Конспект библиотечного
урока, посвящённый творчеству М. Цветаевой
Тема урока: « …Моим стихам настанет свой
черёд…»
ФИО Александрова Ирина Викторовна
Место работы МБОУ « Выборгская СОШ № 12»
Должность
Заведующая библиотекой, учитель МХК
Класс 10
Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством поэтессы, оказать сильное
эмоциональное воздействие на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности
автора и его произведениям.
Задачи:
- обучающие: расширить знания о жизни и особенностях творчества М. Цветаевой, помочь
учащимся постичь глубину и яркость душевных переживаний поэтессы.
- развивающие: развивать умения декламировать стихи, постигнуть глубину поэтической
мысли, красоту художественных образов; формировать общую и сценическую
культуру, развивать творческие способности; формировать общую и сценическую
культуру, развивать творческие способности.
-воспитательные: воспитывать эстетический вкус, понимание красоты поэтического вкуса и
музыки.
8. Тип урока: литературно-музыкальный час
9. Оформление и оборудование: Портрет М. Цветаевой, подсвечник со свечами, листья и кисти рябин для
украшения доски, презентация на мультимедийном экране, аудио и видеозапись
(стихи читаются на фоне музыки), форма одежды участников для девушек – белая
блузка и чёрная юбка; для юношей – костюм, листы со стихами М Цветаевой.
10. Ход урока:
Учитель: Здравствуйте
ребята. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о великой
женщине, царице русской поэзии, одиноком духе поэзии Серебряного века, женщине
трагической жизни с трагическим концо – Марине Цветаевой, которой 8 октября
исполнилось 125 лет со дня рождения. И, несмотря на то, что с
поэзией Цветаевой вы будете знакомиться в 11 классе, я думаю, что вы в той или
иной степени уже соприкасались со стихами этой великой поэтессы, потому что
огромное количество песен и романсов написано композиторами в разное время на
стихи Цветаевой! А сколько их ещё будет написано!!! И я уверена, что многие
песни вам знакомы, просто вы не задумывались над тем, кто автор этих
замечательных стихов…, ну что ж - тем значимее и ценнее будет сегодняшний наш
урок. Для многих это будет урок – открытие великого и многогранного таланта Марины
Цветаевой.
( звучит песня «Реквием » в исполнении А.
Пугачёвой)
(слайд 1-2)
…..К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей
меры
Чужие и свои,
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви…..
Жизнь посылает некоторым поэтам такую судьбу,
которая первых же шагов ставит их в самые благоприятные условия для развития
природного добра. Все в окружающей среде способствует скорому и полногласному
утверждению избранного пути. И пусть в дальнейшем он сложится трудно,
неблагополучно, а порой и трагически, не изменяют уже ему до конца. Такой была
и судьба Марины Цветаевой. А начало было исключительно благоприятно для
развития действительно своеобразного дарования.
(слайд 3)
Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 года
в Москве в высококультурной семье. Как вы считаете, играет ли семья какую-либо
роль в воспитании ребёнка? Конечно, ведь несомненен тот факт, что личность
вообще формируется в первую очередь в рамках семьи. И не случайно героями
произведений Цветаевой становятся реально существующие люди, оказавшие огромное
влияние на формирование её как творчески одарённой личности.
(слайд 4-6)
Это Мария
Александровна Мейн, мама поэтессы, пианистка и художница, которая вечерами
часто читала своим детям вслух стихи Жуковского и Пушкина, а потом, когда
Марина и её младшая сестра окрепли в языках – читала им книги на французском и
немецком языках.
Отца, профессора Московского университета,
Ивана Владимировича , они видели мало: он был занят созданием музея изящных
искусств( ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина),
который он 24 года безвозмездно собирал. У него не было ни денег, ни
памятников, ни земли. И вот буквально на ровном месте он решил создать такой
музей. Это был целеустремлённый , одержимый своей идеей человек, невероятно
смелый, прежде всего духовная смелость, всё это позволило ему завершить главное
дело своей жизни.
(слайд 7-9)
Вся жизнь М. Цветаевой была подчинена поэзии,
и всё отходило на задний план, и в этом смысле Цветаева унаследовала все
сильные черты своего отца. Иван Владимирович воспитывал своих детей так, что
этот вот мир, мир европейской культуры стал и их миром навсегда.
И хотя Цветаева, судя по воспоминаниям о ней
и по её собственным словам, была относительно равнодушна к изобразительным
искусствам, но она превосходно знала скульптуру, живопись и это стало частью её
души, её поэзии , что доказывает бесспорную истину: семья стала исходной точкой
становления ее как личности, поэта, художника.
(звучит музыка, на её фоне проводится
краткий обзор книги: автор книги - Кононова М.М. -
старался не даром - все на отличном уровне, оглавление призывает к прочтению.
Вы открываете первую главу и изучаете страницу за страницей, получая знания и
расширяя кругозор.
О чем эта книга? Благодаря своему отцу
И.В.Цветаеву - признанному в Европе специалисту по древнеитальянским языкам и
античному ваянию, основателю Музея изящных искусств в Москве, - М.И.Цветаева с
детства оказалась окружена атмосферой древнеримского и итальянского
литературно-художественного наследия. Не посвятив Италии, ее городам, культуре
и истории ни одного самостоятельного произведения, Цветаева, тем не менее,
неоднократно размышляла на страницах своих записных книжек о природе этой
страны, о ее поэтах и художниках, а в своей поэзии не раз обращалась к
древнеримским и итальянским образам и метафорам.
И ещё одна книга известного цветаеведа Романа
Войтеховича (г. Тарту, Эстония) предлагает ответ на один из парадоксальных
вопросов цветаевского творчества: почему Цветаева - поэт XX столетия,
воплощение искренности и непосредственности - обращается для самовыражения к полузабытой
античной древности?
(слайд 10-11)
Учитель: В 1916 году, ещё не сняв
гимназической формы, тайком от семьи, выпустила Марина первый поэтический
сборник – «Вечерний альбом». Его заметили такие влиятельные и взыскательные
критики, как поэты Валерий Брюсов, Николай Гумилёв, Максимилиан Волошин.
Инсценировка: Максимилиан Волошин , Марина
Цветаева (вызываются ученики)
Волошин - Можно
мне видеть Марину Цветаеву?
Марина – Я.
- А я Макс Волошин. К вам можно?
- Очень. Прошли наверх, в детские комнаты.
- Вы читали мою статью о Вас?
- Нет.
- Я так и думал и потому вам её принёс.
(слайд 10-13)
Учитель: - Вся
статья – самый беззаветный гимн женскому творчеству и семнадцатилетью. Так, однажды
появившись на пороге её московской квартиры, началась их дружба, длившаяся всю
жизнь.
Поэтесса не раз гостила в Коктебеле, в
доме М. Волошина. Сюда в гости к поэту приезжала вся творческая интеллигенция:
О. Мандельштам, М. Горький, В. Брюсов, А. Толстой, М. Булгаков, С. Эфрон, М.
Цветаева, Н. Гумилёв и др. Посмотрите на фотографии и ответьте мне на
вопрос , зачем актёры, писатели, поэты, музыканты, литературоведы приезжали
сюда? Ведь Волошин не был богатым человеком и Коктебель сегодняшний и Коктебель
того времени – это два разных мира…. Правильно, для общения! Вечерами поэты,
художники, учёные собирались на открытой террасе и читали стихи, ставили
театральные постановки, обсуждали - вообщем , жили полноценной духовной
жизнью! Это были самые счастливые годы М. Цветаевой, к тому именно здесь в
Коктебеле, в доме Волошина она познакомилась со своим мужем Сергеем Эфроном.
( звучит романс « Любовь - огромная
страна». На фоне музыки актёр и актриса ( Эфрон и Цветаева) идут навстречу
друг другу. Инсценировка.)
Актриса: Юный
прелестный 20 век! Период 10-годов в жизни Цветаевой был освещён
праздничной шумной атмосферой дома Максимилиана Волошина в Крыму, в Коктебеле.
Именно здесь Она знакомится со своим будущим мужем – Сергеем Эфроном. Это была
любовь с первого взгляда…
Актёр: Это была
любовь с первого взгляда. Она была юная, стройная, кудри лежали кольцами, милая
открытая улыбка. Но больше всего поражали глаза- широкие, цвета моря,
бездонные! Они уводили за собой, будто на дно морское. Особенно, когда Марина
читала свои стихи. Её духовный мир также безбрежен, как и бескрайний океан, (берёт
актрису за руку):
В январе 1912 года состоялось венчание Эфрона
и Цветаевой.
Актёр:
Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе
Насторожусь-прельщусь- рванусь,
О милая! Ни в гробовом сугробе,
Ни в облачном- с тобою не прощусь!
И если всё ж - плеча, крыла, колена
Сжав - на погост дала себя увезть,-
То лишь затем, чтобы, смеясь над тленом,
Стихом восстать - иль розаном расцвесть!
( звучит песня « Любовь - огромная страна»)
(слайд 16)
Учитель: Сергей
Эфрон стал не только ее мужем, но и самым близким другом. Прошло 5 лет
безоблачного счастья, родились 2 дочери и грянули годы лихолетья, ставшими для
Цветаевой непоправимо трагичными. Муж вступает в армию Корнилова и уезжает на
фронт, потом в Турцию. Четыре года разлуки с ним, безденежья голодный быт в
студеные зимы и бесконечные стояния в очереди за хлебом. Отеческий дом заселяют
чужие люди, но это горе не горе по сравнению с потерей младшей дочери, которая
умирает от малярии в приюте (куда сдала ее Марина, чтобы как-то спасти от
голода), малышка снится ей ночами.
(Слайд 17 звучит песня «Вчера еще в глаза
глядел»)
Учитель: Марина
писала своей подруге: «Я совсем потеряна, я страшно живу. Мне стыдно, что я
жива. Чувствую себя детоубийцей. » Она винится перед мужем и в отчаянии напишет
в год разлуки – 1920 году – такие строки:
«Вчера еще в глаза глядел,
А нынче – все косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Все жаворонки нынче – вороны!»
Учитель: Годы
первой мировой войны, революции и гражданской войны были временем не только
вынужденной разлуки с мужем, но и стремительного творческого роста Цветаевой.
Она жила в Москве, много писала, но почти не публиковалась. В литературном мире
Марина Цветаева по-прежнему держалась особняком, ее талант признавался всеми,
но, как себе сама напророчила Марина, ее «стихам, как драгоценным винам,
наступит свой черед».
( Слайд 18-20)
Учитель: В мае
1922 года ей с дочерью Ариадной разрешили уехать заграницу – к мужу, который,
пережив разгром Деникина, будучи белым офицером, теперь стал студентом
Пражского университета. Сначала Цветаева с дочерью недолго живет в Берлине,
затем 3 года в предместьях Праги, а в ноябре 1925 после рождения сына семья
перебирается в Париж. Жизнь эмигрантская была трудная, нищая…
(ученик читает стихотворение – «Вот опять
окно»)
В огромном городе моем – ночь.
Из дома сонного иду – прочь
И люди думают: жена, дочь –
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет – путь,
И где-то музыка в окне – чуть.
Ах, нынче ветру до зари – дуть
Сквозь стенки тонкие груди – в грудь.
Есть черный тополь, и в окне – свет,
И звон на башне, и руке – цвет,
И шаг вот этот – никому – вслед,
И тень вот эта, а меня – нет.
Огни – как нити золотых бус,
Ночного листика во рту – вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам – снюсь.
( Слайд 24)
Учитель: Безоглядная
любовь к родине, тоска по ней, а также ненависть к фашистам, оккупировавшим
Чехию, начало второй мировой войны, и бесконечная бедность привели ее к
возвращению в СССР летом 1939 года. На родине оказалось вновь одиноко. Место в
родительском доме не нашлось для нее, заслуги ее отца перед отечеством не
брались в счет, бесконечны были хождения по чиновничьим кабинетам. Мало того,
были арестованы ее муж, дочь Ариадна, сестра Анастасия. Цветаева была
отправлена в эвакуацию в г. Елабугу на Каме, но и там не могла получить работу
даже посудомойки столовой дома литераторов. На печатанье стихов был наложен
запрет.
(звучит песня «Не отрекаются любя…»)
Учитель: Не
выдержав нищеты, унижений, не видя смысл дальнейшего существования, она напишет
в отчаянии:
Отказываюсь – быть.
В бедламе нелюдей.
Отказываюсь – жить.
С волками площадей
Отказываюсь – выть.
( Слайд 25)
Учитель: То, что
произошло с семьей Цветаевой в Советском Союзе, хорошо известно: осенью 1939
арестована дочь Аля, потом муж.… Оставшись вдвоем с сыном, Марина Ивановна
тщетно ищет работу. Печатать ее никто не решается. Жилья своего тоже нет. С
огромным трудом удается найти какую-то жилплощадь, да и то на время. Цветаева
возмущена. Почему Москва «не вмещает ее», почему «вышвыривает»? Ведь их род –
Цветаевых – буквально задарил Москву: отец, Иван Владимирович, создал
прекрасный музей изящных искусств. Три огромные цветаевские библиотеки подарены
Румянцевскому музею (будущей Ленинке). А сколько стихов посвящены Москве.… Но
главное ее стихи не печатают. Письма – жалобы, письма – просьбы разлетаются во
все концы – в Союз писателей, в правительство, наконец, лично Сталину.… Но ни к
кому не достучаться. Ведь она для них – жена врага народа, а значит,
белогвардейская поэтесса. Она писала письма, а на Лубянке из ее мужа выбивали
показания, что он французский шпион.
31 августа 1941 года Цветаевой не стало: она
покончила с собой в сенях деревянного дома в Елабуге, когда сын и хозяйка ушли
на расчистку аэродрома. Через три месяца после ее гибели был расстрелян ее муж,
через пол - года на войне погиб ее сын.
( Слайд 25-30)
Учитель: Могила
Марины Цветаевой утеряна, обозначено лишь условное место на елабужском кладбище
и поставлен памятник поэту. Но осталось её Слово, её душа- поэзия. Музеи там,
где она жила в разные годы: Москва, Таруса, Елабуга, Коктебель, Прага, Берлин,
Париж.
Создано более 200 сайтов в Интернете о Марине
Цветаевой.
Она самый востребованный поэт 20 столетия: её
стихи переведены на иностранные языки. Современные поэты и звёздные певцы
считают Цветаеву лучшим поэтом, автором – « текстовиком» современных песен.
( Звучит песня « Благословляю» в исполнении
А. Пугачёвой)
Написано великое множество литературы о Марине
Цветаевой. Но лучше всего о поэте говорят её стихи:
« Летят они, написанные наспех, горячие от
горечи и нег.
Между любовью и любовью распят
Мой миг, мой час, мой день, мой год, мой век
Тебе, через Летейский водопад
Аплодисменты все!- Виват, Марина!
Учитель: ( на
фоне песни М. Таривердиева на стихи Цветаевой
« Благословляю вас..» )
Скажите, ребята, что вам понравилось? Какое
открытие вы сегодня для себя сделали?