Инфоурок Литературное чтение КонспектыКСП открытый урок по лит.чтению "Морозко" 2 класс.

КСП открытый урок по лит.чтению "Морозко" 2 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка Морозко .docx

 

Краткосрочное планирование по литературному чтению.

 

 

Четверть І І

День:12.03.2019     

Урок:     литературное чтение   

Школа: КГУ «Винненская средняя школа»

Класс: 2Б

Учитель: Сулейманова А.К.

Тема урока:

«Морозко» Русская народная сказка

Общая цель:

 

·         Познакомить уч-ся  с русской народной сказкой «Морозко».

·         Продолжать формировать у детей  осознанное, выразительное и правильное чтение.

·         Научиться определять вид сказки по содержанию.

Ожидаемый результат:

 

 

осознают содержание текста

-выделяют положительные и отрицательные поступки героев

-анализируют, делают выводы

Тип урока:

 

Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

 

Картинки, карточки с характерами героев,

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Используемые модули

 

Деятельность учителя

Психологический настрой

Новые подходы- Создание коллаборативной среды

 

Поздоровались на трех языках: Сәлеметсіздер ме? Здравствуйте! Good afternoon!

Дети встают в круг.

Подарите друг другу добрые лучики.  Берем стикеры и показываем свое настроение на начало урока. (На доске три снежинки)

Я желаю Вам, чтобы это доброе начало сохранилось на весь урок.

 

 

Деление на группы

Карточки: Снежинки и Льдинки

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КМ Работа с визуальными св-ми

Ориентационный этап

КМ – определение учебной задачи

- Послушайте загадку и подумайте о каком литературном жанре в ней говорится?

( Звучит музыка «В гостях у сказки».)

     Много жанров есть на свете

     Басня, повесть и рассказ,

     Но с рожденья любят дети

     Волшебство и мир прекрас.

-           О каком жанре народного творчества я прочитала?

-           Чем этот жанр отличается от других? 

-Как называются сказки, которые написал писатель?

- А как называются сказки , которые не имеют автора?

-           По содержанию, какие бывают сказки?  Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки. 

На экране открывается схема:

                             Сказки

 

 


Волшебные              Бытовые                     о животных          

                       -Ребята  перед вами названия некоторых сказок. Распределите их на три группы.  ( «Лиса и Муравей.», «Айога», «Василиса Премудрая», «Морозко»

-           Какая сказка вызвала затруднение? МОРОЗКО

Значит тема нашего сегодняшнего урока? Сказка Морозко

Цель урока: Познакомиться с русской народной сказкой «Морозко».

 Осознанное, выразительное и правильное чтение.

Научиться определять вид сказки по содержанию.

-           Вот сегодня на уроке мы познакомимся с этой сказкой: узнаем к какому виду она относится. Будем на уроке читателями, сочинителями и сказочниками.

Операционный этап

КМ «Ключевые слова»

 

 

 

 

Лексическая работа

УВО

НП Кумулятивная беседа

1. Составление сказки по опорным словам.

Посмотрите на экран  на опорные слова и подумайте:

Зима - қыс  - winter

Мороз – аяз-    frost 

Лес – орман – forest

Сугроб        

Выгнала

Старуха

 

 

 

-Когда происходит действие?

-Какие могут произойти события?

     -Составьте начало сказки.

2.  Слушаем аудио запись сказки.  Внимательно слушайте сказку и подчеркивайте карандашом непонятные слова.

3.  Лексическая работа.

Какие непонятные слова встретились в сказке? (слова выносятся на экран)

Мачеха-  (неродная мать)

Падчерица- (неродная дочь одного из супругов)

Понукает – (заставлять что-нибудь делать быстро)

Угождает- (делать что-то нужное, приятное)

Затужил – (горевать, тосковать)

Приданое- (имущество, дававшееся родителями дочери при её выходе замуж.)

- Понравилась ли вам сказка?

Назовите главных героев сказки…

Работа с 1 частью сказки

4. Вопросы по 1 части.

 - Что и почему придумала мачеха?

-Как отнёсся старик к приказанию жены. Почему?

Работа со 2 частью сказки

Вопросы по 2 части.

- Расскажите, что случилось с падчерицей в лесу?

-Что сделал  Морозко ?

-Как встретила неродную дочь злая мачеха?

-Чему она позавидовала ?

- Куда отправила старуха свою дочь?

Работа с 3 частью сказки

Вопросы по 3 части.

- Как ведёт себя дочь старухив лесу?

- Как она разговаривает с дедом Морозом?

- Что случилось с родной дочерью старухи?

- Думали ли вы , что конец сказки будет таким?

Физминтука

ИКТ, УВО

Физминутка. (под музыку)

Видео Снеговик

Работа над качествами персонажей.

КМ Работа с визуальными св-ми

Постер

 

 

КМ «Логические цепочки»

 

 

 

 

Дифференцированная работа

Работа в группах

-         Назовите главных героев сказки?

У каждой группы картинки главных героев  сказки качества этих героев.

