Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер - класс по изготовлению панно из папье - маше "Пятнистый олень - хозяин леса".

Мастер - класс по изготовлению панно из папье - маше "Пятнистый олень - хозяин леса".

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

«Районная станция юных техников»

Грачевского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

мастер – класса по теме «Изготовление панно из папье – маше «Пятнистый олень – хозяин леса.»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор Мануйленко Н.Ю.

педагог дополнительного образования

МКУ ДО «РСЮТ»

 

 

 


Аннотация.

В методической разработке показаны этапы творческой деятельности обучающихся из объединения «Техника дизайна» МКУ ДО «Районная станция юных техников» Грачевского муниципального района Ставропольского края, по изготовлению панно из папье – маше «Пятнистый олень – хозяин леса».

 Методическая разработка составлена на основе материала, апробированного педагогом на практике. Данный опыт будет полезен педагогам дополнительного образования художественно – эстетической направленности и учителям технологии.

Введение и методические пояснения.

Как известно, Ставропольский край расположен на границе между Европой и Азией. Поэтому природные условия Ставрополья на редкость разнообразны и изменяются через каждые 50-60 километров.

Богат и разнообразен животный и растительный мир Ставрополья. Разнообразная лесостепь Ставропольской возвышенности в восточных районах сменяется полупустыней с массивами сыпучих песков. Учеными установлены представители 15 типов, 34 классов и около 48 тысяч животных. Из них 180 занесены в Красную книгу края.

Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края в 2010 году начали масштабную работу по разведению в полувольных условиях пятнистых оленей.

Пятнистый олень имеет свои неповторимые особенности. Он осторожен и по-детски пуглив, обладает чётким слухом и сильным обонянием, что помогает ему спасаться от хищников.
В отличие от благородного оленя, пятнистый держится своей территории, ведёт более степенный образ жизни. Боится многоснежных зим и крупных хищников. На Ставрополье для него основную угрозу представляют волки и браконьеры.

На занятиях в объединении уделяется значительное внимание выполнению учебно – практических заданий по созданию продукта, обладающего субъективной, а иногда и объективной новизной, методом индивидуальных и коллективных творческих проектов.

Применение педагогом в образовательно – воспитательном процессе активных и интегрированных методов обучения положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной и учебной активности обучающихся. Предлагаемый материал поможет организовать полезную и интересную деятельность с детьми. Нам не понадобятся сложные, трудоемкие действия, дорогие материалы. Практически всю работу дети смогут выполнить сами, при минимальной помощи и поддержке. Однако полученный результат эстетически и эмоционально привлекателен.

Актуальность методической разработки в том, что использование материала папье маше, по сути бросового материала, является мотивацией на развитие у обучающихся экологической компетентности, экологической культуры. Это означает, что у обучающихся формируется не только знания и умения в области декоративно – прикладного искусства, но и компетенции по организации экологической деятельности.

Цель методразработки – создание панно из папье –маше, а так же освоение знаний по созданию скульптурного рельефа редкого животного – оленя

Создание условий для творческого применения освоенных приемов работы с художественными материалами и средствами образной выразительности.

Задачи:

Образовательные: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях; учить детей самостоятельно находить способы изображения, художественные материалы и средства образной выразительности для раскрытия данной темы; совершенствовать художественные  навыки; продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других детей.

Развивающие: развивать творческую инициативу и воображение, используя в своей работе разнообразные художественные материалы; развивать чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; развитие интереса к  окружающему миру.

Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства,   желание сочувствовать, сопереживать и помогать, бережное отношение к окружающему миру.

На занятиях дети наблюдают всевозможные преобразования различных материалов, знакомятся с их свойствами, что дает возможность самостоятельного поиска, способов обращения и использования этих материалов.

Мастер – класс по

изготовлению панно из папье – маше «Пятнистый олень – хозяин леса».

 

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

 

Инструменты: Ножницы, кисть для клея, кисть для красок.

Материалы: Пластилин, масса папье – маше, газеты, клей ПВА, клей полимерный универсальный, крупа, самотвердеющая масса, акриловые краски.

 

 

Шаг первый:

Из пластилина формируем невысокий рельеф в виде головы и туловища оленя. Панно будет небольшим, поэтому достаточно будет изобразить фрагмент туловища с ногами. Проработка деталей не требуется, формы должны быть обобщенными, но в то же время понятными.

Шаг второй:  покрываем рельеф кусочками влажной газеты, причем первый слой должен быть просто влажным, без клея, иначе рельеф впоследствии не отделится от пластилиновой заготовки. Последовательно покрываем пластилиновую заготовку газетой с клеем. Нужно нанести 7-8 слоев.

 

Шаг третий:  После того, как рельеф из газеты будет освобожден от пластилиновой заготовки, помещаем его на фон – основу из ДВП. По художественному замыслу олень выходит из-за дерева. Помещаем картонные втулки так, чтобы они перекрывали тело оленя. На втулки приклеиваем настоящие сучки от дерева. Это придаст реалистичность дереву.

 

Шаг четвертый:  Из массы папье – маше на фоне изготавливаем ели, ветки дерева, и рожки оленя. Так же, по желанию, можно нарастить туловище и ноги оленя и сгладить стыки между деталями панно. Небо на фоне делаем так. Куски писчей бумаги наклеиваем, при этом слегка сминая. Так получится рельефная поверхность, похожая на зимнее небо.


 

 

Шаг пятый:  Ствол дерева  - втулки – покрываем гипсовой шпатлевкой, при этом нанося продольные бороздки, формируем «кору» дерева.

Там, где по замыслу будет снег, насыпаем на подготовленную клеем поверхность крупу мелкого помола (манка, кукурузная сечка и т.п.) это придаст дополнительную фактуру будущему рельефу. Приступаем к окрашиванию.

 

 

 

Шаг шестой:  Окрашиваем сначала большие поверхности – небо, снег, ели и оленя. Выдерживаем панно в определенном колорите. Преобладание голубых и белых оттенков дает ощущение зимнего мороза, а если есть желание изобразить другое время года- лето или осень – используем теплые оттенки. Детали только обогатят и улучшат панно. Например, кусты на переднем плане, или силуэты леса на заднем.

Шаг седьмой: Мордочку оленя окрашиваем особо аккуратно, выразительные глаза и большой характерный нос сделают его узнаваемым и законченным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по изготовлению панно из папье - маше "Пятнистый олень - хозяин леса"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 583
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просветова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Просветова Надежда Юрьевна
    Просветова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8079
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе