Инфоурок История России Другие методич. материалыМастер-класс «Система работы с текстом на уроках истории»

Мастер-класс «Система работы с текстом на уроках истории»

Скачать материал

 

Мастер-класс

«Система работы с текстом на уроках истории»

 

 Свой мастер-класс хочу начать словами великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского «Читать – это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное»

В соответствии с требованиями ФГОС и системно – деятельностного подхода одна из основных целей обучения - это формирование читательской компетенции(грамотности) как условие интеллектуального и нравственного развития учащихся.

Учащиеся должны работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать их, сопоставлять содержащуюся в них информацию с имеющимся жизненным опытом.

Передо мной как учителем возник вопрос: как работать с текстами на уроках истории, как развить читательскую грамотность?

Поэтому в своей педагогической деятельности я ставлю перед собой цель:

Формирование информационной компетенции учащихся через развитие умений работы с текстом.

Для реализации этой цели необходимо научить школьников:

·        выделять в тексте главные положения и мысли;

·        составлять различные виды планов;

·        конспектировать и реферировать текст;

·        на основе сопоставления нескольких источников восстанавливать поврежденный текст;

·        составлять устное или письменное высказывание на основе представленной информации.

Можно выделить несколько видов работы с текстом.

1.     Поиск информации и понимание прочитанного текста.

При осуществлении данной работы учащийся учится:

- ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

- находить в тексте требуемую информацию;

- решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста.

2. Преобразование и интерпретация текста. При осуществлении данной работы с текстом на уроках истории учащийся учится: структурировать, преобразовывать, интерпретировать текст.

3. Оценка информации, полученной из текста. При осуществлении данной работы с текстом учащийся учится:

- откликаться на содержание информации;

- выявлять содержащуюся в них противоречивую информацию, конфликтную информацию;

- находить пути проверки противоречивой информации;

- высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте.

В результате   повышается уровень грамотности чтения. Это так же способствует формированию познавательных, социальных и внешних мотивов учебной деятельности.

На материале по теме «Борьба с древлянами и реформы Ольги» (6 класс) я покажу приемы работы с текстом.

Одним из приемов осмысления информации, предложенной в тексте, является кластер.

КЛАСТЕР– это способ графической организации материала, отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.

Прием заключается в выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде «грозди».  Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся». То есть располагаются в определенном порядке.

- Я прошу вас взять рабочий лист

- Перед вами текст, который взят из учебника истории России 6 класс под редакцией Торкунова.

 

Задание. Прочитать текст 1 и составить кластер. ( В 6 классе мы пробуем составлять самые простые кластеры)

 Памятка для учащихся по составлению кластера.

1. Написать ключевое слово или предложение (княгиня Ольга, деятельность Ольги, правление княгини Ольги).

2. Записать слова или предложения, которые приходят на ум по этой теме;

3. Установить связь между идеями, которые покажутся подходящими;

4. Выписать подходящие идеи.

(Выполнение задания);

- Какие кластеры вы получили?

(читают)

          -Кластер развивает умения систематизировать учебный материал, Составление кластера используется мной при изучении тем, насыщенных датами, терминами, событиями, названиями.

Когда учащиеся самостоятельно составляют кластер, прочность усвоения материала намного выше, чем при лекционном изложении.

 -Еще один из приемов работы с текстом является прием «Тонкие и толстые вопросы». Он направлен на формирование умения задавать корректные вопросы и грамотно отвечать на них.

Теперь, давайте поработаем с тонкими и толстыми вопросами.

Задание группам: у вас на столах   лежат листы с текстом 2 «Месть княгини Ольги древлянам». Это исторический источник взят из «Повести временных лет»., вам необходимо его прочитать и составить по 2 вопроса (одной группе – тонкие, другой – толстые). (Каждая группа, должна предварительно сама ответить на задаваемые вопросы., а потом задать вопрос Группы друг другу задают вопросы.)

  «Тонкий» вопрос предполагает однозначный ответ и начинается словами «Кто? Что? Когда?», а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания. Ответ на него должен быть развернутым, подробным.  Н.: Объясните, почему…?

Предположите, что будет, если…?

В чем заключается различие…?.

В чем заключается сходство…?

Толстые и тонкие вопросы» (работа в группах)

 (Пока делают задание)

(Ответы групп) Каждая группа задает друг другу вопросы.

- Методика «толстых и тонких вопросов» формирует умение ставить вопросы разного уровня сложности, формирует познавательные, регулятивные, коммуникативные учебные действия.

(Притворно согласившись на свадьбу, княгиня приказала на следующий день закопать древлянских послов живьем, вместе с ладьями, на которых они прибыли. Следующую делегацию древлянских послов, прибывших по её просьбе, Ольга сожгла в бане, а затем сама направилась к месту убийства мужа для справления славянского обычая провода умершего воина — тризны. Приглашенные на тризну древляне были напоены до пьяна и перебиты).

- Вы прочитали, как Ольга поступила с древлянами.

- Как к действиям Ольги относитесь вы? Какую характеристику вы дали бы княгине Ольге. Подберите несколько прилагательных, характеризующих ее.

СЛАЙД

- Давайте запишем эти прилагательные в таблицу.

Таблица «Характеристика личности княгини Ольги»

«Повесть временных лет», XII век

С.М Соловьев «История России с  древнейших времен», XIX век

Мое мнение

умная, вежливая, терпеливая

Мудрейшая, хитрая, ловкая, достойнейшая

хитрая, умная, коварная, смелая, мстительная, жестокая.

 

 –- Как автор летописи относится к Ольге? Можем мы увидеть, догадаться?  Можем. Опираясь на текст – как оценивает автор ПВЛ княгиню Ольгу(Симпатизирует ей – умная, вежливая, терпеливая).ЗАПИСЫВАЕМ В ТАБЛИЦУ.

 - Какие чувства вы испытываете к тем, кто стал объектом мести?

ПВЛ написана в 12 веке.

 - Прочитаем еще один текст3 профессора Сергея Михайловича Соловьева русского историка 19 века.

«При тогдашней неразвитости общества месть за родича была подвигом. В нашем древнем обществе ……обычай мести заменял правосудие; и тот, кто свято исполнял обязанность мести, являлся необходимо героем правды, и чем жесточе была месть, тем больше удовлетворения находило себе тогдашнее общество. Вот почему в предании показывается, что месть Ольги была достойною местью. Ольга, мудрейшая из людей, прославляется именно за то, что умела изобрести достойную месть. Ольга, отличаются в предании мудростию, по тогдашним понятиям, т. е. хитростию, ловкостию: Ольга хитростию мстит древлянам, хитростию берет Коростень; наконец, в Царе-граде перехитряет императора».

- Какую характеристику Ольге дает Соловьев? – запишите в таблицу.

СЛАЙД

- Почему ваше мнение отличается от мнения предыдущих авторов? (Мы живем в другое время) Как сейчас вы отнеслись бы к кровной мести?

 

 - Какие моральные ценности присущи нашему обществу? (мы живем по правовым законам и христианским моральным законам)

 

 - Почему в то время, когда жила Ольга, ее месть была нормой? (а во времена Ольги жили по языческим законам.)

 

 - Почему историк Соловьев, живший в 19 веке, когда уже не было кровной мести, так характеризует Ольгу? (в ПВЛ – описание событий,  у Соловьева оценивание событий с т. зрения историка. Он пронимает, что иначе она поступить не могла)

-  Предположите, чтобы было бы если Ольга не стала применять к древлянам таких жестоких мер? Что бы изменилось в …., если бы ….?».

 

(Ее действия как исторической личности с точки зрения христиан и жителей 21 века нам кажутся очень жестокими.

Но, события, связанные с древлянами, нельзя отрывать от общих примет времени и от той ситуации, в котором осталась княгиня. Ольга была ответственна за общее положение на Руси, за судьбу будущего государства и уже неразрывно связанного княжеского семейства. Не прими Ольга тех мер, жестоких, но «понятных» всем и каждому на просторах Руси, то безусловно, будущее для населявших ее территорию племен было бы другим. Княжеская власть утратила бы авторитет, начались кровавые междоусобицы, а судьба наследников Рюриков плачевна. Нельзя также забывать, что кровная месть была принята у язычников.  Ольга поступила с древлянами «резко», но мудро. Достоинство и авторитет власти были восстановлены в полной мере).

 

- Данные задания составлены таким образом, чтобы ученик последовательно осуществлял этапы работы с текстом. Изучение текстов из различных источников подводит к пониманию причин разной трактовки образа княгини Ольги летописцами и историками, и современными школьниками.

Изучение исторических источников  помогает лучше понять действия Ольги, что, в свою очередь, позволяет аргументированно высказать собственное мнение.

 -  Работа с документом учит ребят применять методы исследовательского характера, изучать, анализировать, сравнивать исторические события и явления, определять общие черты и различия, давать собственную оценку.

В завершении мастер-класса хочу сказать о результатах использования приёмов работы с текстом:

Работа с документом приближает учащихся к изучаемому событию, создает особый эмоциональный фон восприятия. Это позволяет:

 повысить качество организации учебного процесса;

 увеличить объема изучаемого учебного материала;

 повысить темпа учебного занятия;

 использовать различные формы организации учебной деятельности,

 усилить мотивацию учащихся;

 создать условия для формирования общекультурных компетенций и собственного индивидуального отношения к рассматриваемой проблеме.

Образовательный процесс приобретает исследовательский характер. Изменяется и функциональная деятельность учителя — он выступает преимущественно как организатор и координатор самостоятельной работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Система работы с текстом на уроках истории»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
