Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер-класс на тему "Создание хореографической миниатюры"

Мастер-класс на тему "Создание хореографической миниатюры"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение город Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2»



 

 

Создание хореографической миниатюры

Мастер–класс по хореографии

 

                 

 

мастер-класс подготовила:

руководитель хореографического ансамбля «Визави»

педагог дополнительного образования высшей категории

МОУ лицея «МОК № 2» г. Джанкоя

Донина Анжелика Александровна

 

 

 

2018

ПРОБЛЕМА

В современной хореографии все чаще встречаются танцы, не несущие в себе ни какой смысловой нагрузки. Современные люди принимают это за норму. Дети, приходя в танцевальный коллектив, хотят танцевать номера под музыку современных направлений таких как, хип-хоп, тектоник, брейк, не осознавая, что танец, лишенный образности и смысловой нагрузки ведет к бессмысленным наборам комбинаций и движений.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

Безусловно, танец, лишенный образности, имеет право быть. Но в погоне за модными направлениями мы теряем художественную ценность хореографического произведения, в котором передается образ, идея, характер, сюжет произведения и саму суть коллективного творчества.

Работа над характерными танцами развивает гармоничную и творческую личность, человек  становится эмоциональным, умеет фантазировать, развивает логическое и образное мышление.

 

ЦЕЛЬ

Изучение выразительных средств хореографии, с помощью которых и создается образ.

ЗАДАЧИ

·       сформировать общие представления о культуре движений;

·       разучить элементы танца «Яблочко»;

·       развить умения  воспринимать развитие музыкальных образов, передавать их в движениях, согласовывая эти движения с характером музыки, средствами музыкальной выразительности;

·       создавать на сцене обстановку общего творческого настроя  и понимания характера постановки

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:

- развитие творческих, выразительных способностей;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие навыков сотрудничества  в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

         Метапредметные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

         Предметные:

-   знать основы различных стилевых систем танца;

-   воспроизводить ритмический рисунок;

-   концентрировать внимание;

-   иметь запас танцевальных движений и уметь с их помощью составить танец.

ОБОРУДОВАНИЕ:  

 

 

Ход занятия:

Организационная часть:

- приветствие и знакомство с обучающимися;

- сообщение темы и цели занятия;

- необходимая подготовка к занятию.

         - Добрый день! Дорогие коллеги, я приглашаю вас, на свой мастер-класс «Создание хореографического  миниатюры».Сегодня мы с вами попробуем с помощью не хитрых движений и хореографических приемов, создать свой, яркий, простой и доступный танец миниатюру  - «Яблочко».

 

Основная часть:

Рассказ о возникновении танца «Яблочко», интересные факты из истории, демонстрация наглядного материала.

Немного о танце.

                                  История возникновения танца.

          Столь популярный у российских матросов танец «Яблочко» имеет иностранное происхождение и долгую историю. Предшественником этого танца был английский хорнпайп (hornpipe), известный еще в средние века. Однако, годом появления матросского танца в виде, близком к тому, в каком он известен сейчас, называют 1760, когда из двух миниатюр был составлен один танец. В то время он исполнялся исключительно мужчинами, а сейчас допускается введение в танец и женщин. Впервые же женщины исполнили хорнпайп в ирландском графстве Корк. Мелодия самого танца «Яблочка» - это песня-частушка, появившаяся в годы Гражданской войны. Вариантов текста было бесчисленное множество, но все они были призваны повышать боевой дух солдат Красной Армии. По некоторым версиям, прообразом основной мелодии «Яблочка» была молдавская песня «Калач». Дальнейшее развитие популярная мелодия получила в классических вариациях. Так, в 1927 году в программу балета Р. Глиэра «Красный цветок» вошел танец военных моряков под мелодию «Яблочко».

       С тех пор, вместе с английскими и ирландскими моряками, хорнпайп разошелся по миру, включив в себя национальные черты различных народностей. В России танец получил название «Яблочко» и пополнился движениями русской плясовой. Что такое танец «Яблочко»?

            Исполнение «Яблочка» не требует много места, что в условиях ограниченного судном пространства, немаловажно. Мелодия танца построена по музыкальному квадрату, также и фигуры танца рассчитаны на 8-16 тактов исполнения. Музыкальный размер 2/4, темп варьируется от медленного до очень быстрого. Обычно танец начинается с медленных, широких движений, исполнитель появляется на сцене, как бы еще и не танцуя, а только прохаживаясь, но размах и темперамент уже ощущается. Постепенно темп нарастает, и танцоры демонстрируют виртуозную технику исполнения. Матросская пляска включает в себя множество мужских силовых трюков, присядок, хлопушек. Хорошо знаком зрителям традиционный костюм исполнителей «Яблочка». Это обязательные тельняшка, бескозырка, широкие брюки. Ирландские матросы танцевали свой танец в грубых тяжелых ботинках, современные танцоры, как правило, исполняют «Яблочко» в сапогах.

                        Особенности матросского танца «Яблочко»

Ритмический размер и характерные движения «Яблочка» - это английский и ирландский хорнпайп, но переосмысленный и видоизмененный в русской традиции. Движения британских моряков, их российские коллеги уложили в типично русскую мелодию, но характер танца, его бравада и удальство остались неизменными. Русский вариант танца может быть приспособлен для исполнения на ограниченном пространстве. Этому способствуют особенности российского танца – сложенные руки, прямой корпус, быстрые движения ногами на одном месте. Для российского варианта танца характерными являются переплясы – один из танцоров показывает какое-либо движение, а другой должен в точности его воспроизвести, а затем показать свой трюк, который должен повторить первый танцор. Изолированный на время рейса флотский коллектив способствовал сохранению традиций матросского пляса. С другой стороны, длительность пребывания на судне во время плавания, давала возможность обогатить танец новыми элементами.

          Уважаемые  коллеги, а сейчас я предлагаю Вам посмотреть два видео — сюжета. Они абсолютно разные как в техническом исполнении, так и в сюжетном смысле. Но их объединяют, удаль, широта души, задор, присущий танцу «Яблочко».

 

Практическая часть: разучивание элементов танца, постановка танца.

А сейчас, мы разучим элементы танца.

·«Раскачка» - руки на плече у рядом стоящего, ноги 2 - я «закрытая».Раскачиваемся в право и в лево.

·«Волна» - ноги 6-ая позиция, руки на плече рядом стоящего. Приседаем по очереди — по очереди встаем.

·«Ковырялочка» - правой ногой — носок, пятка, шаг, приставить и левой ногой также, повторить.

·«Канат» - представляем поочередно правую и левую ногу, руками изображаем перехват каната.

·«Пловец» - изображаем плывущего человека.

·«Присядка»- обыкновенная.

 

Заключительная часть:

Исполнение танца.

Уважаемые коллеги, теперь, когда мы с вами разучили не сложные элементы, давайте под музыку исполним наш танец «Яблочко».

Исполнение танца.

Рефлексия.

Мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы. Участники мастер-класса обмениваются впечатлениями, обсуждают мастер-класс, занимаются самооценкой проделанной работы.

Подведение итогов.

- Спасибо огромное за работу. Я надеюсь, что вам понравилось, ведь каждый теперь знает основные движения танца «Яблочко» и может их исполнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение для баяна танца «Яблочко»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Создание хореографической миниатюры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 965
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донина Анжелика Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донина Анжелика Александровна
    Донина Анжелика Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36904
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек