Инфоурок Обществознание СтатьиЛекционный материал Глобальные вызовы современности

Лекционный материал Глобальные вызовы современности

Скачать материал

 

Р. Н. Закирова, г. Пыть-Ях

Учитель истории и обществознания

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕНОСТИ

Глобальные вызовы – это обострение существующих или порождение новых проблем, вызванных противоречивым процессом глобализации. «Вызовы» являются следствием новых факторов в мировом развитии, нарушающих стабильность нормального функционирования механизмов воспроизводства общественной жизни, межцивилизационных отношений, международных политических и экономических отношений в границах существующего мирового порядка.

На сегодняшний день таким «вызовом» стал COVID-19. России не удалось миновать пандемии – по мере того, как новый коронавирус заражал все большее число жителей, принимались и более жесткие и суровые меры по ее сдерживанию. У нашей страны, как и других государств Земли, нет практического опыта и четко прописанных алгоритмов противостояния масштабной инфекционной эпидемии. Сегодня вся планета, часто методом проб и ошибок, пытается выработать эффективные меры борьбы с COVID-19, вводит карантинные мероприятия и санкции за их нарушение. Нельзя сказать, что у России в этом смысле какой-то особенный путь, но опираясь на положительный опыт других стран и подключив к решению проблемы лучшие умы, мы стараемся найти оптимальный выход. В любом случае все усилия властей направлены на то, чтобы не допустить распространения коронавируса.

КОРОНОВИРУС вынудил множество стран значительно замедлить, сократить экономическую активность, введя режим карантина, приостановив работу предприятий и закрыв границы. Это параллельно породило и множество последствий, таких как увеличение государственных расходов в сфере здравоохранения на борьбу с инфекцией, в сфере охраны порядка – на поддержание режимов изоляции, административных и других расходов. Фиксируется значительное падение общественного производства и спроса. Государства вынуждены в экстренном порядке принимать решения – куда направлять бюджет здесь и сейчас и откуда брать средства? Как остановить пандемию и поддержать национальную экономику, снизив риски пессимистичных сценариев глубокого кризиса.

ü    На фоне коронавируса - существенные проблемы на рынках ценных бумаг, банковской сфере и в международной торговле.

ü    В конце 2019 года было зафиксировано рекордное падение роста экономики в глобальном масштабе.

ü    Для России в марте 2020 года ситуация омрачилась падением котировок нефти из-за срыва сделки OPEC+, введением полного или частичного режима самоизоляции почти на 100% территории РФ, увеличением числа заболевших COVID-19.

 

Что будет с инфляцией и экономикой в целом? Прогноз на основе анализа мнений макроэкономистов.

1) Меры, принимаемые властью по введению режима карантина и самоизоляции в регионах – правильные и необходимые. Некоторые специалисты считают, что их необходимо ужесточить, введя строгий карантин, опираясь на опыт более пострадавших от пандемии государств. По их мнению, это позволит быстро переломить ситуацию и позволит экономике восстановиться в разы быстрее.

2) Специалисты НИУ ВШЭ, коммерческих банков (Райффайзен, Альфа-банк и др.) оценили, что за 5 нерабочих недель экономика страны потеряла около 2-2,5% ВВП. В отдельных сферах, как реклама, туризм, рынок второстепенных потребительских товаров выручка ощутила падение до 75%. Если антикризисные меры частично восполнят потери бизнеса и экономика перейдет к восстановлению за счет отложенного спроса, к концу года можно ожидать в оптимистичном сценарии небольшое (до 1%) или нулевое падение ВВП.

3) Золотовалютные резервы ЦБ России преобладают над внешними долговыми обязательствами.

4) Мер, принимаемых государством для поддержания жизнеспособности российского малого и среднего бизнеса, недостаточно, чтобы можно было избежать серьезных потерь. Закроется множество заведений общественного питания, туристических фирм, гостиниц, рекламных агентств, многие из которых вели свою деятельность только за счет оборотных средств. Союзы и отдельные предприятия отраслей обеспокоены этим.

5) Доходы россиян по-прежнему остаются низкими, и будут снижаться на фоне сокращений и банкротств, падения выручки даже экономически устойчивых организаций. В ближайшее время компании понесут большие убытки, связанные с обязательной выплатой заработных плат сотрудникам в период нерабочих дней. Даже при максимальной поддержке государства,  они не станут повышать оплату труда ближайшие 2 года.

