Урок литературного чтения в 3 «Б»
классе.
В.В. Бианки «Кто чем поет?»
Цель: познакомить уч-ся с содержанием
рассказа В. Бианки; развивать внимание к языковым особенностям текста,
логическое мышление, навыки связной речи, умение находить ответы в тексте на
вопросы, умение работать в группе; воспитание интереса к тайнам природы, ее
особенностям, любовь к чтению.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Прежде чем начать сегодняшний урок, давайте возьмемся за
руки, частичкой своего тепла мы поделимся с остальными. Улыбнемся друг другу,
гостям и пусть наши улыбки говорят о том, что мы рады видеть друг друга.
Будем мы учиться слушать,
Когда кто-то говорит.
Говорить ты будешь только,
Когда друг твой замолчит.
Слушайте учителя очень все внимательно,
И получится у вас все просто замечательно.
2. Проверка домашнего задания. «Горячий стул». Дети задают вопросы В., по
изученному произведению «Каштанка».
3.Стадия вызова.
Сегодня мы с вами в лесу. Звучат птичьи голоса. Будем
разгадывать тайны леса. Знаете ли вы, кто как поет? Чтобы узнать о тайнах леса,
будем читать рассказ В. Бианки. На утренних и вечерних зорях не только птицы,
но и все лесные жители поют и играют, кто на чем может. Какие произведения о
природе вы читали? Какие стихи знаете? Дети читают стихотворение «Ходит
солнышко по кругу».
4.Стадия осмысления.
А вы умеете «слушать тишину» леса?
Кто скажет, о чем мы сегодня будем говорить? Ставим цель.
5. О жизни и творчестве В. Бианки расскажет Маша. Его рассказы
помогают раскрыть тайны природы.
6. Словарная работа. Выпь- Влада. Бекас- Максим.
Саранча- Жанат.
7. Чтение рассказа. Чтение уч-ся «цепочкой» по
абзацам.
8. Как вы понимаете слово «безголосые»? (без голоса, не умеют
петь.)
9.Физминутка.
10. Работа в группах. Карточка №1. Используя подсказку:
опорные слова, вспомните чем поют безголосые животные.
Оценивание. Работа спикера.
11. Индивидуальная работа с тестом «Да-нет». На листочках поставьте
плюс, если положительный ответ, минус-если отрицательный.
Тест прилагается.
Проверка тестирования.
1.
+ 2.+
3.- 4. + 5. - 6. + 7. - 8. + 9. + 10. +
Критерии оценивания: все верно-5, 1-2
неверно-4, 3-4 неверно-3, 5 и более неверных ответов-2.
Самооценивание. 12. Работа с текстом.
1. Опишите клюв аиста. Найдите нужные слова в тексте. (1 группа). 2.Как
издавал звук жук-усач? (2 группа).3. Как поет бекас?
13.Викторина по произведению «Кто чем поет?» (по 3 вопроса группам:
вопросы разные) . Какая группа самая сообразительная, умная, читающая?
Оценивание.
14. Дополнительное задание. Восстанови текст.(1 группа)
Восстанови последовательность картинок в соответствии с текстом.(2 группа)
Оценивание.
15. Обобщение. Что вы взяли для себя из этого рассказа?
Содержание рассказа учит быть наблюдательными, любить природу, беречь ее,
уметь находить и замечать в природе необычное, такое, что может увидеть лишь
человек, влюбленный в мир красоты.
Я
узнал, что у меня есть огромная родня:
И
тропинка, и лесок, в поле- каждый колосок,
Звери,
птицы и жуки, муравьи и мотыльки…
Все,
что рядышком со мною,- это все мое родное! Как же мне в краю родном не
заботиться о нем!
16.
Рефлексия. –
Сегодня на уроке я узнал…