Учитель
Осинина Т.Ю.
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 10
КЛАССЕ
ТЕМА: Лирика
Н.А.Некрасова 1845-1855 годов. Искания лирического героя.
Цели: показать основные
особенности лирики Некрасова 40-50-х годов как периода формирования его социально-нравственных
взглядов и гражданской позиции. Выявить диалектику понятия «лирический герой».
Найти связь лирического героя с личностью поэта.
Повторить основные факты биографии поэта,
повлиявшие на формирование его мировоззрение .
Ход урока
Эпиграфы к урокам:
Восторг всеобщий…Вы теперь лучшая
надежда, можно сказать, единственная прекрасная надежда нашей литературы.
Н.Г.Чернышевский
Что ни толкуй его противники, а
популярнее его нет теперь у нас писателя…
И.С.Тургенев
I. Организационный момент.
II .Проверка домашнего задания.
Рассказ о жизни и творчестве
Н. А. Некрасова с обобщением ранее изученных произведений с
использованием приготовленных по группам презентаций.
1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ НЕКРАСОВА
2. «МЕЧТЫ И ЗВУКИ» (1840)
3. СТИХОТВОРЕНИЕ «В ДОРОГЕ» (1845)
4. РЕДАКТОРСКАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Н. А. НЕКРАСОВА
III. Работа по теме урока
1.
Вступительное слово учителя.
Лирика 40-50 годов поэта – яркое
отображение личности молодого поэта .Образ лирического героя произведений поэта
высвечивает лучшие стороны молодого Некрасова и его связи с обществом.
Прочтите эпиграфы. Они есть высказывания
современников Некрасова о сборнике стихов 1856 года.
- Почему стихи имели такой успех? Кто стал
читателем Некрасова? Почему «Мечты и звуки» не могли иметь такого признания?
Ответ на эти вопросы вы сможете дать
только в конце урока
2. Работа над понятием «лирический герой»
- Что такое лирический герой?
(Человеческий образ, стоящий в центре
лирики, близкий к личности самого автора)
а)Чтение стихотворения «Родина» (1846)
- Можем ли мы найти общее в жизни поэта и
лирического героя?
(Да. Оба из дворянской семьи, оба молоды.)
- Значит лирический герой равен Некрасову?
Так ли это?
(Нет. Некрасов очень любил Грешнево, сад,
герой стихотворения : « Я с отвращением кругом кидаю взгляд…»)
- Почему так по-разному звучит тема
детства в автобиографических воспоминаниях и в стихотворении?
( Стихотворение - это не автобиография.
«Родина» явилась произведением, где личный опыт поэта соединился с опытом его
современников. Впервые в поэзии дан образ лирического героя современный поэту
характер передового, революционно-демократического интеллигента 40-х годов)
б).«Родина» - стихотворение о детстве
лирического героя. Как складывается его юность, какие чувства ему свойственны –
об этом мы узнаем, читая стихи: «Памяти Белинского»(1853), «Маша»(1855),
«Памяти Асенковой»(1855)
- Что общего в жизненных судьбах людей, о которых
рассказывает поэт?
(Судьба герое одинаково печальна.
Лирический герой одинок и беден.В этом стихотворении автор показал не только
пережитое им лично, но и подробности жизни других людей. Этот герой- сплав
человека того времени.)
- Каков лирический герой стихотворения? За
что он презирает себя?
(Герой недоволен собой. «Он зол и угрюм».
Он осуждает себя за бездеятельность.)
- В чем же основной смысл стиха?
(В самообвинении)
в.)Давайте посмотрим, как лирический герой
относится к людям. Проследим это на примере стихотворения «Еду ли ночью по
улице темной…»(1847).Прочтите это стихотворение и составьте краткий рассказ по
плану самостоятельно:
А.Что мы узнаем о детстве героини?
Б.Как можно представить историю ее первого
замужества? Почему героиня порывает с мужем?
В.Как сложилась жизнь героини со вторым
мужем? Какой он7
Г.О чем говорит их жилище и смерть сына?
Д.Как лирический герой вспоминает образ
героини и всю историю ее жизни?
Проверка
самостоятельного анализа стихотворения:
1
ученик рассказывает о прошлом лирического героя. ( В прошлом это больной о голодный
человек, который выбивался из сил. Нищета его придавила, поэтому он ничего не
смог сделать для любимой и ребенка. Смерть ребенка развела его с другом.)
2 ученик
рассказывает о героини стиха. (Безрадостное детство. Ни одного ласкового
слова от отца. Выходит замуж за нелюбимого, поддавшись уговорам отца. Новая
жизнь принесла новые испытания. Но героиня горда, поэтому рвет отношения с
мужем(церковный брак!)
Вывод : Облик
лирического героя Н.А.Некрасова раскрывается в семейных обстоятельствах,
положение его драматично, но герой думает не только о себе. Для него характерны
отзывчивость, сердечность, умение чувствовать чужую боль.
г). Особенности
образа лирического героя периода 1845-48 годов мы отметили. Акак формировался
его характер в период с 1848 по 55 годы7 Какие качества изменились? (Чтение
стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…»
- Каким
человеком мы увидели лирического героя в этом произведении? (Это передовой
человек , гражданин, выразитель интересов простого народа. В образной форме
Некрасов передает первые ощущения своего назначения как поэта).
IV.Подведение
итогов урока.
V. Домашнее
задание
Найти
стихотворение, где лирический герой рассказывает о своих встречах с простыми
крестьянами. Записать, какие чувства лирического героя переданы в этом
стихотворении, подкрепить ответ примерами из текста.