Инфоурок Классному руководителю КонспектыМастер – класс конспект мероприятия на конкурс "Учитель года Ставрополья - 2017"

Мастер – класс конспект мероприятия на конкурс "Учитель года Ставрополья - 2017"

Скачать материал

Мастер – класс

 

Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ (по модулю Светская Этика)

 

 

   Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас  на нашем мероприятии.

 

Как зритель, не видевший первого акта,
В догадках теряются дети.
И все же они ухитряются как-то
Понять, что творится на свете…

(С.Я. Маршак)

 

В своей педагогической практике наблюдаю, что у многих детей возникают проблемы в общении, трудно ребятам высказывать своё мнение, разобраться в своём внутреннем мире,  низкий уровень воспитанности, нет мотивации к осознанному нравственному поведению. И как никогда в этих вопросах помогают разобраться и решить данные проблемы- уроки ОРКСЭ, которые согласно распоряжению Правительства Российской Федерации внедрены  во всех субъектах Российской Федерации в учебный курс.

 

От современного учителя требуется формирование у обучающихся целого комплекса предметных и метапредметных умений. В таких условиях перед педагогом встает сразу несколько вопросов. 

  Какие образовательные технологии позволяют учителю эффективно формировать у младших школьников комплекс УУД? Как пробудить у ученика устойчивый интерес к изучению предмета ОРКСЭ ?
Когда на уроках ребята больше думают, чаще говорят и, следовательно, у них активнее формируется мышление и речь. 
Когда дети осуществляют творческую деятельность (а значит, развивают творческие способности), активно отстаивают собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу. 
Ответ на эти вопросы даёт технология проблемного обучения, ведь до глубокой мысли нужно дотянуться….

 

Проблемные ситуации использую на всех этапах урока: при объяснении, закреплении, контроле. Использование таких ситуаций заставляет ученика мыслить, искать выход, рассуждать, переживать радость от правильно найденного решения, что способствует развитию активного познавательного интереса к предмету. А чтобы эти задачи не показались ребятам сложными, стараюсь обязательно обеспечить «ситуацию успеха» на уроке, она придает силы учащимся, закрепляет их уверенность в себе.

Большое внимание на уроке я отвожу игровым моментам. Ведь именно  во время игры проявляется активность каждого учащегося, происходит соревнование либо между отдельными учащимися, либо между командами. Поскольку играть могут лишь учащиеся, знающие материал, то они воспринимают игру не как развлечение, а как серьезную и интересную работу. Приведу несколько примеров:

Игра «Задание другу» к уроку    "Золотое правило нравственности"

Я предлагаю и вам проиграть эту ситуацию на практике. Эту игру мы проведем с вами, коллеги. Прошу выйти 6 человек и разбиться в пары. Станьте лицом друг к другу ,пожалуйста. Придумайте задание коллеге стоящему напротив вас .Проговорите задание вслух. Попросите его выполнить это задание.

 Так же и в классе - к доске приглашаются дети. Они встают в пары, лицом друг к другу. Придумывают  задания для человека, стоящего напротив него (выбор заданий не ограничен). Задания проговариваются вслух. Затем предлагается выполнить эти задания, после этого учащиеся меняются местами.

Детям задаётся вопрос после игры: какое правило человеческих отношений демонстрирует эта игра?

Уважаемые коллеги, так какое правило человеческих отношений мы продемонстрировали (Ответы: если дается задание, то оно должно быть корректным, выполнимым, выполняться беспрекословно, должны уметь слушать задание, задание не обижающее человеческое достоинство)

Урок по теме « Моральный долг» провожу с применением ролевой игры. Предоставление информации по теме проходит в виде проблемной мини-лекции для обозначения двух точек зрения по проблеме.

а) выполнение моральных обязанностей по зову души и исполнение, установленных в обществе моральных норм;

б) отклонение от моральных норм и нарушение своего долга, поведение, противоречащее моральным нормам и правам других людей.

  В ходе дискуссии учащиеся отстаивают свои точки зрения.

На своих уроках использую и групповые формы работы.

Работа в малых группах дает всем учащимся возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения: в частности, умение слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия.

На уроке по теме: "Что такое светская этика" учащимся предлагаю разыграть сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета.

Дорогие коллеги, предлагаю и Вам присоединиться к выполнению задания:

 

Задание для 1пары.

 У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол ещё не накрыт. Ваши действия.

Задание для 2 пары. Вашу пару попрошу обсудить такой вопрос.

Вы получили два одинаковых подарка в день рождения. Ваша реакция?

Задание для 3 пары. Вы мальчик и  просите у своего одноклассника книгу, которую вы давно мечтали почитать. «А что ты мне за это дашь?» - спрашивает тот. После долгих разговоров и обещаний подарить ему марку- вы получаете согласие.

По окончанию обсуждения в группах идет обсуждение проигранных ситуаций по вопросам:

- В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым?

- Какое поведение вы не одобряете?

На уроке по теме: «Дружба» итогом работы в группе может стать составление памятки.( Читаю)

Составляем  памятку для тех, кто стремится стать хорошим другом.

Каждая группа записывает свои правила на отдельных листах бумаги заранее приготовленных мной. Выслушать и обсудить  мнение каждой группы. Подарите памятку, кому бы вы хотели. Одна остаётся в классном уголке.

«Правила дружбы».

·         Не ссориться

·         Уступать

·         Не бояться просить прощение, если обидел друга

·         Быть вежливым

·         Не злиться

·         Не жадничать

·         Помогать другу

·         Быть честным

 

Предлагаю вашему вниманию следующую проблемную ситуацию по теме

урока: «Добро и зло»

 Добро многогранно. Сейчас мы вместе поищем  варианты доброго поведения в ситуациях.

 Что вы сделали бы, если:

·         расстроенная подруга плачет;

·         приятель в компании беззастенчиво врёт;

·         родители несправедливо сердятся;

·         брат (сестра) надел(а) твою новую куртку, которой ты очень дорожишь».

 

Эти задания ребята выполняют на уроках в парах и решают проблемные ситуации.

 

Творческая работа (составление коллажа)

Звучит песня «Дорогою добра»

На чистый лист ватмана, вырезанный в форме земли, каждый ребенок наклеивает заранее заготовленное изображение: дом, дерево, детей, облака, солнце, цветы, птиц, зверей. Получается красивая аппликация.

Как бы вы назвали эту картину

- У детей спрашиваю, а как мы назовем эту картину? («Мир», «Как прекрасен этот мир!», «Добро победит зло»)

 

- Коллеги ,а какое чувство вы испытываете, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно)

Творческое задание, особенно практическое, придает смысл обучению, мотивирует учащихся.

Ребятам очень нравится задание «Собери пословицу»

1 группа - худого, не, хорошего, из, сделаешь. / Из худого хорошего не сделаешь/

2 группа - а, утаить, сказать, стыдно, грех / Стыдно сказать, а грех утаить/

Так же использую не только пословицы, но и высказывания знаменитых людей

Без совести и при большом уме не проживёшь. М. Горький.

Да, жалок тот, в ком совесть не чиста. А. Пушкин.

Правда коротка; ложь всегда многословна. Л. Толстой.

 

Работа в группах обучает навыкам успешного общения - умению слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание, повышает эффективность усвоения учебного материала, формирует в сознании учащихся последовательную логическую структуру знаний, методов, понятий, применяемых в данном предмете, воспитывает патриота и любовь к своей родине.

В своей практической работе я придаю большое значение самостоятельной работе учащихся по усвоению программного материала. Для этого использую работу с текстом учебника, дополнительной литературой, ресурсами Интернет. Стараюсь создать на уроке остановку, при которой ученик не может сидеть на уроке «без мысли в голове, без дела в руках». Чтобы работа была эффективной, необходимо научить правильно читать информацию, т.е. обучить культуре чтения.

Вот и ещё один прием:

·         Упражнение «Редактор» (уточни текст, упрости текст, так, чтобы смысл его не потерялся)

 

В своей работе я использую различные формы рефлексии.

Например для нравственной рефлексии применяю «Дерево Добра», куда каждый ученик прикрепляет свое пожелание или пожелание своему близкому, другу. Приём «Ладошка»

Дети вырезают из цветной бумаги форму ладони и пишут на ней свой добрый поступок, который они совершили и считают его действительно морально добрым.

-А сейчас мы с вами составим из ваших добрых поступков солнце, которое поможет нам и дальше делать только добрые дела.

Приём «Скрепка» к уроку "Альтруизм и эгоизм"

Каждому дается канцелярская скрепка. Задание: разогните ее, а сейчас - сверните ее в исходное положение. Это не удается. Вывод: часто люди, руководствуясь только своими эгоистическими принципами, пытаются воздействовать на других, как считают нужным, нанося порой душевные раны и страдания другому. Мы должны помнить об этом и стараться быть терпимее к другим, уметь уступать и не обижать.

Постепенно уходит в прошлое традиционная школа – школа объяснения знаний. Все активнее набирает силу школа развития. Её важнейшей характеристикой является проблемное обучение. Что и дает основание утверждать: проблемное обучение – сегодняшний и завтрашний день нашего образования. Проблемное обучение – всерьез и надолго. Ценность данного опыта можно выразить словами: «Теперь я не представляю, как можно работать иначе. Ведь это так здорово – открывать знания вместе с детьми!»

 

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс конспект мероприятия на конкурс "Учитель года Ставрополья - 2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 553
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсауленко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсауленко Юлия Васильевна
    Эсауленко Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36995
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе