Инфоурок Обществознание КонспектыЛекция на тему занятость и безработица

Лекция на тему занятость и безработица

Скачать материал

Лекция 7. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА

 

 

7.1. Сущность безработицы, ее виды и способы оценки

 

Безработица - неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Начнем его изучение с характеристики  понятия «безработица».

Безработица – ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу, но ведет активный поиск работы.

Международная организация труда (МОТ) определяет безработных следующим образом:

Безработные – это контингент лиц определенного возраста, во-первых, не имеющих работы, во-вторых, пригодных в настоящее время к работе и, в–третьих, ищущих ее в рассматриваемый период.

Человека можно считать безработным только при соблюдении всех этих трех условий. Искать работу — значит предпринимать действия в этом направлении.

Трудоспособное население – все те, кто по возрасту и состоянию здоровья способны работать.

По российскому законодательству трудоспособный возраст ограничивается следующими пределами: 16-60 лет для женщин и 16-63 лет для мужчин. Однако на практике указанные границы могут раздвигаться, если подросток или пенсионер способны работать без вреда для здоровья.

Было уже отмечено, что безработица связана с занятостью населения. Соотнесем эти понятия.

Безработные – люди, не имеющие работу, но активно занятые ее поиском.

Занятые – те, кто имеет работу и те, кто, имея работу, по объективным причинам временно не работает.

Такими причинами могут быть болезнь или отпуск.

В связи с понятиями «безработные» и «занятые» возникают и другие – «экономически активное население» и «экономически неактивное население».

Экономически активное население – занятые и безработные, образующие в сумме рабочую силу страны.

Экономически неактивное население – лица, не включаемые в состав рабочей силы.

К категории экономически неактивного населения относятся:

а) учащиеся и студенты дневных учебных заведений;

б) пенсионеры (по старости и другим основаниям);

в) лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т.п.);

г) отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски;

д) лица, которым нет необходимости работать (независимо от источников их дохода).

е) все те, кто по каким-либо причинам не хочет работать.

Таким образом, можно сказать, что безработные составляют часть экономически активного населения, которая не занята.

Существует несколько видов безработицы.

Фрикционная безработица порождается постоянным перемещением населения из одного региона (города, поселка) в другой, сменой профессии, этапов жизни (учеба, работа, рождение ребенка и уход за ним и т. п.). Безработица, возникающая по этим мотивам, рассматривается как добровольная, поскольку люди по собственному желанию меняют место жительства, работу, профессию, принимают решение учиться или иметь ребенка. Фрикционная безработица существует всегда, она неизбежна и мало продолжительная. Существенной чертой такой безработицы является то, что люди, ищущие работу, обладают необходимой квалификацией, профессиональной подготовкой и навыками. На их способности существует спрос со стороны фирм. Добровольная безработица возникает и в том случае, когда человек не хочет работать в данной организации за низкую заработную плату, по неудобному графику, слишком далеко от дома, если не сложились отношения в коллективе или с руководством и т.д.

Структурная безработица возникает в результате несовпадения спроса на рабочую силу и предложения труда, связанного с изменениями в технологии, технике и структуре производства, структуре потребительского спроса. Действие этих факторов порождает и структурные изменения в спросе на рабочую силу (как известно из курса микроэкономики, спрос на труд имеет производный характер), в результате структура рабочих мест не соответствует профессионально-квалификационной структуре рабочей силы.

Фрикционная безработица + структурная безработица =

= естественная безработица

Естественная безработица – это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике, то есть потенциальному ВВП.

На естественный уровень безработицы влияют, прежде всего, следующие факторы:

- законодательное установление минимальной заработной платы;

- размер минимальной заработной платы;

- фиксация заработной платы в коллективных договорах администрации с профсоюзами и в индивидуальных трудовых договорах;

- система социального страхования по безработице;

- увеличение пособий по безработице;

- авторитет профсоюзов;

- склонность людей к трудовой деятельности;

- рост удельного веса молодежи, женщин и лиц малоквалифицированного труда в составе рабочей силы;

- различия в темпах роста по секторам экономики;

- учащение структурных сдвигов в экономике.

- налоги и т. д.

Безработица может иметь место в скрытой форме. Ее образуют наемные работники, вынужденно занятые неполное рабочее время, а также работающие с интенсивностью труда меньшей, чем общественно нормальная интенсивность. Безработица такого типа была широко распространена в России в 90-х годах ХХ-го века, когда практиковались долгосрочные отпуска с разрешения администрации. Доля работников, побывавших в подобных отпусках, составляла в промышленности и в строительстве около 30%. а средняя продолжительность отпуска – 35 дней.

Как уже отмечалось, безработица может быть добровольной и вынужденной. К добровольной относят фрикционную и структурную безработицы, а к вынужденной – циклическую.

 

Продолжительность безработицы – это период времени, в течение которого претендент ищет работу.

С точки зрения продолжительности безработица может быть краткосрочной (до шести месяцев), долгосрочной и застойной (несколько лет). 

 

 

 

7.3. Занятость и ее формы. Человеческий капитал

и эффективная занятость

 

Занятость является одной из существенных характеристик макроэкономики, благосостояния страны, а уровень занятости – одним из важнейших макроэкономических показателей. Но занятость – не чисто экономическое явление, она имеет и социальное, и демографическое содержание.

Как экономическая категория занятость – это совокупность экономических отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в процесс труда, степень удовлетворения общественных и личных потребностей.

С этих позиций занятость выступает как важнейшая характеристика рынка труда.

Социально-экономическое и правовое содержание занятости определяется более широко, например, в законе РФ «О занятости населения Российской Федерации».

Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации»: занятость – это общественно-полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая заработок (доход).

Занятость общественно-полезной деятельностью охватывает широкий круг трудоспособного населения. По роду деятельности всех занятых можно разбить на три большие группы:

1.                  Занятые в экономике с оплачиваемой деятельностью.

2.                  Служащие Российской армии.

3.                  Учащиеся с отрывом от производства.

По способу вовлечения в трудовую деятельность занятое население представляют:

1)                  наемные работники;

2)                  работодатели (предприниматели);

3)                  самозанятые (лица, работающие за свой счет, члены производственных кооперативов).

Чтобы отношения занятости носили устойчивый характер, они основываются на определенных принципах:

- добровольность труда, когда каждый может свободно распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду;

- ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободную занятость;

- комплексный подход к решению проблем занятости, что означает координацию усилий органов власти всех уровней, механизмов рыночного и государственного регулирования в реализации принимаемых программ занятости.

Как уже отмечалось, достижение полной и эффективной занятости является одной из ключевых задач социально-экономической политики, важнейшей задачей экономической науки.

Давайте разберемся, что представляют собой понятия полная занятость и эффективная занятость.

В современной экономической науке и практике под полной занятостью понимают такое состояние экономики, при котором все желающие работать при сложившемся уровне реальной заработной платы имеют работу. В таком случае говорят также об оптимальной занятости.  

 

Полная (оптимальная) занятость – это такое состояние экономики, при котором все желающие работать при сложившемся уровне реальной заработной платы имеют работу.

Является ли полная занятость эффективной? Какими показателями она определяется?

Отечественные экономисты под эффективной занятостью понимают такую занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, развитие личности, рост образовательного и культурного уровня каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Многообразие социально-экономических процессов, протекающих в рамках рынка труда, порождает существование различных форм занятости. Одной из классификаций  занятости является деление ее на стандартную и нестандартную занятость.

Стандартной занятостью считается занятость в режиме полного рабочего времени, на основе бессрочных трудовых договоров, под непосредственным контролем работодателя или назначенных им менеджеров.

Набор нестандартных форм занятости многообразен и может включать:

- неполную занятость;

- сверхурочную занятость;

- временную занятость на основе трудовых договоров, рассчитанных на определенный срок;

-случайную занятость;

- занятость на основе договоров гражданско-правового характера;

- занятость в компаниях, осуществляющих лизинг персонала;

- вторичную занятость;

- неформальную занятость, к которой относятся: занятость индивидуальным предпринимательством, занятость по найму у физических лиц, занятость в домашнем хозяйстве производством товаров для последующей продажи, нерегистрируемая занятость в формальном секторе.

Рассматривая проблемы занятости и безработицы, нельзя не остановиться на выяснении того, какое влияние на занятость оказывает человеческий капитал.

В современном научном мире все большую тенденцию приобретает мнение, что главным фактором устойчивого развития, стратегической линией, обеспечивающей повышение эффективности экономики, становятся вложения в человеческий капитал.

В общем виде под человеческим капиталом понимается совокупность имеющихся у человека способностей и здоровья, а также запаса знаний, навыков, опыта и мотивации.

При изучении рынка труда в курсе микроэкономики мы уже касались этих его аспектов.

Ценность понятия «человеческий капитал», соответствующего современной оценке роли и места человека в экономической системе общества, объясняется следующими причинами:

1)       человек рассматривается в единстве экономического, социального и индивидуального аспектов;

2)       выделяются три группы качеств и способностей, комплексно характеризующих человека в трудовой деятельности – физические, интеллектуальные и психологические;

3)       использование понятия «капитал» для определения роли человека в экономической системе общества указывает на необходимость инвестирования в человеческий капитал и возможность получения длительного эффекта от этих вложений;

4)       данное понятие служит характеристикой свободного индивида, выступающего как самостоятельный агент на рынке труда.

 

 

7.4. Государственное регулирование занятости и безработицы

 

Рынок рабочей силы — специфический сектор экономики. Он отличается от всех рынков тем, что на нем перемещаются не товары из пластмассы, дерева или металла, а живые люди. Поэтому регулирование занятости и безработицы имеет огромное социально-экономическое и политическое значение и составляет особую заботу государства. Однако задача государства — не обеспечить каждого желающего работой, так как это увеличивает инфляцию, а удержать безработицу на естественном уровне, что и означает достижение полной занятости.

Универсальных рецептов успешного регулирования занятости и безработицы не существует. Каждая страна, регион, населенный пункт имеет свои особенности функционирования рынка труда. Поэтому для выбора наиболее эффективных мер воздействия на уровень занятости, необходимо знать, какие факторы оказывают влияние на указанные процессы. Рассмотрим в совокупности факторы, влияющие на динамику занятости и безработицы:

1. Демографические факторы. К ним относятся:

- изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровнях рождаемости и смертности;

- половозрастная структура населения;

- средняя продолжительность жизни;

- масштабы и направления миграционных потоков.

2. Технико-экономические факторы, связанные с темпами и направлениями НТП, в результате которых происходит высвобождение рабочей силы из производства и замена ее техникой.

3. Экономические факторы, которые включают:

- состояние национального производства (фаза экономического цикла);

- степень инвестиционной активности и направления движения инвестиций;

- направленность налогово-бюджетной политики и денежно-кредитной политики государства;

- уровень цен и инфляции.

4. Социальные факторы, то есть:

- уровень образования населения;

- уровень здоровья и качество жизни;

- отношение и мотивация к труду;

- развитость профсоюзов.

5. Законодательные факторы, среди которых –  разработанность законов и нормативных актов, регулирующих занятость.

6. Организационно-управленческие факторы:

- грамотность и эффективность принимаемых правительством решений;

- уровень научной организации труда, производства и управления;

- организация деятельности государственной службы занятости и бирж труда;

- степень информированности населения о состоянии рынка труда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему занятость и безработица"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    Приложение к Главе 2

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тестирование по теме: "Социальная сфера"(11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Социальная сфера
  • 29.03.2024
  • 124
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 109
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6501
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек