Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП к открытому уроку по обучению грамоте . Тема: Последовательный пересказ.

КСП к открытому уроку по обучению грамоте . Тема: Последовательный пересказ.

Скачать материал

Организация образования

 

 

Предмет: Обучение грамоте

 

Класс: 1 в

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Дата: 12.04.2023

 

ФИО учителя: Аверина Инна Юрьевна

Тема УМК

 

67 Последовательный пересказ текста.

Тема раздела

 

«Маленький садовод» М . Турежанов                                                                                                                                                                                      

Цели обучения  из долгосрочного плана

 

1.1.3.1 пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя);

1.2.2.1 определять, о ком, о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор текста;

 

Цели урока

 

Все  будут пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя);определять, о ком, о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор текста;

Большинство дополнять мнемодорожку и  использовать её для пересказа, отличать жанровые особенности рассказа

Некоторые  смогут дать оценку героям рассказа

.     

Этап урока/ Время

Действия педагога

 

Действия ученика

Методы

оценивания

Ресурсы

Начало урока

 

 

Позитивный настрой.

У- Крепче за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

 

-Д - Мы друг другу улыбнёмся ,

 за работу мы возьмемся!»

 

Хором повторяют слова.

 

 

 

Включение в урок. Фаза Вызова.

 

Составьте слово и узнаете тему урока.

 

Выполняют кинезиологическое упражнение с руками, правильно называя букву.

 

 

КО:

Правильно называют буквы.

Составляют слово

ПЕРЕСКАЗ

Целеполагание.

 

-Поставьте перед собой цель на урок.

 

- Что значит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?

 

Самостоятельно формулируют

цель урока.

 

Цель: учиться последовательно пересказывать текст.

3 хлопка

 

Цель фиксируется на доске.

Середина урока

 

-Работа над новым материалом

-О чём будет текст?

Отгадайте загадку (приём «Загадка» )      

 

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)

 

- Где растут яблоки? - в саду

- Что еще растет в саду? - сливы, груши, абрикосы

 -Как называют человека, который растит и ухаживает за садом? –садовод

 

 

 

- Сегодня вы познакомитесь с произведением Мадыхата Турежанова  "Маленький садовод"и научитесь последовательно его пересказывать.

 

  Вы создадите книжку-малышку по этому произведению. Выполняя правильно задания, будете раскрашивать яблочко. В конце урока мы узнаем, кто смог собрать большой урожай! А на нашей яблоньке появятся плоды.

 

Запишите название произведения в книжку.

- С какой буквы записали название рассказа?

 

Слушайте внимательно, работайте старательно!

Словарная работа

Садовод - это специалист, который занимается культивированием и выращиванием многолетних плодовых, ягодных и декоративных культур и растений.

Хлопочут

ХЛОПОТАТЬ - возиться, заботиться, копаться, стараться работать, стараться,

Щедро- богато, великодушно, обильно

 

 

 

Отгадывают загадку – яблоко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают название в книжке

Объясняют с какой буквы написали название произведения.

Самопроверка

 

учащиеся по названию текста определяют, о чем пойдет речь в произведении- прогнозирование

 

 

Объясняют значения слов

 

3 хлопка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

Яблоко - на доску

 

 

 

 

 

 

Слова на доску!

садовод

 

 

 

 

 

 

На доске – дерево, на котором появятся плоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова на доску:

хлопочут

щедро

 

 

Фаза осмысления.

 

Слушание текста. Читает учитель.

 

(приём «Чтение с остановками»)

 

- Соотнесите текст с мнемодорожкой. Запомните имена героев.

 

Учитель читает 1 часть (вступление).

- Кем работал отец Садыка?

-Что узнали про Садыка?

- Когда начинались работы в саду?

 

Учитель читает 2 часть (Основная часть)

 

- Что предложил Халел Садыку?

- Как вы думаете, Садыку хотелось поиграть?

- Как поступил Садык?

 

 

Чтение 3 й части

- Когда созрел урожай плодов и ягод?

 -Кого угостил Садык?

- Что сказал папа Садыку?

 

 -Назовите героев рассказа.

 

Работа в книжке.

- Определите жанр  и тему произведения.

 

- Докажите , что это рассказ.

 

 

 

 

 

- Назовите героев рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто из героев понравился больше? Почему?

 

 

Слушают текст. 

 

Соотносят с мнемодорожкой

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в книжке.

По таблице жанры определяют жанр и тему произведения рисуют соотв. цвета фигуру

 

 

 

 

 

 

Работа в книжке.

 

Подписывают имена главных героев

 

 

 

 

 

 

Высказывания строят с помощью модели - объяснения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

 

взаимопроверка

По образцу.

 

 

 

 

 

Самопроверка

по образцу

 

 

 

 

 

ФО Фейерверк!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная физминутка.

 Учитель показывает инструменты, а дети выполняют соответствующие движения

Физическая и эмоциональная разгрузка.

3 хлопка.

 

Работа в малых группах (по 3 человека)

 

-Вы заметили пропуски в мнемодорожке?

 

Дополните пропуски мнемозначками, пользуясь текстом учебника с. 117

 

Работают вгруппе

Пользуются текстом учебника.

 

Дорисовывают фрагменты после обсуждения в своих книжках.

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

Самооценивание

 

Приём «Лови ошибку»

 

Прочитайте предложения.

 

Найдите ошибку в последовательности

 

Фронтально

 

в электронном учебнике

https://lms.topiq.kz/library/training/5264411689877504?page=53

 

КО:

Дескрипторы

установили последовательность.

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

Приём «Логическая цепочка»

Пересказ текста по цепочке

 

Сначала по желанию, «сильные» ученики.

Вторая цепочка- остальные.

 

 

Работа в книжках.

Найдите в тексте (или по памяти) фразу, в которой заключена основная мысль этого рассказа.

 

 

 

Ребята выбегают к доске по одному, проговаривая фразу из текста, строят пересказ.

 

 

 

Фейерверк

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

 

 

 

Стадия Рефлексии

 

- Какую цель ставили в начале урока? Удалось ли вам её достичь?

 

 

 

 

 

 

 

 

Земля щедро платит за труд

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают яблочко , если правильно справились с заданием.

 

 

Конец урока

Итог

-Достигли ли мы цели урока?

 

Вы тоже поработали на уроке, посчитайте. Сколько яблочек закрасили.

Подсчитывают количество закрашенных яблочек.

КО:

5-6 яблочек- работал отлично

3-4 яблочка- хорошая работа

1-2- нужно постараться.

Прикрепляют на дерево яблочки:

Красное- если всё получилось,

Жёлтое- если получилось не все,

Зелёное- если не справились с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

учиться последовательно пересказывать текст.

 

 

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.

 

 

Садовод - это человек, который выращивает плодовые, ягодные  растения, ухаживает за садом.

 Родился в 1921 году. Работал учителем в школе. Является автором Букваря для детей казахских школ. Писал для детей рассказы, которые знакомят их с жизнью и бытом казахского народа и воспитывают трудолюбие, доброту, ответственность, любовь к своему народу и Родине. 

 

 


 

 

"Маленький садовод"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чтение с остановками»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто из героев понравился больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лови ошибку»

 

 

                               

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП к открытому уроку по обучению грамоте . Тема: Последовательный пересказ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
