Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературная игра 9 класс

Литературная игра 9 класс

Скачать материал

            РСО - Алания. Пригородный район.

                   МБОУ «СОШ с. Майское»

 

 

 

 

         

          

             Литературная игра

  «Мильон терзаний» по комедии

    А.С. Грибоедова «Горе от ума»

 

 

 

 

 

Учитель: Тимурзиева Лида Ахметовна

Сценарий литературной игры «Мильон терзаний»                                        (по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

 

Цель: Повторение, обобщение изученного  (творчество А.С. Грибоедова); создание условий для формирования интереса к творчеству А.С. Грибоедова; развитие творческих способностей учащихся.

Предварительное задание: перечитать комедию «Горе от ума», выучить монологи, подготовить инсценировки из комедии, выучить крылатые выражения.

Вид: Литературная игра.

                                                    Ход игры:

(Звучит «Вальс» Грибоедова)

Учитель: Сегодня мы предлагаем всем участникам путешествие по страницам одного из самых известных произведений русской литературы ХIХ века комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». На сцену приглашаются команды. Приветствуем!

Команда №1

Команда№2

Команда №3

Сегодня Вам предлагается вспомнить биографию А.С. Грибоедова, вспомнить сюжет комедии, показать свои интеллектуальные способности.

Итак, мы начинаем…

№1. Представление команд. Девиз.

№2. Разминка «Биография писателя»

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1. Сколько лет было Грибоедову, когда он поступил в Московский университет? (11 лет)

2. Сколько лет прожил поэт? (34 года)

3. На каких трех факультетах учился Грибоедов в Московском университете? (На философском, юридическом, физико-математическом)

4. Сколько лет было Грибоедову в год восстания декабристов? (30 лет)

5. Как звали жену Грибоедова? (Нина Александровна Чавчавадзе)

6. Где был похоронен поэт? (В Тифлисе)

Итоги конкурса. Баллы.

№3. Знаете ли вы комедию «Горе от ума»?

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1.В какой день недели происходит действие пьесы? (У нас есть общество и тайные собрания по четвергам «секретнейший союз»)

2.Сколько лет Софье Фамусовой? («В семнадцать лет вы расцвели прелестно, неподражаемо, и это всем известно»)

3.Как звали дядю Фамусова? (Максим Петрович)

4.Где происходит действие комедии? (В Москве в доме Фамусова)

5.В какое время года происходят события пьесы? (Зимой: « И день, и ночь по снеговой пустыне, спешу к вам, голову сломя»)

6.Кто из героев комедии является членом Английского клуба?(Фамусов, Чацкий, Репетилов).

Итоги конкурса. Баллы.

№4. Конкурс «- Добро, заткнул я уши

                           - На что ж? Я их не оскорблю… »

Условия конкурса.

а) Поединок лучших чтецов. В конкурсе участвуют по одному человеку от каждой команды. Должен состояться диалог Фамусова и Чацкого. «Чацкий» обязан ответить «Фамусову». Право выбрать и прочитать (наизусть) монолог Фамусова имеет команда, победившая в предыдущем конкурсе. Максимальная оценка 5 баллов.

б) Инсценировки трех команд.

Максимальная оценка 5 баллов.

Итоги конкурса. Баллы.

 

№5. «Узнай героя».

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1. «Он славно пересмеять умеет всех…» (Чацкий)

2. «И золотой мешок и метит в генералы.» (Скалозуб)

3. «… уступчив, скромен, тих. В лице ни тени беспокойства.» (Молчалин)

4. «А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.» (Молчалин)

5. «… Он малый с головой,

       И славно пишет, переводит» (Чацкий)

6. «В чины выводит кто и пенсии дает?» (Максим Петрович)

Итоги конкурса. Баллы.

№6. «Чьи слова?»

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1. «Ба! Знакомые все лица!» (Фамусов)

2. «Блажен, кто верует, тепло ему на свете» (Чацкий)

3. «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь» (Молчалин)

4. «Минуй нас пуще всех печалей

      И барский гнев, и барская любовь » (Лиза)

5. «Счастливые часов не наблюдают» (Софья)

6. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» (Чацкий)

7. «Грех не беда, молва не хороша» (Лиза)

8. «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!» (Фамусов)

9. «Где чудеса, там мало складу» (Фамусов)

10. «Ученостью меня не обморочишь» (Скалозуб)

11. «О, если б кто в людей проник:

         Что хуже в них: душа или язык?» (Чацкий)

12. «У девушек сон утренний так тонок» (Лиза)

Итоги конкурса. Баллы.

№7. А его фамилия…

 (каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1.Алексей Степанович … (Молчалин)

2.Павел Афанасьевич… (Фамусов)

3.Александр Андреич… (Чацкий)

4.Антон Антонович… (Загорецкий)

5.Платон Михайлович… (Горич)

6.Сергей Сергеевич… (Скалозуб)

Итоги конкурса. Баллы.

№8. Конкурс «О стихах не говорю, половина должна войти в пословицу».

Условия конкурса. Участвуют все члены команд. По сигналу ведущего они должны начать называть «крылатые выражения», пришедшие из комедии. Конкурс проводится по правилам аукциона. Выигрывает та команда, за которой останется последнее слово. Максимальная оценка 10 баллов.

Это известное высказывание А.С. Пушкина стало пророческим. Нет в русской литературе произведения, давшего миру столько крылатых выражений.

Перед вами наиболее известные «грибоедовские поговорки» (как назвал их И.А. Гончаров в статье «Мильон терзаний»). Проверьте свою эрудицию – закончите фразу. При затруднениях обратитесь непосредственно к тексту комедии. За каждый правильный ответ – 1 балл.

I. 1. Скромна, а ничего, кроме … (проказ и ветру на уме)

2.Минуй нас пуще всех печалей … (и барский гнев, и барская любовь)

3.Нельзя ли для прогулок … (подальше выбрать закоулок)

4. Подумаешь, как счастье … (своенравно!)

5. И золотой мешок, и … (метит в генералы)

6. Ах! Если любит кто кого, зачем ума искать и … (ездить так далеко?)

7. Что значит видеть свет! Где ж лучше? … (Где нас нет.)

8. Когда постранствуешь, воротишься домой, … (и дым Отечества нам сладок и приятен!)

9. Господствует еще смешенье языков: … (французского с нижегородским?)

10. Не человек, … (змея!)

11. Служить бы рад, … (прислуживаться тошно)

12. Упал он больно, … (встал здорово)

13. Чтобы чины добыть, … (есть многие каналы)

II.1.   …к военным людям так и льнут! ... (потому что патриотки)

2.И кто влюблен - … (на все готов)

3.Я странен, а … (не странен кто ж)

4.Пустейший человек, из … (самых бестолковых)

5.Над старостью смеяться … (грех)

6.Уж коли зло пресечь: забрать … (все книги бы да сжечь)

7.Вон из Москвы! Сюда … (я больше не ездок!)

8.Счастливые … (часов не наблюдают.)

9.Все умудрились … (не по летам.)

10.Грех не беда, … (молва не хороша.)

11.А горе ждет … (из-за угла.)

12.Он слова умного … (не выговорил сроду – мне все равно, что за него, что в воду.)

13.Делить со всяким можно … (смех.)

III.1. Он дойдет до степеней известных, … (ведь нынче любят бессловесных.)

2. Хотел объехать целый свет, и … (не объехал сотой доли.)

3. Ешь три часа, а … (в три дня не сварится.)

4. Ах! тот скажи любви конец, … (кто на три года вдаль уедет.)

5. Дома новы, а … (предрассудки стары.)

6.Кричали женщины: Ура! и … (в воздух чепчики бросали!)

7.Ах! Злые языки … (страшнее пистолета.)

8. Ни звука русского, ни … (русского лица.)

9.Способностями Бош меня не наградил, дал сердце доброе, вот … (чем я людям мил.)

10.Все врут … (календари.)

11.Блажен, кто верует, … (тепло ему на свете!)

12.Что нового покажет … (мне Москва?)

13.   … хлопочут набирать учителей полки, … (числом поболее, ценою подешевле.)

Итоги конкурса. Баллы.

№9. «Все наоборот».

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

Чтобы отгадать зашифрованную фразу, надо каждое слово в ней заменить антонимом.

1. Несчастные за минутами следят. (Счастливые часов не наблюдают).

2.Непорочность не счастье, молчание – не плохо.  (Грех не беда, молва не хороша).

3.Чужие ничто маски. (Знакомые все лица).

4.Стара история, а сомневаешься легко. (Свежо предание, а верится с трудом)

5.Не герой твоей повести.  (Герой не моего романа).

6.Шалаши стары, но вера новая.  (Дома новы, но предрассудки стары.)

7.Несчастен, кто не верит, холодно ему во тьме! (Блажен, кто верует, тепло ему на свете!)

8. Стоял на улице, не оказался на этой же. (Шел в комнату, попал в другую)

Итоги конкурса. Баллы.

Конкурсы капитанов.

№1) «Закончи крылатое выражение»

(каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

1.Ей сна нет от французских книг, … (а мне от русских больно спится.)

2.Кто беден, … (тот тебе не пара.)

3.И дым Отечества … (нам сладок и приятен.)

4.Велите ж мне в огонь: … (пойду как на обед.)

5.Что за комиссия, создатель, … (быть взрослой дочери отцом!)

6.Свежо предание, … (а верится с трудом.)

7.Дверь отперта … (для званых и незваных.)

8.Чины людьми даются, … (а люди могут обмануться.)

9.В мои лета не должно сметь, … (свои суждения иметь)

10. В деревню, к тетке, … (в глушь, в Саратов!)

11.Не надобно другого образца, … (когда в глазах пример отца.)

12.Ученье – вот чума, … (ученость – вот причина.)

13.Муж - мальчик, … (муж - слуга)

14.Ум с сердцем … (не в ладу.)

15.Молчалины … (блаженствуют на свете.)

№2) «Черный ящик»

На сцену выносят «черный ящик». Зачитываются три подсказки. Задание: определить, какие три предмета находятся в ящике. (Максимальная оценка 3 балла).

 

1.       Софья – Ах, боже мой! Упал, убился!

          Чацкий – Кто? Кто это?

          Скалозуб – С кем беда?

          Чацкий – Она мертва со страху!

          Скалозуб – Да кто? Откудова?

          Чацкий – Ушибся обо что?

          Скалозуб – Уж не старик ли наш дал маху?

          Чацкий – Помочь ей чем? Скажи скорее…

Чацкий бежит и приносит … что?

2.     Есть у меня вещицы три:

        Есть туалет, прехитрая работа –

        Снаружи зеркальце, и зеркальце внутри,

        Кругом все прорезь, позолота;

        Помада есть для губ, и для других причин,

        С духами скляночка, резеда и жасмин, жемчужинки …

Чем еще стремился Молчалин прельстить Лизу?

3.      Петрушка, вечно ты с обновкой,

         С разодранным локтем. Достань-ка … :

         Читай не так, как пономарь;

         А с чувством, с толком, с расстановкой.

Что должен достать Петрушка?

В черном ящике находятся: 1. стакан с водой; 2. пудреница; 3. календарь.

№3) «Словесная дуэль»

Вспомните словесные поединки Фамусова и Чацкого. Их устами заявляют свое право на жизнь два мира, два мировоззрения, две системы, два времени. Поколение «отцов», в лице Фамусова, поучает и наставляет, «дети» в лице Чацкого, в свою очередь пытаются объяснить, почему не хотят быть похожими на тех, «которые дожили до седин».

Перед Вами строчки из монологов Фамусова. Вспомните (хотя бы несколько строк), что отвечает ему Чацкий. (Каждый правильный ответ оценивается 5 баллами).

1. Фамусов:                                                   

«Вот то-то, все вы гордецы!

  Спросили бы, как делали отцы..»

Чацкий:____________

 

Чацкий:

«И точно, начал свет глупеть,

Сказать вы можете вздохнувши;

Как посравнить, да посмотреть

Век нынешний и век минувший…»

2. Фамусов:

«С тех пор дороги, тротуары

  Дома и все на новый лад.»

Чацкий:_____________

 

Чацкий:

«Дома новы, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары.»

3.Фамусов:

«И славно пишет, переводит.

Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом…»

Чацкий:_____________

 

Чацкий:

«Нельзя ли пожалеть о ком-нибудь другом?

И похвалы мне ваши досаждают. »

4. Фамусов:

«Не я один, все также осуждают.»

Чацкий:_____________

 

Чацкий:

«А судьи кто? За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма…»

5. Фамусов:

«Брат, не финти, не дамся я в обман,-Хоть подеретесь, не поверню.»

Чацкий:_____________

 

Чацкий:

«Не образумлюсь… виноват,

И слушаю, не понимаю,

Как будто все еще мне объяснить хотят.»

6. Фамусов:

«Сказал бы я, во-первых: не блажи,

Именьем, брат, не управляй оплошно,

А, главное, поди-тка послужи.»

Чацкий:_____________

 

Чацкий:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно.»

 

 

Подведение итогов: объявляются итоги игры (1,2,3 м.) и звания, полученные лучшими учащимися по итогам конкурса. (Исключительный читатель, замечательный читатель, внимательный читатель, хороший читатель.)

Определяется лучший чтец, лучший актер.

Заключительное слово учителя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная игра 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
