Инфоурок Школьному психологу КонспектыКВН «Профессии, которые выбираем мы!»

КВН «Профессии, которые выбираем мы!»

Скачать материал

ГКОУ Плоскошская специальная школа-интернат

 

 

 

 

 

 

КВН «Профессии, которые выбираем мы!»

 

 

http://3.bp.blogspot.com/-gN9sWhbSRDc/UyvQRJg16VI/AAAAAAAABTE/45_pFIBLPsU/s1600/1%D0%97%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%AF+%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E.png

 

 

 

 

 

Провела педагог-психолог: Трошенкова Е.А.

 

 

 

 

п. Плоскошь 2017г

Цели: Закрепить знания воспитанников о различных видах трудовой деятельности в игровой форме.
Задачи:
1. Развитие интереса к рабочим профессиям и творческих способностей.
2. Воспитание уважительного отношения к людям различных профессий, выработка правильных поведенческих навыков, умения работать в группе.
3. Коррекция внимания, памяти, мышления, связной речи.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентации, костюмы, таблички для жюри.

                                        Ход мероприятия:

Ведущий:

- Здравствуйте, те, кто веселый сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит.

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать на мероприятие с полной отдачей…

Ребята, вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика, должен трудиться. Труд есть, был и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Ведущий:

У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный.
У нас сегодня КВН очень развлекательный!
Тема сегодняшнего КВНа
« Профессии, которые выбираем мы!»

Сегодня в игре соревнуются две команды: команда 8а и 8б класса.
Ведущий 2: 
Итак, мы начинаем КВН. (звучит музыка КВН). ( слайд 2)

Приглашаем команды на сцену!

Ведущий:  Вести сегодняшний КВН буду я.
Ведущий: А теперь я хочу познакомить вас с условиями игры:
Для гостей и болельщиков:  ( слайд 3)
1. Своё удовлетворение действиями команд и жюри вы можете выражать активными аплодисментами.
2. Не разрешается шуметь и выкрикивать с места.
3. Категорически запрещаются подсказки.
Для участников игры:
1. В каждой команде есть капитан, который должен следить за выполнением заданий; сообщать об их выполнении, подняв руку.
2. Приветствуется: активность, миролюбие по отношению друг к другу (т.е. не оскорблять, не переходить на личность, не перебивать). 
3. Жюри имеет право снимать баллы, если нарушается порядок игры.
Команда, сумевшая в течение всей игры соблюсти все правила
получает в конце дополнительный балл, победителей ждёт награда.
С условиями игры ознакомлены и нам остается пожелать всем «ни пуха, ни пера».
1 КОНКУРС «ПРИВЕТСТВИЕ»
Ведущий: И наш первый конкурс «Приветствие». Участники представляют свой выход, название и девиз своей команды, приветствуют соперников, жюри и болельщиков. Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе. 
Выход команды «Юные санитары»

Звучит сирена скорой помощи, на сцену выбегают два медбрата. (слайд 4)
1-й медбрат: Коллега, как же мы здесь найдем нашего пациента?
2-й медбрат: Если бы пациента, у нас ведь целая команда этих самых пациентов.
1-й медбрат: Целая команда? Эпидемия, что ли? (Достает и надевает марлевую повязку.)
2-й медбрат: Вот именно! Распространяется воздушно-капельным путем. (Достает еще одну повязку.)
1-й медбрат: Как грипп, что ли? А каковы симптомы?
2-й медбрат: Люди начинают громко хохотать, петь, танцевать — в общем, ведут себя неадекватно.
1-й медбрат: Но здесь пока все ведут себя адекватно.
2-й медбрат: Не расслабляйтесь, коллега! Команда соперников очень опытная. Ой! Вы слышите, коллега, у меня какое-то недоброе предчувствие! ( слайд 3)
1-й медбрат: Кажется, это наши идут! 
Участники команды все вместе:
Мы веселые ребята и негоже нам скучать!
-Нам приятно перед вами здесь на сцене выступать!
-И, конечно же, о команде мы хотели б рассказать
-О команде нашей невозможно не возможно промолчать.
Участник команды: -О чем будем рассказывать?
Участник команды: -А, давайте расскажем, как мы…
Участник команды: -(Перебивает) Нет! Не надо об этом рассказывать!
Участник команды: -Тогда, может…
Участник команды: (Перебивает) Не может!
Участник команды: -А вот про...
Участник команды: (Перебивает) Только не про это! Ни в коем случае!
Участник команды: -(Разочарованно) Так что же, нам нечего о себе рассказать?
ВСЕ вместе: Есть конечно!
Участники команды: Наша команда называется: «Юные санитары!»
Участники команды: А девиз наш такой: 
Мы команда санитары,
Бьемся мы как ураганы,
не сдаемся никогда
в игре будем побеждать всегда.

«Выход» команды «Дружные столяры» ( Слайд 5)
(Музыкальная заставка на выход)
Участник команды: Что делать? Скоро выступать. А у нас ни названия, ни девиза!
Участник команд: А что такое КВН?
Участник команды: КВН – это Киянка, Верстак, Напильник 
Участник команды: Как же! Какие Вы Наивные! 
Участник команды: Ты что? Это же: Красивые, Восхитительные, Ненаглядные.
Участник команды: Совсем не то. Как Вам Не стыдно?
Участник команды: Ребята, КВН – это Клуб Весёлых и Находчивых!
Участник команды: Хорошо. А как назовем команду? 
Участник команды: А, давайте, назовем «А, ну – кА!».

Участник команды: Ага, девиз будет «А, ладно».
Участник команды: А я предлагаю назвать «Рубанок».
Участник команды: У тебя одно на уме, снять со всех стружку?
Участник команды: А давайте назовем «Дружные столяры»
Участник команды: Давайте! А девиз у нас, какой будет?
Участник команды: А девиз наш такой!
Все вместе: 
Ни шагу назад,
Ни сколько на месте,
А только вперед
И только все вместе.

Ведущий: А теперь давайте по приветствуем соперников.

«Приветствие соперникам».  ( команда «Юные санитары»)

Сегодня день у нас такой счастливый

Сегодня КВН у нас.

Соперники, мы вам желаем:

Быть первыми, но только после нас.
«Приветствие соперникам».( «Дружные столяры»)
Желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам!
 И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.

Ведущий: Разрешите представить членов жюри.

А теперь по приветствуем их.

«Приветствие жюри» ( команда «Юные санитары») (слайд 6)
Вы жюри, нас не журите,
Справедливее судите!
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам счёты, чтоб считать. 
 
«Приветствие жюри» ( «Дружные столяры»)
Мы жюри подарим мыло,
Чтоб нас строго не журило. 
Мы жюри подарим смех,
Чтобы было всем потех. 
Судите правильно и справедливо, 
Чтоб не пришлось кричать ""Судью на мыло!" 
(муз. заставка, команда садится за свой стол) ( слайд 7)
Ведущий: А пока жюри выставляет баллы, мы со зрителями поиграем. 
В этой коробке находятся орудия труда, используемые людьми разных профессий. Необходимо определить эти орудия труда и назвать профессию для которой они характерны. За правильный и полный ответ будет приз.
1. Они различаются по длине. Есть наборы тонких, средних, толстых размеров. Также орудие труда различается своим применением. Они бывают швейные (для ручной или машинной работы), есть — вышивальные, есть — штопальные. Используются рукодельницами (швейные иглы у портного).
2. Инструмент для покраски. Бывают малярные и для живописи — делаются из щетины и хвостовых волосков различных животных (кисти у художников).
Ведущий: Слово предоставляется жюри. Подведение итогов 1 конкурса «Приветствие» (муз. для жюри) ( слайд 8)
2 конкурс « Разминка »
Ведущий: В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Их существует великое множество. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим.
И следующий наш конкурс «Разминка» - «Угадай пословицу». 
Я буду показывать вам картинки, а вы должны назвать пословицу, которая к ним подходит. Время на обдумывания ответа командам дается по 30 секунд. Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.(Слайд 9 – 16 )
Учитывается правильный и полный ответ. Если одна команда не угадывает, то право заработать лишние баллы имеет другая команда. Если ни одна команда не угадала, то пословицу могут отгадать зрители .(муз.секундомер) 
Ведущий: Спасибо командам. Закончился конкурс «РАЗМИНКА».


3 конкурс «Домашнее задание» (слайд 17)
Ведущий: Следующий наш конкурс «Домашнее задание»- «Есть такая профессия». Команды представляют плакаты  по своей профессии и рассказывают о ней . Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе. 
Профессия младший медицинский персонал - (должность) Санитар
САНИТАР (санитарка) - младший медицинский работник, занимающийся уборкой помещения в лечебно-профилактических учреждениях и гигиеническим уходом за больными.

- Санитары регулярно делают влажную уборку помещений: палат, коридоров, мест общего пользования и др.
- Оказывают помощь медицинской сестре в осуществлении ухода за больными: смена белья, кормление и санитарно-гигиеническая обработка 
тяжелобольных, подача, уборка и мытьё суден и мочеприёмников и пр. 
Необходимые качества санитара – милосердие, сочувствие.

Содержание профессии 
Столяр – многопрофильная профессия. Столяр изготавливает мебель (мягкую, корпусную, офисную), принимает участие в строительстве: изготовление и монтаж дверей и окон; врезка замков и ручек, облицовка стен деревянными панелями, а также изготовление разнообразных изделий из дерева.

