Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс «Организация внеурочной деятельности как средство формирования коммуникативных УУД»

Мастер-класс «Организация внеурочной деятельности как средство формирования коммуникативных УУД»

Скачать материал

Куровская Валентина Тихоновна

учитель начальных классов

МКОУ «Ключи-Булакская СОШ»

 

Мастер-класс

«Организация внеурочной деятельности как средство формирования  коммуникативных УУД»

 

СЛАЙД 1

          Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю активно поработать по теме «Организация внеурочной деятельности как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий»

Я хочу предложить Вам некоторые приемы работы с детьми, которые можно использовать практически на любых занятиях внеурочной деятельности.

СЛАЙД 2

У детей младшего школьного возраста ещё не сформирован  навык общения и  сотрудничества. Многие из них не умеют познакомиться, не знают, как вежливо обратиться к другим ребятам. Неумение отличить искреннее непонимание или шутку  от насмешки или агрессии часто приводят к возникновению конфликтов.

 

СЛАЙД 3

Поэтому в центре внимания педагога в первую очередь должно быть воспитание у детей доброжелательного отношения к окружающим, эмоционального принятия их, формирования готовности к обсуждению проблемных ситуаций и умения находить конструктивные решения, то есть коммуникативные универсальные учебные действия.

 

СЛАЙД 4

Не секрет, что в школе учатся не только отличники и хорошисты. Есть троечники, даже заядлые двоечники! Не в наших силах всех детей научить на «отлично». Но научить детей общению, сотрудничеству, умению вести дискуссию, умению договариваться, слышать, слушать и понимать партнера – этому мы их научить обязаны.

 

СЛАЙД 5

Для развития коммуникативных УУД используются такие формы работы, как проблемное обучение, интерактивные и игровые технологии,  проектное обучение и работа в группах.

 

СЛАЙД 6

Коммуникативные УУД формируются по принципу:

Учитель – ученик (я хочу общаться)

Ученик – ученик (я знаю как общаться)

Ученик - коллектив (я умею общаться)

 

СЛАЙД 7

Начнем с самого простого. Сотрудничество. Для сотрудничества «Учитель – ученик» (я хочу общаться)  очень часто использую технологию проблемного обучения.

1.     Я принесла на занятие апельсин.  Скажите,  какой это предмет и сформулируйте тему.  (математика (геометрия) -  тема «Доли» (+шоколадка).

2.   У меня на столе подушка и гиря. Чем мы будем заниматься? (математика, «Вес. Масса. Килограмм»)

3.   Глубокая ночь. В городе работают магазины, открыты школы. Почему?  (окружающий мир, «Полярная ночь»)

4.   …И вдруг видим: над березами торчат шляпки грибов. Как это может быть? (окружающий мир, тема «Тундра»)

 

Надо постараться так поставить проблему перед детьми, чтобы версий было как можно больше. Чем больше версий, тем интереснее будет урок.

СЛАЙД 8

Для сотрудничества «Ученик – ученик» (я знаю как общаться)  идеально подходит работа в парах.

СЛАЙД 9

«РУКАВИЧКИ»

(Методика Галины Анатольевны  Цукерман)

Разбиваемся на пары по желанию. Каждая пара берет себе пару рукавичек.

Задание: раскрасить рукавички геометрическим узором так, чтобы они составляли пару. (так же можно предложить фигурки носочков, валенок, сапожек, шапочек, футболок)

У всех ли получились одинаковые узоры?

Цель методики: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества

 

СЛАЙД 10

Уровни оценивания:

Низкий уровень:
в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства. Дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, каждый настаивает на своем.

Средний уровень:
сходство частичное  - отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия.

Высокий уровень:
рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координируют их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла.

СЛАЙД 11

«УЗОР ПОД ДИКТОВКУ»

Двоих детей усаживают друг напротив друга за стол, перегороженный экраном (ширмой), одному дается образец узора на карточке, другому — фишки, из которых этот узор надо выложить. Первый ребенок диктует, как выкладывать узор, второй — действует по его инструкции. Ему разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на узор. После выполнения задания дети меняются ролями, выкладывая новый узор того же уровня сложности.

Игра развивает способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; в данном случае достаточно точно, последовательно и полно указать ориентиры действия по построению узора.

 

Продуктивность совместной деятельности оценивается по сходству выложенных узоров с образцами.

 

СЛАЙД 12

Сотрудничество «Ученик-коллектив» (я умею общаться). Здесь очень хорошо использовать групповую работу с детьми.

 

Разделить класс можно различными способами, это как детям захочется или вам необходимо. В общем так, как вы сами нафантазируете. И все же нужно учитывать, что лучше всего дети работают, когда их в группе 4-5 человек.

 

СЛАЙД 13

 

 

Групповая работа формирует навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи; меняется характер взаимоотношений между детьми: исчезает безразличие, агрессия; прибавляется теплота и человечность; открывает широчайшие возможности для выработки навыков социальной перцепции; улучшает творческое мышление, учит самооценке и самоуважению.

 

СЛАЙД 14

Работа в группах

У вас на столах лежат шляпки. Примерьте их! А сейчас разделитесь  на группы по цвету шляпок. Каждая группа выполняет задание по геометрии: «Представить классу фигуру многоугольника».

(1 гр – 3 чел – вырезает многоугольник из цветной бумаги)

(2 гр – 7 чел – выкладывает фигуру многоугольника из своих тел)

 

На данном этапе представлена дифференцированная групповая работа (у каждой группы свое задание, но все они подчинены единой цели).

 

СЛАЙД 15

 

ИГРА В ТЕАТР  

Не будем долго останавливаться на этом этапе. Лишь нужно сказать, что детям очень нравится перевоплощаться, входить в роль и выступать на сцене. Играя в театр можно обыграть любую ситуацию из жизни ребят, литературных героев и многое-многое другое.

 

СЛАЙД 16

Тимбилдинг. Кто знаком с этим словом?

Детский тимбилдинг - это мероприятие (игра), направленное на развитие способности чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды. Участвуя в групповых мероприятиях, ребенок учится контактировать со своими сверстниками, находить с ними общий язык.

 

Чем хорош тимбилдинг?

Упражнения тимбилдинга  построены так, что участник не может сделать их в одиночку. Обязательна работа в команде. Во всех тимбилдинг-тренингах есть задания, формирующие доверие друг к другу. А чем сплоченнее команда, чем больше участники доверяют друг другу, тем быстрее они выполняют задания.

 

«Гусеница»Материал из Летний лагеря

Перейти к: навигация, поиск

Коллеги, сейчас вы будете одной большой «гусеницей», вам нужно будет всем вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар. Дотрагиваться руками до воздушного шара строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту.  На пути можно поставить стулья, натянуть веревки, положить какие-то предметы на пол. Для наблюдающих: обратите внимание, где располагаются лидеры, кто регулирует движение "живой гусеницы".  (Обратите внимание на цвет шариков, постарайтесь расположить их в определенном порядке)

Вывод: игра учит доверию, выявлению лидеров, оценки роли каждого игрока в команде.

 

«ПОСИДЕЛКИ»

 Все встают и выстраиваются в затылок в один большой круг. Дальше надо встать как можно плотнее друг к другу, сделав круг более узким.

Затем наступает главная и самая трудная часть. Попробуйте все одновременно согнуть ноги и присесть друг к другу на колени. Если получилось, рано радоваться! Теперь постарайтесь удерживаться в таком положении и еще вытянуть руки в стороны.

Вывод: игра учит доверию, формирует стрессоустойчивость, умение работать слаженно в команде, где каждый отвечает не только за себя, но и за других.

 

СЛАЙД 17

 «Олимпийское чувство локтя»

Встать в круг, взяться за руки и, не размыкая рук, всем повернуться спиной к центру круга.

Вывод: игры направлены на  сплочение коллектива и формирование навыков решения общих задач в команде

 

СЛАЙД 18

Подводя итог, я хочу рассказать вам одну историю.

 

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.  

Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка у мудреца:


 - Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках:  живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мёртвая, я разомкну ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный».

Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мёртвая?»

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

(И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках…»)

- Да, действительно, всё в руках каждого из нас. Я хочу сказать, что  сегодня всё было в наших руках и у нас всё с вами получилось.

 

РЕФЛЕКСИЯ

А как мы с вами  сегодня поработали, определим с помощью ваших ладошек. На ваших столах вы найдете вырезанные из бумаги ладошки. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не закрашивайте.

Большой – тема была важной и интересной – синим.

Указательный – узнал что-либо новое – желтым.

Средний – мне было трудно – фиолетовым.

Безымянный – мне было комфортно – зеленым.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – красным.

Я свою ладошку тоже раскрасила. Мне было с вами работать интересно и комфортно.

СЛАЙД 19

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

 

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

 

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

Вывешиваем ладошки на доску в виде дерева. (Кому было интересней работать в команде, выбирают двойную ладошку).

Спасибо за сотрудничество!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Организация внеурочной деятельности как средство формирования коммуникативных УУД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не секрет, что в школе учатся не только отличники и хорошисты. Есть троечники, даже заядлые двоечники! Не в наших силах всех детей научить на «отлично». Но научить детей общению, сотрудничеству, умению вести дискуссию, умению договариваться, слышать, слушать и понимать партнера – этому мы их научить обязаны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 517
    • DOCX 851 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куровская Валентина Тихоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куровская Валентина Тихоновна
    Куровская Валентина Тихоновна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 25452
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 499 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек