Внеклассное мероприятие
(круглый стол)
«Моя будущая профессия»
9-11 класс
Цель мероприятия:
Ø создать условия для обсуждения
выбора профессии
Задачи:
Ø создать условия для
проявления учащимися инициативы, самостоятельности, ответственности, искренности
и открытости; развить интерес к внеклассной деятельности;
Ø создать условия для
сближения интересов родителей и педагогов по воспитанию развитой личности
ребенка;
Ø формировать правильный выбор
профессии, помочь адаптироваться в будущем социуме.
Оборудование:
Ø мультимедийный проектор;
Ø видеофильм правила круглого
стола.
Ø видео урок «Ты и твоя
будущая профессия»
Ø памятки «круглый стол и его
правила»
Ø стикеры, ватман
Ø бумага, ручка;
Предварительная работа:
К данному мероприятию с учащимися заранее:
Ø обсуждался выбор темы и интересующие
их вопросы в рамках данной темы
Ø предложено «творчески ассоциировать
себя с будущей профессией»
Ход мероприятия
На экране слайд
«Круглый стол. Моя будущая профессия»
В кабинете столы
расставлены буквой П. На столах перед каждым участником мероприятия листы
чистой бумаги, ручки.
Ведущий – Здравствуйте, ребята и
гости ! Сегодня мы собрались за этим круглым столом, чтобы обсудить важный для
вас вопрос – выбор будущей профессии. Наше обсуждение пройдет в форме круглого
стола, которую мы будем использовать впервые. Поэтому, я предлагаю, вам
познакомиться с правилами круглого стола (просмотр видеоролика, на столах у
гостей лежат информативные памятки круглого стола)
Ведущий озвучивает основные правила:
Правило первое.
«За КС нет более или менее
важных мнений. Все равны и очень важны».
Правило второе.
«За КС не критикуют и не спорят, а только добавляют».
Правило третье.
«За КС ответы зависят только от желания прийти к
общему результату».
Правило
четвертое.
«За КС ведущий направляет обсуждение»
Этих правил мы с вами будем
придерживаться при обсуждении за КС.
Так же мы попросим наших уважаемых
гостей включаться в работы КС и в ходе беседы приготовить участникам вопросы на
итоговое обсуждение.
Помните, ребята, когда вы учились
в начальной школе, учили чудесные стихи Владимира Маяковского «Кем быть?»: «У
меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?»
Эти слова актуальны для вас. Проводя
предварительную работу, из нескольких тем для КС в ходе обсуждения вы выбрали
тему «Моя будущая профессия» и озвучили интересующие вас вопросы.
Выступления
ребят.
1 Выступающий
1. Чем руководствуются молодые люди
при выборе будущей профессии.
2 Выступающий
2.Какие профессии востребованы
сегодня на рынке труда
Ведущий
Видеофильм «Как не
ошибиться с выбором профессии»
Ведущий
Действительно, оказывается очень
сложно выбрать профессиональный путь, не хотелось бы, чтобы вы ошиблись. Это
Маяковский говорил: «доктором хорошо, а рабочим лучше, я б в рабочие пошел,
пусть меня научат». Не хотим мы видеть своих детей в должности рабочего, да и
они сами не хотят себя видеть просто рабочими. Когда-то слово «рабочий» звучало
гордо. «Сегодня» все изменилось.
3 Выступающий
3.Проблема не востребованности
специальностей связанных с «физическим трудом»
Обсуждение
Ведущий Действительно «все
профессии важны, все профессии нужны» связаны они с физическим либо умственным
трудом"
4 Выступающий
4.Возможность получить образование в
нашем городе.
5 Выступающий
5. Возможность получить образование
за «рубежом».
Обсуждение
6 Выступающий
6. Качество современного образования
- теория и практика
Ведущий: А что по этому поводу думают
наши родители?
7 Выступающий
7. Роль родителей в выборе профессии.
8 Выступающий
8. Влияние учителя на выбор профессии
Ведущий: Итак, основные вопросы
нашего КС рассмотрены, предлагаем гостям задать свои вопросы участникам.
Вопросы гостей
Высказывания
участников круглого стола. Обмен мнениями.
Один из выступающих предлагает гостям
воспользоваться «деревом пожеланий и наставлений» (плакат на магнитной доске,
стикеры)
Модератор: Итак, время встречи подошло к концу. Пора
делать выводы: с чем каждый из нас сегодня уйдет с этой встречи. С
уверенностью, что он на правильном пути? Или сомнениями, что ещё не нашел того,
единственно верного решения?
Мы пытаемся вам, ребята, помочь
всем: советом и делом.
Вам выбирать! До новых встреч.
Всем спасибо за участие в обсуждении такого важного вопроса «Моя будущая
профессия».
Интернет-ресурсы использованные в качестве вспомогательного
материала:
1.
http://www.youtube.com/watch?v=a2qsRDEnqQY
2.
http://www.youtube.com/watch?v=Ck_lu7CsTgM
Круглый стол и его
правила
Правило первое.
«За КС нет более или менее важных мнений. Все равны и очень важны».
Правило второе.
«За КС не критикуют и не спорят, а только добавляют».
Правило третье.
«За КС ответы зависят только от желания прийти к
общему результату».
Правило
четвертое.
«За КС ведущий направляет обсуждение».