Инфоурок Литература КонспектыКСП "Образ Емельяна Пугачева"

КСП "Образ Емельяна Пугачева"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Русский язык

Раздел 2 «Любовь и честь»

УРОК: 7

Школа: КГУ «Первомайская средняя школа»

Дата:

Ф.И.О. учителя: Яремко Светлана Вениаминовна

КЛАСС:8

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока: Образ Пугачева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Цели обучения, которые

необходимо достичь на

данном уроке

8.2.6.1 Анализировать систему образов, хронотроп, структуру произведения и оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы);

8.2.7.1. Определять способы выражения авторского отношения к героям;

8.2.9.1. писать творческие работы (письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступки, используя изобразительные средства

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Анализировать образы героев, систему образов, опираясь на обозначенные фрагменты текста; определять способы выражения авторского отношения к герою, оформлять информацию при помощи различных способов свертывания; писать творческие работы опираясь на опорные схемы, графические органайзеры.

Большинство учащихся смогут:

Давать характеристику образам героев, анализировать систему образов, приводя примеры из текста произведения; умело использовать в письменной речи цитаты и примеры из текста, объясняющие поступки героев

Некоторые учащиеся смогут:

Писать и оформлять творческие работы используя изобразительные средства, аргументируя свои выводы примерами из жизни.

Языковая цель

Учащиеся могут:

Ключевые слова и фразы:

 

Полезные фразы для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения:

 

Можете ли вы сказать, почему…?

 

Письменные подсказки:

 

Предыдущее обучение

Учащиеся изучили текст произведения, знакомы с жанром повести. Проанализировали образы главных героев. Обладают навыками анализа и интерпретации.

План

Планируемое

время

Запланированная деятельность (впишите свои

задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-16 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-27 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-36 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-40 мин

Организационный момент. 

К

Задание 1: поздоровайтесь друг с другом

 Учащиеся встают в круг и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

1.      желаю (соприкасаются большими пальцами);

2.      успеха (указательными);

3.      большого (средними);

4.      во всём (безымянными);

5.      и везде (мизинцами);

6.      Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Стратегия “Здравствуйте!”

Ф.О. Аплодисменты

 

К.

Задание 2: О ком идет речь? (ответ учащихся)

УЧИТЕЛЬ: сегодня мы будем говорить о герое, образ которого это, без сомнения, центральный образ повести. Перед вами высказывания критика-литературоведа С.Петрова и историка В.Броневского

Пушкин изображает … как талантливого, смелого руководителя крестьянского восстания; подчёркивает его ум, сметливость, храбрость, гуманность, связь с народом. Все эти черты дают нам облик подлинного …

                                                                                        С.М.Петров

… - изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не было и малейшей меры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение отличают.

                                                                                                         В.Б. Броневский

Стратегия  «Мозговой штурм»

Ф.О.  Большой палец.

Взаимоценивание

П.

Задание 3:

3.1. Посмотрите сказку

3.2. Обсудите в парах и составьте кластер с ключевым словом «Емельян Пугачев»

 Учитель: 10 января 1775 года морозным утром в Москве на Болотной площади был казнён Емельян Пугачёв. Личность легендарного бунтовщика неотделима от русской истории; тем более, что трагедия Пугачёва и пугачёвского бунта привлекала самое пристальное внимание наших великих писателей: Пушкина – в XIX веке, Есенина – в XX веке. Кто такой Емельян Пугачев? Для наиболее полного понимая образа Пугачева, я предлагаю вам посмотреть отрывок из фильма «Калмыцкую сказку о Вороне и Орле»

Стратегия «Защита кластера»

Ф.О. «Словестная оценка»

Взаимооценивание

 

Г.

Объединение в группы «Пазлы»

Задание 4.: по  предложенным главам произведения, составить постер, извлекая информацию, которая отображает отношение автора к Пугачеву, используя изобразительные средства. (в качестве поддержки учащимся предложены тексты с отдельными эпизодами)

1группа:  глава II «Вожатый», VI «Пугачевщина»

2 группа: глава VII «Приступ», VIII «Незваный гость»

3 группа: глава XI «Мятежная слобода», XII «Сирота»

Стратегия «Джиксо»

К.О.

Учителем

 Критерий оценивания обучающийся

Дескриптор

Анализирует эпизоды важные для характеристики героя

1.       Использует цитаты для характеристики героя

2.       Использует метафоры, эпитеты и другие изобразительные средства

3.       Делает выводы о отношении автора к герою

4.       Аргументирует свое мнение

 

Г

Задание 5: заполнить диаграмму систематизируя образы героев произведения качестве поддержки учащимся предложена опорная схема «Система образов и идей в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

«Радиальная диаграмма»

Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»

Взаимооценивание

 

И.

Задание 6: написать мини-сочинение на тему «Пугачев и Гринев» (5-7 предложений)

Критерии оценивания

Дескриптор

Пишет мини-сочинение используя изученный материал

1.       Пишет мини-сочинение в соответствии с темой

2.       Использует цитаты

3.       Использует изобразительные средства

4.       Соблюдает грамматические нормы

5.       Формирует свое мнение о поступках героев

6.       Аргументирует свое мнение

К.О.

Самооценивание

 

Рефлексия: «Пирамида рефлексии»

1.      Одна важная вещь которую надо запомнить

2.      Две вещи о которых ты хочешь узнать больше

3.      Три вещи которые ты уже знаешь

4.      Четыре вещи которые ты узнал

 

Информация о домашнем задании: на выбор 

1.      составьте кластер «Герои повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

2.      Используя графический органайзер «Линия времени» составить ленту событий из жизни героев Гринева, Пугачева, Маши Мироновой, Швабрина, на выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://worldofteacher.com/6949-otkrytyy-urok-po-literature-protivorechivyy-obraz-e-pugacheva-v-povesti-as-pushkina-kapitanskaya-dochka.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=cMYGh_i-gwc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст произведения; раздаточный материал с отдельными эпизодами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://lektsii.org/12-32657.html

 

Дополнительная информация

 

Дифференциация – как вы

будете предоставлять

больше поддержки? Какие

задания вы будете давать

Оценивание – как вы

планируете отслеживать

прогресс/знания учащихся?

 

Междисциплинарные связи

здоровье и безопасность

поддержка ИКТ

Ценности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащимся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. При работе в группе учащиеся оказывают друг другу помощь и поддержку. Дифференцированное домашнее задание.

Работа выполняется индивидуально и в группах, что облегчает процесс оценивания.  Учащиеся могут оценивать друг друга самостоятельно по критериям. При оценивании учитывается уровень каждого

История, русский язык.

Кабинет оборудован для проведения урока.

Использование ИКТ технологий при подготовке домашнего задания, при поиске дополнительной информации по теме.

Привитие ученикам таких качеств, как уважение к другим, честность, порядочность, взаимопомощь при работе в парах и в группах;  умения вырабатывать свою точку зрения, учиться у положительных героев чувству патриотизма.

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока

достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по

Установлению различий между

учащимися?

Придерживался ли я временного

графика? Какие

 

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так

и обучения)?

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении

моего следующего урока?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП "Образ Емельяна Пугачева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
