Инфоурок Другое КонспектыКто в семье хозяин

Кто в семье хозяин

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом «Ласточкино гнездышко»

 

 

 

Г. В. Никифорова

 

 

Кто в семье хозяин?

Методическая разработка

 

ДЕД.jpg

 

 

 

  

Разработчик Г. В. Никифорова, воспитатель Муниципального казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского  дома  «Ласточкино гнездышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка «Кто в семье хозяин?» содержит познавательный материал по семейному воспитанию.

Занятие адресовано воспитателям, психологам, классным руководителям, занимающимся с детьми среднего и старшего возраста.

 

Только тогда легко жить с человеком,

                                                     когда не считаешь ни себя выше,

                                                                     лучше его, ни его выше и лучше

                                                                     себя. 

(Л.Толстой ).

Цель:  Подготовка воспитанниц к семейной жизни. 

Задачи:

·        Формировать  положительное отношение к семье, к распределению   

обязанностей между супругами.

·        Стимулировать размышления о семейных отношениях.

·        Познакомить с ролью в семье мужчины и женщины.

·        Воспитывать взаимоуважение между супругами.

Форма: круглый стол

Оборудование:

1.Плакаты:

·        В семейной жизни, храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу”. (В. Сухомлинский)

·        Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.  (Л.Толстой)

·        Кто главный в семье - не главное. Главное - жизнь сохранить семье

·        Существует странное, укоренившееся заблуждение о том, что стряпня, шитье, стирка, нянченье составляют исключительно женское дело, что делать это мужчине - даже стыдно. А между тем обидно обратное: стыдно мужчине, часто незанятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая, беременная  женщина через силу стряпает, стирает или нянчит больного ребенка. (Л. Толстой)

 

2. Ручки

3. Анкеты

4. Фонограмма «Погода в доме»

5 Презентация

 

Участники: воспитанницы детского дома среднего и старшего школьного возраста.

 

Место проведения: МКОУ детский дом «Ласточкино гнездышко»

 

Ход занятия:

1.     Вводное слово воспитателя:

Семья – это святое слово,      (Слайд № 2)

И обижать его нельзя!

В нем наши корни, наша сила,

Наши заветные слова.

Воспитатель: А как вы понимаете слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (Дети высказывают свои предположения)

Семья – сложный организм, недаром же она называется семь «я». В семье мы имеем множество воплощений. Скажите, пожалуйста, кем может быть человек в семье? Кем вы являетесь? Я – дочь, мать, сестра, племянница, внучка и т.д.

Семья – группа, живущих вместе родственников (муж, жена родители с детьми) С.И.Ожегов

Воспитатель: Да, действительно, все эти слова подходят к теме моя семья. Вы взрослые девушки, пройдёт немного времени и каждая из вас создаст свою семью. Всем молодожёнам хочется иметь свою квартиру или дом, в общем, свой маленький рай, уютное гнездышко. Они представляют его, какая обстановка в нем будет, мебель, занавески. И даже не подозревают, какие трудности могут у них возникнуть. Подумайте сами, кто из супругов в начале семейной жизни задумывается над вопросом раздела обязанностей, чтобы в дальнейшем избежать проблем и противоречий в этом вопросе. 
И сегодня на занятии, которое пройдёт в форме круглого стола, мы поговорим с вами  о том,  как вы будете  распределять обязанности со своим мужем, постараемся выяснить, кто же будет хозяином в вашем доме? Форма круглого стола предполагает дискуссию, спор, во время которого вы должны придерживаться следующих правил:

·        выслушивать каждого  выступающего до конца;  (Слайд № 3)

·        не перебивать его речь;

·        задавать ему вопросы только после завершения выступления;

·        говорить всё, что хочется, не боясь ошибиться;

·        не допускать оскорбительных замечаний в адрес друг друга

 

 

 

2. Основная часть.

Воспитатель:  Семья – это серьёзно. И как любое серьезное дело оно требует тщательной подготовки. В последнее время всё чаще молодожены  при вступлении в брак заключают брачный контракт. А что же это такое? (Слайд № 4)

         В брачном контракте   одним из разделов должен быть раздел «Домашние обязанности». Сколько существует семья, столько и существует вопрос: «А кто в семье главный? Кто хозяин в доме?»   Мужчины и женщины рьяно рвутся в бой, вырывая друг у друга пальму первенства. А так ли важно, кто является главой семьи? Главное, скорее всего, чтобы супруг (муж или жена) справлялись с этими обязанностями в полном объеме, а не мешали друг другу выполнять обязанности по развитию семьи.  Кто главный в семье - не главное.  Главное - жизнь сохранить семье, - гласит народная мудрость. эпиграфом к нашему занятию.

С давних пор людей волновали вопросы семейных взаимоотношений. В 16 веке в России распространилась любопытная книга – «Домострой». В ней давались поучения и наставления мужу, жене и детям, шла речь о самом главном – об ответственности супругов друг за друга, за детей, за престарелых родителей, за духовное, нравственное и материальное благосостояние семьи. Я считаю, что  в семейной жизни это очень важно. В семье мы любим и  уважаем своих родных, заботимся о них.

Эпиграфом к нашему занятию я взяла слова Л. Толстого  (Слайд №5)

«Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше,  лучше его, ни его выше и лучше себя».

 

А сейчас давайте сравним «современную» и «домостроевскую» семью.

Обратите внимание на положение женщины в семье, для чего создаются семьи, кто решает вопрос создания семьи?  (Слайды № 6, 7)

 

Современная семья

Традиционная семья

А) Цель: любовь, симпатия, тяга друг к другу, отсюда на первый план выступают функции семьи как психологического «убежища: получить сочувствие, сопереживание, реальную и эмоциональную поддержку».

А). Семья создаётся из-за материально-хозяйственных соображений, из-за невозможности существовать порознь и стремления оставить наследство детям.

Б). Экономическая независимость супругов друг от друга. Демократизация отношений. Изменение взглядов на статус главы семьи: разделение главенства между супругами.

Б). Женщина экономически зависит от мужчины, что порождает полное её подчинение мужу. Он является полноправным и единоличным главой семьи.

В). Женщина включена в производственную и общественную жизнь. Вырос её образовательный, интеллектуальный  уровень, сформировалась независимость, высокий уровень притязаний к себе и брачному партнёру. Возникла проблема распределения домашних обязанностей.

В). Женщина подчиняется домостроевским канонам. Она занимается домашним хозяйством и воспитанием детей. Существует строгое распределение женских и мужских обязанностей.

Г). Вопрос создания семьи, выбора партнёра, развитие семейных отношений решается самими супругами.

Г). Создание и развитие семьи жёстко регламентируется обществом , государством и родителями.

 

Слушаются ответы детей, и разбирается таблица.

Воспитатель: Времена менялись, семьи менялись, а назначение семьи – нет.

Вам, молодым, предоставляется право строить новую семью, как союз двух свободных, равноправных личностей. Поэтому успешность семейной жизни  зависит от того, насколько супруги могут понять свои проблемы, переживания друг друга, приспособиться к особенностям друг друга.

В наше время оба пола практически договорились о равенстве. Современная семья – это попытки создать демократию и равенство на нескольких десятках квадратных метров. Но, у всех ли, получается, добиться полного равенства?

Сейчас мы перейдём к обсуждению главного вопроса:

- Кто глава семьи в наше время – мужчина или женщина?
Но для начала мы посмотрим 
инсценировку басни «Лебедь, рак и щука в современной семье». Есть семьи, где бывают и такие отношения.

Воспитанница: В одной известной басне как-то

                             Про трёх друзей, что в воз впряглись.

                             Про щуку, лебедь, ну и рака

                             Мы рассказать вам всем взялись.

                             И в семьях часто так бывает

                             Когда согласья вовсе нет

                             То спор, как страсть одолевает

                             Вот басне этой наш ответ.

                             В одной  такой семье как в  прочих

                             Где мама есть, и  папа есть

                             Конечно,  спиногрыз – сыночек

                             Желаний призрачных не счесть.

                             Сыночку нужен стал компьютер,

                             А маме – дачу подавай,

                             Ну, папе, как и всем мужчинам,

                             Красивый, новенький «Хундай»

                             - Хочу я дачу,

                             - Нет – «компьютер»

                             - Нет, мне машину. - Я сказал

                             Молчи ты - женщина,   ты – «киндер».

                             И каждый  день у них скандал.

                             Так дни проходят и недели

                             И месяцы все напролёт.

                             Но с места воз этих желаний

                             Никак не сдвинется  не идёт.

                             Но мы нашли  ответ той басне

                             Иль жребий, или про мечты забыть

                             А можно - просто на запчасти

                             Все деньги в доме поделить.

                             Конечно же, решенья эти

                             Не всем так просто подойдут.

                             Расставьте вы приоритеты

                             Дела все в гору вмиг пойдут.

 

Воспитатель: Вот сейчас мы и попытаемся разобраться  кто же в семье хозяин?  (Ответы детей)    (Слайды 8,9)

1. Тот,  кто обладает большим  авторитетом.
Логично, что охотнее прислушиваются к мнению того человека, которого больше уважают и чьим доводам верят. В разных семьях на положении более авторитетного супруга могут находиться и мужчина, и женщина. Это не зависит от пола, а определяется другими качествами – опытом, компетентностью в том или ином вопросе, умению справедливо разрешать проблемы.

2. Тот, кто умеет принимать решения.
Так сложилось, что мужчины охотней принимают важные решения, чем женщины. Многие женщины пасуют в моменты, когда от них требуется конкретный ответ, от которого зависит многое. Но если женщина способна решать какие-то вопросы сама, советоваться с другими членами семьи, прислушиваться к их мнению, то она ни в чём не уступает мужчине.

3. Тот, кто провозгласил себя главным.
А бывают такие семьи, где один из её членов, чаще мужчина, заявляет о том, что он главный, и это не обсуждается. Если женщина принимает такие правила игры – вопросов о том, кто глава семьи, больше не появляется. Если же жена не согласна с такой позицией мужа, неизбежны конфликты.

4. Тот, кто несёт ответственность.
В спорах о том, кто глава семьи, часто упоминают способность нести ответственность. Сложно сказать, кто готов в большей степени нести ответственность за семью. И мужчины, и женщины одинаково способны отвечать за свои поступки и ответственно относиться к близким людям.

5. Тот, кто зарабатывает.
Мужчины долгое время были вынуждены содержать своих женщин и детей, потому что женщинам не позволительно было работать. Сейчас же и мужчины, и женщины имеют равные шансы сделать хорошую карьеру и получить высокий доход. Некоторые считают, что до сих пор главой семьи считается тот, кто зарабатывает значительно больше или полностью содержит второго члена семьи. В наше время не редкость, когда женщина работает, а мужчина занимается детьми и ведёт дом.

6. Муж-домохозяйка. Да, некоторых мужчин вполне устраивает такая ситуация, что их жена зарабатывает больше денег. Они не хотят ничего менять, им комфортно и удобно. Если женщину устраивает позиция мужа-домохозяйки, значит, в семье будет царить гармония и взаимопонимание. Я думаю, такие отношения развиваются в паре, где женщина властная и активная, а муж пассивен. Должно быть четкое разделение труда: жена зарабатывает деньги, муж обеспечивает уют и комфорт в доме.

 Воспитатель:  Действительно, в наше время  для многих мужчин заниматься домашним хозяйством нормальное и приемлемое занятие. Пусть любимая проводит много времени на работе, но он всегда вечером ее встретит, предложит ужин. Главное для обоих четко понимать, что такое разделение обязанностей устраивает обоих. Не стоит говорить о том, что вы являетесь источником дохода семьи, а муж ничего не делает. Помните, что крепкий тыл способствует успешному построению карьеры.

7. Соперничество в семье. Но бывают и такие семьи, где мужчина вступает в борьбу с женой, пытаясь доказать, кто глава семьи и кто обеспечивает семью.  В таких семьях люди мало видятся, а когда находятся вместе, начинают выяснять, кто глава семьи. Сколько продлится «такая борьба» неизвестно. Страдают от этого дети и домашний уют, потому что ни один из супругов не хочет заниматься домашними обязанностями. Все силы уходят на добычу денег. Найти выход из такой ситуации всегда можно. Развестись или снять с себя роль добытчицы.

Воспитатель:  Семья – это не поле боя и не спортивная площадка, где каждый доказывает, что он лучший.  Это не место для победы и получения приза и золотой медали за «упорство».  Но, если ваш будущий муж воспитывался в семье, где основной доход получал его отец, то ждите негативной реакции мужчины на то, что женщина получает больше. Он начнет подавлять женщину, стараясь показать, кто в доме хозяин. Желание держать все под контролем непременно вызовет ссоры и скандалы.  Умение  жены зарабатывать деньги будет оскорблять мужчину, вызывать ревность. Если при таком муже в вашей семье сложится такая ситуация, что вы будете больше зарабатывать денег, то оптимальным выходом в такой ситуации станет отказ от карьеры в пользу семейного очага. Или вам нужно будет стать тонким дипломатом. При возвращении с работы сбрасывать образ «большого начальника». Всячески показывать мужу, что он главный в вашей семье. Спрашивайте его совет о покупке той или иной вещи, о воспитании ваших детей. Объясните мужу, что для вас важна ваша работа, но вы бы не смогли достичь высот без его участия, поддержки и умных советов.

.8. Равенство - идеальный вариант. Но есть семьи, где  мужчина разделяет успехи жены, поддерживает ее и понимает, радуется за повышение.  В таких семьях домашние обязанности делятся поровну.

9. Тот, кто лучше разбирается в повседневных делах.
Когда люди создают семью, они  решают какие-то проблемы. Например, проблему одиночества. Но в то же время  прибавляют себе проблем. Им приходится думать за двоих – оплачивать разнообразные счета, следить за состоянием машин, если они имеются, воспитывать детей и так далее. Как правило, главой семьи считается тот, кто способен решить наибольшее количество подобных вопросов. Если женщина лучше справляется и с детьми, и с ремонтом машины, и с решением вопросов в банке, и с выбором досуга для всей семьи, то получается, что именно ей отведена главная роль.

Воспитатель:  А ещё в семье могут быть и такие отношения:

      Домохозяйка и трудоголик 

      Жена – неутомимая уборщица, муж – ленивый кот 

      «Беспечная стрекоза» и «домовитый муравей» 

      Мужик не создан для бабской работы 

Воспитатель:  Если проанализировать все критерии, по которым можно определить, кто в семье главный, получается, что лидером может быть любой из супругов. С подобными функциями легко справится и мужчина, и женщина. Но те, кто счастлив в браке довольно долго, говорят, что со временем становится не важно, кто стоит у власти, гораздо выше ценится взаимопонимание. Давайте посмотрим, что по этому вопросу говорят великие люди: (Слайды № 10-11)

·        Существует странное, укоренившееся заблуждение о том, что стряпня, шитье, стирка, нянченье составляют исключительно женское дело, что делать это мужчине - даже стыдно. А между тем обидно обратное: стыдно мужчине, часто незанятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая, беременная  женщина через силу стряпает, стирает или нянчит больного ребенка. (Л. Толстой)

 

·        В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу”. (В. Сухомлинский)

·        Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.  (Толстой Л.)

 

 Воспитатель: Чтобы восстановить силы, мысли, рабочее состояние давайте выполним упражнение “Комочек счастья”.  Встанем все в круг. Представьте себе, что у меня в руках маленькое солнце, комочек счастья, в которое я вложила все свое тепло, радость, и я готова поделиться с вами  «Комочек счастья» отправлять буду я. Итак, начинаем. (Каждый участник передает воображаемое счастье.)

На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья – луча серебристого
Вы в силах родным подарить.

Отдохнули, восстановили силы.

Воспитатель:   Девушки, мы сегодня много обсуждали, спорили  по поводу того кто в доме хозяин? Сейчас  я предлагаю вам выполнить следующее задание. Перед вами таблица: «Распределение домашних обязанностей». Давайте обсудим, кто в семье должен выполнять каждую из нижеприведённых обязанностей.

Распределение домашних обязанностей  (Слайд 12)

 

Покупка продуктов

Муж  (18)

жена  (17)

Совместно  (19)

Приготовление пищи

Муж  (21)

Жена  (20)

Совместно  (22)

Ежедневная  уборка квартиры

Муж  (24)

Жена  (23)

Совместно  (25)

Стирка

Муж  (27)

Жена  (26)

Совместно  (28)

Ремонт бытовых приборов

Муж (30)

Жена  (29)

Совместно  (31)

Сопровождение детей в детские учреждения

Муж (33)

Жена  (32)

Совместно  (34)

Посещение родительских собраний в школе

Муж  (36)

Жена  (35)

Совместно  (37)

Помощь при подготовке уроков

Муж  (42)

Жена  (41)

Совместно  (43)

Игры с детьми

Муж  (39)

Жена  (38)

Совместно  (40)

 

     (обсуждение вопросов анкеты)

Воспитатель:   Наверно, нельзя ответить однозначно, что это только обязанности мужа, а это - жены. Нужны взаимные уступки, общие интересы, дела, которые сближают, укрепляют семью. А вы готовы к семейной жизни?

 

Тест. «Готова ли я к семейной жизни ».   (Слайды № 13- 14)

Цель проведения: осознать свою установку на будущую семейную жизнь

Отметьте в приведённом ниже перечне то, что вы считаете своими обязанностями в семье:

1. забота о детях.

2. проверка домашнего задания.

3. посещение родительских собраний.

4. решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.

5. организация семейных праздников

6. организация детских торжеств в саду и в школе.

7. чтение специальной литературы по воспитанию детей.

8. выполнение тяжёлой физической работы по дому.

9. выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности.

10. покупка продуктов.

11. уборка квартиры.

12. стирка белья.

13. мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т. п.)

14. поддержание контактов с соседями.

15. текущий ремонт квартиры.

16. планирование семейного бюджета.

17. оплата коммунальных услуг и электроэнергии.

18. покупка одежды и обуви.

19. покупка мебели, бытовой техники.

20. кормление и уход за домашними животными.

 

Обработка результатов теста.  (Слайд № 15)

Каждый отмеченный пункт - 1 балл.

5 и менее балов - вы хотите получить не супруга (супругу), а домработника.

От 6 и 14 баллов - у вас нет особых причин для тревоги, но всё же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга.

15 и более баллов - вы полностью готовы к семейной жизни.

 

Воспитатель:   Узнали? Вот теперь сделайте вывод: может, что-то нужно изменить в своих взглядах, в  своём поведении? Какой будет семья: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время и ваши стремления к прогнозированию будущей семьи.

3. Итог занятия

Воспитатель:  Итак, мы сегодня попытались разобраться в сложном вопросе: кто же в доме хозяин, как должны распределяться обязанности в семье. Я думаю, в ходе данного занятия у вас сформировалось какое-то позитивное отношение к семье, семейным отношениям и семейным обязанностям.

Рефлексия

Задание: Какой вы представляете себе идеальную счастливую  семью? Выполните либо в виде рисунка, либо напишите. (Ответы детей).

(фонограмма «Погода в доме»)

Желаю каждой из вас найти  в будущем свою вторую половинку. Желаю, чтобы ваши семьи были самыми счастливыми! Желаю хорошей погоды в каждой семье. Я хочу закончить воспитательный час словами  В. А. Сухомлинского «В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу”».  Благодарю за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кто в семье хозяин" Смотреть ещё 4 805 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
