Открытый урок
по литературе в 7 «В» классе
Дата
проведения: 09.09.2014 г.
Тема: М. Ю. Лермонтов. Историческая тема в
творчестве поэта
в «Песне про
царя Ивана Васильевича и молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Цели: ввести учащихся в героический мир прошлого, в
эпоху Ивана Грозного; работать над выразительным чтением, развивать творческие
способности учащихся.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Приветствие.
II. Работа с учебником литературы.
1) Стр. 7 – 10, раздел «Минувшее проходит предо мною…».
2) Чтение вступительной статьи «Перенесёмся в XVI век». Ответы на
вопрос к статье.
III. Учитель: Давайте еще более подробно обратимся к истории и
заглянем во времена правления Ивана Грозного.
Выступление
учащихся:
1-й
консультант. В 1533 г.
скончался Василий III, оставив наследником трехлетнего сына – Ивана
Васильевича. Ребенок находился при своей матери, но в 1538 г. Елена Глинская
внезапно умерла. Власть до совершеннолетия царя перешла к боярам во главе с
князем Шуйским. С 1547 г. Иван IV в 17-летнем возрасте принял титул царя.
Иван
Васильевич (1530 – 1584 г.г.) отличался суровым характером, был жесток и своенравен,
за что и был прозван «Грозным». Всюду царю виделись враги и измена. Иван
Грозный создал опричнину, которая просуществовала 7 лет (1565 – 1572). Задачей
опричников было «изводить государеву измену», причем определять» измену» должны
были сами опричники. Т. о., они могли убить любого человека, объявив его
изменником.
Особенно
страшной расправе был подвергнут в 1570 г. Новгород, где было истреблено почти
все население, даже младенцев опричники бросали в ледяную воду Волхова. Главным
содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства ради убийств.
Однако самая страшная особенность опричнины заключается в том, что царь и его
опричники были абсолютно уверены в благости чудовищных злодеяний. Иван Грозный
полагал царское величие равным Божьему и потому лишал всех права как-либо
обсуждать его поступки.
Учитель: Старинное слово «опричь», т.е. «кроме»,
дало современникам Грозного повод называть его соратников «кромешниками». Слово
это имело определенный смысл. В представлении христианина существует понятие
ада – места мучений грешников. Ад – «тьма кромешная». Значит, «кромешники» –
это люди, одержимые ненавистью к миру, слуги абсолютного зла.
2-й
консультант. В результате
опричнины создалась совершенно невыносимая обстановка. От ужаса же опричнины Россию
спас, как ни странно, крымский хан, который в 1571 г. напал на Москву. Для
отражения врага от имени царя приказано было собираться всем, кто может носить
оружие, в том числе и опричникам. Опричники же либо просто дезертировали, либо
прикидывались заболевшими. Убийцы беззащитных, они оказались неспособными
сражаться с вооруженным и сильным врагом. Царь приказал казнить многих своих
любимцев, среди них были князья Вяземский и Михаил Черкасский, Василий Грязной,
воевода Алексей Басманов. Хотя многим удалось вовремя скрыться. Например,
Малюта Скуратов, самый страшный из опричников, избежал участи своих «товарищей»
и погиб позже на Ливонской войне.
IV. Слово учителя: Сегодня мы вновь обращаемся к творчеству
Михаила Юрьевича Лермонтова, к его произведению, которое и рассказывает о
времени правления царя Ивана Васильевича.
К
сожалению, творческий путь поэта был очень недолгим. От первых его литературных
опытов, относящихся к 1828 г., до последних произведений, написанных незадолго
до смерти, в 1841 г., прошло не более 13 лет.
Еще
подростком поэт сумел оценить народную поэзию. В 1830 г. он записал в своей
тетради: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не
буду её искать, как в русских песнях». Лермонтов знакомиться с русской
стариной, народными поверьями и песнями. Поэта увлекают характер и лад русской
былины, и в нем зарождается мысль создать произведение, в котором выразилась бы
русская жизнь в знаменательный период московской истории – царствование Ивана
Грозного.
К жанру
романтической поэмы М. Ю. Лермонтов обращался на всем протяжении своего
творческого пути. Одной из поэм и явилась «Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Задумал
свою «Песню» Лермонтов в 1836 г.
По свидетельству
современников, на создание произведения оказал влияние такой эпизод. Во время
пребывания М. Ю. в университете произошёл случай увоза красавицы-жены купца,
жившего в Замоскворечье, по-старинному. Лихой гусар, тщетно ухаживающий за
понравившейся ему женой купца, похитил её на улице, когда она возвращалась из
церкви. Муж отомстил за поругание жены и затем, арестованный, наложил на себя
руки. Возможно также, что сюжет поэмы был навеян Лермонтову русскими народными
былинами «Ставр боярин» или «Мастрюк Темрюкович».
V. Работа с учебником литературы.
1) Чтение статьи о М. Ю. Лермонтове (по
ст. Ираклия Андроникова «Судьба Лермонтова») – стр. 11 – 12.
2) Чтение и комментарий «Песни про царя Ивана
Васильевича…».
VI. Обобщение. Подведение итогов.
VII.
Д/З.
1) Прочитать «Песню…» до конца, знать содержание.
2) Выбрать из текста «Песни…» исторические детали
(пир, жизнь купечества, обычаи и нравы, семейные отношения, кулачный бой,
казнь, религиозные обряды и обычаи, одежда).