Конспект квест – игры,
посвященной
1 июня - Дню Защиты детей в детском саду и начальной школе
Цель: Создать
радостную праздничную атмосферу; вызвать желание принимать активное участие в
празднике.
Задачи:
• стимулировать совместную игровую деятельность,
• эмоциональную отзывчивость детей.
• развивать доброжелательные отношения между детьми.
Ход мероприятия
Ведущий
1- Н.А.:
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
Ведущий 2- А.Р.: Скоро наступит лето, а 1 июня отмечается праздник,
который посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле.
Этот день посвящен Вам, дорогие ребята. Сегодня у нас с вами веселый праздник.
Мы будем петь, играть, плясать.
Ведущий
1- Н.А.: Забияка, как ты думаешь, на самом ли деле повзрослели наши
ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях?
Ведущий 2- А.Р.: Проверить, да? Пожалуйста! Если уж играть, то
по-настоящему.
Ведущий 1- Н.А.: Как это по-настоящему?
Ведущий 2- А.Р.: Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе
покажем игру "Как живешь?". Хочешь, и тебя научим.
Проводится игра «Как живешь?»
Дети движениями показывают, то о чем говорится в
тексте.
- Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
- Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
- Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
- Как
бежишь? – Вот так! (бег наместе)
- Как грустишь? – Вот так! (грустят)
- А шалишь? – Вот так! (кривляются)
- А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
Игра повторяется 2-3 раза, каждый раз темп становится
быстрее.
Ведущий 1- Н.А.: Ребята в учебном году зря времени не теряли и многому
научились. Ребята, вы знаете, что нужно делать утром? (ответы детей)
Ведущий
2- А.Р.: Конечно, дети знают, что по утрам нужно делать зарядку.
Проводится комическая зарядка под веселую музыку
«Макакуна».
Ведущий 1- Н.А.: Ах, сколько же впечатлений ждет вас всех летом! Многие
из вас будут путешествовать, купаться, гулять по лесу, загорать. И, конечно,
вам придется соблюдать правила безопасности. Но, а сейчас, мы предлагаем
отправиться в путешествие по станциям безопасности. На каждой станции вас ждет
много интересных заданий, выполнив которые, вы будете получать буквы. А в конце
нашего путешествия из полученных букв вы сможете составить слово, которое
относится к нашему празднику. Итак, отправляемся.
1.Станция «У Мойдодыра».
Детям приходит письмо от Мойдодыра:
«Дорогие
ребята! Я хочу приехать к Вам в гости в детский сад и узнать, соблюдаете ли вы
правила личной гигиены? Моете ли руки, умываетесь, ведь я люблю опрятных,
умытых, причесанных детей. Еще хочу узнать, зачем необходимо мыть руки,
умываться, убирать в комнате. Будьте готовы, до встречи!»
Детям предлагается подготовиться к встрече с
Мойдодыром.
Ведущий 2- А.Р.: Дети, вы сегодня умывались? Мыли руки? (Ответы
детей)
Давайте сейчас поиграем.
1. «Топни – хлопни». Топните, если я назову то, что полезно для здоровья.
(умываться, драться, делать зарядку, мыть руки, ходить в грязной одежде,
забывать стричь ногти, мыться под душем, вытирать пыль, ходить с грязными
ушами, пылесосить и т.д.)
Хлопните, если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и
поддерживать чистоту в доме. (мыло, мусор, шампунь, полотенце, грязь, веник,
зубная щетка, лужа, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра и т.д.)
Ведущий 1- Н.А.: Давайте по-другому поиграем.
2. «Покажи».
Я буду называть слова, а вы – показывать действия, которые они обозначают.
(чистить зубы, мыть руки, стирать, вытираться полотенцем, полоскать белье, причесываться
и т.д.) Дети имитируют действия.
Ведущий 2- А.Р.: А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру
«Что к чему».
Каждый из вас возьмет из коробки один предмет. Когда зазвучит, вы будете
двигаться по площадке. Когда музыка прекратиться, встаньте, пожалуйста, парами,
так, чтобы предметы в ваших руках подходили друг к другу. Например:
полотенце – мыло, зубная щетка – зубная паста, шампунь-расческа. Звучит
музыка. Проводится подвижная игра.
Ведущий
1- Н.А.: Ребята, зачем надо мыть руки, умываться, стирать белье, убирать в
комнате? Может быть, можно обойтись и без этого?
Дети: Нет, вокруг могут быть микробы. Они боятся мыла и воды.
Ведущий 2- Н.А. Конечно, поэтому необходимо мыть руки, принимать
душ, мыться, убирать в доме и т.д. Теперь, я уверена, что вам не страшно
встретиться с Мойдодыром. А теперь нам пора отправляться на следующую станцию.
2. Станция «Кошкин дом» (правила поведения в доме).
Ведущие проводят с детьми эстафету «Пожарники».
1. «Огонь-вода». А.Р.
Дети с красной ленточкой – это огонь, с синей ленточкой – это вода. Ленточки
прикреплены к поясу детей таким образом, чтобы их можно было легко выдернуть.
Дети с синей ленточкой должны собрать все красные, изображающие огонь, т.е.
«потушить» огонь. Играем 1-2 раза.
Воспитатель. Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать
опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и
находчивые люди – пожарные. Они борются с огнем. На пути пожарного встречается много
препятствий, прежде чем он доберется до пострадавшего, иногда в огне
оказываются не только люди, но и их преданные животные. Сейчас мы с вами будем
спасать этих животных. Будем сами – пожарными!
2. «Пожарная тревога». Н.А.
В участвуют 2 команды. Дети встают в шеренгу. Нужно, преодолев препятствия,
спасти животного и отнести его в больницу.
Стоят 2 стула с одной и с другой стороны. На одном стуле красная ткань (это -
огонь), на втором стуле – белая ткань с красным крестом (это больница).
3. «Тушение пожара». А.Р.
В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой» (в качестве
воды внутри ведерка шарик синего цвета). Он должен пробежать между кеглями,
пролезть в «окно» (обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, «вылить
воду» и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий
игрок.
4. «Задымленный коридор». Н.А.
Участники каждой команды выстраиваются перед своим туннелем, по очереди ползут
по нему, затем бегом возвращаются назад. Дети отправляются на следующую
станцию.
3.Станция. В гостях у доктора Неболейка.
Приглашенный
фельдшер рассказывает детям о режиме дня, о правилах поведения на прогулке,
правилах первой помощи и т.д. Вместе с детьми подводятся итоги, делаются
выводы.
4.Станция
«Правила поведения в лесу и на природе».
Дети рассказывают о правилах поведения в лесу и на природе по эко-эмблемам.
Экологическая игра «Лесник»-на улице
В
траве разложены эко-эмблемы, дети по очереди выбирают эмблему и рассказывают
о том, как нужно поступать в той и иной ситуации.
5.Станция
игровая «Детский Сабантуй»
Ведущий
2- А.Р.: Детей встречает Хужабика.
На веселом Сабантуе.
Даром времени не трать!
Хорошо на Сабантуе
В игры разные играть!
Поглядите:
это ложка,
В
ней устроилось яйцо,
Пробегись-ка
по дорожке,
Только
не разбей его.
1.Эстафета
«Пронеси яйцо»
Ведущий
1- Н.А.: Состязание с горшками
Интереснее всего!
Ты с закрытыми глазами
Подойди, разбей его.
2.
Эстафета «Битье горшков»
Вот два ведра, полно водицы,
Надо быстро пробежать, не облиться!!!
3.
Эстафета « Не пролей воду»
4.
Эстафета «Срежь подарок»
Ведущий
1- Н.А.: Ну вот и все, наш праздник подошел концу, но это еще не все. У
нас есть для вас небольшие сюрпризы.