Столяр - профессия мужская. Он должен быть: здоровым, сильным, закалённым, выносливым. 
 Должен иметь такие качества как: точность, аккуратность, внимательность.
- Столяры требуются на фабриках по производству мебели, окон, дверей, любых изделий из дерева.
- Можно работать в организациях, занимающихся ремонтом квартир, домов и офисов. 

Ведущий: А пока жюри выставляет свои оценки, послушайте  стихотворение
«Приглашение к труду» Автор: Яков Грот
Дети! Надобно трудиться:
Не бегите от труда;
Ах! От праздности родится
Много горя и стыда.
Тот кто хочет доброй славы,
Должен хлеб свой в поте есть,
Не за игры и забавы
Достается людям честь.
Дети! Дети! Не ленитесь!
Труд всегда приносит плод:
Будешь смолоду трудиться —
Встретишь старость без забот.
Ведущий: Слово предоставляется жюри. Подведение итогов 2 и 3 конкурса (муз. для жюри)(слайд 18)
4 конкурс «Конкурс капитанов» (слайд 19)

1.Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского
«Трое из Простоквашино»? (почтальон)
2.Профессия героя сказки Корнея Чуковского 
«Айболит», который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)
3.Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)
4. Какой профессии научились герои сказки С. В. Михалкова «Три поросёнка»
(строитель).
5.Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (милиционер)
6. Кто спас Красную шапочку? (охотники)
7.Кем стал главный герой сказки Г. Цыферова «Жил на свете слонёнок»? 
(пожарником).
8. Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
Ведущий: А остальные участники команды должны разделить  «Профессии умственного и физического труда»
На столах у вас лежат конверты. В них карточки с названиями профессий. Сгруппируйте их так, чтобы в первую группу вошли профессии, связанные с умственным трудом, а во вторую – профессии физического труда ( токарь, писатель, строитель, бухгалтер, учитель, экскурсовод, фермер, актер, библиотекарь, водитель, портной, сапожник, спасатель, врач).Выполнив это задание правильно, вы принесете команде дополнительный бал.
Ведущий: А пока жюри выставляет свои оценки, мы  с вами по отгадываем загадки.

 

Загадки - нескладушки

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет ...

(Не врач, а трубочист.)

 

Булки нам и калачи

Каждый день пекут ...

(Не врачи, а пекари.)

 

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый ...

(Не почтальон, а повар.)

 

На заводах по три смены

У станков стоят ...

(Не спортсмены, а рабочие.)

 

 

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, ...

(Не продавец, а пастух.)

 

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, ...

(Не вор, а дворник.)

 

 

Ведущий: Слово предоставляется жюри. Подведение итогов 4 конкурса (муз. для жюри) ( слайд 20)
5 конкурс «Кулинария»

 Мы с вами будем готовить салат «оливье» (слайд 21)

Для этого вы должны выбрать все необходимые продукты и приготовить.

Оцениваться будет, правильность и аккратность.

(Музыка для жюри) (слайд 19)

Ведущий: А пока наше  жюри подводит  итоги, давайте исполним песню

«Быть человеком».( слайд 22)

Нам от самого порога

Жизнь раскинула пути,

Выбирай свою дорогу

И по ней смелей иди!

Пусть к тебе придёт удача,

Если честно ты прожил!

Пусть судьба тебе назначит

То, чего ты заслужил!

ПРИПЕВ:

Только помни, только помни

В грохоте - ритме века,

Самая главная в жизни профессия -

Быть человеком!

В жизни прожитой дороги

Очень уж, порой, круты!

Мы к себе бываем строги,

За собою рвём мосты!

Ненавидим мы и любим,

Разрушаем и творим!

И в жару, и в холод лютый

Мы друг другу говорим:

ПРИПЕВ:

Только помни, только помни

В грохоте - ритме века,

Самая главная в жизни профессия -

Быть человеком!
Ведущий: Слово предоставляется жюри. (музыка для жюри)  (слайд 20)
Ведущий: Мы поздравляем наших победителей бурными аппладисментами! 
Итоги занятия. Рефлексия. 
Ведущий задает вопросы:
1.Ребята, вам понравилось наше занятие?
2.Какой конкурс понравился больше всего?
3.О каких профессиях вы сегодня узнали?
4.О каких профессиях вы хотели бы еще узнать?
Ведущий: Закончить нашу игру мне бы хотелось следующими стихотворными строчками. 
Можем мы сейчас понять,
Кем хотим мы в жизни стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?
Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать,
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!
Ведущий: Вы все молодцы! Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН «Профессии, которые выбираем мы!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
