МИНИСТЕРСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОСКОГО КРАЯ ФИЛИАЛ КРАЕВОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«УССУРИЙСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» В ХАНКАЙСКОМ РАЙОНЕ
Методическая
разработка лабораторной работы
Тема:
«Изучение изображений в собирающей линзе.
Определение
фокусного расстояния собирающей линзы».
Преподаватель
физики: Рыжих Т. М.
Тема:
Лабораторная работа «Изучение изображений в собирающей
линзе.
Определение
фокусного расстояния собирающей линзы».
Тип урока:
совершенствование знаний и умений.
Вид урока:
виртуальная лабораторная работа
Методическое
обеспечение практикума: компьютерный класс, сайт https://phet.colorado.edu/sims/html/geometric-optics-basics/latest/geometric-optics-basics_all.html
компьютер,
проектор, инструкционные карты. Презентация к работе по теме:
«Изучение изображений в собирающей линзе».
Технологии урока:
комбинация практико-ориентированной деятельности
студента, с организацией исследовательской работы
с применением электронных образовательных ресурсов.
Методы:
практические, исследовательские, словесные, графические.
Межпредметная
связь: информатика, английский язык, математика, биология, астрономия.
Цели урока:
1. Образовательные: научиться применять теоретические
знания темы, законы, формулы для решения экспериментальных, качественных и
количественных задач.
2. Развивающие. Развивать:
- Познавательный интерес к физике, используя данные о проявлении
изучаемых явлений в окружающей жизни;
-Умения четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли и выводы в
отчёте по работе;
- Экспериментальные умения: проводить эксперимент с помощью интерактивных
моделей; производить необходимые измерения и наблюдения; делать выводы по
результатам эксперимента;
-Мыслительные компетенции: анализировать условия задач; уметь объяснять
результаты и выводы с помощью законов физики; развивать логическое мышление;
-Вычислительные умения: пользоваться калькулятором при вычислении
физических величин; считать абсолютные и относительные погрешности.
3. Воспитательные: воспитывать умения
работать в паре на компьютере с интерактивной моделью, отстаивать свою точку
зрения; воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность
при выполнении заданий, силу воли, настойчивость, упорство.
Техника безопасности: аккуратное обращение с компьютером, инструкционными картами
План занятия.
1
Организационный момент.
2
Сообщение правил техники безопасности.
3
Мотивирование на учебную
деятельность.
Обсуждение вопросов:
- Как называется прибор в астрономии
для наблюдения за звёздами? Какой основной элемент этого устройства?
- Что такое лупа и для чего она
используется?
- Если рассматривать глаз, как
оптическую систему, то какая роль отводится в этой системе хрусталику? Как вы
думаете, какой линзой является хрусталик?
- Для чего служит микроскоп? Какой
основной элемент этого устройства?
4. Сделать вывод: основным элементом всех перечисленных устройств
является линза, с помощью которой получаются изображения предметов.
5. Сообщение целей и темы урока.
6.
Выполнение лаборатоной работы по
инструкционной карте:
- Актуализация знаний с применением
презентации « Изучение изображений в собирающей
линзе».
- Исследование изображений, даваемое собирающей
линзой.
- Определение фокусного расстояния и
оптической силы собирающей линзы.
- Изучение методики решения задач на
формулу тонкой линзы.
- Самостоятельное решение задач.
7. Задание на дом: Задача № 8, стр. 344
В. Ф. Дмитриева.
8. Рефлексия. Обсудить вопросы:
1.
Подумайте, какие вопросы надо
повторить перед контрольной работой.
2.
Работа, с какими заданиями вызвала затруднения?
Инструкционная
карта к лабораторной работе
Тема: «Изучение
изображений в собирающей линзе. Определение фокусного расстояния собирающей
линзы».
Цель работы: научиться
строить изображения в собирающей линзе; определять фокусное расстояние и
оптическую силу собирающей линзы.
Ход работы.
I
Повторение теории необходимой для работы.
Ответьте на вопросы:
1.Что
называют линзой? Какие виды линз вы знаете?
Ответ: собирающая
линза, рассеивающая.
2.Какая
линза называется собирающей? Что называют фокусом линзы (слайд 3)?
Ответ: Выпуклые
линзы являются собирающими. Точка, в которой пересекаются после преломления
в собирающей линзе лучи, падающие на нее параллельно главной оптической оси,
называется главным фокусом линзы. Эту точку обозначают буквой F. У
линзы два главных фокуса. В однородной среде они располагаются по обе стороны
линзы на одинаковых расстояниях от нее. Эти расстояния называются фокусным
расстоянием линзы; его обозначают буквой F (той же буквой, что и фокус). Запишите
обозначение фокуса линзы.
3.Каково
назначение линзы?
Ответ: Подобно
плоскому зеркалу, линза создает изображения источников света. Это означает, что
свет, исходящий из какой-либо точки предмета (источника), после преломления в
линзе снова собирается в одну точку (изображение) независимо от того, через
какую часть линзы прошли лучи.
4
Какое изображение называется
действительным, какое мнимым?
Ответ: Если по
выходе из линзы лучи сходятся, они образуют действительное изображение. В
случае же, когда прошедшие через линзу лучи расходятся, а пересекаются в одной
точке не сами эти лучи, а лишь их продолжения, изображение называют мнимым. Его
можно наблюдать глазом непосредственно или с помощью оптических приборов.
5
Какая физическая величина является
основной характеристикой линзы?
Ответ. Величину,
обратную фокусному расстоянию, называют оптической силой линзы.
Основной
характеристикой линзы является ее оптическая сила.
6. Запишите
обозначение оптической силы линзы и её единицы измерения.
Ответ. Ее
обозначают буквой D: D > 0, если линза собирающая, D
< 0, если линза рассеивающая. Чем ближе к линзе ее фокусы, тем сильнее линза
преломляет лучи, собирая или рассеивая их, и тем больше оптическая сила линзы.
II
Изучите ход лучей в линзе и ответьте на
вопросы.
https://phet.colorado.edu/sims/html/geometric-optics-basics/latest/geometric-optics-basics_all.html
1. Откройте
модель. Выберите позицию Marginal rays.
При помощи линзы получили изображение карандаша на экране.
2. Последовательно
располагайте карандаш на различных расстояниях d от линзы:
1) d<F; 2)
F< d < 2F; 3) d > 2F.
3. Каждый раз
наблюдайте полученное на экране изображение карандаша.
4. Ответьте на
вопросы:
- Как после
преломления через линзу идёт луч, падающий на линзу параллельно главной
оптической оси?
Ответ. Через фокус
линзы.
- Как после
преломления через линзу идёт луч, проходящий через центр линзы?
Ответ. Луч идёт не
преломляясь
- Как после
преломления через линзу идёт луч, падающий на линзу через фокус линзы?
Ответ. Параллельно
главной оптической оси.
- Для того чтобы построить
изображение, какими лучами можно воспользоваться?
5. Постройте
изображения карандаша в 3 случаях и запишите, каким будет изображение в каждом
из указанных случаев.
III
Определение
фокусного расстояния собирающей линзы.
-Нажмите кнопку Ruler
(линейку). Выберите положение карандаша: F< d < 2F
-
Запишите, как обозначаются:
А) расстояние от
линзы до экрана. Ответ: f
Б) расстояние от
изображения до линзы. Ответ: d
В) фокусное
расстояние. Ответ: F
-
Законспектируйте вывод формулы для определения фокусного расстояния собирающей
линзы.
Для определения
фокусного расстояния собирающей линзы воспользуемся формулой тоникой линзы: = +
Зная расстояния от
линзы до предмета и от изображения до экрана можно определить фокусное
расстояние линзы, изображённой на экране.
Преобразуем
формулу = +
Находим общий знаменатель и дополнительные
множители над первой и второй дробью.
= .
Тогда
F=
-
Определите фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Для этого необходимо
измерить расстояния и линейкой.
IV
Изучите
решение задачи в общем виде.
V
Решите
самостоятельно.
1. Оптическая
сила линзы равна 5 дптр. Предмет поместили на расстоянии 0,6 м от линзы. Где
получится изображение этого предмета?
2. На каком
расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 0,4м надо поместить предмет, чтобы
получить действительное изображение на расстоянии 2м от линзы?
Сделайте
вывод о проделанной работе.