Инфоурок Биология Другие методич. материалыМастер-класс " Флорариум из суккулентов"

Мастер-класс " Флорариум из суккулентов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс «Флорариум из суккулентов»

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

Флора́риум, расти́тельный терра́риум — специальная закрытая ёмкость, изготовленная из стекла или других прозрачных материалов и предназначенная для содержания и разведения растений. Внутри создаются определённая влажность воздуха и температура. Часто используется для выращивания прихотливых тропических растений.

Флорариумы появилась в середине XIX века. Первыми растениями, которые стали использоваться во флорариумах, были различные виды папоротников.

Флорариумы могут быть различными не только по форме и размеру, но и размещаться в виде композиций из нескольких сосудов с растениями в одном месте. Изготавливают такие террариумы из цельного стекла и пластика — как заводским методом, так и при помощи подручных средств и утвари: вышедших из строя ламп накаливания, декоративных ваз и лабораторных колб или шаровидных аквариумов. Отверстие ёмкости сверху заужено или закрыто. Существуют также флорариумы, визуально напоминающие аквариумы. Внутри создаются растительные композиции, напоминающие внешне естественные природные ландшафты. Флорариумы бывают настольными, напольными и настенными.

Важным условием для флорариумов является поддержание определённой постоянной температуры и влажности внутри. Дополнительное освещение и обогрев осуществляются специализированным оборудованием.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЛОРАРИУМОВ

В конце XVIII - начале XIX веков моряки и путешественники стали привозить из экзотических стран неизвестные растения. Сначала до Европы доехали менее прихотливые экземпляры, которые можно было ввести в состояние покоя - луковичные и клубневые растения, суккуленты и растения с долго хранящимися семенами. Но и их нелегко бы­ ло сохранить в новых условиях: родина растений была известна ботаникам лишь приблизительно, а об условиях роста можно было только догадывать­ся. Семена многих растений не выдерживали условий долгих путешествий и теряли к моменту прибытия всхожесть. Цветоводство все еще оставалось уделом элиты. 

 

http://maximovdesign.ru/theimages/YAtshik-Vardiana.1852.jpg 

В середине XIX столетия изменить ситуацию помогло одно, казалось бы, незначительное изобретение англичанина Н. Уорда. Мистер Уорд  очень любил тропические растения и посвящал им все свое свободное время. В его коллекции было немало редких видов, привезенных со всего света. Все они прекрасно росли и цвели. Однако мистер Уорд был недоволен: ему ка­ залось, что он мог бы достигнуть большего, но ему мешает насыщенный га­рью воздух Лондона. Уорд решил накрыть растения стеклянным ящиком. Он заметил, что в небольшой стеклянной камере даже нежные папоротники чувствуют себя лучше. Вскоре выяснилось, что, помимо защиты от гари и ко­поти, применение этого приспособления позволило поддерживать внутри стабильную температуру и высокую влажность воздуха.

            На эскизе - ящик Уорда

 

В террариуме - так назвал свое детище его создатель - можно было содержать даже те расте­ния, которые считались непригодными к размещению в комнате.

Весь цвет британского общества был взволнован этим открытием. В мо­ду вошла установка «ящика Уорда» для содержания папоротников и других экзотических растений в комнатах. В 1834 г. Уорд сконструировал первый «чемодан» для перевозки растений, который устанавливался на палубе ко­рабля. Растения меньше нуждались в поливе и были защищены от соленых брызг и солнца. Теперь в Европу можно было без потерь привозить нежные тропические создания: папоротники, орхидеи, бромелиевые. На аукционах в Англии за орхидеи платили безумные деньги. Так возникли первые флорариумы. 

Флорариумы можно подразделить на три вида: закрытые (фото 1), частично открытые (фото 2) и открытые (фото 3). Наибольший интерес, на наш вгляд, представляют собой закрытые флорариумы, так как в них формируется своя замкнутая экосистема, имеющая свой собственный микроклимат, и такой флорариум не нужно поливать.  Закрытый флорариум не должен иметь никаких отверстий, ваза должна быть герметично закрыта крышкой, микроклимат внутри будет достаточно влажный, а кислород и углекислый газ для дыхания растения выработают для себя сами. Закрытые флорариумы большого объема снабжают специальной вентиляционной системой - для проветривания. Для закрытых флорариумов малого объема (бутылка, небольшая ваза с крышкой) такая вентиляция не нужна, но такие флорариумы нужно беречь от прямого солнца - иначе температура внутри может раскалиться до критических уровней, и растения могут погибнуть. Отсутствие отверстий позволяет лучше сохранить влажность внутри флорариума, иначе растениям не будет хватать влаги, и их придется дополнительно поливать, а это, в случае закрытого флорариума, не правильно.  На фото 1 - классический пример закрытого флорариума - композиция в стеклянной вазе, закрытой крышкой.  На фото 2 - премер частично открытого флорариума: композиция из фиттонии, папоротника и мха в сосуде, имеющем открытое отвертстие. Если этот сосуд сверху закрыть стеклом, то получится закрытый флорариум, но и в таком виде - частично открытом, эта композиция может хорошо жить у вас на подоконнике, только ее нужно время от времени поливать. На фото 3 - пример открытого флорариума: ваза имеет достаточно большое отвертстие. В таком флорариуме можно выращивать суккуленты и орхидеи, так как этим растениям нужно хорошее проветривание и суточный перепад температур. В закрытом флорариуме, без проветривания,  орхидеи и суккуленты будут чувствовать себя плохо, открытый флорариум - идеальное решение для этих растений. Понятно, что растения в открытом флорариуме нужно время от времени поливать.

Теперь, зная все тонкости и отличительные особенности флорариумов разных видов, вы сможете подобрать для себя тот вариант, который вам больше нравится.

 

 http://maximovdesign.ru/theimages/3.3.jpg                                      http://maximovdesign.ru/theimages/flor2.2.jpg http://maximovdesign.ru/theimages/1.1.jpg

 Фото 1. Закрытый флорариум.                 Фото 2. Частично открытый флорариум.      Фото 3. Открытый флорариум

КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ФЛОРАРИУМА?

 Во-первых, нужно понимать, что для флорариума подходит ограниченный набор растений, в силу специфических условий, создаваемых для растений внутри флорариума.  Например, во флорариуме закрытого типа (фото 1), не оборудованного системой вентиляции, не рекомендуется использовать цветущие растения, кактусы и суккуленты. Во-вторых, нужно стараться не применять быстрорастущие декоративно-лиственные растения, так как они могут достаточно быстро вырасти и нарушить композиционное решение флорариума. В третьих, для небольшого флорариума нужно выбирать очень маленькие экземпляры растений - в горшке от 5 до 12 см, не более. Прилагаем ниже список растений, которые можно использовать для флорариума (растения, отмеченные звездочкой*, не подходят для закрытых флорариумов, без системы вентилляции).

Как сделать флорариум из суккулентов

1. Для суккулентов требуется хороший дренаж. А потому для начала следует подготовить основу для высадки. Делать такие композиции можно в самых разных стеклянных сосудах всевозможных форм и размеров – шаровидных, вазах-бренди и др. От количества растений и от габаритов емкости будет зависеть и необходимый объем грунта.

2. Предварительно сосуд следует хорошенько вымыть и продезинфицировать, к примеру, спиртом. 

3. Теперь нужно подготовить почву для суккулентов: в отдельной емкости смешиваем торф и песок. На дно емкости насыпаем дренаж, после подсыпаем немного древесного угля (для защиты растений от плесени и гнили), и в конце – слой подготовленного грунта (примерно 6-7 см). Разравниваем и выкапываем небольшие углубления маленькой лопаточкой.

4. Берем растения, убираем землю с корней и сажаем в вырытые углубления. Постарайтесь придать флорариуму из суккулентов естественный вид, не делая одинаковое расстояние между посадками. Еще одно достоинство суккулентов в том, что они растут достаточно медленно, что позволяет композиции долгое время сохранять свои декоративные свойства.

5. По желанию засыпаем всю поверхность грунта или его часть песком, стеклярусом, декоративными элементами по вашему вкусу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс " Флорариум из суккулентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 2113
    • DOCX 392.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюкова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюкова Елена Сергеевна
    Сердюкова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27828
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе