Инфоурок Социальному педагогу СтатьиКризис системы ценностей российского социума

Кризис системы ценностей российского социума

Скачать материал

Южакова О. Е.

ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж»

магистр педагогики

Булыгина А. С.

ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж»

студентка 2 курса, специальность

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Валкановская Р. Т.

ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж»

студентка 2 курса, специальность

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Кризис системы ценностей российского социума

Ценность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления.

Система ценностей — понятие теории ценностей, обозначающее совокупность сложившихся у людей мнений о значении в их жизни вещей и явлений, встречаемых в природе и обществе («социальных установок»). Человек опирается на систему ценностей при сравнении и выборе решений.

Одними из главных ценностей в России всегда оставались коллективность, самопожертвование ради других, гуманность. В современной России под угрозой разрушения находится система ценностей, то, что столетиями создавали интеллект, дух и талант нации. Разрушаются книги, произведения искусства, а вместе с ними и наши ценности. Мы живем в современном обществе ценностей, где принцип отрицания культуры выдается за идеал. Современное общество еще и ознаменовано процессом стилеобразования, характеризующимся, с одной стороны, появление новых для россиян культурных стилей, проникающих как с Запада, так и с Востока, а с другой стороны, стремлением современного человека действовать в соответствии с тем или иным стилем. Особенности стилеобразований внутри русской культуры идентифицируются россиянами, заставляют пересматривать свои установки, нормы, традиции, что в целом приводит к появлению новых ценностей, способов и стилей жизни, языка, моды. Речевые проявления в повседневности сегодня – символ, знак, своеобразный имидж человека в массовом обществе. Сильные интонации, определенная вульгарность  составляют суть и смыслы бытового устного разговора, который отличается от литературного языка. Это доказывает мысль о том, что российская система ценностей все-таки меняется.

Например, Э. Тоффлер – американский философ, социолог и футуролог, утверждает, что средства коммуникаций индустриального общества создали большое количество образцов – имиджей. Индивиду остается одна главная функция – выбирать из имеющихся образцов. Он теряет ориентацию и не может сделать выбор, в связи с чем, останавливается на разовых предметах потребления, начиная с образцов одежды и заканчивая предметами искусства. Сегодня рождается новый зритель, читатель, который, подвергаясь влиянию массовой культуры, требует другого искусства, которое должно вызывать у него не эстетические, а социальные эмоции. «Феномен моды в условиях массовой культуры становится «своеобразным орудием насилия, заставляя вместе с рекламой следовать ей независимо от желаний и финансовых возможностей». Нельзя не согласиться с У. Беком – немецким социологом и политическим философом, что в классовых обществах бытие определяет сознание, в то время как в обществе риска сознание определяет бытие.

На ценностные ориентации современного человека также влияют инновации. Инновации, которые преобразуют современную действительность, связаны с последней информационно-технологической революцией. К их числу следует отнести мобильную телефонную связь, электронную почту, глобальную информационно-коммуникативную сеть Интернет, различные реформы в политике, образовании, производство новых товаров, услуг и т.д. И человек приспосабливается к ним. Это влечет за собой изменения в различных сферах человеческой жизни. Многие современные исследователи, в том числе Т.А. Бондаренко, уверены, что «в условиях все нарастающей виртуализации общества формируется личность с принципиально новыми социальными чертами и поведенческими проявлениями». Например, в наши дни буквально каждый подросток имеет средство мобильной связи – мобильный телефон, с помощью которого можно двадцать четыре часа в сутки общаться в социальных сетях, посредством смс-переписки. В результате, исходя из наших наблюдений, такие подростки чаще всего утрачивают  элементарную способность – построить предложение, вести живой диалог. Как следствие происходит утрата их ценностных ориентиров, когда подростки ставят превыше всего возможность общаться через социальные сети.

Культура и искусство приобретают черты дегуманизации, то есть отход культуры, искусства, науки от духовной и нравственной стороны в жизни человека, и демонизации – прием, когда чем-то или кем-то сообщают исключительно негатив, в современной России. Нарушается исторический процесс культурной преемственности. Конфликт поколений трансформируется в их разобщенность и утрату национальных традиций. Молодежь ежедневно сталкивается с огромным потоком массовой пропаганды, впитывая далеко не гуманную информацию. По большей части эта негативная информация зомбирует личность, вырабатывает конкретные отрицательные установки, не развивает у нее позитивного мышления, что впоследствии влияет на ее действия и поступки.

Что касается семейных ценностей, то в современной России среди молодежи на первое место ставится независимость, карьера, положение в обществе. Семья же отодвигается в далекую перспективу, после создания успешной карьеры. По мере взросления меняются и коммуникативные ценности. Отношение к близким приобретает все более корыстный, коммерческий характер. Эгоистичный настрой (сам за себя) ставится выше человеческих отношений, взаимопонимания и взаимопомощи. Ориентация молодежи направлена на индивидуальное искусство жизни, в котором не предполагается заботы о родине, родителях, детях. Эти ориентации идут к нам из западных стран.  Западная культура, по своей сути, дегуманистична. Она формирует базовые ценности неолиберализма: бездуховность, эгоизм, успех и наживу любой ценой, жестокость и агрессивность в отношениях между людьми и социальными общностями. Эта культура также разрушает национальное общественное сознание. Эта культура настолько «вжилась» в культуру нашей современной страны, что вытеснить её уже практически невозможно. Конечно, целесообразно использовать достижения западной культуры  в конструктивном направлении. Но для российского общества, на наш взгляд, необходимо развивать национальную развлекательную индустрию с ее гуманной духовной направленностью, чтобы возвратить систему ценностей русского народа, его гуманность, ведь на сегодняшний день уже понятно, что человечество способно выжить, лишь воссоздав и поставив в центр своего существования систему абсолютных ценностей.

Использованная литература:

1.     Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка

2.     Нешатаева В. Культурные ценности. Цена и право.

3.     Федеральный закон «О культурных ценностях…» от 15 апреля 1998 г. N 64-ФЗ

4.      Культурные ценности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Культурные_ценности

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кризис системы ценностей российского социума"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 1088
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валкановская Регина Туленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валкановская Регина Туленовна
    Валкановская Регина Туленовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26658
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек