Инфоурок Школьному психологу КонспектыЛекторий для родителей "Как предупредить суицид"

Лекторий для родителей "Как предупредить суицид"

Скачать материал

МОУ «Табачненская школа»

 

 

 

 

 

Лекторий

для родителей

«Как предупредить суицид?»

 

http://drive-journal.ru/wp-content/uploads/2015/03/1366782556_novosti-dzerzhinska-mi-vibiraem-zhizn.jpg

 

 

                                                                   Подготовила:

                                                                   Педагог-психолог

                                                                      Миколайчук О.А.

 

 

 

 

с. Табачное  2016 г.

(Слайд 1)                         

Здравствуйте уважаемые родители!

 Свое сегодняшнее выступление я хотела бы начать со стихотворения…

 

Мы выбираем жизнь, они – смерть.
Мы пишем письма, они – предсмертные записки.
Мы строим планы на будущее, у них…
..............................у них – нет будущего.
Кажется, что мы и они – из разных миров.
Но как велика пропасть между нами,
..............................читающими эти строки,
и теми, кто решился на самоубийство?
Как сильно нужно измениться человеку,
..............................чтобы сделать этот шаг?
Всего лишь – шаг.
Они не были рождены самоубийцами,
..............................но умерли с этим клеймом.
Они продолжают умирать…

 

 Мое сегодняшнее выступление будет посвященно теме  «Как предупредить попытку суицида?» (слайд 2). И для начала дадим определение этого страшного, но на сегодняшний  день актуального  и часто встречающегося слова – суицид или суицидальное поведение (слайд 3).  Суицидальное поведение – это результат взаимодействия внешних стрессов и функционирования защитных механизмов ребенка.

Немного статистики. Россия вышла на 2 место в мире  по  количеству  самоубийств:

·        среди детей 7 — 14 лет наибольшее число суицидов совершают мальчики, так как их психика в этом возрасте довольно хрупка и сильнее, чем у девочек, подвержена психотравмам. Если говорить о формах суицида, то медикаменты чаще всего избираются девочками, тогда как мальчики расстаются с жизнью «посредством веревки».

·        78% суицидентов принадлежали к внешне благополучным семьям со средним и выше среднего достатком.

 

Каковы же основные факторы способствующие попыткам суицида у подростков (слайд 5):

На  первом  месте  из проблем, характерных для подростков с  суицидальным  поведением,  находятся, конечно, отношения  с  родителями;   на втором месте  -  трудности, связанные со школой; на третьем - проблемы  взаимоотношений  с  друзьями,  в основном противоположного пола (слайд 6).

 

Отношения родителей с детьми

        Отношения родителей с детьми зачастую не строятся  на  том  фундаменте открытых,  полностью  искренних   эмоционально-теплых   отношений,   которые являются надежной защитой от многих, иногда суровых  испытаний,  с  которыми встречается подрастающее  поколение.  И  не  случайно,  что  многие  попытки суицида  у  молодых  рассматриваются  психологами  как  отчаянный  призыв  о помощи,  как  последняя  попытка  привлечь  внимание   родителей   к   своим проблемам, пробить стену непонимания между младшим  и  старшим  поколениями. Существенную роль в суицидах играет сохранность семьи в целом -  ведь  около половины подростков, совершивших попытки самоубийств,  выросли  в  семьях  в которых один из родителей или умер, или покинул семью.

 

Школьные  проблемы

        Школьные  проблемы  обычно  связаны  с  неуспеваемостью  или   плохими отношениями с учителями и администрацией школы, реже с  взаимоотношениями  в классе.

 

Одним из основных психологических  объяснений  проблем,  связанных  со сверстниками,   особенно   противоположного   пола,   является    чрезмерная зависимость  от  другого  человека,  что  возникает,   обычно   в   качестве компенсации  плохих  отношений  со  своими  родителями,   из-за   постоянных конфликтов и отсутствия контакта с ними. В этом  случае  часто  бывает,  что отношения с другом или подругой становятся столь  значимыми  и  эмоционально необходимыми,  что  любое  охлаждение  в привязанности, а  тем  более  измена,  уход  к  другому  воспринимается  как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую  жизнь.

 

Мотивы, объясняющие попытки суицида оказать влияние на других людей (слайд 7):

        "дать понять  человеку,  в  каком  ты  отчаянии"  -около 40 процентов случаев,

         "заставить сожалеть человека,  который  плохо  с тобой обращался" - около 30 процентов  случаев,

         "показать,  как  ты  любишь другого" и "выяснить, любит ли тебя действительно другой"  -  25  процентов,

        повлиять на другого, чтобы он изменил  свое  решение"  -  25  процентов,

         в 18 процентов случаев "призыв,  чтобы  пришла  помощь  от  другого"  (слайд 8).

 

Для какого возраста характерен детский суицид?

          Дети до 11 лет реальных попыток уйти из жизни почти не делают. Однако это совсем не означает, что их не посещают трагические фантазии в минуты глубочайшего отчаяния. Вот, например, жалобы Маргариты, мамы шестилетней Иринки : — Иногда, настаивая на своих желаниях, она откровенно нас шантажирует, заявляя что-нибудь типа: «Вот превращусь в капельку и испарюсь, и тогда Меня у вас не будет!» А с некоторых пор арсенал ее угроз стал более жестким и реальным: «Вот засуну голову в газовую духовку — будете тогда знать…»; «выброшусь с балкона»; «брошусь под машину».

        Пик суицидной активности (насильственного прекращения жизни) приходится на старший подростковый возраст (14 — 16 лет). Многие специалисты даже считают, что суициды — это типичная реакция подростков на кризисные ситуации в их жизни. При этом отнюдь не редкостью являются коллективные самоубийства, совершаемые либо группой подростков одновременно, либо одним вслед за другим (так называемые «скопированные» самоубийства, в основе которых лежит механизм подражания и внушаемость). В истории известны множество таких печальных примеров, один из них — эпидемия самоубийств, прокатившаяся по России после трагической смерти Сергея Есенина.

 

Симптомы суицидального поведения (слайд 9).

В период психологического кризиса (острого эмоционального состояния растерянности и тревоги) родителям необходимо обращать внимание на следующие признаки:

разговоры о смерти и самоубийствах, желание пофантазировать на эту тему вслух;

стремление к одиночеству;

рассуждения на тему: «Я никому не нужен», «Все равно никто не будет обо мне тосковать»;

чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве или литературе;

завуалированные попытки «попрощаться» (дарение своих вещей и любимых предметов близким друзьям; приведение дел в порядок).

 

Если вы чувствуете близкую опасность — отложите все дела и останьтесь с ребенком до тех пор, пока это настроение у него не пройдет. Если вы думаете, что вы сами не справитесь, убедите ребенка обратиться за помощью к психологу или прийдите сами, поделитесь своими опасениями.  

Многие из тех, кто покушается на самоубийство, — вовсе не хотят умирать. Они просто утратили способность общаться с миром обычным способом. Для них сверх доза таблеток или перерезанные вены — способ сообщить всем о глубине своего отчаяния. Некоторые из самоубийц, умирая, молятся, чтобы их кто-то нашел до того, как наступит конец. А бывает и так, что неудачная попытка приводит к тому, что оставшуюся жизнь такой ребенок проводит в инвалидном кресле или полностью утрачивает разум.

 

Предпосылки к суициду (слайд 10) неумение подростка понимать и выражать свои чувства, объяснять свои переживания;

• двойственность ощущения своего места в мире: с одной стороны — уже не ребенок (одолеваемый взрослыми желаниями и страстями), а с другой — абсолютно бесправный и полностью зависящий от семьи (которая в эту пору становится для него менее значимой, чем общество сверстников);

• максимализм оценок и приговоров — и себе, и окружающим, а вместе с тем, неспособность прогнозировать последствия своих действий.

Коренная причина детских самоубийств — непонимание их как взрослыми, так и ровесниками. Основанием для ухода из жизни могут стать плохие отношения между родителями, их развод, смерть близких, унижение ребенка родителями, боязнь перед жестоким наказанием, не сложившиеся взаимоотношения в школьном коллективе, неудачная («разбитая») первая любовь и другие кризисные (экстремальные) стрессовые ситуации. Именно в эти моменты дети ищут родительской поддержки и понимания, доброго слова и ласкового взгляда.

   (слайд 11)

Как предотвратить трагедию?

При исследовании множества подростковых самоубийств специалисты, занимающиеся данной проблемой, обнаружили одно сходное обстоятельство: у этих детей очень сильно нарушаются эмоциональные взаимодействия с семьей, в частности отношения с матерью. Как бы подросток не был ориентирован на ценности своей возрастной группы, острота его переживаний становится НЕСОВМЕСТИМОЙ С ЖИЗНЬЮ, если он отвергнут в родной семье. Формы отвержения всегда бывают разные и далеко не всегда это — подчеркнутое равнодушие.
Поэтому пересмотрите свои отношения с ребенком, больше ему доверяйте, воспринимайте его как самостоятельную взрослую личность с его индивидуальным мировоззрением, мнением, ценностями и убеждениями, желаниями и требованиями. Отнеситесь всерьез к любому намеку на суицид в его словах, даже если он просто выкрикнет сгоряча: «Я не хочу с вами жить!», «Как вы все мне надоели!» и т.п.

Ну, а уж если он напрямик заявит о своем нежелании жить (Уж лучше повеситься, чем с вами жить!, Выброшусь с балкона, Порежу себе вены, Утоплюсь), — то постарайтесь избежать провоцирующих реакций. Наиболее типичными ошибками многих родителей являются смех и фразы типа: Ну, и пожалуйста! Никто тебя удерживать не собирается, Скатертью — дорожка!, Может тебе веревку с мылом подарить?
За этими фразами, от которых веет холодным равнодушием и ужасающим безразличием, родители прячут свой жуткий страх перед опасной ситуацией. Кроме того, они просто уверены, что и на этот раз их ребенок выполнит все с точностью «до наоборот» (ведь именно так он реагировал все последнее время на все их советы или просьбы!).

        Но ваш ребенок этого может не знать. И тогда ваш нервный смех он может принять за сомнение в его решительности и смелости, — и, конечно же, попытается убедить вас в обратном, даже ценой собственной жизни… А слова, от которых веет холодом и равнодушием, он сочтет лишним доказательством того, что он одинок и никому не нужен…

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекторий для родителей "Как предупредить суицид""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 952
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миколайчук Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 35332
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе