на вопросы по содержанию, приводят аргументы. За правильный ответ 1 балл

презент.

слайд 1

 

Середина урока

 

 5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5 минут

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, направленный на изучение новой темы. Приём «Мозговой штурм» (метод коллективного обсуждения, поиск решения в котором осуществляется путём свободного выражения мнений всех участников). (Г, К) Задание: Дайте название рисунку и обоснуйте свой ответ. 

Примерные ответы учащихся

 5 класса: Правила при работе за компьютером. 6 класса: Организация рабочего места.

Дескриптор: правильно отвечают на вопросы по содержанию, приводят аргументы.

Критерии оценивания: понимают негативном влиянии устройств на здоровье человека.  ФО учащихся (Взаимооценивание - метод «Большого пальца»)

 

 презент.

 слайд 2

 

 

 

 

 

 Работа под руководством учителя

Учащиеся слушают объяснение новой материала урока и записывают в тетрадях число и тему урока: «Как не навредить себе при работе за компьютером?»

(И) Задание. Определите по содержанию тексте цель урока: «Соблюдай правила безопасности при работе

за компьютером! Будь осторожен, так как компьютеры работают от сети, напряжение которой опасно для жизни!»                                                     

Дескриптор: понимает основное содержание прочитанного, извлекает нужную информацию.

Критерии оценивания: определяет цель урока. Правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

За правильный ответ 2 балла

Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся записывают в тетрадях число и новую тему урока.

) Задание.  Определите по содержанию текста цель урока: «Понятие «эргономика» используется не только в информатике, но и в других областях: медицине, производстве, сельском хозяйстве, промышленности и так далее».

Дескриптор: понимает основное содержание прочитанного, извлекает нужную информацию.

Критерии оценивания: определяет цель урока. Правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

За правильный ответ 2 балла

 

Учебники информат.

презент.

слайд 3-4-5

5 минут

 Самостоятельная работа. Первичное закрепление, подготовка к исследовательской работе.  (И) Задание: читать § 25, стр. 106-107, ответить устно ответить на вопросы: Почему нельзя долго работать за компьютером? Как избежать переутомления глаз?

 Дескриптор: понимает основное содержание прочитанного, извлекает нужную информацию.

Критерии оценивания: Могут рассказать, как компьютер подключён электрическому напряжению. Определяет последствия для своего здоровья и причины этих последствий при нарушении правил техники безопасности.

   За правильный ответ 2 балла

Практическая работа под руководством учителя: учащиеся слушают объяснение учителя по новой теме урока «Эргономика», выполняют (И) Задание «Выполняем в тетради» § 1. стр. 10

 Сформулируйте и напишите цели и задачи эргономики, используя метод «Кластер».

Дескриптор: обобщают информацию по новой теме, оформляют в виде кластера. Критерии оценивания: Правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.      За правильный ответ 2 балла

Учебники информат.

презент. 

слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

Музыкальная разминка   https://youtu.be/C84BaGhn3Q4

слайд 6

 

8  минут

(Г) Самостоятельная работа

 Исследовательская работа в группах по материалам учебника (§ 25, стр. 107-108).

Результаты работы оформляют на А4.

1 группа.   Готовят постер по вопросу:

-Какие правила должны быть соблюдены учеником вовремя и после работы с ПК.

  Дескриптор: правильно работают с информацией; знают и называют правила   работы с ПК; называют правила ТБ; перечисляют упражнения для глаз; объясняют покраснение глаз;

Критерии оценивания: 1. Знают и называют правила техники безопасности: во время работы, после работы, перед работой в кабинете. 2. Правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

 

2 группа. Готовят постер по вопросу:

Оказание первой медицинской помощи при нарушении правил техники безопасности.

Дескриптор: проводят исследовательскую работу согласно предложенному плану действий; записывают наблюдения; формулируют вывод о последствиях нарушения правил техники безопасности. 

Критерии оценивания: 1. Исследуют источники информации. 2.Объясняют правила техники безопасности. 3.Описывают действия при оказании первой медицинской помощи при ожоге. Самооценивание 

  (П) Самостоятельная работа. 

1. Исследование - изучить новый материал к созданию презентации (§ 1, стр. 6 - 9)

2. Задание «Выполняем на компьютере» (стр. 9): в программе PowerPoint создайте по плану   презентацию из 5 слайдов на тему «Эргономика». Дайте имя файлу и сохраните его в своей папке.

  План работы над презентацией:

1.Слайд – определение, что такое эргономика? 2.Слайд – цели эргономики. 3.Слайд – задача эргономики. 4.Слайд – время пребывания за компьютером. 5.Слайд – показать упражнения для тала и глаз.

Дескриптор: понимают основное содержание прочитанного, извлекает нужную информацию, создают презентацию, дают имя файлу и сохраняют в папке.

 

Критерии оценивания:

 1. Используя источник информации создали презентацию. 2. Определили цели и задачи.

3. Указали точное время пребывания за компьютером. 4. Показали наглядно упражнения для глаз. 5. Понимают о негативном влиянии устройств на здоровье человека.

 Самооценивание 

Учебники информат.

презент.

слайд 7

   10 минут

Работа под руководством учителя: проверка результатов работы «Защита постеров» - 5 класс «Защита презентаций» - 6 класс.     Закрепление. Обратная связь. Взаимооценивание.

Критерии для 5 класса

Баллы

1

Правильное и доступное изложение материала по теме: «Как не навредить себе при работе за компьютером?». Правильно отвечают на вопросы по содержанию, приводят аргументы.

1

2

Аккуратное оформление работы 

1

3

 Объяснили действия при оказании первой медицинской помощи при ожоге.      

1

4

 Составили  правила   соблюдения учеником вовремя и после работы с ПК

1

5

Вели свои исследования, анализируя и описывая их, отражая их сделали свои выводы правил здорового и безопасного пользования компьютером. Понимают о негативном влиянии устройств на здоровье человека

1

№ группы –

Имена группы -

№ группы оценщиков -

Имена оценщиков -

Итого баллов 5

 

Критерии для 6 класса

Баллы

1

Правильное и доступное изложение материала по теме «Что такое эргономика?». Правильно отвечают на вопросы по содержанию, приводят аргументы.

1

2

Аккуратное оформление работы 

1

3

 Объяснили правила поведения на рабочих местах.

1

4

 Обсудили проблемы Интернет-зависимости.

1

5

Вели свои исследования, анализируя и описывая их, отражая их сделали свои выводы правил здорового и безопасного пользования компьютером. Понимают о негативном влиянии устройств на здоровье человека

1

№ группы –

Имена группы -

№ группы оценщиков -

Имена оценщиков -

Итого баллов  5

презент.

слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

Домашнее задние. § 25, стр. 106 – 109 читать, выполнить задание «Домашнее задание». 

Домашнее задние: § 1, стр. 6 – 10 читать, выполнить задание «Домашнее задание».

презент.  слайд 9

Рефлексия. Приём "Телеграмма" Описание: приём актуализации субъективного опыта. Очень краткая запись. 'Пример. Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). Написать в телеграмме пожелание. 

10 баллов

презент.  слайд 9

 

Используемая литература и ресурсы:

1.      И 74 Информатика. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы / Ж.У. Кобдикова, Г.А. Копеева, А.А. Каптагаева, А.Г. Юсупова. – Нур-Султан: Издательство «Арман-ПВ», 2020. – 160 стр.

2.      И 74 Информатика. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы/Г.И. Салгараева, Г.А. Копеева, А.А. Каптагаева, А.Г. Юсупова. – Нур-Султан: Издательство «Арман-ПВ», 2020. – 160 стр.

3.      https://youtu.be/C84BaGhn3Q4

 

4.      Презентация 1-9 слайдов по теме урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока в 5-6 классах по предмету «Информатика» в маломплектной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
