Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМастер класс для педагогов ДОУ «Мультипликация, как средство всестороннего развития ребёнка» на примере создания анимации «Времена года»

Мастер класс для педагогов ДОУ «Мультипликация, как средство всестороннего развития ребёнка» на примере создания анимации «Времена года»

Скачать материал

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Мультипликация, как средство всестороннего развития ребенка» на примере создания анимации «Времена года»

Ход мастер-класса

Вступительное слово: Добрый день, Уважаемые педагоги!

Тема моего мастер-класса «Мультипликация, как средство всестороннего развития ребенка».

Цель: мотивация педагогов на повышение профессиональной компетенции и развитие творчества педагогов посредством создания мультфильмов в детском саду с использованием техники рисуночной анимации.

Задачи:

  • Показать актуальность работы над мультфильмом для всестороннего развития детей;
  • Познакомить с технологиями создания мультфильма;
  • Развивать творческую активность педагогов.

Материалы: кольцевая лампа, вэб-камера, ноутбук, «декорации времена года», дерево, трафареты листьев, цветов, ромашек, снежинок.

Ход мастер-класса

Уважаемые коллеги! Сегодня я познакомлю вас с техникой создания мультфильма. Наверное, Вы догадались, что мы сегодня будем создавать мультфильм «Времена Года». С помощью такого мультфильма можно закреплять представления детей о временах года, о характерных признаках, о названии и последовательности месяцев.

Задание для педагогов: Пока коллеги заняты работой, я немного расскажу о видах мультипликации. Видов мультипликации, на самом деле, очень много, но чаще всего используют песочную, рисуночную и пластилиновую анимацию.

Песочная или сыпучая анимация: направление изобразительного искусства, данная технология предполагает рисование на песке, мелкой соли или любой мелкой крупе. Отличительные особенности работы с песком: экологичность (песок – естественный природный материал, приятный на ощупь, самоочищающийся, легко пополняющийся);

динамичность (песок – сыпучий материал, способен быстро принимать различные формы, легко подвергается изменениям по нашему желанию; очень много тактильных манипуляций и заданий можно успеть выполнить за одно занятие и, при этом, у ребёнка нет тревожности, если что-то не получилось – всё легко меняется и исправляется на песочном столе).

Рисуночная анимация: Позволяет делать мультфильм быстрее и проще. Ей присущи такие особенности, как подробная детализация, условность движения персонажей, рисунки могут быть исполнены,как индивидуально, так и слагаться из нескольких слоев, отделяя изменяющегося героя от постоянного фона.

Пластилиновая анимация: вид мультипликации делается путем покадровой съемки пластилиновых персонажей с модификацией в промежутках между кадрами. Самые известные мультфильмы в данной технике у нас в стране создал Александр Татарский. Это мультфильмы «Падал прошлогодний снег» и «Пластилиновая ворона». На создание «Пластилиновой вороны» ушло около 800 кг пластилина.

Сегодня мы будем использовать стоп-кадровую анимацию. То есть размещенные в пространстве объекты фиксируются кадром, после чего их положение меняется и вновь фиксируется кадром.

И, так предлагаю приступить к созданию мультфильма «Времена года»

- Скажите, пожалуйста, к какой бы образовательной области вы отнесли технологию создания мультфильмов? Почему так считаете?

- На мой взгляд, многие из вас правы, потому что однозначного ответа на этот нет.

Это многогранный процесс, интегрирующий в себе разнообразные виды детской деятельности: речевую, игровую, познавательную, изобразительную, физическую, музыкальную в рамках 5 образовательных областей стандарта.

Работа с педагогами по созданию мультфильма

Итог: вы убедились, что процесс создания мультипликационных фильмов самими детьми является для них тем видом творческой деятельности, который удовлетворяет их потребностям в самовыражении, художественной деятельности, получения новой и полезной информации, в живом общении со сверстниками и взрослыми, что соответствует современным тенденциям (ФГОС)

Посредством создания мультфильмов можно не только закреплять лексические темы. В старшем возрасте дети могут создавать мультфильм по своим собственным сценариям, тем самым улучшая связную речь, память, внимание. Анимация – один из любимых жанров у детей. А раннее приобщение ребенка к применению компьютерных технологий имеет ряд положительных сторон, как в плане развития его личности, так и для последующего изучения школьных предметов и в дальнейшем облегчая социализацию ребенка, вхождение его в информационное общество.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для педагогов ДОУ «Мультипликация, как средство всестороннего развития ребёнка» на примере создания анимации «Времена года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 767
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденюкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20446
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек