Инфоурок Классному руководителю КонспектыЛингвистический КВН "Знатоки русского языка"

Лингвистический КВН "Знатоки русского языка"

Скачать материал

Лингвистический КВН

Цели мероприятия:

  • проверка знаний обучающихся в игровой форме;
  • формирование языковой компетенции обучающихся;
  • развитие логического мышления;
  • воспитание любви к родному языку.

Оборудование:     материалы, необходимые для выполнения заданий

Ход мероприятия

Вступительное слово

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках недели русского языка и литературы.

Представление жюри

            Ведущий: Разрешите представить наше жюри.P1120282

КВН

        Ведущий:                   Мы начинаем КВН!

                                    Пусть будут интересны всем

                                    Словесной битвы результаты.

                                    Удачи всем! Вперёд, ребята!

1)  Представление команд

            Команда группы № 1 – «Коротышки».

Наше приветствие:

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.


Команда группы № 2 -   Команда «Дружба»

Наше приветствие:

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.


Приветствие жюри.                  Вам и слава, и почёт!

              Все мы любим точный счёт.                   

          (За наличие девиза, эмблемы и приветствия команде присуждается 3 балла.)

Ведущий:                        Команды готовы,

Жюри в ожидании,

                                          Призы заготовлены-

                                          Начинаем состязание!

2) Русский язык – великий и могучий

Ведущий:  Поскольку у нас сегодня не обычный КВН, а КВН лингвистический, то позвольте его начать с выразительного чтения высказываний известных людей о нашем великом и могучем языке.   

1. «Русский язык – настоящий, сильный. Где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой».

А.Н. Толстой

2. «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык».

А.Н. Толстой

3. «Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

В. Белинский

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

К. Паустовский

4. «Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде».

Ф. Достоевский

5. «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

И. Тургенев

6. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

И. Тургенев

             (За выразительное чтение команде присуждается 1 балл)

3)

Две  команды по очереди отвечают на вопросы в соответствии со станциями, выпавшими на игровом поле.

Теоретическая  станция.

  1. Что такое основа слова?
  2. Дать определение причастию.
  3. Что такое простое предложение?
  4. Что изучает синтаксис?
  5. Сформулируйте правило правописания корня  -кас- -  -кос-.
  6. Что такое причастный оборот?
  7. Какие суффиксы имеют страдательные причастия прошедшего времени?
  8. Какую роль в предложении играют союзы?
  9. Какие части речи не являются членами предложения?
  10. Назовите части речи.

Практическая   станция.

1.      Разберите по составу слово  благородный.

2.      Назовите однокоренные слова к слову вода.

3.      Какого рода слова рояль, пианино, кофе, вермишель, ДК, ГИБДД?

4.      Назовите слова с корнем  -раст- - -рос-. Объясните правописание.

5.      Определите способ образования слов  привокзальный, розоватый, путешествие.

6.      Образуйте страдательные причастия в полной и краткой форме от глаголов  приколоть, поместить, создать, не закончить.

7.      Придумайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания.

8.      Объясните правописание слов  загоревший, загар.

9.      Придумайте три слова с приставкой при-, обозначающей неполное действие.

10.  Охарактеризуйте причастия  занавешенный, вылитый, ненавидевший, лечащий.

Сообразительная  станция.

1.      Дана    пропорция  Б / П = Д  ?   Что должно стоять на месте вопроса?        [ Т ]

 

2.      Задача – шутка.

 

3.         Шёл  по дороге старик, а навстречу ему боец: «Здравствуйте, отец»,- говорит боец. А старик ему отвечает: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца читай – всё значение одинаковое. И живу я в таком домике, что можно как угодно читать. А имя у моей бабки с тем же свойством». Задумался боец. Помогите ему отгадать эти слова. [ Дед, шалаш, Анна]

 

 

4.       Почему по-разному пишутся близкие по звучанию слова:

                                                  Деревенский старожил

                                                Сад колхозный сторожил.         [ Старый,  сторож]

 

5.       Назовите два слова, начинающиеся с четырёх  согласных.   [ Встреча, взгляд.]

 

6.      Может ли коромысло летать?

[  Коромысло  - название рычагов некоторых механизмов.]

 

7.      Как большой дом превратить в маленький?

 

[  Прибавьте к слову дом уменьшительно – ласкательный суффикс –ик: домик.]

 

8.      Какое слово задумано?

       В нём приставка такая же, как в слове подруга.  Корень – как в слове игрушка.  Суффиксы такие же, как в слове читал.                                              [ Поиграл]

9.      В каком глаголе нет корня?   [ Вынуть]

Станция  «Зритель»

1.       Угадайте слово:

Из писка птиц мой первый слог возьмите,

Второй – с бараньей головы.

Откройте печь и там найдёте

То, что не раз едали вы.

                                                                                                                        [ Пирог]

2.        Назовите пословицы, связанные с трудом или работой.

 

ПОСЛОВИЦЫ


Клади картошку в окрошку, а любовь в дело.

Не боги горшки обжигают.

Земелька черная, а белый хлеб родит.

Сей овес в грязь — будет овес князь, а рожь хоть в золу, да в пору.

Через силу и конь не везет.

Больше дела – меньше слов.

Всякая работа мастера хвалит.

Глазам страшно, а руки сделают.

Баловством хлеба не добудешь.

Торопливый дважды одно дело делает.

На необработанной земле лишь бурьян растет.

Без труда нет плода.

Хочешь жить - умей вертеться!

Муравей не велик, а горы копает.  Новый работник даже льва может убить.

Врач должен иметь глаз сокола, сердце льва и руки женщины.

Кто что знает, тем и хлеб добывает.

Сотня советов не заменит пары опытных рук.

Хозяин верблюда, упавшего в грязь, трудится больше других.

С молитвой в устах, с работой в руках.

С ремеслом и увечный хлеба добудет.

Пыль труда лучше шафрана бездействия.

Хорошему мастеру любой материал хорош.

Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно!

Терпя, в люди выходят.

Баба пекла пироги на дрожжах, а вынимала их на вожжах.

И всяк, кто существом слывет умелым, пусть занимается посильным делом.

Старая раковина жемчуг дает.

Только упорный может устоять против ветра.

Смотреть на цветы легко, вышивать их трудно.

Не разгрызешь ореха, так не съешь и ядра.

Терпение и труд все перетрут.

 


P1120287                                          P1120290

3.       Игорь написал на доске прописью: 140 И 140  будет 200.

Допустил ли он ошибку в вычислении?

                                                Учащийся пишет на доске и объясняет.

 

   [«Сто сорок и сто сорок будет двести».  Нет, если он правильно расставил ударения ]

 

4.      Для чего понадобилось выучить стихотворение?

Смотреть, слышать, видеть,

Зависеть, ненавидеть,

Вертеть, держать, дышать,

Терпеть, обидеть, гнать…

5.       Прочитайте любую скороговорку. Определите, у кого лучше получилось.


v  Мышки машут мешком Мишке.

Как смешон для мышек Мишка.

v  Из мешка пошили мышки,

Мешковатые штанишки!

 

v  Мышонку шепчет мышь:

Ты все еще шуршишь?

Мышонок шепчет мыши:

Шуршать я буду тише.

 

v  Мэры хапают не в меру.

Не знакома мера мэрам.

Установим меру мэру.

Ко всем мэрам примем меру.


 

v  Мяч скучал на чердаке.

Мячик ищут в сундуке.

Тщетно ищут мячик

Девочка и мальчик.

v  Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

v  Шли сорок мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, нашли по два гроша.

v  Шёл Егор через двор, нёс топор чинить забор.

v  Шли три Назара, Встали у базара

v  Течет речка, печет печка.

v  Тимошка Трошке в окрошку крошит крошки.

v  Тише, мыши. Тише, мыши! Кот сидит на нашей крыше. Мышка, мышка, берегись! И коту не попадись.

v  С глаза слезая, слеза лизала лицо.

v  С мышами во ржи подружились ежи. Ушли в камыши - и во ржи не души.

v  С одной сорокой - одна морока, сорок сорок - сорок морок.

6.       Какое слово задумано? 

Это однокоренное слово со словом лётчик. Приставка как в глаголе  перепрыгнул. Суффиксы те же, что в слове  читал.                [Перелетал]

 

7.      Что было написано на плакате до того, как ветер унёс согласные буквы?

                         ДБР  ПЖЛВТЬ!

                                                                           [(Д)О(БР)О  (П)О(Ж)А(Л)О(В)А(ТЬ)!]

    

Историческая   станция.

1.      Каково  происхождение слова счастье?

[Общеславянское. Образовано с помощью приставки  съ- (в значении «хороший») от часть. Буквально – «хорошая часть, доля».]

2.        Является ли в русском языке существительное самолёт новым словом?

[ Нет, слово самолёт в русском языке существовало ещё в начале 18 века. Самолётами тогда назывались самоходные паромы, а также ткацкие станки. ]

3.       Каково происхождение слова солдат?

[ В 312 году в Риме вместо старой серебряной монеты была выпущена новая, золотая – солидус. Название её позже дало имя итальянскому сольдоОт сольдо, которыми платили наёмникам, получающий сольдо стал солдат. Из Италии название перешло во французский и немецкий языки. Пётр 1 расправился со стрельцами и возненавидел даже слово «стрелец».  Для нового войска было  использовано и у нас уже вошедшее в языки солдат, ставшее воинским званием.]

4.       Каково происхождение существительных  копейка и рубль?

[Название монеты копейка происходит от слова копьё. В старину на этой монете было изображение всадника с копьём.

Существительное рубль исторически родственно с глаголом рубить. В древней Руси рубль представлял собой продолговатый серебряный слиток, равный половине старинной монеты – гривны. Часто при размене гривны её рубили на две равные части – два рубля. ]

5.       Какова родословная слова фотография?

6.       Каково происхождение слова орфография?

[Из фр.яз. в 18 веке. Правильно писать. ]

7.       Какова история слова телеграмма?

8.       Откуда к нам пришло слово аквариум? Что оно значит?

9.       Каково значение слова диалог?

10.   Что общего между шофёром и кочегаром?

[ Оказывается, что существительное шофёр когда-то означало во французском языке кочегар. Кочегаром был водитель паровых автомобилей предшественников современных автомобилей с бензиновым мотором. Когда вместо парового двигателя в автомашинах появились двигатели внутреннего сгорания, старое название водителя осталось. ]

11.   Из какой страны забрела к нам вермишель? Как это слово было образовано?

 

Лексический бой

 

        Задание: по лексическому значению определить слово.

 

1. Лестное замечание в адрес кого-либо, похвала (комплимент)

2. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо (сувенир)

3. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек (сервиз)

4. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо (тост)

5. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю (юбилей)

6. Неожиданный подарок (сюрприз)

(За правильный ответ команда получает 1 балл.)

Подведение итогов и награждение команд

                            Закончен КВН…

                             Пришла пора итоги подвести:

                             Все баллы подсчитать

                             И лидеров назвать.

                                    Жюри подводит итоги и определяет команду-победителя.

 Заключительное слово преподавателя


                                   Подведены итоги,

                                   Награды вручены.

                                   Наш КВН закончен,

                                   Активны были вы.

                                   От игр забавных к знаниям

                                   Команды дружно шли,

                                   Но главные победы,

                                   Конечно, впереди!

                                  Желаю вам, ребята,

                                  Счастливого пути!


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистический КВН "Знатоки русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
