Инфоурок История России КонспектыКвест-игра по теме: «Курская битва»

Квест-игра по теме: «Курская битва»

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №21

г. Пермь

 

 

 

Квест-игра

 по теме:

«Курская битва»

                

                  Урок подготовил:

                             

                             учитель истории Андриянов А.В.

Пермь 2018

 

Тема:  “Курская битва ”

Урок «Квест-Игра.

Цели урока:

-  образовательные:

1. рассмотреть ситуацию на фронте накануне битвы;

2. выявить силы и планы сторон;

3. изучить основные события Курской битвы;

4. показать значение Курской битвы в Великой Отечественной войне;

5. составить характеристику завершающего этапа коренного перелома;

6. сформировать у обучающихся представление о войне;

- воспитательные: оказать влияние на формирование у обучающихся патриотических чувств, показав мужество и героизм советских солдат;

- развивающие: продолжить формирование у обучающихся навыков работы с историческими документами.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карта «Великая Отечественная война», исторические документы.

 

Ход урока.

 

Этапы        урока

Деятельность учителя

Деятельность учащиеся

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящена 75 – летию со дня Курской битвы и пройдёт она в форме квеста.

Объявляется тема игры (Слайд №1)

Учащиеся приветствую учителя.

2. Подготовка обучающихся к квесту, раздача материалов.

Послушайте, пожалуйста, правила:

- Сейчас вы должны разбиться на команды по 3-5 человек в команде

- Нужно выбрать капитана и придумать название команды

Маршрутный лист находится у капитана в течение всей игры.

- Каждая команда получит свой маршрутный лист, которая должна пройти все станции, выполнить задание, за которые они получат баллы.

- В конце игры мы подведем итоги и выявим  победителей.

Всего 6 станций.

Желаю вам удачи!

Слушаю правила, получают раздаточный материал, маршрутный лист, выбираю капитана

 

3. Путешествие по станциям

1 станция «Отгадай загадку».

Дается небольшая справка о Курской дуге.

Изначально сражение не планировалось как наступательное

Планируя весенне-летнюю военную кампанию 1943 года, советское командование стояло перед сложным выбором: какой способ действий предпочесть - наступать или обороняться. В своих докладах о ситуации в районе Курской дуги Жуков и Василевский предлагали обескровить противника в оборонительном сражении, а затем перейти в контрнаступление. Ряд военачальников выступили против - Ватутин, Малиновский, Тимошенко, Ворошилов, - однако Сталин поддержал решение об обороне, боясь, что в результате нашего наступления гитлеровцы сумеют прорвать линию фронта. Окончательное решение было принято в конце мая - начале июня, когда стало известно о плане «Цитадель». (Слайд№2)

Отгадайте загадки

1. «Нашим недругам в злобе не спится,

Но заставы стоят как стена.

Даже в мирные дни на границе

Боевые дают …»

2. «Был и он в войну солдатом,

Шёл в атаку с автоматом,

Города освобождал,

Воевал и побеждал»

3. В бою черепаха — стальная рубаха

4. С врагом Егорка — Скороговоркой Поговорил — И страх внушил. Просто хват Говорливый

5. В эту пятницу опять С папой в тир идём стрелять, Чтоб до Армии я смог Стать, как «Ворошиловский …»!
6. Нрав у злодейки буйный, злой, А прозывается ручной. Но совсем не виновата В этом грозная …

7. Будоражит глубину — Бережёт свою страну. Бороздит пучины ходко По заданию …

8. Полосатая рубашка, Вьются ленты за фуражкой. Он готов с волною спорить, Ведь его стихия — море.
ОТВЕТ – ОРДЕНА, ВЕТЕРАН войны, ТАНК, Автомат, Стрелок, Граната, Подлодка, моряк – 8 баллов

Команды слушаю вопросы и отвечают на вопросы.

За каждый правильный ответ 1 балл.

 

 

2 станция «Логическая».

Проставить буквы в соответствии с цифрами.

По численности войск сражение превышало масштабы Сталинградской битвы

Курская битва до сих пор считается одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. С обеих сторон в нее было вовлечено более четырех миллионов человек (для сравнения: в ходе Сталинградской битвы на разных этапах боевых действий участвовали чуть более 2,1 миллиона человек). По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и в значительной степени потеряли свою боеспособность. В битве под Курском немецкое командование использовало 20 танковых и моторизованных дивизий из общего числа 26 дивизий, имевшихся в то время на советско-германском фронте. После Курска 13 из них оказались полностью разгромленными. (Слайд № 3)

Логика

Каждому результату поставьте в соответствие букву и получите фразу

75

52

8

32

23

0

79

24

17

30

10

12

к

у

р

с

к

а

я

б

и

т

в

а

 

Задание

Буква

5 + 3 =

р

94 – 15 =

я

64 + 11 =

к

28 – 5 =

к

53 – 21 =

с

15 + 2 =

и

20 + 32 =

у

7 – 7 =

а

6 + 18 =

б

13 + 17 =

т

16 – 4 =

а

9 + 1 =

в


Ответ: Курская битва – 3 балла

 

Команды получают раздаточный материал с вопросами и на время  отвечают на вопросы.

За правильный ответ 3 балла.

Первая команда, которая сдает лист с правильным ответом получает +2 балла

 

 

3 станция. «Отрывная».

Вам дается краткая информация о курской битве. Прочитайте ее, и скажите, каких букв больше? Д, К, П?

Сведения о планах противника оперативно поступили от разведчиков из-за рубежа

Советской военной разведке удалось своевременно вскрыть подготовку немецкой армии к крупному наступлению на Курской дуге. Зарубежные резидентуры заблаговременно добыли сведения о подготовке Германии к весенне-летней кампании 1943 года. Так, 22 марта резидент ГРУ в Швейцарии Шандор Радо доложил о том, что для «…удара на Курск, возможно, будет использован танковый корпус (организация запрещена в РФ -.), который в настоящее время получает пополнение». А разведчики в Англии (резидент ГРУ генерал-майор И. А. Скляров) добыли подготовленную для Черчилля аналитическую справку «Оценка возможных германских намерений и действий в русской кампании 1943 года».

«Немцы будут концентрировать силы для устранения Курского выступа», - говорилось в документе.

Таким образом, сведения, добытые разведчиками в начале апреля, заранее раскрыли замысел летней кампании противника и позволили упредить удар врага. (Слайд №4)

Ответ: Д- 33, К-37, П-25

За правильный ответ – 5 баллов.

Команды получают раздаточный материал с вопросами и на время  отвечают на вопросы.

За правильный ответ 5 балла.

Первая команда которая сдает лист с правильным ответом получает +2 балла

 

 

4 станция «Машинная».

На Прохоровском поле количество танков сражалось против их качества

У этого населенного пункта завязалось, как считается, самое крупное сражение бронированных машин за все время Второй мировой войны. С обеих сторон в нем приняло участие до 1 200 танков и самоходных орудий. Вермахт имел превосходство над Красной армией за счет большей эффективности своей техники. Скажем, Т-34 обладал лишь 76-миллиметровой пушкой, а Т-70 - и вовсе 45-миллиметровым орудием. У танков «Черчилль III», полученных СССР из Англии, пушка была калибра 57 миллиметров, однако эта машина отличалась невысокой скоростью и слабой маневренностью. В свою очередь, немецкий тяжелый танк T-VIH «Тигр» имел 88-миллиметровую пушку, выстрелом из которой он пробивал броню тридцатьчетверки на дальности до двух километров. (Слайд № 5)

Назовите известные вам боевые машины Великой Отечественной войны.

Ползёт черепаха – стальная рубаха, Враг в овраг, черепаха – куда враг. (Танк)

Крышкой закрыта, в землю зарыта, Поджидает фрица – бандита. (Мина)

На пушку не похоже, а палит дай боже. (Миномёт)

Не пчела, не шмель, а жужжит, не подвижно крыло, а летит. (Самолёт)

Красная девица – гроза для фрицев, Стоит запеть, как немцу верная смерть. (Катюша. Её официальное название – Боевая машина реактивной артиллерии.

6. Крышкой закрыта, в землю зарыта, поджидает фрица – бандита. (Мина)
7. На пушку не похоже, а палит дай боже. (Миномёт)
8. Не пчела, не шмель, а жужжит, не подвижно крыло, а летит. (Самолёт)
9. Не корабль, не лодка, ни вёсел, ни паруса, а стоит не тонет. (Понтон)

10 - Назовите самый известный танк ВОВ (Т-34)

всего 10 баллов

Команды слушают вопросы и дают ответы на вопросы.

За каждый правильный ответ 1 балла.

 

 

5 станция. На привале. Конкурс капитанов.

В небе над Курском врага громили Кожедуб и Маресьев

В ходе Курской битвы многие советские воины проявили героизм.

«Каждый день боев давал множество примеров мужества, отваги, стойкости наших солдат, сержантов и офицеров, - отмечает участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Алексей Кириллович Миронов. - Они осознанно жертвовали собой, стремясь не допустить прохода врага через свой участок обороны».

Свыше 100 тысяч участников тех боев награждены орденами и медалями, 231 стал Героем Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, а 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских. Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов. Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев. Двадцатого июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизнь двум советским летчикам, уничтожив сразу два вражеских истребителя FW-190. Двадцать четвертого августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка старший лейтенант А. П. Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза. (Слайд № 6)

Назовите песни военных лет, 1 песня – 1 балл

Спеть любую песню военных лет  плюс 3 балла

Бери шинель, пошли домой, Два товарища, Дорога на Берлин, Катюша, Мишка-Одессит, Идет солдат по городу, Смуглянка, Темная ночь, Прощайте, Скалистые горы, На безымянной высоте, Вставай страна огромная.

 

Капитаны выходят к доске и вытягивают билет с вопросами, всего 3 вопроса в билете (Две песни военных лет нудно угадать песню по мелодии, третий вопрос спеть 1 куплет песни военных лет)

За каждую угаданную мелодию  1 балла, Если песня спета 3 балла.

 

 

6 станция «Художественная»

Нарисовать плакат «Мы не хотим войны» - 5 баллов

Поражение в Курской битве стало шоком для Гитлера

После провала на Курской дуге фюрер был взбешен: он потерял лучшие соединения, еще не зная, что уже осенью ему придется оставить и всю Левобережную Украину. Не изменяя своему характеру, Гитлер тут же возложил вину за Курский провал на фельдмаршалов и генералов, осуществлявших непосредственное командование войсками. Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший и проводивший операцию «Цитадель», впоследствии писал:

«Это было последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция "Цитадель" является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».

Немецкий историк из военно-исторического ведомства бундесвера Манфред Pay писал:

«Иронией истории является то, что советские генералы стали усваивать и развивать искусство оперативного руководства войсками, получившее высокую оценку немецкой стороны, а сами немцы под давлением Гитлера перешли на советские позиции жесткой обороны - по принципу "во что бы то ни стало"».

Кстати, судьба элитных танковых дивизий СС, принимавших участие в сражениях на Курской дуге, - «Лейбштандарта», «Мертвой головы» и «Райха» - в дальнейшем сложилась еще более печально. Все три соединения участвовали в боях с Красной армией в Венгрии, были разгромлены, а остатки пробились в американскую зону оккупации. Однако эсэсовских танкистов выдали советской стороне, и те понесли наказание как военные преступники.

 

Команды получают ватман, маркеры, фломастеры , вырезки и должны за 5 минут подготовить плакат

Оценивается командная работа

10 баллов.

 

4. Рефлексия

Вот и подошел наш квест к завершению. Вам понравилось? узнали что – то новое для себя по Курской битве?

Ответы учащихся

5. Подведение итогов

Переходим к награждению участников.

 

Список литературы:

 

1.      Великая отечественная война 1941 – 1945 / Энциклопедия. – М., 1985.

2.      Вторая мировая война: два взгляда. – М., 1995.

3.      Колтунов Г.А., Соловьев В.Г.  Курская битва. – М., 1983

 

Интернет ресурсы:

 

1.      http://fcior.edu.ru/

2.      http://9may.ru/

3.      http://voenhronika.ru

4.      http://kurskaya-bitva.narod.ru

5.      http://www.biograph-soldat.ru/

6.      http://history-of-wars.ru

7.      http://www.warheroes.ru/

8.      http://www.inwar.info/

9.      http://ww2history.ru/

10.   http://www.pomnivoinu.ru

 


Раздатка:

Название команды, класс

 

Название станции

Баллы

Штрафные баллы

Заметки

Подпись ответственного

Отгадай загадку

 

 

 

 

 

Логическая

 

 

 

 

 

Отрывная

 

 

 

 

 

Машинная

 

 

 

 

 

На привале

 

 

 

 

 

Художественная

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздатка на Логическую станцию ( каждой команде индивидуальный экземпляр)

75

52

8

32

23

0

79

24

17

30

10

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

Задание

Буква

5 + 3 =

р

94 – 15 =

я

64 + 11 =

к

28 – 5 =

к

53 – 21 =

с

15 + 2 =

и

20 + 32 =

у

7 – 7 =

а

6 + 18 =

б

13 + 17 =

т

16 – 4 =

а

9 + 1 =

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:__________________________

 

 



            Раздатка отрывная станция

3 станция. «Отрывная». Вам дается краткая информация о курской битве. Прочитайте ее, и скажите, каких букв больше? Д, К, П?

Сведения о планах противника оперативно поступили от разведчиков из-за рубежа

Советской военной разведке удалось своевременно вскрыть подготовку немецкой армии к крупному наступлению на Курской дуге. Зарубежные резидентуры заблаговременно добыли сведения о подготовке Германии к весенне-летней кампании 1943 года. Так, 22 марта резидент ГРУ в Швейцарии Шандор Радо доложил о том, что для «…удара на Курск, возможно, будет использован танковый корпус (организация запрещена в РФ -.), который в настоящее время получает пополнение». А разведчики в Англии (резидент ГРУ генерал-майор И. А. Скляров) добыли подготовленную для Черчилля аналитическую справку «Оценка возможных германских намерений и действий в русской кампании 1943 года».

«Немцы будут концентрировать силы для устранения Курского выступа», - говорилось в документе.

Таким образом, сведения, добытые разведчиками в начале апреля, заранее раскрыли замысел летней кампании противника и позволили упредить удар врага.

Ответ: Больше буквы __________

Д_______(укажите цифру)

К________(укажите цифру)

П________ (укажите цифру)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра по теме: «Курская битва»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
