КСП
урока по биологии 7класс
Утверждаю:
7 класс
|
Дата 2017 год
|
Урок №44
|
Тема урока: «Класс Земноводные, или
Амфибии»Общая характеристика класса.Внешнее и внутреннее строение лягушки,ее
земноводный образ жизни.
Лабораторная работа№7
|
Общая
цель: характеризовать
особенности строения, определять разнообразие представителей.формирование
бережное отношение к природе.
|
Ожидаемый результат: будут знать внешнее и
внутреннее строение земноводных на примере лягушки.
|
Тип урока: комбинированный.
|
Задания;
|
Источники оснащения и
Оборудование: презентация, таблицы по
биологии.
|
Ход урока:
|
|
|
Этапы урока
Вводная часть 3-5 мин.
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
1.Орг.момент
|
Эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствуют учителя.
|
2.Актуализация знаний.
|
Вспомните, какие
первые наземные животные появились в процессе эволюции?
|
Земноводные
(лягушки, жабы)
|
3.презентация(10-15 мин)
|
Определение темы урока
|
Записывают тему в тетрадь.
|
4.Изучение новой темы.
|
Предками земноводных являются кистеперые рыбы. Первые
земноводные появились в середине палеозойской эры. Это были ИХТЕОСТЕГИ. Ихтиостеги
жили не только в воде, но и на суше. Можно предположить, что они не только
размножались, но и кормились в воде, систематически выползая на сушу.
От них произошли СТЕГОЦЕФАЛЛЫ, появились
в засушливый девонский период. Они имели сплошной панцирь из кожных костей,
покрывавший черепную коробку сверху и с боков. Панцирь защищал их от
высыхания, но препятствовал кожному дыханию и затруднял передвижение по
суше.
Стегоцефаллы -
группа древних амфибий, давших начало современным земноводным. Стегоцефалы
дожили до начала мезозоя. Современные отряды амфибий оформляются только в
конце мезозоя.
Следовательно, какой класс позвоночных, мы будем сегодня изучать на уроке?
Сформулируйте тему урока.
|
Класс
Земноводные, или Амфибии
|
Вводное слово учителя
|
Определение темы урока .запись в тетрадь.
|
Запись в тетрадь.
|
Вспомните сказнку «Лягушка
–путешественница»,какие еще вы знаете сказки.
|
Ребята, как вы
думаете, почему этому классу дали такое название? Земноводные?
|
У них двойное дыхание.
|
Деление на группы.
|
1 ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ:
|
Работа в группе
|
Работа в группе.
|
2внутреннее строение- ПОЗВОНОЧНИК,
СКЕЛЕТ ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, СКЕЛЕТ ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ,
КРОВЕНОСНАЯ
СИСТЕМА, ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА, НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ОРАГНЫ ЧУВСТ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ
СИСТЕМА, ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. РАЗМНОЖЕНИЕ.
|
Работа в группе
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
|
|
|
|
Закрепление:
Вывод:
|
(Если вы
согласны с утверждением то выполняем движение головы вперед-назад, если нет –
движение вправо-влево)
1. У земноводных постоянная
температура тела. (Нет)
2. Земноводные живут в
водоемах. (Да)
3. Тело земноводных покрыто
влажной слизистой кожей. (Да)
4. Сердце взрослых
земноводных двухкамерное. (Нет)
5. У взрослых земноводных
два круга кровообращения. (Да)
6. Органы дыхания взрослых
земноводных – легкие и кожа. (Да)
7. У всех земноводных нет
конечностей. (Нет)
8. Развитие яиц земноводных
происходит в воде или влажной среде. (Да)
9. Личинки земноводных
дышат лёгкими. (Нет)
10. Лягушки ловят добычу,
выбрасывая липкий язык. (Да)
·
|
«Мозговой штурм».
|
|
|
В тетрадях
|
Рефлексия
|
Что знал? что узнал? что хотел узнать?.
|
Корзина пожеланий.
|
д/з п.44
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№1
1
группа.
Изучить
особенности внешнего строения в связи с наземным и водным образом жизни.
2
группа:
Изучить
особенности строения скелета лягушки- отметить из каких отделов состоит
позвоночник. Какую функцию выполняет каждый из отделов?
Скелет передних конечностей,скелет задних
конечностей.
3
группа.
Изучить
внутреннее строение на примере строения органов дыхания, кровеносной системы.
4
группа.
Изучить
особенности пищеварительной системы в связи с двумя средами обитания.
5
группа.
Как
происходит размножение лягушки.
Вопросы
для «Блиц-опроса».
1. У земноводных постоянная температура тела.
2. Земноводные живут в водоемах.
3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей.
4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное.
5. У взрослых земноводных два круга кровообращения.
6. Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа.
7. У всех земноводных нет конечностей.
8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде.
9. Личинки земноводных дышат лёгкими.
10. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык.
«Особенности строения
земноводных»
Параметры характеристики
|
Особенности
|
Отделы тела (сколько отделов, какие)
|
|
Дыхание (чем дышат в воде, на суше)
|
|
Кровеносная система ( сколько кругов кровообращения, какое
сердце)
|
|
Температура тела ( постоянная, непостоянная, от чего зависит)
|
|
Размножение (раздельнополые или однополые, оплодотворение, где
развивается икра)
|
|
Среда обитания (где обитают)
|
|
«Особенности строения
земноводных»
Параметры характеристики
|
Особенности
|
Отделы тела (сколько отделов, какие)
|
|
Дыхание (чем дышат в воде, на суше)
|
|
Кровеносная система ( сколько кругов кровообращения, какое
сердце)
|
|
Температура тела ( постоянная, непостоянная, от чего зависит)
|
|
Размножение (раздельнополые или однополые, оплодотворение, где
развивается икра)
|
|
Среда обитания (где обитают)
|
|