С учетом всех этих факторов при оптимистичном сценарии инфляция в РФ по итогу 2021 года может составить около 4%. В нейтральном – около 6-7%. Однако, рассматривая точки зрения разных экономистов, при пессимистичном раскладе – в случае затяжной мировой и национальной рецессии, медленного восстановления экономики, большого спада в разгар пандемии экономика России может зафиксировать и больший рост цен – до 10%.

Между тем, эпидемия коронавируса, изолировав крупнейшие города мира и отправившая на карантин половину населения планеты, вызвала мощнейший всплеск использования цифровых технологий во всех сферах жизни. В школах и вузах ведется дистанционное обучение посредством скайпа и мессенджеров, офлайн-бизнес начинает переходить в онлайн, особенно в сфере образования, развлечений и розничной торговли. Растет рынок онлайн-страхования, из-за страха заражения вирусом люди и компании предпочитают покупки в виртуальном пространстве обычным походам в магазины. Больше половины сотрудников как крупных корпораций, так и небольших компаний перешли на формат работы из дома, на «удаленку». Система здравоохранения радикально обновилась (построены современные госпитали, создан запас новейшего оборудования). Разработаны новые протоколы лечения. Развитие медицины, образования, научных изысканий, социальной структуры на перспективу в мае 2018 года были прописаны в Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Жизнь распорядилась так, что многие стратегические задачи этого Указа начали осуществляться в жизнь в связи с пандемией Короновируса.

   

   тельные последствия пандемии: основных аспектах развития нашего государства, В.В.Путин делает акцент на следующих направлеТакже в социально-экономическом пакете принятых законов Госдумы и Совета Федерации - разрешение правительству оперативно использовать деньги для борьбы с последствиями коронавируса без внесения изменений в федеральный бюджет и вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории всей страны, отсрочки по налогам для бизнеса и снижение социальных взносов для малого и среднего бизнеса до 15%, каникулы по кредитам, продлены субсидии на оплату услуг ЖКК, введены доплаты медработникам, которые помогают больным короновирусной инфекцией. Указом Президента РФ повышены до уровня МРОТ пособия по безработице и осуществлены выплаты семьям на детей.

Таким образом, объявлены первоочередные меры, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержать малый и средний бизнес.

На второй план отошли конфликт с Украиной из-за присоединения к РФ Крыма, противостояние в Западом и США, санкции в отношении РФ, ближневосточные конфликты, расширение НАТО, реорганизация западных институтов международного влияния, расширение радикального ислама, соперничество либерального и патриотического блоков внутри страны, отсутствие внутренних систем «социальных лифтов», деятельность НКО и различных фондов, финансируемых из-за рубежа. Вот далеко не полный список существовавших угроз для РФ. Нельзя утверждать, что внешнеполитические проблемы не всплывут с новой силой. Но на сегодняшний день весь мир, в том числе и Россия, стоят перед угрозой COVID-19, унесшая 441505 жизней, количество заразившихся 8155266 человек в мире, заболевших в России 545458 (статистику ежедневно выкладывает Всемирная организация здравоохранения). Это данные на 16 июня 2020 года.

ИТОГ


Глобализация разбивается о стремление отдельных стран обезопасить свое население и перекрывающих границы. Мир становится на глазах все более разобщенным и сегментированным. С другой стороны, общая угроза пандемии может сплотить вчерашних соперников и противников эффективнее, чем голливудское вторжение инопланетян.

И здесь как нельзя кстати может оказаться саммит "большой пятерки" - постоянных членов Совбеза ООН, предложенный В.В.Путиным в январе 2020. Все участники согласились, теперь остается лишь согласовать время, место и повестку. И попытаться перевести обсуждение проблем в конструктивное русло. Потому что другого шанса на мирный переход от старой международной системы к новой может и не представиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекционный материал Глобальные вызовы современности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Глобальные вызовы – это обострение существующих или порождение новых проблем, вызванных противоречивым процессом глобализации. «Вызовы» являются следствием новых факторов в мировом развитии, нарушающих стабильность нормального функционирования механизмов воспроизводства общественной жизни, межцивилизационных отношений, международных политических и экономических отношений в границах существующего мирового порядка. На сегодняшний день таким «вызовом» стал COVID-19.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 15. Проблема общественного прогресса

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 3299
    • DOCX 978.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Раиса Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Раиса Наиловна
    Закирова Раиса Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7054
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе