Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер-класс для учителей "2. Организация работы с текстом как одна из форм эффективной подготовки к итоговой аттестации"

Мастер-класс для учителей "2. Организация работы с текстом как одна из форм эффективной подготовки к итоговой аттестации"

Скачать материал

   (СЛАЙД 1) Как только что отметила в своем выступлении Надежда Николаевна, итоговая аттестация для учащихся нашей школы – это работа с текстом. В устной части экзамена проверяется умение ребят осознанно прочитать, пересказать текст и вступить в диалог с собеседником. В письменной части экзамена  учащиеся должны показать  умение адекватно воспринять текст, изложить содержание прослушанного, оформить его согласно орфографическим и пунктуационным нормам  русского языка, а также создать собственный текст в соответствии с заданной темой, выявить отношение автора к проблеме, высказать свою точку зрения и  привести убедительные аргументы в защиту своей позиции.

Как показала практика, экзамены наши учащиеся сдают успешно, получают аттестаты.  Но современное общество стало в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Видный американский бизнесмен Джон Гриллос очень точно выразил эту идею: «Нас мало беспокоит прочность приобретаемых  знаний, поскольку эти знания  устаревают раньше, чем учащиеся сумеют их усвоить. Гораздо важнее, чтобы в экономику приходили люди, умеющие самостоятельно работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь».

Не стоит думать, что наших выпускников это не касается. Даже человек с самым тяжелым поражением все равно будет искать занятие  для себя, какую-то деятельность, которая будет приносить ему если не деньги, то хотя бы удовольствие.  

(СЛАЙД 2) Все мы, сами того не осознавая, живем среди текстов и сами то и дело вынуждены создавать их. Тексты везде: реклама, статьи в газетах и журналах,  художественные и научные тексты,  сообщение, отправленное через Интернет или по мобильному телефону и т. д.  НО: большинство детей да и взрослых не умеют вычитывать информацию из текстов разных видов. ВОПРОС: как эффективно работать с текстом на любом уроке?

(СЛАЙД 3) Кого мы называем грамотным читателем?

(СЛАЙД 4) Грамотный читатель ПОНИМАЕТ  текст. Что значит понимать текст?

Один и тот же вид деятельности в рамках урока можно построить по-разному, чтобы урок стал не просто результативным, а интересным и мотивирующим для учащихся. Чтобы чтение стало продуктивным, ученики должны занимать активную позицию, осуществляя разнообразные мыслительные операции. При работе над текстом важно учитывать виды чтения, преследующие разные цели.

(СЛАЙД5) Это может быть просмотровое чтение, целью которого является….

(СЛАЙД 6)  Они же (эти виды чтения) являются этапами работы над текстом. Я предлагаю проводить работу с текстом в три этапа:

Цели чтения достигаются при помощи разнообразных приемов для каждого этапа чтения.

(СЛАЙДЫ 7, 8, 9)

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, Внимание! Вопрос! В любом ли тексте нужно искать подтекст? (Научные тексты не содержат подтекста. Особенностью научного стиля изложения является точный отбор языковых средств, не позволяющий трактовать их двояко, иметь скрытый смысл. Научный текст – это факты)

Итак: Работа с текстом является одной из задач на любом уроке. НО: Недостаточно просто попросить учащихся открыть книгу на нужной странице, прочитать материал и ответить на поставленный вопрос. Мы зря потеряем время и не получим результата.  Поэтому работа с текстом на уроке должна быть тщательно подготовлена. (СЛАЙД 10)

А теперь потренируемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М. Жванецкий

Вы еще не слышали наш ансамбль

Вы еще не слышали наш ансамбль, послушайте. Во-первых, у нас великолепный певец. Очень хороший парень. Отзывчив, всегда одолжит. Не курит, не пьет. Слова от него не услышишь. Мухи не обидел. Травинки не сорвал. Ну, конечно, когда поет, то заставляет желать лучшего. Но вышивает. Прекрасный парень. Мы его держим.

А вот пианист – большой общественник: взносы, культпоходы, все мероприятия на нем. Конечно, мы стараемся, чтоб он поменьше играл на рояле, но если он вырывается... Разве его выгонишь? Он сам кого хочешь выгонит.

К саксофонисту не подходи: он сейчас лечится от запоя. В трезвом виде он тоже способный парень, но, к сожалению, не в музыке... Он спортсмен – гиревик. Сейчас ему надо лечиться, кто ж его выгонит?

А эта женщина у контрабаса – мать двоих детей. Конечно, она может держать ритм. Разве поднимется рука ее выставить. Двое малышей плачут, ищут отца. Пусть она поиграет, что делать?

Этих трубачей мы подобрали на улице: пропадали ребята. Так здесь они хотя бы в тепле...

Ударник вам не понравится, я уверен. Он уже давно никому не нравится, но два месяца до пенсии. Пусть человек доиграет. Мы же не звери... Теперь вы поняли, почему наш ансамбль так звучит? 

(1972 г.)

 

 

 

I До чтения:

Предположите, о чем рассказ. Что такое ансамбль? (Ансабль - Состав исполнителей (певцов, музыкантов и т. п.)."Ансамбль песни и пляски", Согласованность, стройность частей единого целого."Архитектурный ансамбль"

Предположите, почему автор дал рассказу название в такой форме? Почему не назвал его «Наш ансамбль»?

Можно ли предположить по названию смешной это рассказ или грустный?

Кто-то знает автора этого рассказа?  Значит рассказ будет скорее смешной?

II  Во время чтения

Возьмите в руки карандаши. Прочитайте текст, пометив знаком вопроса непонятные для вас места (Значение слов, ситуации и т. д.)

Выясняем значение слов «общественник», «взносы», «гиревик», «культпоход»

Совпали ли ваши предположения о теме рассказа с тем, что вы прочитали?

Верно ли….

- что женщина-контрабас разведена (ДА)

- что пианиста страшно выгонять (ДА)

- саксофонист параллельно занимается волейболом (НЕТ)

- ударник – пенсионер (ДА)

- певец ансамбля вышивает (ДА)

- в ансамбле 7 человек (ДА)

III После чтения

Какой вопрос  к автору возникал у вас во время прочтения? (какое отношение все эти прекрасные люди с их прекрасными умениями и навыками имеют к музыке?)

Это смешно? (ДА) Можно ли сказать, что это юмористическое произведение? (НЕТ. ЮМОР – это добрый смех.)  А ЭТО СМЕХ ЗЛОЙ, ВЫСМЕИВАНИЕ.  Ребята, такой смех в литературе  называется Сатира. О том, что это такое мы с вами будем говорить сегодня на уроке…

Уважаемые коллеги, это фрагмент урока – работа с текстом, задача которого подвести учащихся к изучению нового материала, ввести литературный термин  «сатира».

Уважаемые коллеги, у слова «ансамбль» есть еще одно значение «Согласованность, стройность частей единого целого». Мне кажется, что если бы мы в своей работе стремились стать  ансамблем, то это позволило бы нашим выпускникам чувствовать себя увереннее не только во время экзаменов, но и в дальнейшей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для учителей "2. Организация работы с текстом как одна из форм эффективной подготовки к итоговой аттестации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 287
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыхно Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыхно Анна Юрьевна
    Штыхно Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35494
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе