Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер -класс "Техники визуализации информации"

Мастер -класс "Техники визуализации информации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер класс Технологии визуализации.docx

Использование технологии визуализации на уроках математики, как средство повышения мотивации учащихся.

Цель: повышение компетентности педагогов по использованию технологии визуализации учебной информации в образовательном процессе.

 

Задачи:

– актуализировать и углубить знания учителей о современных подходах и способах организации учебных занятий на основе использования приёмов визуализации учебной информации в самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся;

– включить педагогов в деятельность по усвоению и внедрению эффективных приёмов визуализации на любом учебном предмете;

– создать продуктивную атмосферу для получения участниками мастер-класса новых профессиональных знаний и умений.

 

Ход мероприятия

 

Притча «Наберись смелости и попробуй!».  (Слайд 2)

 

Однажды султан решил подвергнуть испытаниям своих визирей. «О, мои подданные, – обратился он к ним, – у меня есть для вас тяжёлая задача. Я хотел бы знать, кто решит её?» Повёл он их в сад, в углу были ржавые двери с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем». Одни визири только отрицательно кивали головами, другие стали замок рассматривать, третьи начали неуверенно толкать двери, но они были убеждены, что не смогут открыть их. Один за одним отходили. Но один визирь внимательно осмотрелся и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и – о, чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом она целиком раскрылась. Тогда султан сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что доверяешь не только тому, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».

 

– Я рада сегодняшней встрече. Считаю, что нет необходимости объяснять глубокий смысл притчи, которая послужила началом нашего занятия. Есть необходимость каждому из нас сказать себе: «Мы верим в свои возможности! Мы верим в своих учеников!» И тогда действительно у нас всё получится! Надеюсь, что работа будет плодотворной.

 

– Ответьте, пожалуйста, чего вы ждёте от сегодняшней встречи.

Облако ожиданий (Слайд 3)

 

– Что объединяет всех нас, участников мастер-класса?

 

Действительно, все мы с вами – педагоги, женщины и, конечно, хозяйки. И где больше всего своего времени проводит хозяйка? Безусловно, это кухня. Труд на кухне – процесс творческий, согласитесь. Одно и то же блюдо у каждой из нас получается по-своему

 Так и в педагогической жизни: любая технология, приёмы, методы осмысливаются нами и применяются по-своему. Конечно, у каждой хозяйки есть свои заготовки. Каждая из нас готовит свои соления, варенья, которые потом нам значительно упрощают жизнь на кухне.

 

Сейчас я предлагаю вам свои полуфабрикаты-заготовки, которые помогут познакомиться с темой мастер-класса и её составляющими. Наша педагогическая кухня, на которой мы сегодня поработаем, касается технологии визуализации. Наверное, многим это уже знакомо? (Слайд 4)

 

Почему мы остановились именно на визуализации? Согласитесь, проблема развития учебных способностей учащихся всегда актуальна. И одной из самых эффективных технологий, которая имеет важное образовательное значение и соответствует современным требованиям, является визуализация. Что же такое визуализация? (Слайд 5)

 

Визуализация – это процесс представления данных в виде изображений с целью максимального удобства их понимания. Известно, что человек воспринимает информацию визуально (глазами) до 90 %, а остальное воспринимается органами чувств. В педагогике «визуализация» реализуется как принцип наглядности. Термины «визуализация» и «наглядность» синонимичны, но не идентичны. Задача средств «визуализации» – отойти от иллюстраций в обучении до развития познавательных способностей, критического мышления на основе иллюстративного материала. С помощью визуализации учитель имеет возможность представить и структурировать материал, дополнить учебную информацию, обеспечить логичность преподавания материала, провести взаимосвязь между графическим изображением и текстом. Таким образом, визуализация помогает увеличить объём информации, лучше её понять, запомнить, что помогает экономить время на уроке. Каждый на уроке использует схемы, плакаты, таблицы, кластеры, рисунки, репродукции, презентации, видеоролики и другие традиционные способы. Однако же в наше время набирают популярность и новые техники визуализации.

 

Вот и мы сегодня поработаем над меню современных средств этой технологии. У нас группы… (Слайд 6)

 

1. Работа по карточкам. Знакомство с разнообразием современных средств визуализации. Отбор одного из средств для более подробного ознакомления.

 

– Перед вами бланки, на которых вы и будете складывать меню блюд из современных средств визуализации урока. (Слайд 7)

 

Первый этап – это обычно аперитив, лёгкий, чаще слабоалкогольный напиток, который готовит нас к основному приёму еды и возбуждает аппетит. Я тоже предлагаю вам начать работу со списка новейших средств визуализации (карточки на столах – филворд).

https://mohnatus.github.io/filword-admin/

 

 

1. Облако слов

2. Таймлайн

3. Кроссенс

4. Скрайбинг

5. Инфографика

6. Интеллект-карта

7. Гексы

8. Кластер

 

 

 

На карточках жёлтым цветом перечислены названия средств («блюд»), с которыми мы сегодня познакомимся ближе, я зашифровала. Предлагаю группам догадаться (прочитать справа налево). Положите «блюдо» на меню (Слайд 8)

 

2.  (Слайд 9)

Следующий этап нашей работы – ознакомление. На обеде – это закуска: канапе, лёгкий салат, снеки, всё это тоже служит для возбуждения аппетита, подготовки организма для дальнейшего восприятия пищи. Но затягивать с этим блюдом не стоит, иначе больше ничего не захотят кушать. Предлагаю выполнить задание с уже знакомым приёмом визуализации «гексы», а если кто-то не знаком, то в процессе практики легко может ознакомиться.

 

 

 

 

Защита.

 

 

 

 

 

3. Ознакомление с современными средствами визуализации (Слайд 10)  

 

– После закуски идёт основное блюдо. Это самая потребляемая часть нашего обеда, которая обычно складывается из нескольких ингредиентов, помогает утолить голод, помогает организму расти здоровым и крепким. И обычно на его приготовление уходит наибольшая часть времени. Сначала предлагаю ознакомиться с рецептом, правилами или принципами образования выбранных средств визуализации (облако слов, кроссенс, скрайбинг).

 

Кроссенс – это пересечение смыслов. (Слайд 11) Классический кроссенс представляет собой 9 квадратов, в которые помещены изображения, каждое из которых связано с предыдущим и последующим по смыслу. Читаются изображения, как правило, слева направо и сверху вниз. В центральном квадрате должно быть изображение, связанное со всеми остальными. Задача ученика – объяснить кроссенс, составив рассказ по изображениям.

УГОЛ. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ.

 

 

ПРЯМОУГОЛЬНИК

 

(Слайд 16) Облако слов – это форма визуализации данных, представляет собой набор ключевых слов и словосочетаний, написанных разными размерами шрифта и иногда цвета.https://wordscloud.pythonanywhere.com/

 

Задания (работа со слайдами 17–19)

– найди термины, записанные с ошибками



 

 

 

 

 

 

 

 

сформулируйте какое-нибудь правило, свойство или теорему, которые связаны с любым из слов в облаке.

 

Данное пособие предназначено для использования на уроках математики при изучении темы «Треугольники» в 7 классе. С помощью него можно в интересной и полезной форме организовать фронтальный опрос. Например, учитель говорит: сформулируйте какое-нибудь правило, свойство или теорему, которые связаны с любым из слов в облаке. Ответы учеников на одно и то же слово, как правило, отличаются: на слово равнобедренный один ученик рассказывает определение равнобедренного треугольника, а другой ученик говорит о том, как называются стороны равнобедренного треугольника, третий вспоминает о свойстве углов при основании, четвёртый о свойстве биссектрисы (медианы, высоты), проведённой к основанию.

 

 

Скрайбинг – новейшая техника презентации (от английского “scribe” – набрасывать эскизы или рисунки) с помощью фломастера «на лету» рисунками на белой доске (или листе бумаги). (Слайды 20, 21, 22)

 

Скрайбинг задействует одновременно слух, зрение и воображение, ребёнок не только лучше понимает, но и запоминает.

 

Скрайбер немного волшебник. Он умеет превращать слова и фразы в понятные рисунки или схемы.

 

Условно все скрайбинги можно разделить на несколько видов: (Слайд 23)

 

Скрайбинг рисованный. Классический вариант скрайбинга. Человек рисует параллельно с текстом. Рисование и озвучивание должны совпадать по времени. (Слайд 24)

 

Скрайбинг-аппликация. На лист бумаги или любой другой фон в кадре выкладываются (наклеиваются) готовые изображения, соответствующие звучащему тексту. (Слайд 25)

 

Скрайбинг магнитный. Похож на аппликационный, единственное различие – готовые изображения крепятся магнитами на презентационную магнитную доску. (Слайд 26)

 

Скрайбинг компьютерный. (Слайды 27, 28) При создании компьютерного скрайбинга используются специальные программы и онлайн-сервисы.

 

 

В детстве мы все были немного скрайберами. Мы раньше научились рисовать, чем писать. Изображали простые картинки и показывали родителям, объясняя, что это. Таким образом, мы пытались донести информацию, содержащуюся в наших головах, до других людей. (Слайд 30)

 

III Практический этап.

1.Я предлагаю вам сегодня на нашем мастер-классе побыть волшебниками и, используя технологию скрайбинг -рисованный, представить небольшой материал к стихотворениям «Ёлочка»,

 

2.Скрайбинг -аппликация по  теме "Четырехугольники".

Однажды на съезд четырехугольников съехались фигуры «Трапеция», «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм». Их нужно было заселить в разные номера .номера были «Общие», «Одной звезды», «Двух звезд», «Трех звезд», «Люкс».

«Общие»- можно поселить только те фигуры у которых есть пара параллельных сторон

«Одной звезды»- можно поселить только те фигуры у которых есть две  пары параллельных сторон

 «Двух звезд» - можно поселить только те фигуры у которых все стороны равны

«Трех звезд» - можно поселить только те фигуры у которых все углы равны

 «Люкс» - можно поселить только те фигуры у которых все стороны  и углы равны

Какие фигуры поселить в данные номера?

«Общие»- «Трапеция», «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».

 «Одной звезды»- «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».

 «Двух звезд» -  «Квадрат», «Ромб»

«Трех звезд»-«Трапеция», «Квадрат», «Прямоугольник»

 «Люкс» - «Квадрат»

Вот так можно повторить общие свойства четырехугольников.

Основная функция данного способа подачи информации – быстро и качественно донести ее до учеников. Весомым плюсом в использовании скрайбинга является то, что все иллюстрации можно подготовить заранее, и это позволит избежать ненужного волнения во время проведения самого урока.. Грамотное сочетание слов и иллюстраций, способное наглядно отобразить основные идеи презентации – это и есть скрайбинг.

Скрайбинг представляет собой новое понятие в образовании, а с развитием современных информационных технологий данная техника становится более актуальной.

Защита.

 

IV Итоговый этап

– После основного блюда обычно идёт самое приятное. Это десерт, лёгкий и вкусный. Блюдо сладкое, приятное на вкус, потому что оно последнее. Об этом и пословица говорит: «Остатки сладки». Я предлагаю поделиться «плюсами» и «минусами» этих средств, если вы с ними работали. (Слайды 33, 34)

 

V Рефлексия

– Ну что, коллеги, кажется, весь обед приготовлен, или чего не хватает… Правильно! Компот! Нельзя забывать про напитки. (Слайд 35) Они бывают разные. Бывают такие, что бодрят, иногда и лишне, бывают такие, что освежают или просто утоляют жажду. Попробовав сегодняшние блюда, предлагаю высказаться в книге «Отзывы нашей педагогической кухни».

 

Предлагаю продолжить.. (Слайд 36)

 

Главное блюдо сегодняшнего обеда – это ….

Я бы съела ещё…

Я почувствовала перенасыщение от употребления…

Чего-то было многовато на сегодня…

Хотелось ли что-то повторить из меню или использовать на свой манер…

 

– Вспомните, с какими ожиданиями вы пришли сегодня на мастер-класс. Воплотились ли они?

 

– Обращаемся к «Облаку ожиданий» (Слайд 37)

 

– Применение современных приёмов визуализации, безусловно, помогает решению целого ряда педагогических задач: активизация учебной и познавательной деятельности, формирование критического и визуального мышления, зрительного восприятия, повышение функциональной грамотности и культуры.

Нашу встречу я хочу закончить словами одного мудрого человека: «Информация является чудесной речью. И жить без неё невозможно. Но она нуждается в том, кто её отфильтрует и в итоге возьмёт что-то полезное для использования» (Слайд 38)

 

– Спасибо вам за совместную работу! (Слайд 39) Надеюсь, что мы с вами те люди, которые смогли отфильтровать информацию для своего удобного пользования.

 

 

 

 

 

 

 

ФИЛВОРД

 

 

 

НОМЕРА "ОБЩИЕ"

 

НОМЕРА "         "

 

НОМЕРА "        "

 

НОМЕРА "        "

 

 

НОМЕРА "ЛЮКС"

 

 

Есть пара параллельных сторон?

 

Есть две пары параллельных сторон?

 

Равны ли все стороны?

 

Равны все углы, все стороны?

Равны ли все углы?

Прямоугольник: скругленные углы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://inrosstroy.ru/800/600/https/i.ytimg.com/vi/QwgjA3p0Txo/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга. Простой рисунок плана развернутого каракули книги ...

 

 

 

Книга. Простой рисунок плана развернутого каракули книги ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание "Четырехугольники"

 

Однажды на съезд четырехугольников съехались фигуры «Трапеция», «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».

Их нужно было заселить в разные номера. Номера были «Общие», «Одной звезды», «Двух звезд», «Трех звезд», «Люкс».

«Общие»- можно поселить только те фигуры, у которых есть пара параллельных сторон.

«Одной звезды»- можно поселить только те фигуры, у которых есть две  пары параллельных сторон.

 «Двух звезд» - можно поселить только те фигуры, у которых все стороны равны.

«Трех звезд» - можно поселить только те фигуры, у которых все углы равны.

 «Люкс» - можно поселить только те фигуры, у которых все стороны  и углы равны.

Какие фигуры поселить в данные номера?

Ответ:

«Общие»- «Трапеция», «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».

 «Одной звезды»- «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».

 «Двух звезд» -  «Квадрат», «Ромб»

«Трех звезд», «Квадрат», «Прямоугольник»

 «Люкс» - «Квадрат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим составление гексов в ходе изучения темы «Степень с натуральным показателем и ее свойства» (7 класс).

 

Поставим следующие задачи:

 

изучить определение степени и ее свойства;

научиться применять свойства степени при решении задач.

Набор №1 (группа 1).

 

десять шестиугольников желтого цвета: «определение»; «свойства степени», «пример»,

восемь шестиугольников синего цвета:

Гексы располагаются хаотично. Обучающиеся должны изучить определение и выложить шестиугольники так, чтобы одна группа гексов определяла понятие «степень». Вторая группа гексов будет посвящена свойствам степени. Систематизируя и складывая гексы, дети заметят, что пара «вопрос-ответ» всегда разного цвета. Работа осложняется тем, что остается один «лишний» гекс - « a∙n ». Обучающимся предлагается объяснить, почему данное выражение оказалось неиспользованным. Этот прием позволяет предупредить будущие ошибки в вычислении степеней. После завершения составления гекса, обучающиеся защищают свою работу. Это задание можно предложить при изучении нового материала.

 

Обучающиеся получают хаотично расположенные гексы.

 

 

Пример составленного обучающимися гекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕКСЫ
"Степень с натуральным показателем и ее свойства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
ТЕХНИКИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

 

 

+

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс "Техники визуализации информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Техники визуализации.pptx

Скачать материал "Мастер -класс "Техники визуализации информации""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Техники визуализации информации»Клименко Валентина Васильевна, 
учитель мате...

    1 слайд

    «Техники визуализации информации»
    Клименко Валентина Васильевна,
    учитель математики МКОУ Павловская СОШ
    Чистоозерного района Новосибирской области

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Скрайбинг компьютерныйПри создании компьютерного скрайбинга 
используются спе...

    25 слайд

    Скрайбинг компьютерный
    При создании компьютерного скрайбинга
    используются специальные программы и онлайн-сервисы
    Скрайбинг «Треугольник и его виды»

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Создание рисованного скрайбинга

    28 слайд

    Создание рисованного скрайбинга

  • 29 слайд

  • Задание по теме «Четырехугольники"Однажды на съезд четырехугольников съехали...

    30 слайд

    Задание по теме «Четырехугольники"

    Однажды на съезд четырехугольников съехались фигуры «Трапеция», «Квадрат», «Ромб», «Прямоугольник», «Параллелограмм».
    Их нужно было заселить в разные номера. Номера были «Общие», «Одной звезды», «Двух звезд», «Трех звезд», «Люкс».
    «Общие»- можно поселить только те фигуры у которых есть пара параллельных сторон.
    «Одной звезды»- можно поселить только те фигуры у которых есть две пары параллельных сторон.
    «Двух звезд» - можно поселить только те фигуры у которых все стороны равны.
    «Трех звезд» - можно поселить только те фигуры у которых все углы равны.
    «Люкс» - можно поселить только те фигуры у которых все стороны и углы равны.
    Какие фигуры поселить в данные номера?

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
