Инфоурок Химия КонспектыЛекция по курсу "Химия" на тему: "Химическая связь и строение молекул"

Лекция по курсу "Химия" на тему: "Химическая связь и строение молекул"

Скачать материал

доц. Гарибян Ирина Ивановна

 

Лекция  3

Тема:  «ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ»

                       

План:

 

1.

Теория химического строения А.М.Бутлерова

2.

Общее представление  о химической связи

3.

Типы химической связи:  ионная, ковалентная, металлическая, межмолекулярное взаимодействие, электростатическое взаимодействие молекул (ориентационное, индукционное, дисперсионное), донорно- акцепторное  взаимодействие молекул,         водородная связь

 

 

Крупным шагом в развитии представлений о строении молекул явилась теория химического строения, выдвинутая в 1861 г. выдающимся химиком А.М.Бутлеровым.

Основные положения:

1. Атомы в молекулах соединены друг с другом в определённой последовательности.  Изменение этой последовательности приводит к образованию нового вещества с новыми свойствами.

2. Соединение атомов происходит в соответствии с их валентностью.

3. Свойства веществ зависят не только от того, какие атомы и в каком количестве они входят в состав молекулы, но и от их химического строения, т.е. от порядка соединения атомов в молекулах и характера их взаимного влияния.

         Из теории Бутлерова вытекает возможность изображать строение молекул в виде структурных формул, в которых указана последовательность соединения атомов друг с другом, а каждая чёрточка, соединяющая атомы, обозначает валентности. 

          Например,

            НCl                                  CO2                                                         A2O3

          Н - Cl                         O = C = O                     O = Al – O – Al = O

     соляная кислота        оксид углерода (IV)               оксид алюминия

 

 

 

    H2SO4                                                       H3PO4

 

img015                                img004

 

серная кислота          ортофосфорная    кислота

 

         Учение о химической связи – центральная проблема современной химии. Без знания природы  взаимодействия атомов в веществе нельзя понять причины многообразия химических соединений, представить механизм их образования, их состав, строение и реакционную способность.

         Химическая связь взаимодействие атомов, приводящее к образованию молекул, ионов, радикалов, кристаллов.

Чем прочнее химическая связь, тем больше энергии нужно затратить для её разрыва.

В зависимости от характера распределения валентных электронов в веществе основными типами химических связей, отличающихся друг от друга электронным строением и механизмом взаимодействия связываемых атомов, являются ковалентная  и  ионная связи.  Тип связи в значительной степени определяется разностью электроотрицательностей элементов, участвующих в ее образовании: 

∆ЭО = ЭО(A) – ЭО (B),

где ЭО(A)  и ЭО(B)  - электроотрицательности атомов А и В.

Основные типы химических связей:

Ионная связь - образуется при взаимодействии атомов    элементов, электроотрицательность которых резко  отличается.

         При этом происходит переход электронов от атома с меньшей электроотрицательностью к атомам с большей электроотрицательностью. Ионная связь образуется между атомами, имеющими  разность ∆ЭО > 1,7;

         В качестве примера рассмотрим схему образования молекулы фторида натрия. Атомы натрия и фтора, из которых образовалось это соединение, резко отличаются по электроотрицательности: для атома натрия она равна 0,9, для атома фтора она равна 4,0, её разность равна: 

          ΔЭО = 4,0 (F) - 0,9 (Na) = 3,1

Как видно из электронных формул:

+11Na   1s22s22p63s1                       +9F         1s22s22p5

         атомы этих элементов с незавершёнными внешними энергетическими уровнями.

                                        +  -

     Na0   +  F0  ®  NaF                )  ) )    +    )  )

 атом      атом     молекула       2  8  1       2  7

 

         Последний электрон в атоме натрия связан не очень сильно. С другой стороны, атом фтора имеет на последнем слое семь электронов и до завершения внешнего слоя ему легче присоединить один электрон. Действительно, если атом натрия и атом фтора близко подходят друг к другу, то последний электрон натрия может перейти к атому фтора, в результате чего образуется молекула фторида натрия, состоящая из положительного иона натрия и отрицательного иона фтора, испытывающих притяжение друг к другу.

                             f5_clip_image002_0004

         Атомы, которые полностью отдают свои валентные электроны, превращаются в положительно заряженные ионы - катионы, а которые приобретают – в отрицательно заряженные ионы - анионы. Отсюда вытекает, что ионная связь осуществляется в результате  электростатического взаимодействия противоположно заряженных ионов.

Ионные соединения образуют атомы элементов главных подгрупп I и II групп с элементами главных подгрупп VI, VII групп, т.е. она характерна между атомами металлов и неметаллов, при этом электроны перемещаются из внешнего слоя металлов во внешний слой неметаллов. Например, CsF, NaBr, K2O, Li3N, BaCI2 .

         • Химическая связь, образованная  за счёт общей электронной  пары двух атомов, называется ковалентной  связью.

Электроны образуют пары при условии, если они имеют противоположные спины. Спаривание электронов с противоположными спинами связано с тем, что в пространство, занимаемое «облаком» одного электрона, проникает «облако» другого электрона. В результате перекрывания в пространстве между ядрами соединяющихся атомов возникает область повышенной электронной плотности, а это приводит к сближению ядер и установлению связи между атомами.

         Различают  две разновидности  ковалентной связи:

         а) в случае неполярной  ковалентной связи электронное облако, образованное общей электронной парой электронов, распределяется в пространстве симметрично относительно ядер обоих атомов. ЭО обоих атомов практически одинакова (0,4 >ΔЭО = 0).

Пример: двухатомные молекулы – Н2 (H - H), СI2 (Cl - Cl), O2, N2.

 

 

 

 

                               Н2                                    Cl2                                           

перекрывание s-орбиталей при образовании сигма-связиперекрывание s-орбитали и p-орбитали при образовании сигма-связи

     В данном случае ковалентная связь между атомами образуется при перекрывании атомных орбиталей, например 1s-орбиталей при образовании связи H−H, 2p-орбиталей при образовании связи  ClCl.

         б) в случае полярной ковалентной связи – электронное облако связи смещено в сторону более электроотрицательного атома.

Например, образование молекулы хлороводорода HCI можно представить  схемой:

                           H                    Cl

                  перекрывание p-орбиталей при образовании сигма-связи            

              Здесь ковалентная связь  образуется при перекрывании атомных орбиталей:  1s-орбитали атома H и 3p-орбитали атома Cl. Общая электронная пара смещена в сторону  атома  хлора.

         Химическая связь тем полярнее и прочнее, чем больше различие в значениях по абсолютной величине относительных электроотрицательностей атомов, между которыми она образована..

         В металлах связь  металлическая.

С точки зрения строения атома, большинство металлов характеризуются небольшим числом электронов на внешнем энергетическом уровне, т.е. число вакантных орбиталей в  них значительно больше числа вакантных электронов. Все металлы в твёрдом состоянии имеют металлическую кристаллическую решётку. При её образовании атомы начинают перекрываться. Валентный электрон может при этом относительно свободно перемещаться с орбитали своего атома на свободную, и близкую по энергии, орбиталь соседних атомов. Потеряв электрон, исходный атом превращается в катион.

Связь в металлах и сплавах, обусловленная взаимодействием относительно свободных электронов с катионами в узлах кристаллической решётки, называют металлической

         Металлическая связь характерна для металлов, как в твёрдом (AI), так и в жидком состоянии (Hg). Особый тип связи в металлах и сплавах определяет все их общие физические свойства: электропроводность, теплопроводность, пластичность, металлический блеск. Все металлы являются электрическими проводниками первого рода, т.е. обладают электронной проводимостью. Их электропроводность с увеличением температуры уменьшается, так как в результате тепловых колебаний атомов в узлах кристаллической решетки сопротивление направленному движению электронов возрастает.

Металлы обладают пластичностью, т.е. способны без разрушения изменять свою форму под действием силы. Многие из них имеют высокие температуры плавления и кипения.

         ● Водородная связь возникает между атомом водорода и сильно электроотрицательными элементами (например, фтором, кислородом или азотом) другой молекулы  (Н2О, НF).

Водородные связи характерны для таких веществ, как вода H2O, аммиак NH3, фтороводород HF. В качестве примера рассмотрим образование водородной связи между двумя молекулами воды. Связи О—Н в Н2О имеют заметный полярный характер с избытком отрицательного заряда δ-  - на атоме кислорода. Атом водорода, наоборот, приобретает небольшой положительный заряд δ+ и может взаимодействовать с неподелёнными парами электронов атома кислорода соседней молекулы воды. Схематически водородную связь обозначают точками.

Image1388

Атом водорода, связанный с сильно электроотрицательным элементом (азотом, кислородом, фтором и др.), испытывает недостаток электронов и поэтому способен взаимодействовать с неподелённой парой электронов другого электроотрицательного атома этой же или другой молекулы. Или, например,  молекула HF:

712

 

         Это примеры образования межмолекулярных водородных связей. Водородные связи малоустойчивы и разрываются довольно легко, их наличием объясняются более высокие температура кипения и температура плавления веществ (в HF, H2O и NH3 есть водородная связь, а в HCI и H2S её нет). Водородная связь характерна для многих органических соединений (фенолов, карбоновых кислот, белков, нуклеиновых кислот и др.).

         Донорно – акцепторное взаимодействие молекул. Если одна из молекул имеет неподелённые пары электронов (донор), а другая – свободные орбитали (акцептор), то между ними возможно донорно – акцепторное взаимодействие.

         Рассмотрим образование химической связи по донорно – акцепторному механизму при взаимодействии  молекулы аммиака с ионом водорода  молекулы  хлороводорода.         Так, аммиак, соединяясь с хлороводородом, образует хлорид аммония:  NH3 + HCI = NH4CI

Атом азота имеет  на внешнем энергетическом уровне  пять электронов 2s22p3 ,  два спаренных и  три  неспаренных электрона:

                                       2s2                    2p3 

      

                                     7N    ­¯        ­     ­     ­

 

         Из электронной структуры молекулы аммиака видно, что у атома азота остаётся одна пара электронов (2s2), не участвующая в образовании химической связи. Это так называемая неподелённая пара электронов. За счёт этой пары появляется возможность образования новой химической связи между атомом азота в молекуле аммиака и иона водорода, у которого 1s- орбиталь свободна. Схема образхования иона аммония NH4+

 

img006

Атом азота молекулы аммиака является донором, а ион водорода – акцептором.

         Этот тип связи имеет место в комплексных соединениях.

 

                    Контрольные вопросы:

1.

Что такое ионы? Какая химическая связь называется ионной?

2.

Между атомами каких элементов возникает ионная  связь? Приведите примеры соединений.

3.

Что такое ковалентная связь, на какие виды она подразделяется?  Приведите примеры соединений.

4.

Какая связь называется водородной? Приведите примеры соединений

5.

В каком соединении больше выражена полярность связи: СН4, NH3, H2O,   HF?

6.

Дайте определение донорно–акцепторной химической связи. Примеры соединений           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по курсу "Химия" на тему: "Химическая связь и строение молекул""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 3435
    • DOCX 153.5 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарибян Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарибян Ирина Ивановна
    Гарибян Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25561
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе