Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс "Эмоциональная минутка или познай себя"

Мастер-класс "Эмоциональная минутка или познай себя"

Скачать материал

Мастер-класс в рамках Школы молодого педагога

«Шаги к успеху»

на тему «Эмоциональная минутка или познай себя»

Подготовил:

Воспитатель МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко»

Кустова Мария Александровна

Цель: знакомство молодых педагогов с одним из способов психологического самопознания, как ассоциативный тест Зигмунда Фрейда.

Мотивационный этап

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Кустова Мария Александровна, я представляю Платошинский детский сад «Солнышко», где уже второй год работаю воспитателем в старшей группе. Я думаю, что каждый из нас, в силу нашей профессии, сталкивается с постоянной необходимостью куда-то спешить, что-то сдавать, кому-то что-то беспрестанно объяснять, поэтому сегодняшний мастер-класс я хочу посвятить минуте эмоциональной разгрузки. Это разгрузка именно для вас, уважаемые коллеги, и направленна она на индивидуальное самопознание. Хотя я не занимаюсь психологией всерьез, но я с большой охотой прохожу различные психологические тесты. С одним из них я хочу вас познакомить.

Основной этап

Сядьте пожалуйста поудобнее, расслабьтесь, можете закрыть глаза, сейчас мы с вами отправимся в большое путешествие.

1. Представьте себе, что вы идете по пустынной местности. Идете долго. И вдруг видите воду. Что это (ручей, колодец, пруд, море)? Опишите, что вы видите. Ваши действия?

2. Вы идете дальше, и на тропинке видите ключ. Поднимите ли вы его?

3. По пути вам встречается дворец. Яства на столе, драгоценности в сундуках, и ни единой живой души. Ваши действия?

4. Вы все же продолжили свой путь. Впереди лес. Опишите его: какие там деревья, светло или темно, есть ли грибы и ягоды?

5. Какие звери обитают в этом лесу?

6. Вы шли по лесу, изрядно устали и вдруг видите, что на пеньке кто-то забыл пищу. Опишите, что это и как это выглядит.

7. Вдруг навстречу вам выходит медведь. Какой он, опишите. Что происходит между вами?

8. Итак, вы избежали опасности и продолжили путь. Вы выходите на опушку и видите домик. Опишите его подробно.

9. Рядом с домиком привязана лошадь. Какая она? Что вы сделаете?

10. Вы идете дальше и упираетесь в Высокая. не перелезть, широкая. от края до края горизонта. стену. Как решите эту проблему?

11. Вы вышли к морю и видите чайку. Опишите ее.

 

Ключ к тесту

1. Вода — это любовь в вашем понимании. У кого-то она безграничная, как море, чистая и светлая, у кого-то — грязная мелкая лужа (думаю, здесь без комментариев). Трогаете воду рукой и все? Значит, считаете, что во всем нужно знать меру. Бросаетесь в воду целиком? Значит, и в любовь окунаетесь с головой. Встречается и море пива с купающимися голыми девушками (о какой любви тут может идти речь?), и мираж (как печально, когда люди не верят в любовь).

2. Ключ — это ваш шанс. Возьмете его — значит, вы готовы использовать любую возможность для изменения своей жизни к лучшему, оставите — значит, предпочитаете плыть по течению. Повертите в руках и признаете непригодным — можете упустить свой шанс в жизни, просто его не заметив.

3. Дворец — это ваше отношение к богатству. Оторветесь там по полной? Вам очень не чужды прелести жизни. И даже захотите остаться? Значит, материальное благополучие для вас главное в этой жизни. Попытаетесь унести с собой как можно больше драгоценностей? Значит, можете наступить на горло другому для достижения своей цели. Если вы не хотите даже зайти туда и даже ночевать будете лучше на улице, то, скорее всего, вы боитесь быть счастливым и спокойным, боитесь зависти и не уверены в завтрашнем дне.

4. Лес — это мысли в вашей голове. Березовая роща — вы чистый и светлый человек, любящий мир и солнечный свет. Дремучая непроходимая чащоба? У вас куча комплексов и страхов. Много грибов и ягод – значит, вы во всем стараетесь видеть хорошее.

5. Звери, которых вы поселите в этом лесу — это ваши друзья, люди, окружающие вас. Зайчики-белочки-ежики? Вы любите людей и не боитесь общения. Лес полон страшных глаз и звуков? Там много хищников? Вы не доверяете людям и боитесь их.

6. Пища на пеньке — это ваши пристрастия в еде и в ее оформлении. Человек, который представит крынку молока с куском свежего хлеба или пирожком на чистенькой салфеточке, неприхотлив в еде, но аккуратен. Если прямо на пеньке валяется сухарь или растет гриб — человеку явно все равно, что кушать. Если мясная нарезка, икра и водочка — ну, что тут скажешь. Один вообще скатерть-самобранку представил. А если человек не хочет есть подозрительную пищу, скорее всего, он просто брезглив.

7. Медведь — это то, как вы воспринимаете опасность. Кто хочет сразиться со зверем — отчаянный храбрец, не отступающий перед опасностью. Кто ищет спасения на дереве или притворяется мертвым — тот пытается уйти, переждать опасность, может, она обойдет его стороной? Ваш медведь — огромный страшный и голодный? Значит, вы склонны к преувеличению. Вы увидели маленького миленького медвежонка? Вы явно недооцениваете опасности, ведь медвежата никогда не ходят без мамы-медведицы!

8. Домик — это ваш дом. Высокий светлый резной терем? Что ж, вы эстет и аккуратист. Старая покосившаяся избушка, заросшая паутиной? Наверное, и в вашем настоящем доме «черт ногу сломит», а в душе — неразбериха. Из трубы идет дым, кто-то топит печь и печет пироги? Вы ощущаете, что в семье вас любят (или сильно мечтаете об этом). Много окон и дверей? Ваш дом и ваше сердце открыты для друзей. Все заколочено? Вы не любите обнажать свою душу. В этом доме живет кто-то неприветливый? Наверное, вас не понимают в семье.

9. Лошадь — это ваш спутник жизни. Спокойная, ласковая лошадка? Это верный и надежный друг. Конь-огонь, который все время встает на дыбы и норовит сбросить? Боюсь, вы выбираете не тех мужчин, с которыми можно связать свою жизнь. Ваш конь бесновался, но под вашей ласковой ладонью смирился и позволил оседлать себя? Вы мечтательница и не верите, что мужчину нельзя переделать коренным образом. Вы не сядете на лошадь, а поведете ее в поводу? Пожалуй, вы излишне демократичны и боитесь заявить о своих правах. И не говорите, что не умеете ездить на лошади, это же сказка! Вы просто не верите в свои силы. Как, вы вообще ее отпустили? Значит, вы боитесь серьезных отношений.

10. Стена — это препятствие, которое кажется непреодолимым. Вы решили повернуть обратно или обойти стену в надежде, что рано или поздно она закончится? Вы не боретесь за свое счастье и отступаете перед трудностями. Вы сделали подкоп или нашли в стене слабое место? Значит, можете добиться своего не мытьем, так катаньем. Вы перемахнули через стену на лошади? За вас все проблемы будет решать ваш супруг. У вас оказалась волшебная палочка или что-нибудь в этом роде? Значит, вы верите в счастливый случай и надеетесь, что все может решиться само собой, чудесным образом, без вашего участия.

11. Чайка — это вы сами, какой вы себя видите. Одинокая и рыдающая, или в поисках корма для птенцов, или отважная охотница, или прекрасная белая птица.

Игра разминка (разрядка) – Австралийский дождь

Я надеюсь, что этот тест помог вам узнать о себе что-то новое. Каждый из нас представляет собой маленькую часть одной большой системы образования. Каждый из нас уже занял в ней именно свое место. Чтобы каждый из нас понял, как на самом деле работает эта система, я предлагаю вам встать в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
  • Солнце! (Руки вверх).

Уважаемые коллеги, вот и подошел к концу наш мастер-класс. Надеюсь вам было интересно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Эмоциональная минутка или познай себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 131
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Мария Александровна
    Кустова Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107755
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 447 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе