Инфоурок Другое КонспектыЛекция "Запоры, причины возникновения, симптоматика, осложнения"

Лекция "Запоры, причины возникновения, симптоматика, осложнения"

Скачать материал

Запоры, причины возникновения, симптоматика, осложнения.

Запор – это нарушение процесса дефекации, характеризующееся отсутствием стула свыше 48 часов или недостаточным опорожнением кишечника. Запор – патологическое состояние. Хронический запор распространен среди взрослого населения. Закреп может считаться хроническим, если нарушение опорожнения происходит на протяжении полугода. Частые задержки акта дефекации негативным образом

сказываются на здоровье человека. Важно вовремя обнаружить проблему и не допустить осложнения ситуации.

В виде запоров проявляется нарушение моторно-эвакуаторной функции толстой кишки, сопровождаемое затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения с отхождением малого количества (менее 100 г) и повышенной твердости кала.

Может быть множество причин запора, основные из них это:

- патология прямой кишки и заднего прохода;

- приём лекарственных средств;

- беременность;

- перекусы в сухомятку;

- паркинсонизм;

- при болезнях почек;

- малая физическая активность;

- нерегулярный и редкий приём пищи;

- неврологические расстройства (стресс, депрессия);

- травмы и заболевание спинного мозга.

На основании конкретных причин, спровоцировавших запор, определено соответствующие разделение на группы, к которым он, в силу тех или иных обстоятельств, относится.

Существует несколько классификаций данного заболевания, которые помогают лучше разобраться с причиной возникновения проблемы и различиями в симптомах запоров. Их подразделяют на острые и хронические, спастические и атонические, а так же запор может быть первичным, вторичным или же идиопатическим.

Об остром запоре говорят, когда дефекация отсутствует в течение нескольких суток. Обычно острый процесс связан с онкологическими заболеваниями толстой кишки, приемом некоторых медикаментов. Хронический запор – это проблемы с пищеварением, которые длятся не менее полугода. Острый процесс всегда имеет более выраженную клиническую картину и мучительные симптомы.

Атонический запор возникает в случаях, когда нарушается влияние нервной системы на стенки кишечника. Происходит расслабление мышц, снижение перистальтики, увеличение просвета кишечника, что затрудняет выведение каловых масс.

Спастический запор встречается в случаях, когда наблюдается спазмирование гладкой мускулатуры.

При этом просвет кишечника уменьшается и создаётся препятствие к продвижению кала.

Первичный запор возникает по причине пороков в развитии и актуальных аномалий в области толстой кишки, касающихся в том числе и ее иннервации.

Вторичный запор развивается по причине заболеваний или повреждений, непосредственным образом затрагивающих область прямой и толстой кишки. Аналогичным образом сюда же причисляются и заболевания, поражающие иные системы и органы, а также метаболические нарушения, на

их фоне развивающиеся. Также запоры данной группы могут возникать по причине приема определенных медпрепаратов (подразумевается побочный эффект под их воздействием).

Идиопатический запор, в свою очередь, подразумевает под собой запоры, возникающие по причине нарушения моторики толстой и прямой кишки, но без возможности конкретизации причин, ее спровоцировавших.

Запоры могут сопровождаться многообразными симптомами в зависимости от заболеваний.

Для каждого вида запора существуют свои симптомы, но все его виды объединяют одинаковые симптомы. Часто встречаемые из них это :

- отсутствие стула более трёх дней;

- вздутие живота;

- спазм в кишечнике;

- прожилки крови в каловых массах;

- снижение аппетита, головные боли, тошнота;

- затруднённая дефекация;

- кал в виде плотных комков;

- болевые ощущения при попытки опорожнения.

Важно вовремя ликвидировать застой каловых масс в толстом кишечнике, чтобы избежать серьезных проблем.

Частые запоры очень опасны для организма человека. Могут возникать серьезные заболевания прямой кишки.

При длительном запоре у взрослого формируются каловые камни в толстом кишечнике, которые травмируют нежную слизистую оболочку, приводят к трещинам и кровотечениям.

Застой каловых масс приводит к интоксикации всего организма, страдают важные органы и системы. Возникает общая слабость и ухудшение самочувствия.

Хронические запоры негативно влияют на работу печени, которая просто не справляется с выводом токсинов из организма. Наблюдают аллергические реакции на коже, выпадение и сухость волос. Возникают проблемы в работе желчного пузыря, увеличивается уровень аммиака в крови, ухудшается всасывание полезных веществ в желудке. Повышенное газообразование, вздутие и боли в различных частях живота.

Терапия при лечение запора состоит из ряда мероприятий: разработка грамотного рациона и соблюдение режима дня, применение препаратов группы слабительных средств. Для правильного назначения лечения необходимо обратиться к специалисту. Однако большинство людей зачастую занимаются самолечением различными способами народной медицины в домашних условиях. Народных средств лечения запора много. При борьбе с недугом можно сделать клизму, либо специальную гимнастику. Это эффективно и можно без труда использовать в домашних условиях.

Проблема будет сразу устранена без последствий. Но во многих случаях запор беспокоит долгое время без видимой причины. В таком случае лечить запор дома неэффективно. Бороться с запорами важно так как происходит медленное отравление организма. Проявляется это постоянным

недомоганием, потерей аппетита, сонливостью и другими нарушениями, что сказываются на качестве жизни.

Что бы увеличить моторную функцию кишечника и укрепить мускулатуру брюшного пресса полезна зарядка и посещение тренажёрных залов. Если нет такой возможности, то необходимо больше ходить пешком.

Употреблять пищу при запорах следует в одно и то же время, при этом необходимо соблюдать здоровое питание и диеты. В меню должно быть большое количество растительных волокон: фруктов и овощей, постное мясо, цельно зерновые каши, особенно гречку, зеленый горох, чернослив, морскую капусту, белокочанную капусту, фасоль. Не следует употреблять острые блюда, жареные, консервы, спиртное, сладкие газировки. Следует ввести в ежедневное меню полтора литра воды, ведь нехватка жидкости также вызывает запор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция "Запоры, причины возникновения, симптоматика, осложнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Запор – это нарушение процесса дефекации, характеризующееся отсутствием стула свыше 48 часов или недостаточным опорожнением кишечника. Запор – патологическое состояние. Хронический запор распространен среди взрослого населения. Закреп может считаться хроническим, если нарушение опорожнения происходит на протяжении полугода. Существует несколько классификаций данного заболевания, которые помогают лучше разобраться с причиной возникновения проблемы и различиями в симптомах запоров. Их подразделяют на острые и хронические, спастические и атонические, а так же запор может быть первичным, вторичным или же идиопатическим.Важно вовремя ликвидировать застой каловых масс в толстом кишечнике, чтобы избежать серьезных проблем.Частые запоры очень опасны для организма человека. Могут возникать серьезные заболевания прямой кишки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 2679
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Анатольевна
    Иванова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3080
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе