Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо"

Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо"

Скачать материал

 

Сценарий

агитбригады

«У войны не женское лицо»,

 посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Гимназия №1, 2015г.

Сценарист и режиссер Суркова Л.И.

Цель. Воспитание интереса к героическому прошлому своей страны.

Задачи.

1.   Развивать чувство сострадания, сопереживания; умение понимать и правильно реагировать на исторические факты и события.

2.   Углубить знание истории Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты.

1.   Повышение чувства гордости и ответственности за свою Родину.

2.   Уважительное отношение к представителям старшего поколения, в частности, ветеранам ВОВ.

3.   Умение ценить принесенные жертвы в достижении мирной  жизни.

СЛАЙД №0-1: 70 лет победы. ***1

***2  Начало: СЛАЙД №2: «Помним! Моя история». На сцену, чуть согнувшись, выходят  мальчик и девочка с фонарем.

Никита: Зачем мы полезли на этот чердак?

Полина: Бабушка просила принести с чердака  самовар.  Сегодня  ее фронтовые подруги придут в гости. О! Смотри! Старый патефон! Ха! Бабушкин плейер! Прикольно! Никита: А это что? Полина: Планшет.  Никита: У твоей  бабушки уже был планшет? Полина: Сумкапланшет для военных документов.  СЛАЙД №3     Никита: А это что? /подходят к старому фотоальбому/   Давай посмотрим?! /садятся/

Никита: Смотри,  на этих  фотографиях твоя бабушка молодая и в форме. Полина: Да, моя бабушка ветеран Великой Отечественной войны. И ее подруги тоже. Никита: Здорово! Я хочу узнать об этом подробнее.

Полина: У этого альбома есть хранители - военные фотографы. Они нам помогут. Говори вместе со мной:     Вместе: Истории страницы оживите.

           О женщинах-героях расскажите. Смотрим внимательно!

***3     /на сцену выходят два военных фотографа (В.Ф.): пилотка, гимнастерка, планшет, винтовка, …/ 

  


СЛАЙД №4  В.Ф.1 Ее светлую, милую, русскую

Захотели сломить и убить!

 

Будем помнить на подвиг способную.

Чтоб учиться, работать, творить!


В.Ф.2  Вам, женщины - герои Великой Отечественной войны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящается!

***4    СЛАЙД №5   

В.Ф.1 За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза,

4 –ро  стали полными кавалерами ордена Славы.

СЛАЙД №6     В.Ф.2   Самой первой звание  Героя Советского Союза  присвоено советской партизанке Зое Космодемьянской.

 В 1941 г. комсомолка Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд и  при выполнении второго боевого задания была схвачена фашистами.

СЛАЙД №7 В.Ф.1 Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени.  Была повешена фашистами.

СЛАЙД №8   Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом.   6 февраля 1942 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.    ***(Поземка…)

Ученица в роли Зои Космодемьянской.

 

СЛАЙД № 9.  


Поземка мела над полями

И стужей несло из саней.

Я думала с болью о маме

Поутру, перед казнью своей./уход./

 

СЛАЙД № 10  В.Ф.2   Истерзанной и босою,

Как только рассеялась мгла,

В то утро холодное Зоя

По снегу в бессмертье ушла.


СЛАЙД № 11  В.Ф.3  ***6  Сержант Петрова Нина  - снайпер 284-го стрелкового полка - стала полным кавалером ордена Славы;  единственной из участвовавших в битве за Ленинград женщин, награжденная тремя орденами Славы. В.Ф.4    Учитель физкультуры,   участница всех боев полка, вынослива, мужественна и отважна.  За все время ею подготовлено 512 снайперов, уничтожено 122 фашиста.

СЛАЙД № 12  Ученица  в роли Петровой  Нины: /в форме и с винтовкой/ «За боевые заслуги я  награждена Орденом Славы 1 степени. Вручили наручные  часы и снайперскую винтовку. Вчера я подняла солдат в атаку. Немцы не выдержали  и начали отступать. Смотрю: два фрица спрятались. Я им: «Хэндэ хох! Руки в верх!» Обыскала и отвела к командиру. Скорее бы закончилась эта проклятая война! Так хочется обнять вас, поцеловать, мои дорогие!»

*** 7        Песня 6б, «Кино идет- воюет взвод». /кадры кинохроники/

 

***8   Беспрецен…

СЛАЙД № 13  В.Ф.3    Беспрецедентным событием в мировой истории войн является боевая деятельность в годы Великой Отечественной войны женских авиационных частей.  108 летчиц и штурманов  были удостоены высшей награды Родины - звания Героев Советского Союза.

СЛАЙД № 14 В.Ф.4   Немецкие солдаты говорили, что летчиц на Пе-2 трудно сбить, потому что они “ночные ведьмы”. Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем,  небесными созданиями. 

СЛАЙД № 15 Ученица Зеленко: Зеленко Екатерина - единственная в мировой авиации женщина, совершившая воздушный таран, старший лейтенант. Погибла в 1941 году  при таране фашистского самолета.

СЛАЙД № 16  Ученица Литвяк: Герой Советского Союза Лидия  Литвяк. Самая результативная летчица-истребитель Великой Отечественной войны. На моем  счету 14 сбитых самолетов противника.

СЛАЙД № 17  Ученица Руднева:  Руднева Женя,  совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. Погибла смертью храбрых в 1944 году при выполнении боевого задания. *** 9 Когда вы…

 

СЛАЙД № 18  ***  9     Ученица Зеленко: Когда вы песни на земле поёте. Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полёте,
Мы вечно продолжаем свой полёт.

СЛАЙД № 19     Литвяк:: Мы стали небом, стали облаками
И, наблюдая двадцать первый  век,
К вам тихо прикасаемся руками,
И думаете вы, что это снег.

СЛАЙД № 20    Руднева:  Мы согреваем сверху птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час,
Вам кажется, что в небе светят звёзды,
А это мы с небес глядим на вас.

СЛАЙД № 21    Зеленко: Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы ветер и крик журавлей,
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней. /уходят/

СЛАЙД № 22    *** 10   В.Ф.3    Хочется рассказать о женщинах-врачах, медицинских сестрах и санитарках. Это были совсем юные, хрупкие девушки, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти…Они как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сёстрами милосердия.

СЛАЙД № 23  Ученица в роли   Беспаловой  Антонины: /ватники, гимнастерка, медицинская сумка/   Я Беспалова  Антонина.  Когда пер­вый раз полезла под пули за бой­цом, кричала так, что казалось, перекрывала грохот боя. Потом привыкла... Через 10 дней меня ранило, осколок вытащила сама, перевязалась сама. В бою под Сталинградом на  ничейной земле остался раненый лейтенант Костя Худов.

Санитаров, которые пытались вы­нести его, убило. Подползли две овчарки-санитарки, но их тоже убило. И тогда я, сняв ушанку, стала во весь рост,  запела нашу лю­бимую довоенную песню "Я на подвиг тебя провожала". Умолкло все с обеих сторон: и с нашей, и с немецкой. Подошла к Косте, на­гнулась, положила на санки и по­везла к нашим. Везу, а сама думаю: "Только не в спину, пусть лучше в голову стреляют". ***11   Но не раздалось ни одного выстрела, пока не до­шла до наших... Всего из-под огня я вынесла 481 раненого.

СЛАЙД № 24  Ученик  в роли  бойца,  с перевязанной головой, дарит Антонине букет полевых цветов, и, обняв за плечо, читает:

 


Когда, упав на поле боя,
И не во сне, а наяву,
Я вдруг увидел над собою
Живого взгляда синеву,
Когда склонилась надо мною
Страданья моего сестра,
Боль сразу стала не такою:


Не так сильна, не так остра.
Меня как будто оросили
Живой и мёртвою водой.
Как будто надо мной Россия
Склонилась русой головой.


СЛАЙД с  № 25 по 37.  *** 12 / танцуют вдвоем/     (Исполнение песни "Мы с тобой, сестра, ещё станцуем")

/несколько мед. сестер по очереди танцуют с бойцом/

СЛАЙД № 38  ***13      В.Ф.4   Удивительно, но почти 3 года ни экипаж танка Т-34, на котором сражалась   Ращупкина Александра, ни остальные однополчане не подозревали,  что под обликом «Сашки-сорванца» скрывается…  женщина. 

СЛАЙД № 39  В.Ф.3    Не то время было, чтобы присматриваться к механику-водителю. О тайне Александры Ращупкиной ее боевые товарищи узнали только в конце войны… Экипаж  Т-34  уничтожил 48 вражеских танка.

СЛАЙД № 40   *** 14       Анжелика:  Теперь я понимаю, насколько было тяжело нашим бабушкам.  Простите, что  мы не понимали: сколько крови было пролито,  сколько  боли   перенесено, сколько страха и отчаянья пережито, сколько слез и ужаса вынесено.

Полина: Простите нас, пожалуйста, что мы иногда обижаем вас.  Простите, что не всегда беспокоимся о вас. Простите, что не  умеем вас благодарить. Все: (тихо) Простите!  

 

СЛАЙД № 41      *** 15     В.Ф.1   Всего 70 лет отделяют нас от страшных событий Великой Отечественной войны.  Все меньше и меньше становится людей -  свидетелей незабываемого героизма и кровопролития. 

Лиза: Сегодня, каждый из нас, должен понимать, что   мирной  жизнью, мы обязаны   павшим в боях  и выжившим  ветеранам.  Никита:  Мы любим  нашу Родину  и будем защищать ее так же, как они.

В.Ф.2  Героизм и стойкость  женщин в годы Великой Отечественной войны: В.Ф.3  санитарок и  медсестер,  В.Ф.4   врачей и  снайперов, В.Ф.1    танкистов и пулеметчиц, В.Ф.2   связистов и  летчиц, В.Ф.3    зенитчиц и  тыловиков,   мы должны помнить всегда.  И рассказать  о нем своим детям.

В.Ф.4   Как много жизней отняла война! За труд и честь – медали золотые,
И украшает женщин седина, Хотя они сегодня – молодые!

В.Ф.1    Мы все обязаны свято чтить тех героев, которые не жалели сил и самой жизни, защищая…

ВСЕ: … нашу Родину!

 *** 16    День Победы!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 501
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Лариса Ивановна
    Суркова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6349
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой