Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМастер класс для учителей ф/к , родителей и кл.рук. на тему :" Нестандартное оборудование для занятий физической культурой , на переменах и в домашних условиях"

Мастер класс для учителей ф/к , родителей и кл.рук. на тему :" Нестандартное оборудование для занятий физической культурой , на переменах и в домашних условиях"

Скачать материал

Дейкун Владимир Иванович,

учитель физической культуры

Донецкой гимназии № 6

 

 

Мастер-класс

 

«Использование нестандартного оборудования, для повышения интереса учащихся к занятиям спортом и физической культурой, дома и в школе»

 

 

Цель: обучить учителей физической культуры, родителей, классных руководителей приемам занятий с детьми физической культурой в неприспособленных помещениях, дома, на улице с помощью простых приспособлений, повысить интерес детей к физическим упражнениям.

 

Задачи:  

ü    научить учителей физической культуры работать с детьми в нестандартных условиях;

ü    улучшать материальную базу школы своими руками, творчески мыслить;

ü    обучить классных руководителей активно проводить со своими учениками хотя бы одну перемену в день;

ü    воспитывать в родителях активную позицию по привлечению детей к здоровому образу жизни средствами физической культуры и спорта, развивать у детей основные физические качества с помощью необычных тренажеров, воспитывать самостоятельность, активность и смекалку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Я руковожу методическим объединением учителей физической культуры школ городского подчинения. Из 11 школ свой стационарный спортивный зал есть только у половины, так как многие школы небольшие и находятся в приспособленных зданиях (как правило, это бывшие детские садики), поэтому данную тему считаю актуальной.

1. Наш мастер-класс хочу начать с одной замечательной, суперуниверсальной старинной русской игры «Лапта». Не буду останавливаться на правилах (их можно без проблем найти в интернете), скажу только, что для того, чтобы начать в нее играть, нужна любая палка с широким концом (весло, ступа, бита, ракетка для большого тенниса) и мяч для большого тенниса (резиновый, поролоновый). Лучше игры для темы «Легкая атлетика» вы не найдете: здесь и метание на дальность, на точность, здесь и бег (от медленного до максимального), здесь и различные виды старта. Однако, красота этой игры в том, что она, если немного изменить правила, может быть использована практически на всех темах: «лапта волейболистов» (вместо удара – подача), «лапта баскетболистов» (вместо удара 3-х очковый бросок).

2. Однажды я задумался, куда подевались те игры, в которые мы играли во дворе до изобретения Интернета, почему мы, родители, не передали их своим детям, это же прекраснейший опыт, необходимый им, как любой другой? Я пошел в магазин, купил обыкновенную резинку, порезал ее на куски по 3 метра и сделал любимую игру всех девчонок - «Резиночку», предложил ее на уроке – прыгают с удовольствием, а чем не замена запрещенному бегу на переменах? Такую игру воплотить в жизнь проще простого, берите на вооружение! А «Классики», а длинная скакалка – и ваши девчонки будут здоровые и красивые!

3. Следующий «шедевр» - «Крутилки»: 2 карандаша и капроновая нить, длиной 1 метр, для моторики пальцев рук, 2 палочки и веревка, длиной 3 метра, для укрепления кистей рук, сделайте 2 штуки и соревнуйтесь, где угодно, устраивайте чемпионаты класса, двора, семьи.

4. Несложно изготовить тренажер «Буратино»: к половинке гимнастической палки привязываем 50 сантиметров веревки с кольцом на конце и набрасываем на палку кольцо (для развития ловкости лучше не придумать), соединяем две палочки по 40 сантиметров веревкой 5-10 сантиметров и – готовы нунчаки! Перехваты с левой руки в правую развивают и ловкость, и быстроту реакции, и  

                                         координацию!

5. Следующий «великий» снаряд я называю «Палочка-выручалочка». Это  палка 1,5-2 метра с привязанным к верхнему концу  волейбольным мячиком (они сейчас быстро выходят из строя), в колонне по одному через нее можно прыгать, проходить прогнувшись («лимбо»), когда вы держите ее горизонтально полу, варьируя высоту,  –  

доставать различными частями тела, отрабатывать волейбольную атаку, когда она в вертикальном положении у вас в руках, а детям нравится (хлебом не корми!), причем всем, без исключения: банан полезно научиться доставать, в жизни пригодится! Игра «Падающая палка» прекрасна для отработки внимания и стартовой скорости!

6. Если положить гимнастический канат подковой, то получится прекрасная станция, сначала на координацию, перемещение по лежачему канату, потом на скоростно-силовые – различные прыжки и, заканчивая силой, – вращение «змейкой», одновременно взявшись за оба конца каната в течение 10 секунд (на середину каната надо наступить).

7. Станция «Классики»: 3 обруча кладем на пол «снеговиком», 5 метров отступаем – линия броска, в руках кубик или брусок для челночного бега, первый номер бросает в первый обруч, если попал – прыжками на одной ноге проходит вокруг «снеговика», забирает кубик и возвращается на линию, потом во второй обруч и так далее. Если промахнулся или ошибся в прыжках – следующий… Опять привет из далекого советского детства.

8. С гимнастической лавочкой можно чудеса творить! Особенно попробуйте перевернуть лавочку вверх тормашками и разойтись на ней вдвоем… Очень сложно и интересно.

9. Научите детей вязать узлы, веревки по 0,5 метра. Это несложное оборудование, в отличие от «Жердей», но на тему «Туризм» я вам рекомендую их сделать, тем более, что ваш труд будет оправдан сторицей – детям очень нравится проходить «жерди», ну и любой канат, вертикально подвешенный, становится «маятником» для прохождения препятствий.

10. И в завершении, расскажу про спортивный «Светофор». Приготовьте из цветной бумаги 2 светофора (круги диаметром минимум 20 сантиметров), 10 карточек для команды «гимнастов» и 10 карточек для команды «легкоатлетов». В карточках гимнастов - 6 названий видов спорта «Гимнастика», 2 названия из «Легкой атлетики», 2 общеизвестных названия. Такие же карточки сделайте и для легкоатлетов. «Как это работает?» – спросите  вы. Например, эстафета с мячами: на дальнем конце дистанции находится «светофор». Участник подбежал, взял карточку и, если обнаружил на ней название своего вида спорта, положил на зеленый круг светофора, название вида спорта соперников – на красный, если нейтральный вид – на желтый. Карточки – ваша фантазия. Всем удачи!

 

 

 

 

 


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

ДОНЕЦКАЯ ГИМНАЗИЯ № 6

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мастер-класс

«Использование нестандартного оборудования, для повышения интереса учащихся к занятиям спортом и физической культурой, дома и в школе»

 

 

Дейкун Владимир Иванович,

учитель физической культуры

Донецкой гимназии № 6

 

 

 

 

 

 

 


                                          г. Донецк  2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для учителей ф/к , родителей и кл.рук. на тему :" Нестандартное оборудование для занятий физической культурой , на переменах и в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 810
    • DOCX 316 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейкун Владимир Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейкун Владимир Иванович
    Дейкун Владимир Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17676
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе