Инфоурок Физика КонспектыЛабораторная работа №2 «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»

Лабораторная работа №2 «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»

Скачать материал

      Менбаева Гульнара Хамитовна

Аккольская средняя школа №1 им. П.Исакова, г.Акколь

 

Инновационные  методы и технологии обучения

                                           Если ученик в школе не научился сам ничего творить

                                               то и в жизни он будет только подражать, копировать

                                                                                                                    Л.Н.Толстой.             

Под инновациями в учебном процессе понимается процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. Используемые инновационные технологии позволяют организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные знания на уроке учащимися были результатом их собственных поисков.

   В своей практике использую следующие современные образовательные технологии или их элементы: лично-ориентированная технология обучения. Помогает в создании творческой атмосферы на уроке, а также создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей учащихся.

Технология уровневой дифференциации. На уроках использую различные формы дифференциации: это и коллективные формы работы, индивидуальная работа с сильными и слабыми учащимися, работа в парах.

Разноуровневые задания облегчают организацию занятия в классе, создают условия для продвижения обучающихся в учебе в соответствии с их возможностями. Работая дифференцированно с детьми, замечаю, что их внимание не падает на уроке, так как каждому есть посильное задание,  ученики с сильной мотивации не скучают, потому что всегда им дается задача, над которой надо думать. Таким образом, они утверждаются в своих способностях, а ученики с слабой успеваемостью  получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации.

При необходимости со своей стороны предлагаю помощь ученикам:

1) указание типа задачи; 2) определить тип задачи, вспомнить приемы

решения ранее решенных задач; 3) объяснения хода решения задачи,

постановка наводящих вопросов.

     Одной из форм работы на этапе закрепления, учете и оценки знаний учащихся использую различные виды карточек: это и карточки –задания для проверки домашнего задания, индивидуальные карточки для работы в парах,

карточки для проведения контрольных  и тематических работ.

Предлагаю им творческие работы: рефераты, сочинения – миниатюры, например, «Зачем нужно изучать тему «Объемы тел?», «роль положительных и отрицательных чисел в жизни?» и т.д.

Проблемное обучение. Использование методов, основанных на создании проблемных ситуаций и активной познавательной деятельности учащихся, позволяет нацелить ребят на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализацию знаний. Проблемно-поисковый подход в моей работе связан с созданием на уроках проблемных ситуаций, стимулирующих открытия учащихся. Поэтому стараюсь на уроках математики не давать информацию в готовом виде, а организую урок так, чтобы ученики  сами «открывали» новое знание, смело высказывали свое мнение или предположение. Для создания проблемной ситуации использую противоречивые факты, научные теории, взаимоисключающие точки зрения или ответы учеников на задаваемый вопрос или практическое задание, выполнить которое можно, опираясь на новый материал. Приведу примеры использования «проблемных ситуаций».

   При изучении темы 6 класса «Сложение дробей с разными знаменателями» в устный счет, состоящий из примеров на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями («Ситуация успеха») включаю задание, где знаменатели разные. Происходит «заминка» (проблема) и начинаем думать:

«почему не получилось?». Индуктируем, дедуктируем, анализируем, синтезируем, сравниваем, обобщаем… Итог: верное решение и понимание – Что делаем? Как делаем? Зачем?

   На уроке в 5 классе, изучая тему «Десятичные дроби и действия над ними», использовала приемы и методы сопоставления, наблюдения, анализа.

В итоге по данной теме было выведено самостоятельно правило, которое затем использовалось для проверки правильности постановки запятой в частном. Ребята сформировали  данное правило с помощью решенных различных примеров и вижу их радостные лица, и слышу их восторженные возгласы: «Ура, получилось!»

  При изучении темы «Симметрия относительно точки», «Симметрия относительно прямой» учащимися дается творческое домашнее задание:

изобразить фигуры имеющие центр симметрии, ось симметрии.

Выполнять работы можно как угодно: нарисовать, наклеить.

В области обучения решению задач проблемно-поисковый подход предполагает раскрытие деятельности поиска решения, разъяснение различных приемов и методов поиска. Изучение этих методов не только помогает детям осмыслить пути научного знания, но учит их действовать в нестандартных ситуациях, мотивирует их деятельность на уроках математики. При этом я использую разные формы работы: эвристическая и проблемно – поисковая беседа, практическая работа, лабораторная работа

(по геометрии в 7 классе), уроки -диспуты.

Наглядные пособия применяю уже не в целях активизации запоминания, а для создания проблемной ситуации на уроках. Это серии рисунков, схем, графиков на которых изображается учебная ситуация по изучаемой теме, требующая самостоятельных размышлений учащихся, для высказывания каких-либо обобщенных выводов, выявления доминирующих причин.

Таким образом, в реализации деятельного и проблемно-поискового подхода центральное место занимает исследовательский метод.

     В последнее время в группе активных технологий обучения, где ученик наряду с учителем занимает активную позицию (если ученик работает самостоятельно – лабораторный метод, работа с книгой, документами) в процессе добывания знаний, стали выделять интерактивные технологии.

Интерактивность (inter – взаимный, act – действовать) подразумевает взаимодействие, нахождение в режиме беседы, диалога с чем-либо

(например, с компьютером) или кем-то (человеком). Использование интерактивных технологий способствует повышению мотивации учащихся к обучению и адаптации в образовательной среде, развивает его коммуникативные способности и ведет к повышению внутренней самооценки. Хочется отметить, что действительно обучение и преподавание  на основе диалога предполагают подход, при котором диалог между учениками, между учеником и учителем помогает учащимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление. На таких уроках «общения» разбираются  важные вопросы, касающиеся нового материала и при закреплении пройденной темы, при этом каждый ученик входит в роль учителя и ученика, оценивает свой ответ и ответ соседа по парте, а также ответы своих товарищей при выполнении работы в группе.

   Интерактивные технологии ( метод проектов) всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Использование проектной деятельности учащихся позволяет:

развивать коммуникативные и организационные навыки работы и информацией; совершенствовать и тренировать мыслительную деятельность учащихся; создавать устойчивые установки на активное восприятие информации; стимулировать инициативу и рост творческих возможностей.

    Привлечь внимание школьников к математике удается иногда только с помощью различных учебных игр. Любая игра, тем более учебная предполагает принятия решения – как выиграть? Это обостряет мыслительную деятельность играющих детей. Но для детей, игра – прежде всего увлекательное занятие. Этим-то она и подкупает, ведь в игре все равны, она доступна даже ученикам со слабой мотивации. Более того, такие ученики могут стать первыми в игре, находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными,чем знания предмета. Атмосфера увлеченности, ощущение посильности заданий – все это благотворно сказывается на результатах обучения. Поэтому я часто использую различные игровые технологии на разных этапах  урока. Так в начале урока включаю игровой момент «Отгадай тему урока», при повторении пройденного материала – «Найди ошибку», «Установи соответствие», «Чистая доска», «Расшифруй слово», «Лови ошибку», «Собери картинку», эстафета,

брейн-ринги и т.д. Все эти мероприятия направлены  на расширение математического кругозора учащихся, развитие их познавательной деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности.

    Хочется отметить, что учащиеся проявляют большой интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяются слайдовые презентации.

Даже пассивные ученики с огромным желанием включаются в работу.

Использую ИКТ на разных этапах урока: устный счет, при объяснении нового материала, при закреплении, повторении пройденного материала,

на этапе контроля. Использование ИКТ на уроках математики повышают мотивацию обучения и позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счет богатства мультимедийных возможностей; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащегося.

Математика, как одна из основных и достаточно сложных школьных дисциплин, требует не только интереса, способностей, усидчивости и внимательности от самого ребенка, но и высокого качества преподавания, умения преподнести сложные знания в простой и доступной форме.

Поэтому задача учителя – постараться построить изучение учебного материала на уроках так, чтобы большая его часть была усвоена учениками самостоятельно. В связи с этим введение новых технологий вносит радикальные изменения в систему образования: ранее ее центром являлся преподаватель, а теперь – учащийся. Это дает возможность каждому ученику обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям.

   Также, очень важное значение имеют здоровьесберегающие технологии. 

Понятие «Здоровьесберегающая» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, насколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья основных субъектов учебного процесса – учащихся и педагогов.

Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность, определять время подачи сложного материала, выделять время на проведение самостоятельных и контрольных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

При подготовке и проведении урока учитываю: дозировку учебной нагрузки;

построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности;

благоприятный эмоциональный настрой (проведение различных психологических тренингов: «Это здорово!», «Говорящие руки», «Приветствие в кругу», «Подари улыбку» и т.д.; просмотр позитивных видеороликов «Хорошее настроение», «Сила в единстве», «Рецепт удачного дня», « С добрым утром!» и т.д.); профилактика стрессов ( работа в парах, группах, стимулирование учащихся); проведение физминуток.

    Подводя общий итог работы применения инновационных технологий, можно выделить их преимущества: они помогают научить учащихся активным способам получения новых знаний; дают возможность овладеть более высоким уровнем личной социальной активности; создают такие условия в обучении, при которых учащиеся не могут не научиться; стимулируют творческие способности учащихся; помогают приблизить учебу к практике повседневной жизни, формируют не только знания, умения и навыки по предмету, но и активную жизненную позицию, позволяют ученикам самоутвердиться. А самоутверждение – это путь к правильному выбору своей профессии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа №2 «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все: собрать установку и измерить высоту, длину полета шарика, вычислить значения начальной скорости v0 и среднее значение длины по формуле. Большинство: определить погрешность измерения и вид траектории движения тела, построить график. Некоторые: исследовать и выяснить меняется ли дальность полета шарика с изменением высоты полета, проанализировать траекторию движения шарика

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2022 207
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менбаева Гульнара Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Менбаева Гульнара Хамитовна
    Менбаева Гульнара Хамитовна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 234
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов