Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИз опыта работы: палаточный лагерь как форма летнего оздоровления школьников.

Летнее оздоровление: палаточный лагерь

Скачать материал


Из опыта работы:

палаточный лагерь как форма организации летнего оздоровления школьников.


Заместитель директора по УВР

ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия»

Горенко А.С.


Актуальным направлением деятельности учреждений образования является естественное природное оздоровление детей и подростков, профилактика вредных привычек и воспитание здорового образа жизни. Одной из самых активных форм оздоровления и общения с природой является проведение туристских походов, экологических экспедиций, краеведческих экскурсий и организация летних оздоровительных лагерей эколого-биологического профиля.

Палаточный лагерь как одна из форм оздоровительно-воспитательной работы с учащимися органично объединяет в себе как каникулярный отдых и оздоровление, так и экологическое обучение и воспитание детей, осуществляемое в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения с природой. Именно в таком лагере детям, наряду с отдыхом от неблагоприятного воздействия урбанизированной городской среды, дается не только заряд бодрости и здоровья.

Летний отдых и оздоровление являются неотъемлемой составляющей всей жизнедеятельности ребенка, он рассматривается как особая сфера воспитательно-оздоровительной деятельности, направленная на реализацию современных личностно ориентированных технологий в рамках организации воспитательной деятельности. Палаточные лагеря дают возможность удовлетворить интерес детей к определенной области знаний, позволяет каждому ребенку продемонстрировать свои способности и талант, приобрести новых друзей, туристский опыт.

Команда Ясеновской гимназии «Зеленый патруль» - постоянные участники ежегодного Всеукраинского конкурса экологических агитбригад, где неоднократно занимали призовые места. Вот и в этом году «Зеленый патруль» занял первое место в городском этапе и второе место в областном этапе этого конкурса. Поощрением для ребят стала увлекательная экспедиция.

Эколого-образовательный палаточный

лагерь–экспедиция

hello_html_m78630aa.png«Эколог»















Горенко Анна Саввична,

заместитель директора по УВР

Ясеновской гимназии







2012



Команда Ясеновской гимназии «Зеленый патруль» - постоянные участники ежегодного Всеукраинского конкурса экологических агитбригад, где неоднократно занимали призовые места. Вот и в этом году «Зеленый патруль» занял первое место в городском этапе и второе место в областном этапе этого конкурса. Поощрением для ребят стала увлекательная экспедиция.

hello_html_2280ffb.png
































Сегодня юннаты собрались в поход,

Скорее б добраться до горных высот!







hello_html_d9e52c4.png











И вот ребята в палаточном лагере в самом центре горного Крыма.

hello_html_6d5f09be.png









hello_html_m6b94b4b3.png







И вот она – красота!







hello_html_2fd8ff85.pngКhello_html_5f46eb53.pngаждый день, проведенный в лагере был увлекательным и интересным.













hello_html_m28fe36a.png























Походы на дальние расстояния (15-20 км в день) казались непреодолимыми, но немного напорства , усилий, стремления - и мы на вершине.

Незабываемыми стали экскурсии в пещерные города и монастыри.

hello_html_5512757d.png

























Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – самый крупный и красивый пещерный монастырь Крыма находится на окраине Бахчисарая в ущелье Мариам-Дере. Образование монастыря относится к VIII веку и связано с бегством монахов из Византии в период иконоборчества.

hello_html_4d08b50b.png











hello_html_m151f63ea.png













hello_html_304c1d4c.png



















Пещерный город Чуфут-Кале – самый сохранившийся из всех пещерных городов Крыма. Точная дата его возведения до сих пор неизвестна. Примерный период возведения VIII-X в. Город долгое время был неприступной крепостью. Этот пещерный город известен в истории как

Кырк-Ор (сорок крепостей).

hello_html_6790730.png





















Пhello_html_m170efec9.pngещерный город Бакла – расположен в междуречье Бодрака и Альмы . В IV- первой половины VI века здесь располагалось небольшое сельскохозяйственное поселение, жители которого занимались производством вина и выращиванием зерновых культур.





















hello_html_6e7e4380.pnghello_html_4132a75b.png

















Дорога домой всегда веселей, но не всегда быстрее. После трудного дня ползли, наверное, медленнее этих улиток.



Крымская астрофизическая обсерватория, расположенная в п.Научный, самое большое астрономическое учреждение в Крыму. Обсерватория располагает современным научным оборудованием, которое позволяет проводить всесторонние астрофизические исследования самых разных объектов Вселенной (от искусственных спутников Земли и малых тел солнечной системы до внегалактических образований).

hello_html_m5228f28a.png



























hello_html_m79d00930.png







hello_html_467d3d87.png

















hello_html_m4dfb9b36.pngВпечатления от крымской астрофизической обсерватории удивительны. На её территории были проведены экскурсии с посещением телескопов, возможностью посмотреть на звёздное небо, увидеть планеты Марс и Сатурн.

























hello_html_m6335363c.png

















Жаркое палящее солнце и дальняя дорога привели нас к горному озеру, где можно было насладиться купанием в чистой и прозрачной воде.



Особых стараний и творчества требовали занятия в камнерезной мастерской. Теоретические занятия познакомили участников с историей камнерезного искусства, образцами камнерезного творчества, в том числе и имеющимися в Крыму, также были даны теоретические навыки пользования инструментом.

hello_html_ac2e512.png

















hello_html_m4b9c2dbc.png


hello_html_72d93f58.png


hello_html_m54d9458e.png


Практические занятия за короткий промежуток времени нашего лагеря, конечно же, не смогли сделать из нас искусных камнерезов, но некоторые навыки мы все же смогли получить и практически сразу пожали плоды своего творчества.



hello_html_m28bbbf69.png

























Отряд продолжил своё знакомство с Крымом. Следующим пунктом пребывания был город-герой Севастополь.

hello_html_5160acb9.png

















hello_html_m2fb6a6bb.png





Дhello_html_4d3b0efd.pngети посетили Херсонес, Панораму обороны Севастополя, дельфинарий, аквариум, парк Победы.



















hello_html_5cb8f0e.png



















Совершив прогулку на катере, многое узнали о кораблях. Оказывается, каждое судно имеет своё назначение: корабли-разведчики, корабль-госпиталь, корабли, изучающие течения и многие другие корабли. А также увидели кораблестроительный завод .

hello_html_m3314c871.pnghello_html_m1eb9ee5d.pnghello_html_a795d21.pnghello_html_3d372e8a.png













Очень интересной и ознакомительной была выставка бабочек, которая оставила незабываемые впечатления.

hello_html_m7f547671.png

hello_html_m65b10691.pnghello_html_4f4232a.pnghello_html_m2f5bb71d.pnghello_html_6c90cb29.pnghello_html_35d4bbf4.png





















































Путешествуя по горному Крыму, юные натуралисты ознакомились с растительным миром этих живописных мест.


В июне Крым превращается в одну большую клумбу. Особенно привлекают поля цветущих красных маков в Королесской долине Бахчисарайского района. От селения Красный мак по дороге к Мангупу на фоне причудливых скал все склоны покрыты разноцветным ковром из полевых цветов.


hello_html_m79730b30.png



hello_html_4548419d.png







hello_html_3a821249.png















Сложный рельеф и разнообразные климатические и метеорологические условия, благодаря всему этому в Крымских горах представлено значительное разнообразие растительности на небольшом пространстве.

О некоторых растениях мы узнали много полезной и интересной информации.







hello_html_473501de.png



Средневековое пещерное городище Тепе-Кермен, в переводе означающее «Вершина-крепость», расположено в 5-ти км юго-восточнее Бахчисарая на вершине отдельно стоящей горы на высоте 544 м над уровнем моря, занимает площадь до одного гектара. На территории пещерного города насчитывается до 250 искусственных пещер различного назначения. Одни из них служилидля хозяйственных целей (подвалы, загоны для скота и др.), другие использовались в качестве боевых казематов, храмов, усыпальниц.

hello_html_75fccdd5.png





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: палаточный лагерь как форма летнего оздоровления школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1112
    • DOCX 44.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горенко Анна Саввична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горенко Анна Саввична
    Горенко Анна Саввична
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29833
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Слесарь-ремонтник

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основные принципы и концепции спортивного туризма

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация образовательного процесса по образовательным программам среднего профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями

Преподаватель по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов