Технологическая карта урока
Класс: 1
класс
Предмет: Окружающий мир
УМК: «Школа России»
Тема урока: Времена года. Весна. Птицы весной
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: создать
условия для расширении знаний о жизни птиц весной.
Задачи:
-закрепить
представления обучающихся о характерных признаках весны в природе;
-формировать у обучающихся
представление о сезонных изменениях в жизни птиц;
-повторить
основные отличительные признаки данной группы животных;
-развивать речь,
внимание, мышление, память;
-воспитывать
бережное отношение к природе.
Планируемые
результаты:
Личностные:
представление о личной ответственности за свои поступки через бережное
отношение к природе; доброжелательное отношение к сверстникам, стремление
прислушиваться к мнению одноклассников; потребность сотрудничества с взрослыми
и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД. Обучающиеся получат возможность научиться: анализировать объекты
окружающего мира с выделением отличительных признаков; устанавливать
элементарные причинно-следственные связи; строить рассуждение (или
доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными
нормами; проявлять индивидуальные творческие способности.
Коммуникативные
УУД. Обучающиеся получат возможность научиться: включаться в диалог с учителем
и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению; договариваться
и приходить к общему решению; излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения.
Регулятивные
УУД. Обучающиеся получат возможность научиться: понимать и принимать учебную
задачу, сформулированную учителем; сохранять учебную задачу урока
(воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя); выделять из темы урока известные
знания и умения; планировать своё высказывание.
Продолжительность
урока:
40
мин
Методическое,
дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:
мультимедийное
оборудование (моноблок, проектор, экран, колонки); интерактивная презентация;
изображения птиц, детали для аппликации (птичьи гнезда, птицы, трава (по количеству
обучающихся)
Конспект
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
I.
Организационный этап.
Цель_ -проверить
готовность к уроку
|
Я рада
вас приветствовать на уроке! Проверьте готовность к уроку
|
Здороваются
с гостями, организуют свое рабочее место.
|
Установление
эмоционального контакта.
|
II. Этап
повторения изученного.
Цель – выявить
знания обучающихся по изученным ранее темам
|
Какие
времена года вы знаете? Какое время года наступило?
Выберете
картинки. Которые соответствуют настоящему времени года?
|
Обучающиеся
дают ответы
|
Умение
находить ответ, опираясь на полученные знания.
Умение
отвечать на поставленные вопросы.
|
III. Этап
подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.
Цель –
активизация мыслительной деятельности
|
В
конвертах у вас лежат пазлы, соберите картинки и назовите птиц, которых вы
видите на картинках.
|
Собирают
пазлы
|
Умение
находить ответ, опираясь на полученные знания.
Умение
отвечать на поставленные вопросы.
|
IV. Этап
актуализации знаний.
Цель – выявить знания обучающихся
по теме «Птицы».
|
Вспомните,
кто такие птицы?
Назовите
главный отличительный признак птиц (тело покрыто перьями)
На какие
группы можно разделить этих птиц (перелетные, зимующие). Почему улетают
некоторые птицы? Почему они возвращаются?
|
Обучающиеся
дают ответы на вопросы, аргументируя свою точку зрения.
|
Актуализация
знаний. Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации
объектов.
Постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно.
|
V. Этап
изучения новых знаний.
Цель –
формировать знания о сезонных изменениях в жизни птиц.
|
На
первый взгляд жизнь птиц кажется беззаботной. Но это не так. Весной у птиц
много дел. Как вы думаете, что делают птицы в первую очередь, когда наступает
весна? (вьют гнезда). Видеоролик.
Как вы
думаете, все ли птицы устраивают свои гнезда на деревьях?
Назовите
птиц, которых вы видите на доске. Соедините линиями в каких гнездах живут эти
птицы.
Самки
откладывают в гнездо яйца, высиживает их. Первое время птенцы беспомощны, их
кормят родители до тех пор, пока они не окрепнут и не смогут сами добывать
себе еду.
Сейчас я
буду называть вам птицу, а вы отвечать, как называют птенцов этой птицы. У
грача - ……(грачата)
У
скворца - ….(скворчата)
У
воробья - … (воробьята)
У аиста
- … (аистята)
У
кукушки . (кукушата)
|
Отвечают
на вопросы, высказывают предположения.
Просматривают
видеоролик
(ласточки
вьют гнезда под крышами домов, лебеди вблизи водоемов, грачи на дереве,
скворцы в скворечниках)
Выполняют
игровое упражнение
|
Умение
находить ответ, опираясь на полученные знания.
Умение
отвечать на поставленные вопросы.
|
Творческое
задаие
|
Сейчас
мы с вами выполним творческое задание. Перед вами лист с изображением дерева.
Располагайте детали аппликации там, где я скажу.
«Трава
растет под деревом» «Гнездо без птицы находится в верхней части дерева.
Гнездо с птицей ниже, чем гнездо без птицы»
«Птица
червяком в правом верхнем углу» «Птица с веточкой в левом нижнем углу» Составьте
предложение о птице, которая в правом нижнем углу, в левом нижнем углу, в
гнезде.
|
Выполняют
аппликацию
Составляют
предложения
|
|
IX. Этап
подведения итогов занятия.
рефлексии.
Цель – проанализировать
и оценить свою работу на уроке.
|
Подведём
итог нашей работе.
О чем
сегодня говорили на уроке?
Какие
изменения происходят в жизни птиц весной?
Закончите предложения (кубик Блума)
На уроке я узнал…
Сегодня у меня получилось…
На уроке я научился…
Самым
трудным было..
|
|
Осознание
качества и уровня усвоения
|