Инфоурок Начальные классы КонспектыКВЕСТ – ВИКТОРИНА В ИСТОРИЧЕСКОМ СКВЕРЕ «КОЛЫБЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА»

КВЕСТ – ВИКТОРИНА В ИСТОРИЧЕСКОМ СКВЕРЕ «КОЛЫБЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА»

Скачать материал

КВЕСТ – ВИКТОРИНА В ИСТОРИЧЕСКОМ СКВЕРЕ

«КОЛЫБЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА»

 

Юрина Юлия Юрьевна,

учитель начальных классов МАОУ гимназии № 94

высшая квалификационная категория

 

             Патриотизм – это любовь к родному краю, к  природным богатствам нашей Родины, её культуре, людям и, конечно, к родному дому.  Ещё В.А. Сухомлинский говорил о том, что детство – это каждодневное открытие мира и поэтому воспитание должно быть построено так, чтобы в этом было познание человека и Родины, величия, красоты и глубины окружающего. Основным этапом при воспитании патриотизма, по нашему мнению,  нужно считать накопление  младшими школьниками социального опыта о жизни своего края, знакомство с его историей и культурой. В первую очередь любовь к Родине начинается с любви к малой родине.

             Наш Екатеринбург славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, известными людьми. Одним из любимых мест отдыха горожан и гостей города является Исторический сквер, так называемая Плотинка – историческая «колыбель» Екатеринбурга.

             Разработанный нами квест – викторина поможет вашим детям (ученикам 3-4 классов) узнать много нового и интересного об этом удивительном месте.

             Цель игры: знакомство с природными, культурными и историческими объектами Исторического сквера; создание условий для развития коммуникативных качеств у участников игры – взаимопомощи, чувства товарищества, умения слушать и отстаивать свою точку зрения.

             Место проведения: территория Исторического сквера (Плотинки).              Оборудование:  маршрутные листы; фотографии объектов (памятник В.Н. Татищеву и В. де Геннину; водопад; здание музея архитектуры; музей камней; капсула времени) – 5 комплектов; план Исторического сквера, куда будут вклеиваться фотографии – 5 экземпляров; призы – магниты с видами Екатеринбурга – по количеству участников, грамоты победителям.  

             Правила квеста: участники делятся на 5 команд по 5-6 человек. Каждая команда, передвигаясь по определённому ей маршруту,  отвечает на вопросы викторины на станциях и получает за это фотографию исторического объекта, которую наклеивает на план сквера. Команда, ответившая на большинство вопросов и  собравшая все фотографии, считается победителем. На станциях участников встречают организаторы (старшеклассники или учителя).

             Предлагаем вам примерные места расположения станций и  вопросы для викторины:

             Станция № 1  «Отцы – основатели». Находится около памятника В.Н. Татищеву и В. де Геннину.

Вопросы и предполагаемые ответы на данной станции:

1.     Кто принял решение  строить  на берегах Исети крупнейший железоделательный завод? (Петр I)

2.     Кому поставлен памятник? Постарайтесь назвать полные имена этих людей. (Василию Никитичу Татищеву и Вилиму Ивановичу Геннину (Георгу Вильгельму де Геннину)

3.     Какой вклад в историю основания города внес В.Н. Татищев? (В.Н. Татищев, будучи первым горным начальником уральских заводов, в начале 1721 года выбрал на берегу Исети место для строительства нового завода и крепости. В 1723 году, когда началось строительство завода, являлся его руководителем, выполняя обязанности  и начальника строительства, и главного архитектора, и главного инженера).

4.     Какой вклад в историю основания города внес В. де Геннин? (Генерал-майор де Геннин был послан для разрешения конфликта между Татищевым и Демидовым. Встав на сторону Татищева, де Геннин поддержал его идею строительства  завода).

5.     Когда и кем был создан памятник основателям города? (В 1998 году скульптором Чусовитиным).

6.     В честь кого назван наш город? (В честь святой великомученицы Екатерины, покровительницы горного дела на родине де Геннина в Голландии, а также в честь Екатерины – супруги Петра I).

7.     Екатеринбург начинался как крепость – завод. Что было построено сначала: крепость или завод? Почему? (Крепость, для безопасности).

 

             Станция № 2  «Плотина». Находится около глыбы родонита.

Вопросы и предполагаемые ответы на данной станции:

1.     Летом 1723 года Исеть перегородили плотиной. А рядом с ней по обоим берегам реки построили «фабрики» - цеха нового завода. Как назывался этот завод? (Екатерининский или Исетский железоделательный).

2.     Назовите три основных природных условия, определивших выбор места для завода. ( Лес, руда, река).

3.     Почему в те времена металлургические заводы строились на реках? (Все механизмы приводились в движении е силой воды, падавшей с плотины).

4.     Возвели плотину по тем временам в рекордно короткий срок. За какое время? (Менее чем за полгода).

5.     Когда произошел пуск завода? (18 ноября 1723 года. Теперь это день рождения города).

6.     Уральские мастера соорудили плотину столь прочной, что служит она без ремонта до наших дней. В чем секрет? (В основе деревянная решетка из лиственницы. Она в воде не гниет, а становится еще прочнее).

7.     Глыба какого камня находится перед вами? Что она символизирует? (Глыба родонита. Символизирует богатство уральских недр. Установлена в честь основания Исторического сквера).

 

             Станция № 3  «Монетка». Находится на левом берегу Исети, возле музея архитектуры.

Вопросы и предполагаемые ответы на данной станции:

1.     Почему старожилы города называют данное место «Монеткой»? (В октябре 1725 года при казенном заводе появилось новое производство по выпуску монет).

2.     Тогда это место также называли «платный двор». Почему? (Большие медные деньги  квадратной формы назывались «платами»).

3.     Почему вскоре выпуск плат был остановлен и их заменили круглыми медяками? (Платы были очень неудобными: большими и тяжелыми, весили около полутора килограммов).

4.     Что изготовляли в монетном дворе кроме денег? (Печати, медали, бляхи и жетоны).

5.     Также в 1726 году на заводе появилась еще одна уникальная мастерская. Какая? (Камнерезная мастерская, позднее гранильная фабрика).

 

             Станция № 4  «Музейная». Находится на правом берегу Исети, музей камней под открытым небом.

Вопросы и предполагаемые ответы на данной станции:

1.     Какие музеи расположены в Историческом сквере? (Музей изобразительных искусств; Отдел природы краеведческого музея; Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала; Музей камней под открытым небом).

2.     В здании какого музея раньше располагался горный госпиталь? (В здании музея изобразительных искусств).

3.     Чем примечателен пешеходный мостик к музею изобразительных искусств? (На него молодожены вешают замочки).

4.     В музее природы есть останки двух самых крупных животных древности. Каких? (Мамонта и широкорогого оленя).

5.     Из какого материала берега Исети на Плотинке? (Из гранита).

6.     Из чего изготовлены ограда и некоторые памятники Исторического сквера? (Чугун, каслинское литье).

7.     Образцы каких минералов есть на аллее камней на Плотинке? (Мрамор, известняк, яшма, гранит и другие).

8.     Почему на каждой табличке изображена ящерка? (Ящерка символизирует богатство уральских недр. Этот персонаж часто встречается в сказах П.П. Бажова).

 

             Станция № 5  «Из прошлого в будущее». Находится на правом берегу Исети, возле капсулы времени.

Вопросы и предполагаемые ответы на данной станции:

1.     Когда Исторический сквер приобрел свой современный вид? (В 1973 году).

2.     Тогда же была установлена Капсула времени. Что в ней находится? (В ней заложены предметы старины, обращение руководителей города к потомкам, а также записи песен и худ. фильмов).

3.     Кто изображен на барельефе? (Первый строитель города).

4.     Рядом на бронзовой ленте упоминаются имена Василия Татищева, Тимофея Бурцева, Леонтия Злобина и других. Чем знамениты эти люди? (Это люди, участвовавшие в закладке горного города – крепости).

5.     Почему Исторический сквер называют «Колыбелью города»? (Именно здесь началось строительство города).

 

             Заключительная часть: подведение итогов, награждение команд.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВЕСТ – ВИКТОРИНА В ИСТОРИЧЕСКОМ СКВЕРЕ «КОЛЫБЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотизм – это любовь к родному краю, к природным богатствам нашей Родины, её

культуре, людям и, конечно, к родному дому. Ещё В.А. Сухомлинский говорил о том, что детство – это каждодневное открытие мира и поэтому воспитание должно быть построено так, чтобы в этом было познание человека и Родины, величия, красоты и глубины окружающего. Основным этапом при воспитании патриотизма, по моему мнению, нужно считать накопление младшими школьниками социального опыта о жизни своего края, знакомство с его историей и культурой. В первую очередь любовь к Родине начинается с любви к малой родине.

Наш Екатеринбург славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, известными людьми. Одним из любимых мест отдыха горожан и гостей города является Исторический сквер, так называемая Плотинка – историческая «колыбель» Екатеринбурга.

Разработанный квест – викторина поможет вашим детям (ученикам 3-4 классов) узнать много нового и интересного об этом удивительном месте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 1444
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрина Юлия Юрьевна
    Юрина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1567
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе