«Литературное чтение».
Букварь, ч.1/ Л. Е. Журова, А.О.Евдокимова; Тема урока: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ М, м.
Звуками [ м ], [ м’]
Подготовила:
учитель начальных классов МБОУ-СОШ №48 г. Белгорода
Епишева Ольга Владимировна
«Литературное чтение». Букварь, ч.1/ Л. Е. Журова, А.О.Евдокимова; Тема урока: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ М, м.
Звуками [ м ], [ м’]
Цели: 1.Создать условия для знакомства с согласными звуками
[ м ], [ м’ ] и буквами «М», «м»
2. Организовать деятельность учащихся по формированию УУД
3.Содействовать развитию умения работать в парах, группах.
Оборудование:
учебник ч.1, презентация, графические доски, цветные фишки, карточки для игры, толковый словарь
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности
- Прозвенел звонок, начинается урок
- Ребята, проверьте, все ли необходимые принадлежности для урока находятся у вас на парте (дежурный докладывает). Настроимся на работу. Всё у нас получится, потому что:
- Глазки смотрят и всё видят.
- Ушки слушают и всё слышат.
- Сначала думаю, потом говорю.
- Помню, что в классе я не один.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Ребята, посмотрите на доску. Слова запутались. Их надо правильно расставить (гласные, согласные, твёрдые, мягкие)
(Ученик у доски. Дети оценивают.)
Графический диктант. (да-нет)
-верно ли, что в руссом языке 10 гласных букв?
- верно ли, что в треугольнике находится гласная и ?
- верно ли, что гласные верхнего ряда являются показателем твёрдости согласных?
-Как можем проверить? (по образцу)
(Дети пишут на графических досках)
-Где можем найти образец? (на доске, в тетради, в учебнике, на слайде и т.д.)
На доске синие и зелёные домики. 10 учащихся получают гласные буквы и создают слоги по команде «Найди свой домик».
(Проверяет сосед по парте)
3. Постановка учебной задачи
Определение темы урока.
Чтение загадок детьми: слайд 1,слайд 2
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина)
Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
С детства любит он реветь,
Потому что он … (медведь)
-Что объединяет эти слова?
-Какой 1 звук в слове машина? В слове медведь?
-Какой буквой на письме обозначим эти звуки? (буквой эм)
-Какова тема урока? «Знакомство со звуками М, м, с буквой М. Это первая согласная буква в алфавите.
Чему мы должны научиться на уроке?
-Познакомиться с новой буквой
-Узнать какие звуки она обозначает
-Научиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
(Дети формулируют тему урока. Постановка целей детьми)
Физминутка. ( зарядка для глаз)
4. Работа по учебнику
Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек. Слайд №3
– Выделите интонационно 1-й звук в слове «Маша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый или мягкий?
– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими звуками.
– Выделите интонационно 1-й звук в слове «Миша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый или мягкий?
– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими звуками.
– А какой буквой обозначаются звуки [м], [м’]? (Буквой М.)
На что похожа буква М? Слайд № 4,5,6
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
Физминутка
Чтение слогов. Работа по учебнику.
Прибежал веселый А, прочитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал ершистый Е, прочитали дети – ме
Чтение текста «Му», «Мяу». Сравнение звуков.
Игра «Мягкий и твёрдый»
Введение понятия «звонкий». При произношении звука слышится голос и шум.
( добавляется слово «звонкий» в алгоритм).
Чтение и анализ стихотворения В. Орлова.
– Прочтите название стихотворения. («Кто кого?»)
– Кто автор? (В. Орлов.)
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами.
О-би-дел, У-да-рил, Дру-жи-ли, Не по-де-ли-ли
Чтение стихотворения В. Орлова «Кто кого?» читающими детьми.
– О ком это стихотворение?
– Кто задает вопросы мальчикам?
– Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?
– Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
– Что обозначает выражение «водой не разольешь»? (Ответы детей.)
– Поднимите руки, кто еще не имеет друга. Кто хотел бы найти себе друга? Для чего нужны друзья? (Дети высказывают свое мнение: с ними веселее, они помогут в трудную минуту.)
5. Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок.
Работа в парах.
– Соедините стрелками предметы, к которым подходит слово «моя» («моё», «мой», «мои»). (Моя – рубашка; моё – ведро; платье, мой – велосипед; мои – брюки, кубики.)
– Назовите другие предметы, к которым подходят слова: «моя» («мое», «мой», «мои»).
– Прочитайте слова, написанные в самом низу. Скажите, что общего у всех этих слов. (Во всех словах есть буква м.)
– Прочитайте слова, в которых по одному гласному звуку. (Ум, мы.)
– Прочитайте слова, в которых по два гласных звука. (Мама, яма, умы, мимо.)
– Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)
– Назовите букву, которая в этом слове обозначает два звука. (Буква я.)
6. Дифференцированная работа по учебнику.
а) Задание для нечитающих детей (под руководством учителя):
– Прочитайте начала предложений и закончите их.
– Найдите в этих предложениях слова, в которых звуков больше, чем букв. (Моё.)
– В чьих именах есть звук [м] или [м’]? Произнесите, интонационно выделяя этот звук.
б) Задание для читающих детей (самостоятельная работа):
– Прочитайте стихотворение Г. Виеру и ответьте на вопрос.
Проверка выполнения заданий.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах. На партах карточки со словами, в которых пропущена буква м: малина, молоко, дом, теремок. Вписать печатную букву «м». Взаимопроверка.
-назовите слова, в которых буква м находится в начале слова, в конце, в середине
2. Работа в группах.
Детям раздаются конверты с заданием: выбрать из предложенных слов те, в которых есть слова с буквой «м».
-У нас есть ещё одна группа слов. Это азбука профессий.
-Как вы думаете, название какой профессии может быть предложено нам в этой азбуке? Маляр (рисунок).
3. Работа с толковым словарём.
8. Вывод
-Что мы должны были узнать в начале урока? Что нового узнали? Чему научились?
9.Рефлексия деятельности
На доске за время работы на уроке появились знаки-солнышки. Переворачиваем их. Что получилось? Молодцы!