Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях»
Цель : Познакомить
учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях»
Задачи образовательные: обогащать
словарный запас учащихся.
Развивающие: Развивать познавательный и
эмоциональный интерес к работе с текстом, развивать память, речь,
внимание, творческие возможности детей.
Воспитательные: воспитывать
любовь к книге, к чтению, способствовать формированию положительного
отношения к доброте и состраданию, умению отличать истинную красоту от
мнимой.
Тип урока Урок ознакомления с новым
материалом
Планируемые результаты
Предметные : Умение читать вслух с
постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух,
исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух
художественное произведение.
Личностные: Формирование системы нравственных
ценностей, уметь отличать добро от зла, уметь ценить доброе отношение к
ближнему.
Метапредметные: Регулятивные
УУД: формулирование
учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по
изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: Ответы на вопросы
на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в
паре и группе.
Познавательные УУД: Анализ
художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных слов для
создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение
ориентироваться в учебной и художественной книге.
Основные понятия: сказка, добро и зло.
Оборудование урока: текст “Сказки о
мертвой царевне и семи богатырях”, иллюстрации к сказке, портрет А.С. Пушкина,
Технические средства обучения: компьютер,
проектор, интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный
момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
2. Вступительная беседа.
У.
Какому писателю посвящены эти строки?
Смуглый
отрок бродил по аллеям
У озёрных глухих берегов.
И столетия мы леем
Еле слышный шелест шагов.
А.
Ахматова.
Д.
А. С. Пушкину.
У.
Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин?
Д.
6 июня 1799 г., в Москве.
У.
Как звали няню поэта?
Д.
Арина Родионовна.
У.
Где учился А. С. Пушкин?
Д.
В Царскосельском лицее.
У.
Какие стихи Пушкина вы помните наизусть?
Д.
Туча. Няня. Осень.
3. Проверка домашнего задания.
У.
Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.
Д.
Чтение стихотворения 1-м учеником наизусть.
У. Какое чувство возникает у тебя при
чтении этого стихотворения?
Д.
Возникает чувство грусти, так как приближается зима.
Д.
Чтение стихотворения 2-м учеником наизусть.
У.
Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?
Д.
Позднюю осень.
4. Постановка цели урока.
У.
А. С. Пушкин писал произведения разных жанров.
-
Вспомните, какие сказки Пушкина вы читали?
-
Какие из них вам показались особенно интересными?
Д.
“Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе
Салтане…”.
У.
Хорошо ли вы знаете, эти сказки мы сейчас проверим, ответив на вопросы.
1.
Как старуха называла старика в сказке “Золотая рыбка”? (Простофиля)
2.
Птица, которая была посажена на спину для охраны границ. (Петушок)
3.
Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)
4.
Пристают к заставе гости … Гвидон зовёт их в гости. (Князь)
5. Глядь: опять пред ними землянка. А
пред нею разбитое …(Корыто)
5. Работа над сказкой.
У.
Кто догадался какая тема нашего урока?
Д.
Мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях”.
У.
Ребята, прежде чем преступать к работе с текстом давайте разберёмся к какому
литературному жанру
относится
наше произведение?
Д.
Сказка
У.
Действительно, сказка! Мы уже это понимаем прочитав название. Но как говорят:
«Доверяй, но проверяй!»
-
Вспомните, какие бывают сказки? К какой группе мы можем отнести нашу сказку?
Д. Авторские и народные. Наша сказка
авторская.
Чтение
сказки.
Учебник:
“Литературное чтение ”
У.
Ребята, я прочитаю вам начало сказки, а вы следите по учебнику и приготовьтесь
отвечать на вопросы.
6. Физминутка
Читает
стихотворение показывая движения
«Царь
Горох»
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
7. Беседа
о прочитанном.
У.
Итак, какие герои сказки главные, без которых не было бы описанных событий.
Д.
Главные герои - царица и царевна
У.
Разберёмся, кто же у нас в сказке злой, а кто добрый.
( Чтение и анализ сказки до слов «Но невеста
молодая…» )
У.
Что мы узнали из начала сказки?
-
Отчего умерла царица?
-
Найдите описание новой царицы.
-
Как вы понимаете выражение « и умом и всем взяла»?
-
Объясните значение слов «ломлива», «своенравна».
Д.
( Ломлива- упряма не соглашается на что-либо. Своенравна- упряма, капризна,
поступающая так, как вздумается)
У.
Как автор показывает характер молодой царевны? (Ответы учащихся)
-
Почему царица решила погубить царевну? В чем суть конфликта между ними?
Д.
Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна становится ее соперницей,
потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и белее”, чем она.
У. Какими
словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?
Д.
Ненависть,
зависть.
У.
Обладает
ли добрый человек такими чувствами?
Д.
Нет, эти чувства характерны для злых людей.
У.
А
как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая
уводит девушку в темный лес?
Д.
Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им
отомстить
У.
И
царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что
она обладает и внутренней, душевной красотой?
Д. Царица
красивая, но злая, никого не любит. Она весела только с зеркальцем. Значит душа
у нее черная. А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и
все ей помогают.
У. С
чем сравнивает автор царевну, говоря “…росла, росла, поднялась – и
расцвела”?
Д. С
цветком. Она так же прекрасна, как роза.
У.
Что узнала царица от зеркальца?
-
Зеркальце сказало правду, а нужно ли было её говорить, ведь оно знало нрав
своей хозяйки?
-
Ребята, а вы любите правду? Нужна, ли она вообще в жизни?
-
Как вы понимаете значение выражения «чёрная и белая зависть»? Чем они
отличаются?
-
Испытывали ли вы когда-нибудь такие чувства? К чему они приводят?
-
К чему привела чёрная зависть в сказке?
-
Что можно сказать о царевне?
Д.
Царевна молода, очень красива, добра, она верна данному слову.
У.
Какая была царица?
Д.
Царица- мачеха красива умная, равнодушная, упрямая, капризная,.; она поступает
так, как хочется ей, и совсем не думает о других; ещё она хочет всегда
оставаться самой красивой –от этого полностью зависит её настроение и вся её
жизнь.
У.
Для того чтобы представить образы Царицы-мачехи и Царевны, мы
обратимся к тексту и зачитаем строки из текста, характеризующие царицу.
(Ученики зачитывают
определения и сравнивают с таблицей.)
|
Царица
|
Царевна
|
Внешность
|
Высока, стройна, бела
|
Белолица, черноброва
|
Поведение характер
|
Горда, ломлива,, своенравна,
Ревнива, злая
|
красавица-душа, милая
приветливая
|
Цвет
|
черный
|
Белый, красный
|
У.
Подумайте кто из наших героев положительный, а кто отрицательный?
Д.
Царица- отрицательная героиня, царевна – положительная
У. Что такое положительные и отрицательные
черты характера?
Д.
Положительные (хорошие) черты характера, присущие положительному герою:
доброта, любовь, верность, красота, отзывчивость. Отрицательные (нехорошие)
черты характера, присущие отрицательному герою: зависть, злоба, ревность,
эгоизм, предательство.
У. Ребята, а как можно определить , злой
или добрый человек? Ведь каждый человек считает себя хорошим.
Д. По его поступкам. Если человек
совершает добрые поступки, от которых другим хорошо, то этот человек добрый,
хороший. А если поступки человека причиняют другим боль, страдания, то этот
человек злой, недобрый.
8.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Прогнозирование содержания сказки.
У.
Ребята, давайте посмотрим, как дальше будут развиваться события в сказке.
(
Чтение продолжения сказки до слов «Раз царевна молодая…»)
-
Расскажите, пользуясь текстом, как царевна оказалась в тереме? Что она стала
делать?
-
О каких чертах характера это говорит?
-
Почему царевна вышла к богатырям не сразу? После каких слов?
-
Как богатыри узнали, что в их доме царевна?
-Как
царевне жилось у богатырей?
-
Чем занимались богатыри, как об этом говорит автор?
-
Как братья пришли свататься к царевне?
-
Почему она им отказала? Какой она была?
-
Как царица узнала, что молодая царевна жива-здорова?
-
Прочитайте по ролям этот отрывок, стараясь передать голосом характеры героев
-
Составьте характеристику любого героя сказки по следующему плану.
План характеристики героя сказки.
1. Где живёт
герой?
2. Внешний
облик героя.
3. Какие
поступки совершает?
4. Какой
характер у героя?
5. Как к
герою относится автор?
6. Своё
отношение к герою
( Работа в парах)
(
После подготовки заслушивают несколько ответов)
Оценивается
работа в группах.
-
Молодцы, потрудились на славу.
-Подумайте,
пожалуйста, чему научила вас сказка А. С. Пушкина. -Давайте сделаем выводы.
Как можно определить добрый человек или злой? Считаете ли вы себя добрыми?
Запишите ответ на этот вопрос.
VIII. Рефлексия
-
С каким настроением вы заканчиваете урок?
-
За что бы вы себя похвалили сегодня.
-
Как вы себя бы оценили.
Домашнее задание
Выразительное чтение сказки, подготовка к
пересказу