Ленивая               трудолюбивая

Грубая                  вежливая

Злая                      добрая

Вредная                нежная

Сварливая            добродушная

 

Вам нужно выбрать соответствующие качества героев и приклеить их:

1гр.Падчерица, 2гр Дочь старухи

 

Критерий оценивания:

1. Внимательно прочитать карточки

2. Правильно определить характер главных героев

Падчерица

Дочь старухи

Трудолюбивая

Добродушная

Вежливая

Нежная

Добрая

Злая

Вредная

Грубая

Ленивая

Сварливая

 

 

Выступление групп

Оценивание групп: Смайлики

 

1-2 задание

-          Чтение по ролям Морозко и Падчерица. (Стас, Ваня, Ульяна)

-          Чтение по ролям Морозко и Дочь старухи  (Катя, Дима, Рита)

Критерий оценивания:

-          Прочитать выразительно, с интонацией

      Передать характер своих героев

Оценивание: 2 звезды одно пожелание!

3 задание

-          Сценка : (Илья, Саша, Глеб)

Критерий оценивания:

-          Показать характер героев играя роль

      Актерское мастерство

Оценивание: Большой палец

4 задание

-     Придумать другую концовку сказки (Даша, Богдан)

Критерий оценивания:

-          Оригинальность концовки сказки

-          -Красивый рассказ

Оценивание : Градусник

Итог урока

-           Почему Морозко отблагодарил сестёр по – разному?

-           Что в этой сказке выдуманное, фантастическое, а что правдиво, реально?

-           К какому виду относится эта сказка? Почему?

-«Сказка-ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»

-Чему же учит нас эта сказка?

-Чему каждый из вас научился?

Домашнее задание

Стр. 106-108 составить план и приготовить пересказ

Рефлексия

Рефлексия

-           У вас на партах лежат снежинки разных цветов. Если вы считаете, что работали на отлично голубую снежинку. Если считаете , что работали неплохо возьмите сиреневую снежинку, если вы неудовлетворенны своей работой возьмите жёлтую снежинку. Украсьте ими наш зимний лес.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП открытый урок по лит.чтению "Морозко" 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОРОЗКО.pptm

Скачать материал "КСП открытый урок по лит.чтению "Морозко" 2 класс."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СказкаНароднаяВолшебная Бытовая О животных

    1 слайд

    Сказка
    Народная
    Волшебная
    Бытовая
    О животных


  • МорозкоРусская народная сказка

    2 слайд

    Морозко

    Русская народная сказка

  • Цель урока:Познакомиться с русской народной сказкой «Морозко».
Научиться опре...

    3 слайд

    Цель урока:
    Познакомиться с русской народной сказкой «Морозко».
    Научиться определять вид сказки по содержанию.
    Продолжить формировать у детей осознанное, правильное, выразительное чтение.

  • Зима - қыс - winter
Мороз- аяз - frost  - Старуха   СугробВыгналаЛес- орман...

    4 слайд


    Зима - қыс - winter

    Мороз- аяз - frost
    -
    Старуха
    Сугроб
    Выгнала
    Лес- орман -forest
    Опорные слова:

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Мачеха – 
Падчерица – 
Затужил, заплакал –
Озноб – 
– Окостенеть – 
– Сжалилс...

    7 слайд

    Мачеха –
    Падчерица –
    Затужил, заплакал –
    Озноб –
    – Окостенеть –
    – Сжалился –
    – Короб –
    – Рогожа –
    – Заголосила–
    не родная мать.
    не родная дочь.
    опечалился.
    замёрзла до дрожи.
    замёрзла до смерти.
    пожалел.
    круглая коробка, сделанная из бересты.
    грубая ткань, сплетенная из лыка.
    громко закричала, заплакала.

  • Физминутка

    8 слайд

    Физминутка

  • Задание для групп:Критерий оценивания:

1. Внимательно прочитать карточки
2....

    9 слайд

    Задание для групп:
    Критерий оценивания:

    1. Внимательно прочитать карточки
    2. Правильно определить характер главных героев

  • ленивая
грубая
злая
вредная
сварливаядобрая
трудолюбивая
вежливая
ласковая
те...

    10 слайд

    ленивая
    грубая
    злая
    вредная
    сварливая
    добрая
    трудолюбивая
    вежливая
    ласковая
    терпеливая

  • Критерий оценивания1 и 2  задание:
Прочитать выразительно, с интонацией
-...

    11 слайд

    Критерий оценивания
    1 и 2 задание:
    Прочитать выразительно, с интонацией
    - Передать характер своих героев

  • Критерий оценивания3 задание

Показать характер героев играя роль
-    Актерс...

    12 слайд

    Критерий оценивания
    3 задание

    Показать характер героев играя роль
    - Актерское мастерство

  • Критерий оценивания4 задание
Концовка сказки
Оригинальность концовки сказки
-...

    13 слайд

    Критерий оценивания
    4 задание
    Концовка сказки
    Оригинальность концовки сказки
    -Красивый пересказ

  • 14 слайд

  • Сказка «Морозко»Русская народная сказкаВолшебная

    15 слайд

    Сказка «Морозко»
    Русская народная сказка
    Волшебная

  • 16 слайд

  • Спасибо за урок!!!

    17 слайд

    Спасибо за урок!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
