МКОУ «Богучарская СОШ №2»
Индикаторы
Мастер- класс
(фрагмент урока)
8 класс
Автор Хаустова О.А.
2013 г
Цели урока:
Образовательная: Познакомить
учащихся с некоторыми индикаторами. Изучить закономерности изменения окраски
индикаторов в зависимости от реакции среды. Воспитательная: Формирование
научно-материалистического мировоззрения, идеи познаваемости окружающего мира.
Развивающая: Совершенствование
навыков работы с лабораторным оборудованием, умений проводить пробирочные
опыты, доказывать опытным путем теоретические положения.
Тип урока: Изучение нового.
Форма урока: Урок – исследование.
Оборудование:
Презентация.
Правила техники безопасности.
Инструктивная карта.
Визитка урока.
На каждую парту: Штатив
для пробирок, пробирки (6), пипетки (2), нумерованные пробирки (3),
универсальный индикатор.
Реактивы:
На каждую парту: Р-р
щёлочи (гидроксид натрия), р-р кислоты (соляная кислота), р-р соли (хлорид
натрия) (в нумерованных пробирках).
На стол учителя:
Р-р фурацилина, пипетка, штатив для пробирок, пробирка, универсальный
индикатор, яблоко, нож.
Литература:
- О.С.Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В.
Яшукова. Настольная книга учителя. Химия 8 класс. Дрофа. Москва 2003
г.
- А. И. Аленичева. Практическое пособие по
неорганической химии. 8-9 классы. Москва. АРКТИ, 2001
г.
- А.А. Журин, Л.С. Зазнобина. Начала
химического эксперимента. Практические занятия. 8 класс. Москва. Школьная
пресса. 2001 г.
Ход урока:
Учитель:
Слайд №1
Нас окружают миллионы химических веществ. Они
различаются химическими и физическими свойствами. Среди них есть вещества,
которые помогают определить реакцию среды. Эти вещества называются индикаторами
(от латинского указатели) (акцентируется внимание на визитку).
Слайд №2
Индикаторы – это вещества, изменяющие окраску в зависимости от реакции среды.
Слайд №3
Щелочная (раствор
щёлочи) ← Среда → кислотная (раствор кислоты)
↓
Нейтральная
(вода, раствор соли)
|
Слайд №4
Таблица №1
Изменение окраски
индикаторов в зависимости от среды
Название
индикатора
|
Окраска
индикатора в нейтральной среде
|
Окраска
индикатора
в
щелочной среде
|
Окраска
индикатора
в
кислотной среде
|
Лакмус
|
Фиолетовая
|
Синяя
|
Красная
|
Метиловый
оранжевый
|
Оранжевая
|
Жёлтая
|
Красно-розовая
|
Фенолфталеин
|
Бесцветная
|
Малиновая
|
Бесцветная
|
Как запомнить эти сведения?
Обратимся к мнемоническим правилам.
Слайд №5, слайд №6
А теперь проверим с помощью лабораторного
опыта, как «работают» индикаторы.
Слайд №7
Лабораторный опыт
Распознавание
веществ с помощью индикаторов
Задание
В трёх нумерованных пробирках находятся
растворы кислоты, соли и щёлочи. Определите с помощью индикаторов, в какой
пробирке находится каждое из перечисленных веществ.
Ход и содержание опыта
- Возьмите пробу из пробирки №1 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №1.
- Возьмите пробу из пробирки №2 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №2.
- Возьмите пробу из пробирки №3 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №3.
- Исследуйте изменение окраски индикатора
фенолфталеина в щелочной среде. Для этого возьмите пробу из пробирки с
раствором щёлочи, добавьте каплю фенолфталеина. Отметьте изменение
окраски.
Вывод: в пробирке
№1 –
в
пробирке №2 –
в
пробирке №3 -
Демонстрационный
опыт
- Индикаторами являются и самые обыкновенные
вещества, которые есть у нас дома. Например, лекарственное средство фурацилин.
Это индикатор на щёлочь.
- С помощью универсального индикатора
можно определить качество продуктов – фруктов и овощей на предмет
содержания в них нитратов.
Инструктивная карточка
Индикаторы – это вещества, изменяющие окраску в
зависимости от реакции среды.
щелочная (раствор
щёлочи) ← Среда → кислотная (раствор кислоты)
↓
нейтральная
(вода, раствор соли)
|
Таблица №1
Изменение окраски
индикаторов в зависимости от среды
Название
индикатора
|
Окраска
индикатора в нейтральной среде
|
Окраска
индикатора
в
щелочной среде
|
Окраска
индикатора
в кислотной среде
|
Лакмус
|
Фиолетовая
|
Синяя
|
Красная
|
Метиловый
оранжевый
|
Оранжевая
|
Жёлтая
|
Красно-розовая
|
Фенолфталеин
|
Бесцветная
|
Малиновая
|
Бесцветная
|
Лабораторный опыт
Распознавание
веществ с помощью индикаторов
Задание
В трёх нумерованных пробирках находятся
растворы кислоты, соли и щёлочи. Определите с помощью индикаторов, в какой
пробирке находится каждое из перечисленных веществ.
Ход и содержание опыта
- Возьмите пробу из пробирки №1 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №1.
- Возьмите пробу из пробирки №2 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №2.
- Возьмите пробу из пробирки №3 (объёмом 1
мл). Добавьте 1 каплю индикатора метилового оранжевого. Сделайте вывод о
реакции среды в пробирке №3.
- Исследуйте изменение окраски индикатора
фенолфталеина в щелочной среде. Для этого возьмите пробу из пробирки с
раствором щёлочи, добавьте каплю фенолфталеина. Отметьте изменение
окраски.
Вывод: в пробирке
№1 –
в
пробирке №2 –
в
пробирке №3 -
Мнемонические правила
Лакмус в кислоте красный
(три «К»)
Индикатор лакмус красный
Кислоту укажет ясно;
Индикатор лакмус - синий,
Щёлочь здесь, не будь разиней!
Метилоранж в щелочах жёлтый
Фенолфталеин в щелочах малиновый
Химические улыбки
ФЕНОЛФТАЛЕИН
Попасть в кислоту для него - неудача.
Но он перетерпит без вздохов, без плача.
Зато в щелочах у фенолфталеина
Начнётся не жизнь, а сплошная малина.
МЕТИЛОРАНЖ
От щёлочи я жёлт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда.
Но я бросаюсь в воду без оглядки,
Да здравствует нейтральная среда!
ЛАКМУС НЕЙТРАЛЬНЫЙ
В воде фиолетовым я становлюсь,
А в щёлочь попасть я очень боюсь.
С испуга всё время синею здесь я,
Краснеет в кислотах рубашка моя.