Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер класс на тему: "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения информационных техн

Мастер класс на тему: "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения информационных техн

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16

 

 

 

Мастер-класс                                                                 «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий»

в рамках педагогического совета на тему: «Развитие познавательной активности, интеллектуально-творческого потенциала дошкольников посредством инновационных развивающих технологий».

                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

                                                                                                     Подготовила: Землякова И.А.

воспитатель

 

 

 

г.Новочеркасск 2020 г.

Мастер-класс на тему:                                                                                                                                                                                                 «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий»

Цель: мотивация педагогов на использование в практике современных технологий для познавательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- расширить знания участников мастер-класса о современных технологиях и их применении с целью формирования у педагогов ДОО профессиональных компетенций;                                                                                                                                                  - создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала участников мастер-класса;                                          - повысить профессиональное мастерство и квалификацию участников мастер-класса.

Ход мастер-класса:

Добрый день уважаемые педагоги! Тема моего мастер-класса:                                                                         «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий».                                                                            Основная идея технологии заключается  в создании условий для познавательного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе использованием современных технологий.                                                                             Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.             Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей.                                                         Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса.

Предлагаю вам пройти квест «Профессионал». Во время прохождения квеста расскажу о тех технологиях, которые я хочу использовать  в своей работе.                              Перед вами карта, на которой обозначены все остановки, которые мы с вами пройдем.

Первая остановка кейс-технология. Одной из актуальных на сегодняшний день является использование кейс-технологий в дошкольном образовании. Внедрение кейс-технологий в дошкольном образовательном учреждении позволяет на практике реализовать компетентностный подход.                                                      Кейс-метод относится к современным технологиям проблемного обучения Сегодня мы познакомимся с Кейс методом, который поможет вам самостоятельно проектировать образовательный процесс. С его помощью вы сможете моделировать ситуации в которых каждый ребенок проявит свои способности. выразит эмоции, интересы и выберет содержание образовательной деятельности.                                                                                                                    Кейс технология – от латинского casus- запутанный, необычный случай; от англ. case – чемоданчик, портфель.                                                                                                       Эта технология зародилась в Гарвордской школе бизнеса в начале 20 века и постепенно распространилась на другие сферы деятельности человека во многих странах, в т. ч. и в России.                                                                                                        Этот метод используется в работе со студентами и школьниками. Однако, если разумно подойти к выбору или разработке кейсов, то можно применить его и в работе с дошкольниками.

В своей работе я хочу использовать кейс-иллюстрации и фото-кейс, кейс-диспут. При реализации данной технологии были подобраны проблемные ситуации с иллюстрациями и фотографиями. Все ситуации разрабатывались с учетом возраста и потребностей детей.

Кейс-иллюстрация - это иллюстрация, которая использовалась для рассмотрения проблемной ситуации. Целью работы с ней является разбор сути проблемы, анализ возможных решений и выбор лучшего из них.                                       Кейс - иллюстрации активизируют мысль детей, развивают воображение, воспитывают чувства, усиливают потребность в общении с другими людьми. А иллюстрация с продолжением мотивирует интерес детей.                                                            Кейс-иллюстрация отличается от наглядности тем, что предполагает знакомство детей с реальной или предполагаемой проблемой и выработку дошкольниками своего взгляда на ее решение. Рассматривая иллюстрации, дети обсуждают полученную информацию, рассуждают, принимают решение, могут предполагать и строить на основе этого прогноз.

Комплект "фото-кейс", имеет в наличие фотографии, текст, о каком-либо событии, вопроса после основного текста, а так же технологическая карта. Кейс- диспут                                                                                                                                                                                                                        • Направлен на:                                                                                                                                                            умение воспитанников аргументировано отстаивать свое мнение;                                      способность вести конструктивный диалог;                                                                                                                                  умение анализировать, видеть ситуацию с разных сторон.

Предлагаю вам поиграть в игру «Прокурор и адвокат».

Ваша задача разбиться на пары. Участники каждой пары берут на себя роль прокурора и адвоката. Цель – привести как можно больше аргументов в защиту кого-нибудь или чего-нибудь.                                                                                                     Например; «Я обвиняю дождь за то, что он холодный, мокрый, не дает гулять, простужает…» «Я встаю на защиту дождя, потому что он дает жизнь, смывает пыль с растений, по лужам весело скакать, после него растут грибы…»

Ответы педагогов.

Следующая остановка проектная технология.

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.                                      Метод проектов можно представить как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагога, воспитанника и его родителей, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Виды проектов:

1. исследовательско - творческие проекты: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;                                                   2. ролево - игровые проекты (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);                          3. информационно - практико-ориентированные проекты: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);                                                                                           4. творческие проекты в детском саду (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна).

Планирование проектной деятельности начинается с вопросов: "Для чего нужен проект?”, "Ради чего он осуществляется?”, "Что станет продуктом проектной деятельности?”, "В какой форме будет презентован продукт?”

Работа над проектом, включающая составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода, проходит несколько этапов. На каждом из этапов взаимодействие педагога с детьми носит личностно-ориентированный характер.

Основные этапы метода проектов

1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.                                                             2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:                                                         • к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);                                                                        • в каких источниках можно найти информацию;                                                                                     • какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);                                               • с какими предметами научиться работать для достижения цели.                                               3. Выполнение проекта – практическая часть.                                                                           4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.

Прежде, чем мы приступим к дальнейшей работе, мы проведем конкурс и проверим насколько вы совместимы в парах.                                                                                                    Каждому выдается набор карточек, на которых указано по одной части тела. Этими частями тела они должны соприкоснуться. Далее они вытягивают еще по одной карточке и должны, сохраняя прежние контакты, соприкоснуться новыми частями тела. И так далее.                                                                                               Разрешается использовать любые подручные средства, любую мебель, главное сохранять и удерживать наибольшее количество контактов. Побеждает пара, которая сумела одновременно удержать наибольшее число контактов.

Проектная деятельность позволяет учить детей проблематизации; целеполаганию и планированию содержательной деятельности; элементам самоанализа; представлению результатов своей деятельности в различных формах. По мнению Джона Дьюи, обучение должно строиться «на активной основе через целесообразную деятельность детей в соответствии с их личными интересами и личными целями». Предлагаю вам два способа разработки проектов: «Модель трех вопросов»; метод «Мыслительных карт».

Суть «Модели трех вопросов» заключается в том, что воспитатель задает детям три вопроса: Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Как узнаем об этом? Например(пример на экране).

Второй метод «Мыслительных карт» мыслительная карта составляется в виде древовидной схемы, которая представляет собой ассоциативную сеть, состоящую из образов и слов, в центре листа помещается предмет исследования. (пример на экране: изучение темы фрукты).                                             Предлагаю вам разделиться на две команды. Одна составляет проект по модели трех вопросов. Тема «Космос»                                                                                                    Вторая группа составляет проект по теме «День Земли»

Третья остановка информационно-коммуникативные технологии

Информационно-коммуникативные технологии целесообразно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста, в связи с тем что особенностью ИКТ является работа с образами предметов, а это соответствует физиологически обусловленному для старших дошкольников переходу от наглядно-предметной формы мышления к наглядно-образной.              Первый компьютерный продукт, с которым знакомятся дошкольники-это игра, в которой дети оперируют в основном символами и знаками, что положительно сказывается на развитии их интеллекта.                                                                         Играя в компьютерные игры, ребенок учится планировать, выстраивать логику конкретных событий, у него развивается способность к прогнозированию результата действий, он начинает думать прежде, чем делать (что является важным моментом при подготовке детей к обучению школе). Компьютерные игры выстроены так, что ребенок может получить не единичное понятие или конкретную учебную ситуацию, а обобщенное представление обо всех похожих предметах или ситуациях. Таким образом, у него формируются такие важные операции мышления, как обобщение, классификация.                                                                                                   Применяемые информационно-коммуникационные технологии можно разделить на технологии, в которых используются мультимедийные презентации; технологии, в которых используются информационно-обучающие компьютерные программы, и технологии, в которых используются тестирующие программы.

Предлагаю вам поиграть в интерактивную игру на выбор.

В конце педагоги находят клад (коробка с поздравлениями для каждого педагога и конфеты).

Вашему вниманию был представлен мастер-класс на тему: «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий».                                                                                     Я с вами поделилась своими знаниями. А теперь я хочу, чтобы вы свое мнение об эффективности работы написали на сердечках и прочитали, после чего соберем их в этот сундучок, который я буду хранить.                                                      Мнение об эффективности работы:

- Какие методы и приемы вы могли бы применить в своей работе?

- Какой метод или прием для вас самый эффективный?

- Что было для вас нового?

На доске полянка с изображениями цветов. Возле каждого цветка расположены этапы мастер-класса. Педагоги выбирают бабочку и прикрепляют ее на тот цветок, какой вид деятельности им понравился больше всего. Закончить нашу встречу я хочу притчей.

Притча: "Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?”А сам думает: "Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.                                                                                                       А ведь все действительно в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.                                                                                                                 Спасибо за участие! Всего доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на тему: "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством применения информационных техн"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2020 919
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землякова Инна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землякова Инна Андреевна
    Землякова Инна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51824
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов