«Квест. Поможем попугаю»
Конспект подгруппового занятия по
основам грамоты и письма в старше группе
Задачи:
Коррекционно-образовательные: познакомить со звуком «З», учить
характеризовать звук «З», продолжать учить определять местонахождение звука
« З» в начале и середине слова;
Развивать фонематический слух, совершенствовать звуковую
культуру речи детей.
Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные
навыки (умение правильно говорить и слушать), развивать общую, мелкую и
артикуляционную моторику детей;
Воспитательные: воспитывать
умение работать в команде и слушать товарища, умение приходить друг
другу на помощь; активность, самостоятельность детей.
Оборудование: сундук,
карта, дудочка, игрушка попугая, зеркала, пособие «Кораблики», массажные
блоксы, индивидуальные карточука, карандаши.
Словарь: квест, путешествие, остров.
Билингвальный компонент: попугай - тотықұс, путешествия -
саяхат.
Ход
занятия
1. Организационный момент. Круг радости.
Мы сначала будем
хлопать. Вот так!
А потом мы будем
топать. Вот так!
А потом мы
повернемся
И друг другу
улыбнемся.
2. Настрой на занятие «Правила речи»
«Звуки слушаем внимательно,
Произносим их старательно!
Говорим спокойно, внятно,
Чтобы было всем понятно».
3. Введение в
тему.
Начинается занятие
по обучению грамоте. И я предлагаю провести его в виде квеста. Квест - это
игра-путешествие - саяхат, в которой нужно выполнять много заданий.
Вы готовы?
Звучит музыка прибоя . Выкатывается
бутылка.
Дети
что это? Какое-то послание. Интересно от кого оно?
Это
письмо от попугая. Зовут его Зика. Пираты спрятали попугая на далеком острове
сокровищ. Он просит освободить его. А вот эта карта укажет путь к острову.
Ну
что, поможем попугаю? А вы готовы к испытаниям?
Звучит
музыка (фонограмма)
Похлопали, потопали, покрутились…В
путешествие пустились.
4. Первое
испытание «Сигнальщики».
Вот вам дудочки. Если
гласный вы дадите длинный гудок. Если согласный два коротких.
5. Первая остановка «Остров КИТОВ». Звучит
музыка прибоя
Артикуляционная гимнастика.
1-2 – настроить зеркала. 3-4 - ладошки
ровно положили.
В океане тишина,
(лопаточка)
Вот приплыли два
кита (чистим нижние зубки)
Улыбнулись нам
киты (улыбка)
Опустили вниз
хвосты (кончик языка за нижними зубами)
Спинки горкою
подняли (горка)
Из спины фонтан пускали. (дудочка).
6. Вторая остановка ОСТРОВ «ЗАТЕРЯНЫХ
КОРАБЛЕЙ».
Артикуляционно-акустическая характеристика
звука.
Какой первый звук в названии острова?
Этот звук мы и будем изучать сегодня.
А) Артикуляционная:
Губки улыбаются, зубки появляются.
Кончик языка внизу, спинка «горкой»
наверху.
Воздух носиком вдыхаем,
ЗЗЗЗЗ – мы звонко выдыхаем.
У берегов острова ждут отплытия много
кораблей. И я вижу первый Это кораблик «З».
Как Кораблик поплывет,
Ветер в парусах споет: ЗЗЗЗЗ!
Давайте определим, какой это звук «З»?
Дают характеристику звука З.
Б) Акустическая:
Давайте подготовим яхту «З» к отплытию!
Не тянется,
Не поется,
Воздушная струя встречает препятствие в
зубках,
Звонкий
Твердый/мягкий
Обозначается .. Цветом.
Согласный.
А вот зеленый кораблик. Кто догадался, как
его зовут?
Как Кораблик поплывет,
Ветер в парусах споет: зьзьзь!
Характеристика Зь.
7. Фонетическая разминка «песенки кораблей»
Любят кораблики песенки петь: ЗА-ЗО-ЗЫ
Песенки- парочки:
За –зя, зы – зи…
8. Игра «Экипаж». Позиция звука.
Услышав песенки корабликов, к ним спешит
звериный экипаж.
Звери
грустные стоят,
на корабль попасть хотят,
Но не знают - Кто? Куда?
Помогите, детвора!
Давайте
поможем зверям занять свои места. (Дети определяют позицию звука «З»)
А разместить зверей по кораблям и каютам
нам помогут спасательные круги.
На каком корабле отправиться зебра?
9. Третья остановка Остров «Играй-ка»
Динамическая пауза.
Дело
было в феврале, плыли мы на корабле,
В
океане – ветер, не боялись, за мизинчики держались!
В
океане – волны, не боялись, мы за плечики держ-сь!
В
океане – буря, не боялись, мы за спинки все держ-сь!
В
океане – шторм, не боялись, за коленочки держались!
В
океане – дружба, не боялись, крепко за руки держ-сь,
Никогда
не расставались!
10. Четвертая остановка каменный остров
На нашем пути встретился каменный остров.
Смотрите, какие необычные камни.
Давайте с ними поиграем.
Возьмите столько камней, сколько
частей-слогов в слове: земляника, обезьяна.
11. Пальчиковая гимнастика. «Камни» с
использованием массажных блоков.
С камнем, дети, поиграем…
Мы его в руках катаем.
Можем жать, крутить, давить,
Можем в звуки превратить.
Что это значит? Синий, зеленый…
12. Звуковой анализ слова зика.
Давайте выложим имя попугая.
А кто помнит, как его зовут?
Сколько слогов?
На какой слог падает ударение?
Разбор по звукам.
Какой звук пропал?
13. Пятая остановка «остров морских волн»
До острова сокровищ осталось совсем
немного.
Давайте поможем кораблю быстрее доплыть,
нарисуем волны.
Посмотрите, из каких линий состоят волны?
Полукруглые линии.
Откуда мы начнем прорисовывать линии
Слева – направо.
Прорисуем в воздухе, как мы будем рисовать.
Руки на месте.
Ноги вместе.
Спина прямая
Мы начинаем.
Карандаш на стол поставим.
Крепко пальчики сжимаем.
Будем пальчики спускать…
Можно волны рисовать.
Звучит музыка прибоя (фонограмма)
Молодцы, все нарисовали волны.
Вот мы и приплыли на остров, но где же
попугай?
А мне кажется, что ваши карточки нам
помогут. Переверните их.
Складывают обратной стороной – фото.
Находят сундук с попугаем.
14. Остановка шестая «пиратский остров».
Звучит музыка (фонограмма)
Находят сундук. Освобождают попугая.
15. Итог занятия.
Спасибо, дети, что освободили меня из
плена.
Трудно вам было в пути? А что понравилось?
Давайте расскажем попугаю, какие испытания повстречались
нам на пути.
А
теперь скажите, какое задание оказалось труднее всего?
Ну а с
чем вы справились очень быстро?
Какое задание было самым интересным для
вас?
За то, что вы такие смелые и дружные, не
побоялись отправится в рискованное путешествие,
Я вам дарю золотые дукаты.
До свидание, ребята!
Сау
болыңыз, тотықұс!
Звучит музыка (фонограмма)
Похлопали, потопали, покрутились…
Из путешествия возвратились.
Молодцы,
ребята! Вы спасли попугая.
Грамоте учиться — всегда пригодится.